| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из прорабов в проектировщики?

Из прорабов в проектировщики?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2016, 23:04
Из прорабов в проектировщики?
Интеллигентный прораб
 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 35

Около пяти лет работаю в жилищном домостроении, из них последние 3,5 года мастером и прорабом. Еще в институте хотелось попасть на стройку, посмотреть, как все это делается. С перспективой в дальнейшем заняться проектной работой, имея за плечами опыт работы на производстве. В июне попал под сокращение и решил попробовать устроится в проектную организацию, хотя бы на мизерную зарплату. Столкнулся с тем, что либо работы нет вообще, либо требуются проектировщики с опытом. Еще встречаю недоуменные взгляды "А типо почему сразу после института не пошли в проектную организацию?"

В этой связи, возникает вопрос к вам, уважаемые проектировщики. Реально ли в нынешних условиях найти работу в проектировании через пять лет после окончания института? Действительно ли "стройка" своего рода клеймо при трудоустройстве?

Заранее благодарю за ответы.
Просмотров: 54009
 
Непрочитано 01.09.2016, 11:30 А почему нет
#41
MankAV


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 68


Есть у меня знакомые с таким переходом. В ЗП не потеряли, но и не выиграли, зато, все, как один, говорят, что здоровье поправилось.
MankAV вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 11:39
#42
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
английском шпарят
Забавная ситуация с иностранным языком. Строители требуются со знанием и нем. и англ, а проектировщики почти не требуются. На данный момент активно изучаю второй язык и параллельно искал работу в сфере проектирования, где это можно было бы применить, но результата нет. Дело в том, что ещё требуют опыт проектирования по еврокодам. Но блин, замкнутый круг! Хочешь поработать над международными объектами, чтобы получить опыт (в т.ч. работы с еврокодами), а требуют уже наличие опыта работы с международными объектами))) . Хотя при владении языком, применить еврокод не составит труда.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2016, 11:44
#43
Интеллигентный прораб


 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 35


Цитата:
За лет 10-20 набирается огромная разница в опыте работы со смежниками]
Этого я и боюсь.

Цитата:
Ну какую конкуренцию бывший прораб может составить такого класса конструкторам,
Ну, мне бы хотя бы чертежником начать

Мне всего 26. Думаю, рано на мне еще крест ставить
Интеллигентный прораб вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:24
#44
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


На позапрошлой работе начальница отдела ПТО (д.т.н., профессор) говорила, что после 5 лет "линии" человек для проектирования потерян.
486 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:24
#45
Deimos

инженер
 
Регистрация: 29.01.2006
Каневская - Пуп Земли
Сообщений: 733


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Ну какую конкуренцию бывший прораб может составить такого класса конструкторам, если только лет через 10-20, а они тоже на месте не стоят, опыт оъектов потихоньку набирается, и проектировщик с опытом 200 объектов за плечами всегда будет проигрывать тому, у кого 400 объектов (сооружений) за плечами. ...... Ну какую конкуренцию может составить прораб, вы о чем.
Верно говорите, но хороших проектировщиков с сотнями выполненных объектов не так уж и много. А человек, работавший на площадке, может выбрать решение, которое будет реализовано на стройке быстрее/дешевле/проще.
Offtop: Затыкаюсь, ибо уже достаточно нафлудил
__________________
Per aspera ad astra.
Deimos вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 12:32
| 2 #46
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Deimos Посмотреть сообщение
Верно говорите, но хороших проектировщиков с сотнями выполненных объектов не так уж и много. А человек, работавший на площадке, может выбрать решение, которое будет реализовано на стройке быстрее/дешевле/проще.
Только если речь о ПОСТРОЕННЫХ объектах. Когда есть прямой контакт со строителями. В противном случае можно годами рисовать ахинею и сдавать в архив.
486 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 14:10
| 1 #47
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Deimos Посмотреть сообщение
А человек, работавший на площадке, может выбрать решение, которое будет реализовано на стройке быстрее/дешевле/проще.
Выбрать сможет. А обосновать расчетом сможет ??? Или скажет эксперту "Мы всегда так делали, и ничего не упало" ...

