| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет колонн с металлическим обрамлением

Расчет колонн с металлическим обрамлением

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 30.09.2004, 14:09 #1
Расчет колонн с металлическим обрамлением
VadimK
 
Регистрация: 21.11.2003
Сообщений: 5

Столкнулся с проблемой! Помогите!

Есть существующие ж.б. колонны нужно их усилить обоймими из уголка.
Как правильно ввести в расчетную схему эти усиленные колонны с обрамлением. Мне кажется, что можно учесть увеличение несущей способности колонны с обрамлением путем увеличения в расчетной схеме модуля деформации бетона для этих колонн?
Подскажите правильно ли я думаю, есть ли другие идеи и нет ли методики расчета?
Просмотров: 10972
 
Непрочитано 30.09.2004, 18:17
#2
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


А в чем проблема то?
Не знаете, как определить характеристики приведенного сечения (металл+бетон)?

Цитата:
Мне кажется, что можно учесть увеличение несущей способности колонны с обрамлением путем увеличения в расчетной схеме модуля деформации бетона
Зачем Вам это?

Да и думаю, что такое усиление неэффективно... По меньшей мере, оно должно привариваться к рабочей арматуре колонны и замоноличиваться...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2004, 20:28
#3
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Совсем неправильный подход.
Жёсткость колонны увеличится на мизер, который не повлияет на перераспределение усилий.
А вот если начать нелинейниками учитывать внутреннее усилие обжатия, то совсем можно закопаться- а это надо?
Net вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2004, 21:44
#4
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


>Net
Как это <мизер> ? Только за счет геометрии, сопоставляя сечения ( в случае усиления уголками) мы получаем увеличение жесткости порядка 1.50, даже не вводя модуля деформации стали. Уж не говоря о том, что если дело дошло до усиления, то до какой степени
вообще можно говорить о жесткости колонны.

>VadimK
Если Вы действительно, хотите с пользой для Вас поговорить, по интересующему вопросу,
Объясните толком – колонны каркасного здания где они должны быть включены в работу каркаса или кирпич. здания где они играют роль просто подпорок. Сечен. Этажность. Сейсмика.
wjea вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2004, 22:38
#5
Net


 
Регистрация: 22.01.2004
Сообщений: 366


Цитата:
Сообщение от wjea
>Net
Как это <мизер> ? Только за счет геометрии, сопоставляя сечения ( в случае усиления уголками) мы получаем увеличение жесткости порядка 1.50, даже не вводя модуля деформации стали. Уж не говоря о том, что если дело дошло до усиления, то до какой степени
вообще можно говорить о жесткости колонны.
поделитесь пожалуйста, как учесть усиление в расчётной схеме при реконструкции, никогда реконструкция не затрагивала- или строили или ломали (раз вы так отреагировали, значит не всё гладко- заменой сечения и заниженных характеристик материалов не обойтись)

VadimK писал
...путем увеличения в расчетной схеме модуля деформации бетона для этих колонн?

судя по этой фразе геометрия не менялась,а речь шла об увеличении модуля упругости бетона с учётом стали уголка (приведённое сечение). Так в этом случае зачем всё "это" нужно вводить в расчётную схему- что считаем?
Может мы говорим о разных конструкциях усиления: можно просто трещины стянуть, а можно ещё всё и обетонировать - тут и геометрия изменится.
Net вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2004, 19:03
#6


 
Сообщений: n/a


Мне кажется ,что расчет будет аналогичен расчету при усилении кирпичных стен металлическими обоймами. В пособии к СНиП на каменные конструкции можно посмотреть. Есть там формулка. Учитывается работа уголков просто. Единственное -нужно как то
обдумать несущую способность самой колонны(уменьшить).
 
 
Непрочитано 11.10.2004, 10:00
#7
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Есть специальная серия по усилению ж/б конструкций.

Главное это включить ваше усиление в работу конструкции. На практике это обеспечивается стяжкой шагом несколько метров.

типа вот так
[ATTACH]1097474407.jpg[/ATTACH]
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 11.10.2004, 20:27
#8
Serz

Строительное проектирование
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 853
<phrase 1=


Из опыта.
Когда мне пришлось заняться этим вопросом на одной реконструкции, то просто посчитал под действующую нагрузку четырехветвевую металлическую колонну из уголков, да и поставил. А железобетонную даже учитывать в работу не стал. С базой, правда, пришлось повозиться.
Это не значит, что поступил правильно, но, по-моему, как вариант, имеет право на жизнь.
Serz вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2004, 00:53
#9
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


str02
Цитата:
Сообщение от str02
На практике это обеспечивается стяжкой шагом несколько метров.
[ATTACH]1097474407.jpg[/ATTACH]
???????
По-моему, такая хрень может быть лишь архитектурным оформлением углов колонны.

