Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Допустимые отклонения монолитных конструкций

Допустимые отклонения монолитных конструкций

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2015, 15:58 #1
Допустимые отклонения монолитных конструкций
kamiluh
 
строительство
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 44

Ни где не могу найти допустимые отклонения монолитной плиты перекрытия от осей здания, и отклонения по высотным отметкам. Подскажите, где взять!
Просмотров: 72153
 
Непрочитано 20.02.2015, 16:21
#2
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от kamiluh Посмотреть сообщение
Ни где не могу найти допустимые отклонения монолитной плиты перекрытия от осей здания, и отклонения по высотным отметкам. Подскажите, где взять!
СНиП "Несущие и ограждающие конструкции". Там все есть. Точнее наоборот - это все что есть. Если нужно больше - оговаривайте проектом.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2015, 06:42
#3
kamiluh

строительство
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 44


В СНиПе каком, старом или актуализированном? И, что значит оговаривайте проектом? Я "линейщик" на объекте сижу... Мне проект дают, я по нему работаю! В проекте ни слова нет о допусках! А вот исполнительную я составить должен.
kamiluh вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2015, 11:52
#4
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от kamiluh Посмотреть сообщение
В СНиПе каком, старом или актуализированном?
И в старом и в новом. Давайте пойдем от обратного - где Вы искали и не нашли?
Цитата:
Сообщение от kamiluh Посмотреть сообщение
И, что значит оговаривайте проектом?
Это значит, что если в СНиП для Вас параметров недостаточно (например, нужен поворот сечения относительно нижележащей колонны) или они Вас не устраивают (например, у вас допуск на защитный слой не получается выдерживать по СНиП), то в проекте должны быть оговорены соответствующие требования.
Цитата:
Сообщение от kamiluh Посмотреть сообщение
Я "линейщик" на объекте сижу... Мне проект дают, я по нему работаю!
Ну тогда СНиП "Несущие и ограждающие конструкции" должен лежать у Вас на рабочем столе постоянно и быть зачитанным до дыр. Ну и потом, что некому подсказать где взять предельно допустимые отклонения? Начальнику участка, прораб или кто-то должен быть над Вами?
Цитата:
Сообщение от kamiluh Посмотреть сообщение
А вот исполнительную я составить должен.
Исполнительная должна показывать фактическое положение и размеры конструкций, допустимость отклонений будут смотреть уже позже, как раз по исполнительной. Так что составляйте так как есть - если потом окажется, что отклонения больше допустимых, ну значит так оно и есть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2015-02-21 13-45-26 Скриншот экрана.png
Просмотров: 18774
Размер:	74.1 Кб
ID:	144381  
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2015, 12:09
#5
kamiluh

строительство
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 44


Табличка хорошая... я её тоже видел, и снип я периодически дергаю. Но вот ведь в чём загвоздка, я залил монолитную плиту с отклонениями по осям от 10 до 20 мм, в снипе про монолитную плиту, у меня актуализированная редакция, нет ни слова. Приведённая Вами таблица для опалубки, я конечно понимаю, что по ней можно провести аналогию на саму плиту, но это же за уши притянутый размер. В частности допуски по монолитным колоннам, не опалубки, там есть, из чего я могу сделать вывод, что СНиПом не регламинтируется отклонения монолитной плиты! А в исполнительной, согласно пособия я должен указать фактический размер, проектный размер, и допуски со ссылкой на нормативный документ, чтоб было наглядно видно - критично ли отклонение. Разве я не прав?
kamiluh вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2015, 13:05
1 | #6
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от kamiluh Посмотреть сообщение
Приведённая Вами таблица для опалубки, я конечно понимаю, что по ней можно провести аналогию на саму плиту, но это же за уши притянутый размер.
Разве можно как-то залить плиту чтобы она не соответствовала опалубке. Нет конечно.
Но вот следующая таблица - 5.12 для законченных конструкций - пожалуйста, пользуйтесь ей.
Цитата:
Сообщение от kamiluh Посмотреть сообщение
я залил монолитную плиту с отклонениями по осям от 10 до 20 мм, в снипе про монолитную плиту, у меня актуализированная редакция, нет ни слова.
Цитата:
Отклонение длин или пролетов элементов, размеров в свету.
±20
Измерительный, каждый элемент, журнал работ

