| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Доля длительности в SCAD++

Доля длительности в SCAD++

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.05.2018, 17:27 #1
Доля длительности в SCAD++
dimonzo
 
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 66

Ребята подскажите что такое доля длительности в новом SCAD++.На что она влияет. Ведь обычно при выборе нагрузки Постоянная Временная или Неактивная доля длительности сама автоматически меняется на 1 или 0. Или ее надо брать из нормативов и вписывать?
Просмотров: 18201
 
Непрочитано 24.05.2018, 17:56
#2
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от dimonzo Посмотреть сообщение
е надо брать из нормативов и вписывать?
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 18:36
#3
radistMorze


 
Регистрация: 29.04.2016
летающий цирк Монти Пайтона
Сообщений: 245


Для жб однозначно нужно следить. При проверке трещиностойкости будет считаться продолжительное и непродолжительное раскрытие трещин. Вот для металла фиг знает. По идее в РСУ можно и единички везде проставить, тут это не должно нигде сыграть насколько я понимаю. При составлении комбинаций опять же обычно (ну у нас по крайней мере) в запас в нормативную комбинацию, от которой проверяются прогибы, входят все нагрузки с коэфф. сочетания 1. Хотя согласно СП прогибы считать нужно от постоянных и длительных нагрузок, так что от полезных нагрузок должны входить только их длительные части с понижающим коэффициентом 0,35 (СП20 пункт 8.2.3). То есть по-правильному в эту комбинацию должны войти не 150кг/м2 от людей, а 150х0,35=52,5кг/м2.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: СП20.jpg
Просмотров: 1612
Размер:	284.4 Кб
ID:	202674  
__________________
I'm trained for nothing
radistMorze вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2018, 23:24
#4
dimonzo


 
Регистрация: 26.02.2013
Сообщений: 66


Не очень понял)Вообщем не буду ничего менять) тем более scad++ сам ее подбирает. У меня в основном грунты и металические трубы.
dimonzo вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2018, 23:51
| 1 #5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


dimonzo, вам же объяснили- доля длительности для железобетона, для стали важен тип -постоянная или временная для формирования РСУ.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 29.06.2018, 12:42
#6
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


v.psk, вы меня конечно извините, но человек впереди который ответил - написал какую-то пургу. У меня тот же вопрос 0,35 - это пониженное значение - нагрузка длительная. И всё. Это не доля какая-та от чего-то. Правда не понятно и в Снипе не написано для чего это используется.
А в Скаде что за доли длительности?! 1 и 0. что это значит? он на эту цифру умножать будет или как? что зависит от этой цифры?

----- добавлено через ~4 мин. -----
А ну для расчёта прогибов используется пониженное значение, но без учёта других понижающих коэфф. Так?

----- добавлено через ~5 мин. -----
Есть коэффициенты сочетаний. А в Скаде в отличие от лиры еще какая-та доля длительности. Что это такое? и что скад делает с этой цифрой?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 12:49
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Он будет составлять комбинации (рсу) из полных значений временных нагрузок, уменьшенных значений (длительных), отдельно для коэффициентов надёжности по нагрузке=1 и отличных от 1.
Ну а дальше выполнять проверки в постпроцессоре для 1пс и 2пс.
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 29.06.2018, 13:02
#8
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


v.psk, я ничего не понял что вы говорите кто он? в скаде доля длительности = коэфф сочетаний? их просто обозвали так? или это что-то другое?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 13:38
#9
nieghbor