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Я видел тоннели, построенные не по проекту, превосходящие ту чушь, что была на бумаге изначально
Тоннель - это однородное по своей природе сооружение. И их можно строить, опираясь на изыскания и опыт. Типов сборных изделий в тоннеле немного, гони проходку, да обделку монтируй ...
А здания без проекта как строить ??? На стройплощадке ни нагрузки не посчитаешь, ни сечение не выберешь, ни спецификацию не соберешь ... Только по методикам, применяемым зодчими - "сообразно и пропорционально уже построенным сооружениям" ...

Последний раз редактировалось Beduin1978, 01.09.2016 в 14:18.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 14:17
| 1 #48
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Тоннель - это однородное по своей природе сооружение. И их можно строить, опираясь на изыскания и опыт. Типов сборных изделий в тоннеле немного, гони проходку, да обделку монтируй ...
Ха-ха-ха!
Я на этот перл даже отвечать не буду.
Да и вообще, имел в виду не щитовую проходку.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 14:26
| 1 #49
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Типов сборных изделий в тоннеле немного, гони проходку, да обделку монтируй
мм? Интересно было бы взглянуть на построенные тоннели "по опыту", особенно под существующей застройкой...
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 14:43
#50
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Ага, бамовцы участок Выхино-Жулебино уже делали, забив на проект. Ну типа мы сами с усами, зачем нам на сбойках в составе обделки без связей растяжения в стыках ставить 7 колец чугунины со спецспособами при раскрытии проемов. Результат известен. Лезут тут всякие понимаешь, а компетенций нет, они даже не понимали в чем тут сложности, и где теперь они.
vant вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 15:41
| 1 #51
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от Интеллигентный прораб Посмотреть сообщение
Ну, мне бы хотя бы чертежником начать
Мне всего 26. Думаю, рано на мне еще крест ставить
К сожалению подобное высказывание наводит на мысль, что перейти вы перейдете, но толку?
Я так понял, что работу ищете от безысходности, стройка сейчас в ж на четвереньках, проектирование еще по инерции катится. Но, понимаете, люди которые достигли серьезных результатов, должностей, зарплат думаю в большинстве своем знали чего они хотят.
За себя могу сказать, ни разу не хотел на стройку. Хотя родственники и знакомые, пока учился в ВУЗе, говорили: - не пропадешь, кирпич, раствор со стройки спилишь, будешь в шоколаде. Я по своей психологии ну не могу жить воруя с объекта. Для меня "подарок вручить" определенная проблема. Плюс гонять и заставлять работать как положено людей старше себя - не мое это. Поэтому еще в ВУЗе с третьего курса перешел на второй поток (негласно первый - прорабы, второй - проектировщики). И как хотел заниматься расчетом и анализом конструкций, так и шел по этому пути.
У вас же вижу неопределенность, попробую то, это. Тут больше вопрос чего вы сами хотите, кем и где себя лет через 10 видете.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 16:01
#52
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Offtop:
Ха-ха-ха!
Я на этот перл даже отвечать не буду.
Да и вообще, имел в виду не щитовую проходку.
Какой вопрос - такой и ответ. Вы же сами сказали, что тоннели по прорабскому опыту можно возводить - я и ответил.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 16:15
#53
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Ну какую конкуренцию бывший прораб может составить такого класса конструкторам, если только лет через 10-20, а они тоже на месте не стоят, опыт оъектов потихоньку набирается, и проектировщик с опытом 200 объектов за плечами всегда будет проигрывать тому, у кого 400 объектов (сооружений) за плечами.
Ну что за великосветский снобизм. Если голова на плечах и желание есть, то быстро втянется в работу, и начнет впитывать все как губка. При таком развитии ситуации уже после 3-х лет можно начинать работать самостоятельно, под присмотром какого-нибудь грамотного спеца.
Тем более, в текущей ситуации, идут не к тому кто много знает и умеет, а к тому кто меньше берет
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 16:23
#54
Dmitrii_konstr

Конструктор
 
Регистрация: 26.08.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
а к тому кто меньше берет
Это ещё одна проблема, потому что очень часто меньше берут те, кто не понимает всей ответственности и объема работ. В результате делают на от...... отвали и полную чушь. И имеем, что халтурщик урвал там-сям, а потом получаем "павлинарии", если помните эту тему). Конечно, это не 100%-е правило, но часто встречается.
Dmitrii_konstr вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 16:45
#55
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,885