6 Размер поперечного сечения
элемента h при
h≤200мм +6; -3
h=400мм +11; -9
h≥2000мм +25; -20

Измерительный, каждый элемент
(не менее одного измерения на
100 м2 площади плит перекрытия и
покрытия), журнал работ
Думаю что этими параметрами и надо пользоваться. По привязке к осям считаю надо руководствоваться "длин или пролетов элементов" если к элементу не примыкают соседние, положению которых будет препятствовать данная плита и "размер поперечного сечения" если такие элементы примыкают.
Как я и сказал - это все что есть. Если этих параметров недостаточно - просите указывать в проекте контролируемые параметры.
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2015, 13:58
#7
kamiluh

строительство
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 44




Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Отклонение длин или пролетов элементов, размеров в свету.
±20
Согласен, это единственное упоминание, но что то мне подсказывает, что допуск должен быть ТОЛЬКО минусовым! Хотя это только моё мнение.
kamiluh вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2015, 14:05
#8
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Можете узаконить свои огрехи с проектировщиками. Заплатите им, они вам посчитаю и сделают отчет, что данные отклонения не влияют на прочность и устойчивость.
zebs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2015, 14:23
#9
kamiluh

строительство
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от zebs Посмотреть сообщение
Можете узаконить свои огрехи с проектировщиками
Какие же это огрехи? Да ещё и башлять проектировщикам, да ни за что!
kamiluh вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2015, 15:19
#10
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от kamiluh Посмотреть сообщение
Согласен, это единственное упоминание, но что то мне подсказывает, что допуск должен быть ТОЛЬКО минусовым! Хотя это только моё мнение.
В этом есть определенная логика. Но что есть, то есть - понятное дело, что таблица несовершенна.
Цитата:
Сообщение от kamiluh Посмотреть сообщение
Какие же это огрехи? Да ещё и башлять проектировщикам, да ни за что!
Ну это Вы зря - с проектировщиками надо дружить...
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2015, 15:24
#11
kamiluh

строительство
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 44




Цитата:
Сообщение от realdoc Посмотреть сообщение
Ну это Вы зря - с проектировщиками надо дружить...
очень часто приходится их ляпы переделывать!
__________________
прораб
kamiluh вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2015, 15:29
| 1 #12
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от kamiluh Посмотреть сообщение
очень часто приходится их ляпы переделывать!
А Вы никогда не ошибаетесь? И они Ваши ляпы не переделывают? Тут как правило у строителей другое мнение: "мы тут реально строим, а они сидят в теплом кабинете, ничего не делают. Сейчас же все компьютеры считают - нажал кнопку и готово - вот тебе проект. Я бы и сам пошел в проектировщики, да программы просто эти не знаю, знал бы - пошел".
realdoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2015, 15:43
#13
kamiluh

строительство
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 44


да нет, я б туда не пошёл, мне и на площадке хорошо! А вот проекты последнее время, действительно сырые пошли, много времени убиваешь на их доработку в условиях площадки.
__________________
прораб
kamiluh вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 08:41
#14
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от kamiluh Посмотреть сообщение
Да ещё и башлять проектировщикам, да ни за что!
Обращаетесь к проектировщикам и пишете такое....за державу обидно. Мы бездельники, вы молодцы. Ну ладно, опустим.
У вас наверняка должен быть ПТО. Требуйте от них ППР и будут там все допуски. Ну или как сказали в несущих конструкциях все есть.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kamiluh Посмотреть сообщение
да нет, я б туда не пошёл, мне и на площадке хорошо! А вот проекты последнее время, действительно сырые пошли, много времени убиваешь на их доработку в условиях площадки.
какие деньги, такие и проекты. Тоже самое могу и про строителей сказать.
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 24.02.2015, 11:54
#15
zebs


 
Регистрация: 14.09.2003
Сообщений: 804


Цитата:
Сообщение от kamiluh Посмотреть сообщение
Какие же это огрехи? Да ещё и башлять проектировщикам, да ни за что!
Давайте разбираемся в букве закона про эти допуски.

Есть документ ГОСТ 21.501-93 «СПДС. Правила выполнения архитектурно-строительных рабочих чертежей» в котором есть пункт
Цитата:
1.4. На архитектурно-строительных чертежах указывают характеристики точности геометрических параметров зданий, сооружений, конструкций и их элементов по ГОСТ 21.113.


Открываем ГОСТ 21.113-88 Обозначение характеристик точности
Находим пункт 2.1 и читаем:
Характеристики точности линейных и угловых размеров указывают числовыми значениями предельных отклонений в соответствии с требованиями ГОСТ 2.307-68.

ГОСТ 2.307-68 ЕСКД. Нанесение размеров и предельных отклонений
Читаем: 1.15 На строительных чертежах предельные отклонения размеров указывают только в случаях, предусмотренных в соответствующих документах, утвержденных в установленном порядке.

Теперь если хотите найти этот документ. Вы его вряд ли найдете. Будет интересно увидеть его И для каждой отрасли строительства он может быть свой.
Поэтому возвращаемся к СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции.
Из СП 70.13330.2012 Несущие и ограждающие конструкции
4.3.1 При отсутствии в рабочих чертежах специальных требований на предельные отклонения размеров, определяющих собираемость конструкций (длина элементов, расстояние между группами монтажных отверстий), при сборке отдельных конструктивных элементов и блоков, не должны превышать величин, приведенных в таблице 4.1.
Таблица 4.1
Где указаны эти допуски.

Так что Вам уже сказали СНиП "Несущие и ограждающие конструкции" читайте как отче наш.

А насчет проектировщиков вы не правы. В авторском надзоре Вам на встречу не пойдут. И запись в журнал сделают устранить замечания с этими отклонениями.
Замучаетесь потом акты закрывать. Так, что это всегда заканчивается поклоном к проектировщику и с бутылями и конфетами, а то и в баню пригласят.
zebs вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2015, 09:00
#16
kamiluh

строительство
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 44


может быть я и не прав, пусть докажут обратное... Эту таблицу к моей проблеме за уши не притянешь. А проектировшики у меня на площадке стараются не появляться

----- добавлено через ~4 мин. -----
какие деньги, такие и проекты. Тоже самое могу и про строителей сказать.
Здесь есть одно НО, Не важно за какие деньги они взялись за эту работу, важно то, что они за неё взялись!!! А выполнять они её обязаны качественно!
__________________
прораб
kamiluh вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 10:13
#17
Mark_4ever


 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 2


Добрый день. Не сочтите за наглость и лень. Подскажите нормативный документ в котором указано в каком месте и на каком расстоянии допускается делать отсечку при бетонировании в безбалочном монолитном перекрытии?
Mark_4ever вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.02.2015, 10:32
#18
kamiluh

строительство
 
Регистрация: 16.12.2010
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Mark_4ever Посмотреть сообщение
Добрый день. Не сочтите за наглость и лень. Подскажите нормативный документ в котором указано в каком месте и на каком расстоянии допускается делать отсечку при бетонировании в безбалочном монолитном перекрытии?
У меня это проектировщики расчитывали, от 1/3 до 1/4 пролёта, кажется так, но и армирование плиты тоже учитывать надо
__________________
прораб
kamiluh вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 10:32
#19
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


В четвертях пролета от опор, где по идеи минимальные усилия
igr вне форума  
 
Непрочитано 25.02.2015, 10:41
#20
Mark_4ever


 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 2


Я знаю, что 1/4 от длины. Где это можно увидеть? В каком документе?
Mark_4ever вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Допустимые отклонения монолитных конструкций

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна информация о распалубливании монолитных конструкций. МВК Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 16.05.2013 09:50
Ограждающие конструкции для склада кат.Б Alla Архитектура 18 24.03.2010 13:19
Чертежи монолитных конструкций beam21 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 22 02.06.2009 11:12
видео материалы по возведению монолитных ж/б конструкций Dimonam Технология и организация строительства 3 14.01.2008 22:15
расчетные схемы конструкций монолитных ж.б. зданий p_sh Железобетонные конструкции 4 30.11.2005 21:18