Шаг поперечных хомутов однозначно должен быть, даже визуально, чаще. Хоть по Пособию к СНиПу Каменные и армокаменные ... (элементы, усиленные обоймой), хоть по СНиПу Стальные конструкции
...............
Хотя я понимаю. Картинка. Чё возьмешь
lee вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2004, 11:08
#10
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


Канэчно картинка. Я больше времени угробил что бы она была не больше 50 кб.
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 12.10.2004, 21:53
#11
vv

конструктор
 
Регистрация: 14.12.2003
Москва
Сообщений: 112


Возвращаясь на исходную позицию - нужно замоделировать колонну с трещинами в КЭ модели или рассчитать усиление инженерными методами?
vv вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2004, 06:29
#12
Arslan

проектирование
 
Регистрация: 26.08.2003
Уфа
Сообщений: 104


VadimK
Добавил в Нормативы-Прочие документы расчет усиления, посмотри, может поможет.
Arslan вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2004, 12:07
#13
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


Arslan

Большое спасибо за инфу.
Не подскажите из какого произведения цитаты (стр368,369)
Потому, когда пришлось делать подобное, пользовался какими то допотопными книжечками без обложек.
wjea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.10.2004, 13:44
#14
VadimK


 
Регистрация: 21.11.2003
Сообщений: 5


Большое спасибо всем что откликнулись!
Прошу прощения, что сразу не мог ответить и дать пояснения. Попытаюсь это сделать сейчас. Необходимо было усилить колонны спортивного зала строительство, которого было «заморожено» 2 года назад. При возобновлении строительства решили сделать систему водяного пожаротушения, что добавило дополнительной нагрузки на фермы и соответственно на колонны. Длина зала 6х10=60м, ширина 36м. Перекрыт треугольными фермами. Сейсмичность площадки 8 баллов. Колонны 400х400, В30, 4d36A-III по серии 1.020-2с/89. При расчете этого здания оказалось что нужно усиливать фермы покрытия и колонны. Вот с усилением колонн и возникли трудности. Мне хотелось сделать расчетную схему с учетом усиления колонн так, чтобы определить пройдет ли то усиление, что я принял. Привести уголки усиления к бетонному сечению и задать его в расчет можно, но тогда изменится геометрия сечение колонны. Хотелось бы задать такую схему, в которой было бы учтено, что есть колонна 400х400 армированная 4d36 и каким-то хитрым способом учесть, что есть усиление так, чтобы потом определить какое это усиление.
Вот и все!
VadimK вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2004, 14:54
#15
Arslan

проектирование
 
Регистрация: 26.08.2003
Уфа
Сообщений: 104


wjea
Взято из альбома "Восстановление и усиление строительных конструкций аварийный и реконструируемых зданий". (Авторы Мальганов, Плевков, Полищук. Изд-во Томского университета)
У нас в городе этот альбом есть в каждой конторе, занимающейся обследованием.


VadimK
Проверь расчеты еще раз. У колонн 400х400 из бетона В30 армированных 4д36 A-III очень большая несущая способность.
Раз это спортал, тогда, наверное это одноэтажное здание. Неужели нагрузки превысят несущую способноть.
Arslan вне форума  
 
Непрочитано 13.10.2004, 16:43
#16
wjea

конструктор
 
Регистрация: 10.04.2004
Сообщений: 1,135


.>Arslan
Спасибо за инфу, это Ваша местная , здорово ,что сделали такой подсобный материал.
Мне вот тут дали название—НИИСК Рекомендации по оценке состояния и усилению строительных конструкций пром. зданий и сооружений. Москва 1989 г. Я её сам не видел, .
у кого есть может скинет, говорят хороший подсобный документ для этих случаев.

>VadimK
Если сейсмика дала такие усилия, а они при Вашей схеме находятся по обрезу фундамента.
То, у Вас такая, очень кропотливая и муторная проблемма, потому, как усилению подлежит не вся колонна , а нижняя её часть вернее стык колонны с подколонником (ну и чуть выше) а здесь уже надо прежде всего воевать с податливостью самой конструкции усиления что сложно из –за перепадов сечений. По этому, прежде всего проверьте ещё раз расчёт, я очень сомневаюсь , в том , что эти пожарные клистиры могли Вам дать такую прибавку в силе.
Но если это Всё же так, то я посоветовал бы Вам посмотреть на торцы каркаса. Если привязка
несущих колонн 5.50 а фахверка 6.0 и по нулю, и если их ещё не построили, сдвинте фахверк на 5.50 и поставьте торцовые связи, одну или две в каждом торце. Это будет на много дещевле и надёжней. А если у Вас кирпичные стены, то попробуйте их использовать в торцах вместо связей. И в том и в другом случае Вы избавитесь от усиления колонн.
wjea вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Расчет колонн с металлическим обрамлением

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск