Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Посоветуйте! Расчет осадок фундаментов существующего здания при влиянии на него строящегося

Посоветуйте! Расчет осадок фундаментов существующего здания при влиянии на него строящегося

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.06.2011, 12:33 #1
Посоветуйте! Расчет осадок фундаментов существующего здания при влиянии на него строящегося
Drake
 
Обследование
 
МО
Регистрация: 19.12.2006
Сообщений: 143

Уважаемые коллеги! Посоветуйте! Ситуация:
Есть существующее здание 2-х этажное с кирпичными стенами, ленточными фундаментами из бутового камня-известняка и кирпича. Глубина заложения
Рядом на расстоянии 10 м будет строиться здание 6-ти этажное с двумя подземными этажами. Фундамент - монолитная ж/б плита толщиной 0,9 м. Отм. низа подошвы -8,9 м.
Между зданиями запроектирована шпунт на глубину 13 м.
Как оценить влияние на существующее здание возведение вновь строящегося?
Какие расчеты для этого необходимо сделать?
Просмотров: 17722
 
Непрочитано 23.06.2011, 13:21
#2
hafizov


 
Регистрация: 10.03.2010
СПб
Сообщений: 23


оценка влияния нового строительства на существующую застройку выполняется в составе геотехнического обоснования конструкций крепления котлована.
более-менее точно оценить влияние позволяют расчеты в программных комплексах типа plaxis, ansys или sofistik. возможность оценить изменение НДС вручную представляется мне маловероятной.
для экспертизы будет достаточно красивых картинок из плаксиса и подобранного по расчету шпунта. (кстати 13м - на мой взгляд очень мало, при 2 подземных этажах)
...
но даже хорошо-выполненный геотехнический расчет не учитывает влияние от производства работ и изменение водного режима под существующим зданием.
hafizov вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 14:10
#3
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от hafizov Посмотреть сообщение
оценка влияния нового строительства на существующую застройку выполняется в составе геотехнического обоснования конструкций крепления котлована
а я то думал, что на стадии проектиррования здания ... ан нет))

Цитата:
Сообщение от hafizov Посмотреть сообщение
вручную представляется мне маловероятной.
ахахах угу, и в пособии по проектированию оснований (особенно в п. 2.214 и далее) об этом умалчивается и зная приращение деформаций основания невозможно учесть взаимное влияние)))))

Цитата:
Сообщение от hafizov Посмотреть сообщение
для экспертизы будет достаточно красивых картинок
а вот тут я согласен на все 100%. правд одно но - если на специалиста в экспертизе нарветесь (что весьма маловероятно), то мне вас искернне жаль)

Цитата:
Сообщение от hafizov Посмотреть сообщение
но даже хорошо-выполненный геотехнический расчет не учитывает влияние от производства работ и изменение водного режима под существующим зданием.
та што вы говорите)))
з.ы. hafizov респект - развеселил
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 14:34
#4
hafizov


 
Регистрация: 10.03.2010
СПб
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от vfc.cz Посмотреть сообщение
а я то думал, что на стадии проектиррования здания ... ан нет))
это в 87 постановлении указано, что в составе проектной документации должен быть расчет взаимного влияния?
или нормируется каким-то другим документом?

Цитата:
Сообщение от vfc.cz Посмотреть сообщение
ахахах угу, и в пособии по проектированию оснований (особенно в п. 2.214 и далее) об этом умалчивается и зная приращение деформаций основания невозможно учесть взаимное влияние)))))
если не учитывать изменение НДС грунта, при разработке котлована, а так же деформации шпунтового ограждения котлована, а так же водопонижение... то формулы механики грунтов, приведенные в указанных пунктах, вполне справедливы.
hafizov вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 07:51
#5
vfc.cz


 
Регистрация: 22.02.2010
Česká republika
Сообщений: 377


Цитата:
Сообщение от hafizov Посмотреть сообщение
это в 87 постановлении указано, что в составе проектной документации должен быть расчет взаимного влияния?
для моей страны данный документ не актувлен.

Цитата:
Сообщение от hafizov Посмотреть сообщение
или нормируется каким-то другим документом?
да
vfc.cz вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 10:13
#6
hafizov


 
Регистрация: 10.03.2010
СПб
Сообщений: 23


ок, я на истину в первой инстанции не претендую, но 5 раз, в совершенно аналогичной ситуации, как описана Drake, я наблюдал расчеты взаимного влияния именно в составе геотехобоснования и ни разу в составе ПЗ к проекту нового дома.
hafizov вне форума  
 
Непрочитано 24.06.2011, 10:45
#7
REGINA 10


 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 195


Надо проверить-достаточна ли длина шпунтовой стены для невлияния осадок одного здания на другое.
Вычисляем осадки одного здания и другого( строим "луковицы" осадок)Если луковицы накладываются-увеличиваем длину разделительного шпунта
если длина шпунта фиксирована по каким либо причинам, то в верхней точке наложения луковиц получаем напряжения от строящегося здания .И вычисляем осадки края старого здания с учетом этого напряжения на конкретной глубине
__________________
Расчет и конструирование ж/б
Санкт-Петербург

Последний раз редактировалось REGINA 10, 24.06.2011 в 10:52.
REGINA 10 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.07.2011, 07:15
#8
Drake

