| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > вопросы по конструктивной схеме ангара 15x30 из ЛМК

вопросы по конструктивной схеме ангара 15x30 из ЛМК

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.04.2012, 13:54 #1
вопросы по конструктивной схеме ангара 15x30 из ЛМК
Sercherkasov
 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 19

Здравствуйте, уважаемые инженеры. Я студент 5 курса ПГС. Мой отец хочет построить 2 этажный ангар из ЛМК
размером 30 на 15 м. На первом этаже склад, на втором офис. Просит назначить основные сечения, показать,
как будут выглядеть основные узлы. Ангар холодный, без кранов, расположение конструкций не ограничено технологией.
Вот несколько вопросов, ответьте, пожалуйста, кого не затруднит:
1. Какие колонны дешевле: двутавр или коробчатое из швеллеров с накладками?(нагрузки-снег, ветер, с.в. и полезная в офисах)
2. Защемление колонн в фундаментах должно быть выполнено по схеме из книжек? С траверсами?
Или можно как то сделать узел ещё дешевле и проще? (геологии само-собой никакой нет и не будет)
3. Шаг колонн практичней сделать 6 метров? Или меньше?
4. Есть ли смысл делать при таких пролётах фермочки 5-метровые? например, из одиночных уголков?
5. Как решать узлы крепления крайних фермочек к средним колоннам? Учитывать в расчёте как жеские или шарниры?(я думаю-шарниры)
5. Может есть похожие серии или какая литература с подобным случаем, направьте в правильное русло.
Спасибо.

p.s.: Вопросов много, надеюсь с Вашей помощью некоторые решить.
р.s.s.: Хоть и делал курсовые по МК, но как только дело коснулось реального проекта, сразу ступор
и куча сомнений.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2004
ангар.dwg (45.8 Кб, 3733 просмотров)

Просмотров: 7811
 
Непрочитано 11.04.2012, 23:01
#2
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Sercherkasov Посмотреть сообщение
направьте в правильное русло
Я конечно извиняюсь, но нарисована полная глупость. Какие фермы на пролет 5 метров?
Если надо дешево - то переходи на монолитный железобетон. На треть дешевле выйдет. Покрытие - стальные балки, стальные прогоны с шагом 2,5 метра и профнастил с утеплением и рулонной кровлей.
На геологии экономить не надо, цена вопроса - 30000рублей, окупается сразу на проектировании фундаментов.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 11.04.2012, 23:06
#3
инж-конструктор БАМ


 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 340


см. тему Наружные металлические несущие колонны в каркасном здании склада. Вопросы Какой может быть офис в неотап.зд. Вообще надо думать не о деньгах а о надёжностиконструкции Коробчатые конструкции плохи тем что в них может появляться конденсат и невидно их состояние при эксплуатации Лучше делать балки 5м ф многодельно Схема неудачная а встроен этаж как антресоль А всё остальное как Вас учили Все начать со схемы расчеты чертежи смета
инж-конструктор БАМ вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 01:51
#4
Морковед


 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 10


Не инженер, но поскольку сталкивался могу сказать что средние колонны можно не делать вообще. С-профиль, у нас его не делают а только из США (на 2008 год не делали), тонкостенный (дорогой - но по массе получится не намного дороже), на который варятся болты и комбинированное перекрытие заливается - бетон по несущему профнастилу. Под офис - самое оно. У меня где-то валялся проект 18х18 на такое перекрытие. Фермы это наверное метров 30 надо перекрыть

Последний раз редактировалось Морковед, 12.04.2012 в 02:08.
Морковед вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.04.2012, 14:54
#5
Sercherkasov


 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 19


Спасибо всем, и инженерам и не инженерам. Фермы, согласен, - бред сивой кобылы. Балки из двутавров будут. А если прогоны поставить через 2.5 метра, не много ли это для профнастила? По геологии всё понятно, буду разговаривать с моим "заказчиком" Он рассуждал так: нагрузки незначительные, фундаменты где-нибудь подсмотрим подобные. Офис собирались конечно же обшить утеплителем и поставить пару масляных радиаторов, зимы у нас теплые и недолгие (Краснодарский край).

Уважаемый Морковед, Вы имеете ввиду С-профиль по ГОСТ 8282-83?? Вы не могли бы скинуть или выложить, хотя бы, поперечник Вашего проекта (весь стесняюсь просить). Не очень понятно как реализован в нём 2 этаж, или я вообще не понял?))
Sercherkasov вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 16:02
#6
Морковед


 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 10


Ну сам проект был это реализация второго этажа в ангаре, для этого перекрытия использовали С-профили, колонны - двутавры. Гост сейчас не скажу, проект посмотрю за выходные
Морковед вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 16:54
#7
Макс_


 
Регистрация: 24.11.2008
Петербург
Сообщений: 76
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Sercherkasov Посмотреть сообщение
А если прогоны поставить через 2.5 метра, не много ли это для профнастила?
Нормально. Настил 75 - 750 - 0,8 на пролете 3 м можно нагрузить 0,5 тс / кв. м при любой схеме (1, 2, 3 пролетная).
ИМХО, шаг прогонов можно увеличить.
Ну и связи, конечно, чтоб не сложилось все нафиг.
Макс_ вне форума  
 
Непрочитано 12.04.2012, 20:50
#8
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Sercherkasov Посмотреть сообщение
зимы у нас теплые и недолгие (Краснодарский край).
Кстати у вас там сейсмика. Будь внимателен!
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.04.2012, 11:06
#9
Sercherkasov


 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Кстати у вас там сейсмика. Будь внимателен!
Спасибо, помню об этом.
Offtop: Про вертикальные связи. Если вертикальные связи жестко защемлённых колонн не ставятся в поперечном направлении, то, чисто теоретически, мы можем не устанавливать ВС в продольных рядах колонн(при условии их жёсткого защемления)??

И ещё. Смотрю Типовой проект ТПР 400-040.91 Альбом 1
В разделе 3. Конструктивные решения. Пункт 3.2 ....Стойки рам закреплены к фундаментам жёстко. Узел сопряжения ригеля с колонной шарнирный.
А в разделе 4. Основные расчётные положения. Пункт 4.6 Расчётные длины колонн в плоскости рамы приняты равными удвоенной геометрической длине колонны. Расчётные длины колонн из плоскости рамы приняты равными геометрической длине колонны.
Вроде не соответствует принятым закреплениям??

Последний раз редактировалось Sercherkasov, 13.04.2012 в 11:38.
Sercherkasov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > вопросы по конструктивной схеме ангара 15x30 из ЛМК

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ГОСТ Р 53231-2008 UnyqUm Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 5 15.09.2009 14:41