Ну устал человек на стройке, что здесь непонятного? Пускай в тишине кабинета дерзает, опыт пригодится. Самое главное -навыки остались. Принципиальное отличие проектировщиков от прорабов в том, что первые привыкли на бумаге вначале решать, по принципу "100 раз отмерить". Все получится, если сильно захотеть и приложить усилия.
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 16:55
#56
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Цитата:
Сообщение от Dmitrii_konstr Посмотреть сообщение
Конечно, это не 100%-е правило, но часто встречается.
Я бы даже сказал повсеместно встречается. Я полностью с вами согласен, что так быть не должно, но на данный момент имеем то что имеем.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 17:04
#57
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от OSPV Посмотреть сообщение
Ну что за великосветский снобизм.
Это не снобизм, это попытка снять с ТС розовые очки, что-бы иллюзий лишних не возникало. Будет жаль, если по нашему совету он потратит несколько лет жизни, и поймет, что только для того, "что-бы оставаться на месте нужно очень быстро бежать".
vant вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 17:18
#58
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Это не снобизм, это попытка снять с ТС розовые очки, что-бы иллюзий лишних не возникало. Будет жаль, если по нашему совету он потратит несколько лет жизни, и поймет, что только для того, "что-бы оставаться на месте нужно очень быстро бежать".
Offtop: Сейчас модное направление для проектировщиков - IT. Подождите немного - и за вами в роли начинающего проектировщика еще бегать будут)

А если серьезно - сейчас действительно не совсем подходящее время: если платят стабильно и с работы "не воротит" - лучше продолжать работать, имхо. И потихоньку начинать изучать интересующее направление, задавать вопросы здесь на форуме или на соответствующих профильных форумах. Т.е. в какую то шаражку проектную устроиться вполне можно, но там будут проблемы с з/п в большинстве случаев.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.09.2016, 17:20
#59
Интеллигентный прораб


 
Регистрация: 21.06.2016
Сообщений: 35


Цитата:
работу ищете от безысходности
Вовсе нет. Предложения по стройке есть, в принципе, за неплохие деньги.

Цитата:
стройка сейчас в ж на четвереньках, проектирование еще по инерции катится
Думаю, они в ж.. вместе и очень дружно.
Если уж на то пошло, ниша капремонтов и отделочных работ процветает даже в кризисное время, что же касается капитального строительства, то и в стройке и в проектировании одинаковый спад.

Цитата:
У вас же вижу неопределенность, попробую то, это. Тут больше вопрос чего вы сами хотите, кем и где себя лет через 10 видете.
Да, для потенциального работодателя я не лучший вариант с точки зрения "прыжков с места на место". Недавно беседовал с начальницей проектной группы, которая с ходу начала разбирать меня по полочкам (что-это вы себе "придумали": со стройки в проектирование). Правда, в ходе разговора, оказалось, что она по образованию инженер-геодезист)
Я, конечно, не стал спрашивать, почему она 25 лет назад "придумала" себе перейти из геодезов в проектировщики (а это, согласитесь, довольно радикальная смена деятельности).
Так что по-всякому в жизни бывает.

Последний раз редактировалось Интеллигентный прораб, 01.09.2016 в 17:25.
Интеллигентный прораб вне форума  
 
Непрочитано 01.09.2016, 17:29
#60
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от Интеллигентный прораб Посмотреть сообщение
почему она 25 лет назад "придумала" себе перейти из геодезов в проектировщики
Геодезист - это образование, а проектирование - это направление деятельности, также как и строительство.
Геодезист может заниматься проектированием. Например, автодороги, генплан, проекты производства геодезических работ и т.д.
Геодезист может заниматься изысканиями, а может и на стройке работать.
Может "нарезать землю" в кадастровой палате.
А может и в "высоких материях" застрять - например, развивать геодезические сети и т.п.
Beduin1978 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из прорабов в проектировщики?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опрос-тема сколько зарабатывают проектировщики Witsoon Разное 583 10.03.2017 18:56
Должны ли проектировщики прописывать объемы? solnsce28@ Организация проектирования и оформление документации 4 29.12.2015 11:33
Правильно ли проектировщики приняли фундамент под дизельгенератор (1 МВт)? zzzmike Основания и фундаменты 5 27.05.2014 15:05
Почему проектировщики сами себе противоречат? temikmatemik Разное 153 19.01.2010 22:28