Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нужно сконструировать (рассчитать) арматурный каркас фундаментной плиты под небольшую кирпичную подсобку на дачном участке

Нужно сконструировать (рассчитать) арматурный каркас фундаментной плиты под небольшую кирпичную подсобку на дачном участке

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.03.2013, 16:40 #1
Нужно сконструировать (рассчитать) арматурный каркас фундаментной плиты под небольшую кирпичную подсобку на дачном участке
Neudachnik
 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 14

Задумал построить на дачном участке подсобное помещение в виде кирпичной будки. Уже вырыта яма, так что конструкцию фундамента менять не буду. Размеры будки в плане 2.3 х 2 м, соответственно размеры плиты такие же. Плиту хочу сделать толщиной 400 - 500 мм. Высота кирпичных стен примерно 2.7 м. Стены хочу сделать по 3-м сторонам, на 4-й стороне металлические ворота. Возможно, все стены или хотя бы одна боковая будет из бетона.

Нужно посчитать:
1. Понесет ли грунт это сооружение с таким фундаментом. Для этого мне бы хотелось найти пример расчета внецентренно нагруженного фундамента.
2. Подобрать арматуру плиты на момент и поперечную силу в местах опирания стен.
Для двух этих расчетов необходимо посчитать напряжения под плитой, но я не знаю, как это сделать, потому что плита нагружена неравномерно главным образом из-за того, что с одной стороны ворота, плюс ветровая нагрузка даст небольшой опрокидывающий момент, плюс, возможно, неравномерность снеговой нагрузки. Я знаю, что такие расчеты легко делаются в программах, таких, как scad, но у меня ее нет. Может, есть какие-нибудь бесплатные аналоги?

Самое главное - грунт! Точных данных у меня нет и взять нет возможности. Но очевидно, что грунт глинистый, грунтовых вод нет, место слегка возвышенное, т. к. сразу от участка идет довольно длинный спуск. Характеристики грунта можно взять приблизительные, с запасом. Место - южная часть г. Новосибирска. Но даже эти данные не знаю где найти. Подскажите.

Могу предположить, что, возможно, для описанной конструкции по расчету может даже не потребоваться арматура, тогда какую ставить конструктивно, с каким шагом и т. п.

Тип помещения нужно определять исходя из того, что там будет храниться довольно громоздкий инструмент, например, бетономешалка, мешки с цементом, строительные материалы (например, кирпич).

Жду помощи.
Просмотров: 4195
 
Непрочитано 10.03.2013, 17:42
#2
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от Neudachnik Посмотреть сообщение
Плиту хочу сделать толщиной 400 - 500 мм.
Под сарай не многовато?? Я 3-4х этажные дома сажаю на такой фундамент, а тут сарай))
Обратитесь лучше к кому-нибудь (конструктору) и сэкономте себе время и деньги!!
pelich1985 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.03.2013, 20:48
#3
Neudachnik


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 14


Мне тут не зачем экономить. Плита - это всего 2 куба бетона, стоимость доставки сопоставима и это, еще к тому же, готовый пол. Значит, выходит, что арматуру нужно ставить конструктивно. Тогда вопрос, какого минимального диаметра и с каким шагом армировать?
Neudachnik вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2013, 22:43
#4
salaga2012

бывш. студент
 
Регистрация: 06.10.2012
Искитим, Новосиб. обл.
Сообщений: 103


Припоминаются из курса ЖБК такие требования по конструктивному армированию фундаментов:
- диаметр арматуры не менее 10 мм - из-за повышенной коррозионной опасности;
- минимальный коэффициент армирования 0,005 - как для изгибаемого элемента;
- ну и "до кучи" - толщина защитного слоя не менее 70 мм (без гидроизоляции подошвы).
Так что, если к вашей плите в 400 мм применять требования "как полагается", то получится армирование d10 с шагом около 40 мм. Ну или d16 с шагом около 100 мм. Ни фига себе сарайчик! Но и совсем без арматуры тоже нельзя. Поэтому, мне кааатса, вполне достаточно будет сетки d10 AIII (A400) с шагом 200 мм. А вот 400 мм фундаментная плита - это перебор. То что ямка выкопана - это очень даже хорошо, потому что уже снят плодородный слой и несложенный (рыхлый) слой грунта. Но вот ямку лучше бы обратно присыпать, песко-гравийной смесью например, и уменьшить тем самым толщину плиты. Ну не рационально такую толстую плиту под такое строение закладывать...
salaga2012 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2013, 01:20
#5
Neudachnik


 
Регистрация: 28.02.2013
Сообщений: 14


Засыпать песком или щебнем я и сам планирую (подушку сделать), т. к. яма выкопана сантиметров на 70. А то, что нерационально - я уже сказал, что 2 куба бетона это пустяки. Ну, вообще-то немного придется потратиться на арматуру, но это тоже не страшно. Вопрос тогда в другом. Раз вы говорите, что достаточно d10 с шагом 200, то какую арматуру поставить на продавливание (поперечную силу) от стен? Или с учетом призмы продавливания (ширина полосы подошвы, несущей стену будет 250+400=650 мм) этой площади с избытком хватит?
Neudachnik вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 11:04
#6
pelich1985


 
Регистрация: 21.11.2012
Сообщений: 420



Короче заливайте плиту 300мм, ар-ру с шагом 200 d10AIII в 4 слоя и все!. Никакого продавливания от стен не будет, бетон все выдержит даже марки B7.5.
pelich1985 вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2013, 21:48
#7
salaga2012

бывш. студент
 
Регистрация: 06.10.2012
Искитим, Новосиб. обл.
Сообщений: 103


Neudachnik, ну вот вроде и про призму продавливания знаете, а рассчитать не можете что-ли? А впрочем... По-хорошему бы здесь следует рассчитать фундамент, как плиту, опёртую по контуру с 3х сторон, и армировать соответствующим образом. Но вот "чутьё" и некоторый глазомер подсказывают, что у этой плиты запасу по прочности "ну просто завались". Тем более, что бетон по классу будет где-то близко к В15.
Или может более опытные коллеги меня поправят?
salaga2012 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нужно сконструировать (рассчитать) арматурный каркас фундаментной плиты под небольшую кирпичную подсобку на дачном участке

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19