 
Регистрация: 08.09.2015
Сообщений: 37


seregaxxl, Доля длительности - не коэффициент сочетаний. В Лире, как и в Скаде, есть доля длительности. Доля длительности - часть длительной нагрузки в составе кратковременной (квазипостоянное значение). 150кг/м2 - кратковременная нагрузка (соответственно входит в сочетание нагрузок с коэффициентами сочетаний для кратковременных), 150кг/м2 * 0,35 = 52,5 кг/м2 - длительная нагрузка.
nieghbor вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 13:42
#10
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
в скаде доля длительности = коэфф сочетаний? их просто обозвали так? или это что-то другое?
Нет, это совсем другое. СП 20.13330.2016 устанавливает так называемые пониженные значения кратковременных нагрузок, которые следует считать временными длительными - пункт 5,4и. Доля длительности в Скад при этом есть тот коэффициент, на который следует умножать полные значения кратковременных нагрузок, чтобы получить длительно действующую часть. Про бетон уже написали выше, а для металла в основном длительная часть кратковременных нагрузок применяется при расчете по 2-й группе предельных состояний - пункты 2а и 2д таблицы Д.1 приложения Д СП 20.13330.2016. Скад с версии 21.1 умеет состалять сочетания перемещений для проверки конструкций по предельным прогибам, если хотите этой возможностью пользоваться (мне она не интересна), извольте задать данные коэффициенты.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 13:48
#11
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от nieghbor Посмотреть сообщение
Доля длительности - часть длительной нагрузки в составе кратковременной (квазипостоянное значение)
это что значит? квази...какое?

Цитата:
Сообщение от nieghbor Посмотреть сообщение
150кг/м2 - кратковременная нагрузка (соответственно входит в сочетание нагрузок с коэффициентами сочетаний для кратковременных), 150кг/м2 * 0,35 = 52,5 кг/м2 - длительная нагрузка.
Это я знаю. Но тут нет никаких долей. Доля это когда один человек владеет 1/4 дома, а другой 3/4 того же дома. А тут либо длительная либо кратковременная нагрузка. И теперь что такое эта Доля в скаде? Там при задании комбинаций загружений написано столбец просто "коэффициет". А в задании РСУ столбец "доля длительности". Это что? я так понимаю это коэффициенты сочетаний. Тогда в задании комбинаций загружений что за коэффициент?! надёжности? В скаде комбинации загружений = РСН ?

----- добавлено через ~4 мин. -----
IBZ, В Скаде надо плясать от нормативных значений, а всё остальное он как бы сам считает? такая логика?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 13:53
#12
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
это что значит? квази...какое?
Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
Но тут нет никаких долей.
Offtop: Хотелось бы знать где вы учились, что там прописные истины не преподают?
Доля — качественно или количественно выраженная часть от чего-нибудь целого. кратковременная - 1, доля длительной в ней 0,35. Что может быть проще. Если не понятен/не нравится встроенный инструмент, так и задавайте два взаимоисключающих загружения - полная кратковременная и полная длительная

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
Там при задании комбинаций загружений написано столбец просто "коэффициет". А в задании РСУ столбец "доля длительности". Это что?
Не стоит в кучу мешать РСН и РСУ. Это разные вещи, для постпроцессора так вообще кардинально различные
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 13:57
#13
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Николай Г., простите, но вы не правы. Так же как были не правы и про модальный анализ. Про долю это вы сами себе придумали. В снипе об этом не говориться. Есть полное значение, есть пониженное. 2 разных значения, а не кратковременная+длительная=полная

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
прописные истины не преподают
ну да те кто Снип изобретал - не преподают. И те кто Скад изобретал - тоже
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 14:00
#14
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
не кратковременная+длительная=полная
Где я такое говорил? Еще раз "доля длительности в ней", т.е. в составе кратковременной. И да, в СНиПе вообще много чего не говорится, очень много... а многое говорится очень "не по инженерному". Надеюсь в будущем придет к Вам это понимание
Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
Так же как были не правы и про модальный анализ.
Это опять Вы себе придумали неверное толкование моих слов. Могу согласиться, что я не очень изъясняюсь

