| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Реально ли учесть физ. нелинейность в железобетонных конст.

Реально ли учесть физ. нелинейность в железобетонных конст.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.12.2005, 12:42 2 | 1
Реально ли учесть физ. нелинейность в железобетонных конст.
EUDGEN
 
конструктор
 
Кишинев
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,641

Здравствуйте коллеги! Извините, вопрос перенесен из темы "СКАД-ФОРУМ..."
Прошу ответить ассов и профи, использующих в проектной деятельности нелинейные процедуры для ж/б.
Как реально выглядит процесс (последовательность шагов, действий) , например при расчете высотного здания, с учетом сейсмического воздействия? И на каких этапах учитывать нелинейность?
Я понимаю это так (поправьте):
1-й этап: упругий расчет глобальной схемы, определение армирования.
2-й этап: выделение (выбор) конкретных локальных элементов (проармированных), которые обследуются с учетом нелинейности;
3-й этап: установление реального НДС, корректировка, если необходимо армирования и опять проверка…
Возможно вы используете транзитные приемы, без локализации? Тогда у меня много вопросов:
- не имея армирования, применять нелинейность некорректно; (т.е как-то надо назначить);
- если есть сейсмика, то как определить инерционные силы;
- нелинейная задача всегда итерационная, как по шагам нагружения, так и по сходимости на диаграммах физических соотношений. Шаги нагружений должны отражать процессы во времени и в пространстве: т.е. необходимо учитывать процесс возведения сооружения, и вероятность сейсмического воздействия на любом этапе возведения. И еще, на какие шаги дробить сейсмику? По формам колебаний, направлениям воздействия, или по ср.квадратичным, или внутри каждой формы?
- в процессе нагружения, на определенном шаге напряженно-деформированного состояния (НДС) могут образоваться трещины в экстремальных зонах (из надо зафиксировать, перераспределить напряжения между бетоном и арматурой
- при действии знакопеременных нагрузок (да и не только) трещины могут закрыться…
- на финише возможно необходима корректировка заданного (или определенного из упругой схемы) армирования и очередная проверка НДС при новых значениях армирования.

Выскажу свое мнение, если дочитали до сих пор:1. В реальном проектировании должны применяться методы ( методики, приемы, операции, процедуры, способы), позволяющие однозначно оценить прочность конструкций при неблагоприятных комбинациях (сочетаниях) совокупности факторов (объективных и субъективных).
1. Что касается учета нелинейных свойств деформирования материалов, в нашем случае, бетона и ж/б, то они реально могут быть зафиксированы на образце, обклееного датчиками и нагружаемого определенными (контролируемыми) воздействиями. Эти проблемы академического аспекта и их рез-ты нужны для уточнений характеристик, коэффициентов и методик в нормативных документах. Это наука!
2. Соглашусь, что можно провести численный эксперимент, с применением программ (ЛИРА, МИКРОФЕ и др), на отдельно взятом элементе (колонне, балке, плите и т.п.) с выявлением НДС, но, при определенных силовых воздействиях (правда из надо еще выявить). Но для глобальной схемы?
3. Покажите мне, здесь на форуме, или сбросьте на мыло, кто реально запроектировал сооружение, с учетом расчетов по нелинейным процедурам, желательно с сейсмикой. Я хочу в сказку. С 1985 года, со времени как я не занимаюсь наукой, возможно, в параллельном мире, произошли существенные изменения. Извините, за консерватизм…, НО ,на мой взляд, реалистичный.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
Просмотров: 169720
 
Непрочитано 09.02.2012, 15:34
1 | 1 #341
Dikii


 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Dikii, каждый, отписавшийся в теме должен предложить свое видение ситуации, так-что просим и Вас =):
1) Учитываете на практике нелинейность? Какие модели бетона используете?
2) Как их верифицировали, с какими экспериментами сравнивали?
3) Где берете исходные данные (диаграммы деформирования, разного рода коэффициенты и тп)?
4) Что интересного можете показать из результатов?
1- можно мором-кулоном, он достаточно хорошо описывает поведение хрупких материалов, хоеком-брауном, есть специальные модели для различных материалов... но для всего надо брать результаты лабораторных исследований
2- сравнение результатов с натурными данными...
3- практически 90 % исходников дают сейсмологи, геофизики и геологи
4- показать много чего смог бы...но к сожалению оч занят...
например, расчет Саян ( несущей способности системы сооружение основание)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: z_f3d147af.jpg
Просмотров: 468
Размер:	410.2 Кб
ID:	74601  
Dikii вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2012, 15:55
1 | 1 #342
Dron_629


 
Регистрация: 21.01.2010
Сообщений: 93


А что-нибудь кроме модельки интересного "Вашего" есть? Результаты желательны. Известным именем махать это половина дела. Учитывая вопросы которые вы задаёте в соседней теме не всё так гладко. Бранштейн, ныне покойный, такие вопросы обычно разъяснял другим.
Dron_629 вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2012, 16:42
#343
Dikii


 
Регистрация: 16.11.2009
Сообщений: 20


Цитата:
Сообщение от Dron_629 Посмотреть сообщение
А что-нибудь кроме модельки интересного "Вашего" есть? Результаты желательны. Известным именем махать это половина дела. Учитывая вопросы которые вы задаёте в соседней теме не всё так гладко. Бранштейн, ныне покойный, такие вопросы обычно разъяснял другим.
я не претендую на его место... но , и не он модели делал и расчитывал, хотя и был основным руководителем работы... и никто ничем не машет....хотя, и есть чем
а где вы увидели негладкость -то?...и что вас смутило в моих вопросах? есть ряд направлений, которым я начал заниматься и я ищу разную литературу...хочу до корня проблемы добраться......
Кстати, о "великий" Дрон, видимо, мы с вами заочно знакомы, раз вы знакомы с данной работой
Dikii вне форума  
 
Непрочитано 11.02.2012, 17:37
1 | #344
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Реально ли учесть физ. нелинейность в железобетонных конст.
Offtop: Как говорил Феодосьев, в 1969 году - это реально. Но к 2012 году многое позабылось. Нужно вспоминать как)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: feo2.jpg
Просмотров: 475
Размер:	157.2 Кб
ID:	74728  
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2013, 15:19
1 | 2 #345
Stranix

инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.10.2009
Ялта
Сообщений: 214


Здравствуйте уважаемые!

Сижу и разбираюсь с физической нелинейностью в ЛИРЕ-САПР 2013, литературы прочитал достаточно чтобы понять суть этой идеи. Теперь пытаюсь сделать расчетную схему по 5 признаку. Сделал одноэтажное строение, 4 колонны по углам ж/б. 4 ригеля ж/б между ними и перекрытие. Задал какой то вес. Изменил для колонн и перекрытия тип КЭ. Назначил законы нелин. деформир. вбил бетон, осталось вбить некую К. Сижу и ищу что такое К. То ли это кол-во шагов для шагового метода, то ли это численное интегрирование, либо что то другое чего я еще не понял.

Подскажите что это за определение. Заранее спасибо.

Есть ли у кого-нибудь заготовки или реальные расчетные схемы с заданием нелинейности? хотелось бы глянуть, как другие решают данные задачи
Stranix вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Реально ли учесть физ. нелинейность в железобетонных конст.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск