| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет несущей способности сваи-стойки на полускальном грунте.

Расчет несущей способности сваи-стойки на полускальном грунте.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.07.2014, 19:49 #1
Расчет несущей способности сваи-стойки на полускальном грунте.
aleks0105
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 14

Всем привет! Помогите пожалуйста с таким вопросом.
У меня на руках стадия П(которая прошла негосударственную экспертизу)
Так вот, здание 21 этаж, нагрузка на фундамент 700т
В проекте заложены сваи-стойки, которые опираются на грунт со следующими хар-ми
Полускальный грунт габбро пониженной и низкой прочности Pz
Плотность, г/см
2,65
Предел прочности на одноосн.сжатие, МПа
2,4

Итак, в проекте ссылаются на СНИП и принимают несущую способность сваи 300х300 в 80т...
Из СНИПа
Расчетное сопротивление грунта R под нижним концом сваи-стойки, кПа (тс/м2), следует принимать:
а) для всех видов забивных свай, опирающихся на скальные и малосжимаемые грунты, R = 20 000 кПа (2000 тс/м2);

Я понять не могу, у нас ПОЛУскальный грунт, который несет всего 240т на м., неужели мы все ровно должны принять
по СНИПу?
Просмотров: 3508
 
Непрочитано 30.07.2014, 18:27
#2
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


у вас не скальный грунт, а полускальный, хотя

по ГОСТ группа грунтов полускальный относятся к классу скальных грунтов, что в СНиП не могу сказать, на мой личный взгляд принимать напряжение под сваей 888т/м2 при 240т/м2 опрометчиво....но нужно еще уточнить какая фактическая нагрузка на сваю в проекте....может меньше....вопрос еще и в том на сколько в полускальный грунт войдет свая, при нагрузке 80т

в любом случае испытания свай должны подтвердить или опровергнуть 80т
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.07.2014, 06:18
#3
aleks0105


 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 14


Вообщем посоветовался с опытным конструктором, он сказал, что при этом грунте больше 60-65 т на сваю он бы не стал принимать....думаю буду исходить из этого...ну и да, буду писать задание на испытания. только фактические испытания смогут показать реальную несущую способность свай
aleks0105 вне форума  
 
Непрочитано 31.07.2014, 18:22
#4
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Тут важно помнить, что слабый полускальный грунт с расчетным сопротивлением на одноосное сжатие - 2,4 МПа по результатам лабораторных (трехосных) или штамповых испытаний может иметь модуль деформации - 50-60 МПа. Тут как с испытаниями в компрессионном приборе (одометре). В одометре мы получаем значение модуля деформации небольшое, которое затем должно быть скорректировано после проведения штамповых испытаний (с площадью 2000-5000см2) - домножено на коэффициент mk (диапазон значений для справки 2-6). При этом учитывается трехмерная работа грунта, перераспределение нагрузки и размеры самих штампов.


==
Испытания свай, как правило, показывают бОльшие результаты по несущей способности, нежели расчетное значение.
==
Плюс по прочности материала сваи нужно проверить.
Sam вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет несущей способности сваи-стойки на полускальном грунте.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Расчет несущей способности пола. Zombie Архитектура 27 13.02.2017 06:17
Расхождение в расчетах несущей способности забивной сваи по результатам статического зондирования в SCAD и по СП. lev88 SCAD 2 06.02.2014 13:31
Расчет несущей способности сваи-стойки на сильнотрещиноватых скальных грунтах qwer Основания и фундаменты 22 09.03.2011 13:22
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44