----- добавлено через ~4 мин. -----
seregaxxl, и вы пытаетесь понять местами сложные вещи, что похвально. Но не знаете простых азов. Работал у нас коллега такой, нравились ему картинки из программ расчетных с этажерками и галереями, просил научить. Начал с азов, а ему, видите-ли не интересно балочки там, напряжения, степени свободы, давай, говорит, на этажерке сразу покажи что куда...
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 14:14
#15
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,208


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
IBZ, В Скаде надо плясать от нормативных значений, а всё остальное он как бы сам считает? такая логика?
В современной версии Скада можно, если память не изменяет, задавать как нормативные так и расчетные нагрузки. При наличии коэффициента надежности по нагрузке, который является обязательным параметром, Скад самостоятельно на него либо делит либо умножает.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 14:16
#16
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Но не знаете простых азов
вы как бы знающий? ну а в чём проблема тогда сказать. Мой начальник никогда никакие рсн, рсу и прочую лабуду не задавал, а делал всё в одном загружении. хотя делал машинный расчёт еще с 70го года. Скажете тоже азов не знает? К сожалению по заданию хрени в программах он мне не советчик. По этому я спрашиваю о заложенной туда логике. Ну например я в курсе чем отличается рсн от рсу при ручном расчёте балочки. А в программе мне нужно эти нагрузки просуммировать, это и есть тут рсн (это комбинации загружений как я понимаю в скаде), и по сути задаю я их в разных загружениях лишь для собственного удобства. Но раз Скад хочет за меня умножать на всех коэффициенты, то пусть, но я не понимаю что за Мать его доля длительности?!

----- добавлено через ~2 мин. -----
IBZ, да с этим понятно. Спасибо
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 14:19
| 1 #17
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


IBZ, лучше все-же расчетные задавать. Там немного некорректно работает визуальное отображение эпюр (в одной из версий 21 скада точно). Так при задании нормативных и галочки "отображать расчетные" он выдавал от одного загружения в эпюрах расчетный момент и нормативную сжимающую силу. Довольно много времени потратил, думаю почему не бьются эпюры
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 14:23
#18
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
лучше все-же расчетные задавать
ну прикольно это тогда мне при задании загружений поставить галочку "нормативная нагрузка"? или без неё итак расчётные задаются, просто коэффициент пишется для понта? и для ого чтобы делить на него когда переход к нормативным...но при каком расчёте такое? трещин?
seregaxxl вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 14:39
#19
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от seregaxxl Посмотреть сообщение
вы как бы знающий? ну а в чём проблема тогда сказать
Я объясняю как могу, не понимаете меня.
Есть значение равномерно распределенной нагрузки, которое является временной кратковременной нагрузкой в соответствии с СП.
Есть пониженное значение равномерно распределенной нагрузки, которое является временной длительной нагрузкой в соответствии с СП.
Это две нагрузки, которые имеют одну природу, но используются в разных сочетаниях (т.е. не одновременно).
А теперь, чтоб полноценно ответить на Ваш вопрос, нужно понимать когда (для каких проверок) и какую (длительную или кратковременную) нагрузку применять. Вот после этого должно стать понято что есть что в скаде
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 29.06.2018, 14:42
#20
seregaxxl

*censored*
 
Регистрация: 18.05.2010
Москва
Сообщений: 333


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
для каких проверок
для каких?
seregaxxl вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Доля длительности в SCAD++

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Доля длительности по СП rain_day SCAD 15 27.02.2024 09:26
Разная доля длительности снеговой нагрузки в III районе по SCAD 21 и SCAD 11.5? Sokrat SCAD 3 11.11.2016 19:37
РСУ. Доля длительности для климатической нагрузки (температура) SCAD 11.5. Или квазипостоянная величина температурных нагрузок Askerovich SCAD 5 03.09.2015 05:41
доля длительности в РСУ mustafa Расчетные программы 30 24.06.2015 21:09
Лира Сапр 2013. Правильное задание полезной нагрузки в РСУ (доля длительности) [email protected] Лира / Лира-САПР 3 26.01.2015 09:38