Обследование
 
Регистрация: 19.12.2006
МО
Сообщений: 143


Ув. hafizov! А есть у Вас примеры расчета взаимного влияния? Желательно расчеты от руки. Буду Вам премного благодарен. А то надо срочно сдавать работу, времени на изучение plaxis'a совершенно нет.
Drake вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 09:18
#9
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от Drake Посмотреть сообщение
Как оценить влияние на существующее здание возведение вновь строящегося?
Какие расчеты для этого необходимо сделать?
все в пункте 9 СП 22.13330.2011_Основания зданий и сооружений»
kruz вне форума  
 
Непрочитано 07.07.2011, 10:04
#10
hafizov


 
Регистрация: 10.03.2010
СПб
Сообщений: 23


к сожалению, я располагаю только геотехническими расчетами, выполненными специалистами в том же плаксисе.
это текстовка на 5..10 страниц и красивые картинки. расчетов/формул там практически нет.
этим, при необходимости, могу легко поделиться.
hafizov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.07.2011, 16:05
#11
Drake

Обследование
 
Регистрация: 19.12.2006
МО
Сообщений: 143


поделитесь пожалуйста)
Drake вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2011, 20:17
#12
hafizov


 
Регистрация: 10.03.2010
СПб
Сообщений: 23


Цитата:
Сообщение от Drake Посмотреть сообщение
поделитесь пожалуйста)
а куда делиться? Вы почту напишите... -я вышлю.
hafizov вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2011, 20:50
#13
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от hafizov Посмотреть сообщение
а куда делиться?
например, приложить к посту
Солидворкер вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2011, 10:12
#14
Drake

Обследование
 
Регистрация: 19.12.2006
МО
Сообщений: 143


Спасибо за примеры, очень наглядно. Но в программе надо долго разбираться, а расчет нужно срочно сделать. Может есть у кого примеры расчета от руки??
Drake вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2011, 11:13
#15
sinner


 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 47


Столкнулся с той же проблемой.Если же все таки у кого-то есть ручной расчет-выложите. Буду премного благодарен
sinner вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2011, 11:31
#16
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


http://dwg.ru/dnl/4565/ Там все разжевано.Наберите в дауне Сотников.Там целая книга по проектированию зданий вблизи существующих.Обычно если расстояние более двойной глубины котлована, то влиянием можно принебречь.Если меньше то надо считать.Если здания близко пользуются геотехническими прогами.В данном случае думаю можно посчитать вручную.

Последний раз редактировалось igr, 04.10.2011 в 11:42.
igr вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2011, 12:12
#17
sinner


 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 47


Спасибо, книга хорошая. Но кроме как неравенство о предельных допустимых дополнительных совместных деформаций там нет. Ни одного примера расчета. Прочитал уже несколько тем. Посмотрел несколько книг,а также "РЕКОМЕНДАЦИИ по проектированию и устройству оснований и фундаментов при возведении зданий вблизи существующих в условиях плотной застройки в г. Москве 1999", "РЕКОМЕНДАЦИИ по расчету осадок, кренов и усилий в фундаментах существующих промышленных зданий от влияния вновь пристраиваемых зданий и сооружений". Ни одного примера расчета к сожалению не обнаружил. Посчитать вручную не проблема, но времени совсем нет разбираться. Написал в этой теме потому что у меня похожая ситуация. Обрисую кратко: старинная церковь (построена в 19 веке), в советский период была разобрана колокольня, сейчас колокольню восстановили, по зданию пошли трещины. Пишу отчет по обследованию. Необходимо оценить осадку основания здания церкви от вновь возведенной колокольни.Церковь и колокольня расположены практически рядом (4 м), соединены галереей (построена также в 19 веке).
sinner вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2011, 12:33
#18
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


C колокольней думаю вручную не получится.Думаю надо модель церкви сделать в старке или лире а затем приложить нагрузку от колокольни и посмотреть что творится со стенами.
igr вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2011, 12:48
#19
sinner


 
Регистрация: 15.02.2008
Сообщений: 47


Еще очень интересует вопрос, как учесть то что грунт под колокольней изначально имел закончившуюся во времени осадку, потом после разрушения колокольни (не полного, только до 1го яруса) произошла декомпрессия грунта (как я понимаю), сейчас когда ее восстановили получили дополнительные осадки. Если кто-то сталкивался с похожей ситуацией, помогите примером расчета.Премного благодарен
sinner вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2011, 12:53
#20
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Такие вещи можно решить только Плаксисом или тяжелой прогой (ансис, абакус).Для отчета и понимания причин появления трещин достаточно как напичал выше.Сам считаю неравномерные просадки углов зданий таким способом.
igr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Посоветуйте! Расчет осадок фундаментов существующего здания при влиянии на него строящегося

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет 22-этажного здания с учетом коэффициентов понижающих жесткость согласно СП 52-103-2007 leon12 Лира / Лира-САПР 8 23.06.2011 08:55
Расчет металлического каркаса здания. user277418 Расчетные программы 8 08.05.2010 00:10
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Оценка неравномерности осадок фунд-в каркасного ж.б. здания. p_sh Железобетонные конструкции 9 04.11.2005 14:04