| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > И что, у кого в конторе есть сервер?

И что, у кого в конторе есть сервер?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2008, 15:14 И что, у кого в конторе есть сервер?
#1
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Мы работаем так.
Есть одноранговая LAN - локальная сеть, на единственном роутере. В сети есть:
- шлюзовый компьютер с двумя сетевыми картами для выхода в интернет;
- компьютер, на который подключены все-все принтеры и плоттер;
- "типа сервер документов" - компьютер, на котором расшаренные сетевые диски со всей инофрмацией по работе - проекты, фото, делопроизводство и все остальное. Информация более-менее структурирована и даже иногда очень резервно копируется.
- рабочие станции, всего около восьми постоянно работающих машин + 2-3 ноутбука.

На рабочие станции ПО при необходимости устанавливается вручную, но настройки (сетевые диски, принтеры и т.д.) извлекаются из архива профиля пользователя WinXP. Рабочее место к конкретному человеку не привязано (но скоро будет), садись за любой компьютер (ну почти любой).

А что у вас, в двух словах, а? Есть же сети структурированные, ну там с сервером, ну я не знаю. И ПО ставится автоматизированно, нет?

Спасибо за любые ответы. Если у вас то же самое - все равно пишите.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 15:21
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,526
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Александр Бауск Посмотреть сообщение
...А что у вас, в двух словах, а? Есть же сети структурированные, ну там с сервером, ну я не знаю. И ПО ставится автоматизированно, нет?...
Так в чем вопрос, или это скорее опрос?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2008, 15:26
#3
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Мммм... ну да, опрос.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 15:28
#4
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
компьютер, на который подключены все-все принтеры и плоттер
Единственный компьютер? Тормозит, небось.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2008, 15:42
#5
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Абсолютно нет. Что ему тормозить? Печатают же не всегда на всех сразу.
p.s. Его для работы, конечно, не используют, он вообще без монитора. Вернее, подключается через второстепенный вход к рабочему монитору, и при необходимости обслуживания можно переключить монитор на этот второстепенный вход.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 15:51
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Ну, у вас мало человек и, видимо, мало принтеров.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 15:55
#7
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


У нас еще проще. 4 комнаты, 15 компов, 5 сетевых принтеров разных размеров (А2, А3, А4).
Локалка одноранговая, в каждой комнате по свичу, админю сам. Все принтера в разных комнатах, поэтому подключены к разным машинам и расшарены. Инет (512kB, безлим, доступ свободный) через ADSL-модем, он же роутер. Но нормальный роутер нужен, а то один 5-6 закачек запустит, остальные отдыхают.
Сетевой архивный диск у меня на машине.
ПО - кто умеет, ставит сам, кто не умеет - я помогаю. Каждый комп под одним юзером, рули на нем как хочешь. Продукцию только давай.

Бардак короче
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 16:01
#8
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Этому одному да по шее.
Profan вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2008, 16:07
#9
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Profan, вы лучше колитесь, как у вас. Нутром чую, что немаленькая организация. Интересно же.

p.s. Посчитал, пять штук. Шестым будет в ноябре стационарный монстр на колесиках.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 16:25
#10
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Сервер есть. Компов в сети порядка 100-130, на нескольких этажах.
Есть отдел "САПР", но они занимаются обслуживанием сети и компов. У них же основная часть плотеров. Нам в отдел обещают поставить, а пока стоит принтер А3.
Бардак присутствует! Хотя представления об идеальных условиях у меня нет.
Подробно написать не могу, т.к. не шарю в сетях, да и доступа, что бы пощупать сервак, нет.
Тоже было бы интересно услышать описание, у кого условия близкие к идеальным.
Vildar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2008, 16:42
#11
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Vildar, а сервер что делает? Документы держит? В интернет пускает?

А кто за корректную работу CAD отвечает, отдел САПР?

Я, собственно, почему спрашиваю. Буду делать программу для централизованного управления автокадами и хотел бы знать, какую архитектуру кто использует и у многих ли, например, принято использовать сетевые диски.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 17:21
#12
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Да, держит. Все текущие и готовые проекты на нем.
Проблема при одновременном доступе к файлам. Один открывает файл, другие могут его открыть только для чтения.

Не совсем понятно что значит корректная работа. Сапровцы установили, причем на кождую машину локально, а мы юзаем. СТП - нет, тем более единую для всей организации. Есть набор правил для нашей группы, конструкторов, которые определил наш гл.специалист.
Говорю - бардак!

Не врубаюсь, что за сетевые диски. виртуальные или как? Ответ на первый вопрос тут не подходит?

Мне бы к касперу пароль подобрать, а то понимаешь саперовцы установили проверку дисков каждые 3 дня, - тормозит комп-то )) троян штоль им подкинуть ))
Vildar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2008, 17:35
#13
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Ну у вас скорее всего файлы на сетевых, так называемых расшаренных дисках. Вот так, например, из Тотал коммандера они видны.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: diski.png
Просмотров: 145
Размер:	10.6 Кб
ID:	10479  
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 18:06
#14
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Неправильный подход к проблеме. Для чего нужен сервер? Советую почитать об этом. Сам не имею специфического образования, но как то открывал книжку и был очень удивлен. Для Ваших целей он вовсе не обязателен.
У нас в офисе сервер есть (серверная винда), но своих функций он не выполняет толком, а нужен для того чтобы корректно работало программное обеспечение (над одним объектом работает куча народу). Для удобной работы этого ПО требуется разноранговая (есть ли вообще такой термин) сеть.

Если не забуду дома инфу по сетям принесу завтра...
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2008, 06:36
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,913


А в чем собственно интерес? Серверов надо ровно столько сколько... надо У меня значичится стояла парочка, плюс устройства резервного копирования и сетевое оборудование, но это лично мои были, что там было сверху это другой разговор, бо минимум два десятка серверов отвечающих за разные проблемы было в округе - одних управляющих было три (зеркала). Машин порядка 240 (а черт его знает сколько точно, бо все время перемещаются), плоттеров 4, две инженерки, немерено принтеров разного формат и так далее в том же духе. Группа САПР 5 чел, электроный документооборот на базе TDMS
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2008, 14:38
#16
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


>Неправильный подход к проблеме. Для чего нужен сервер?
Товарищи, милые, я же не сервер выбираю. Я хочу знать, что у других людей делается.

А в чем собственно интерес?
На так пятый же раз пишу - набрать статистику, какие у кого техники работы, возможности, степень централизации.
Например, информация о том, то у вас TDMS - мне вполне достаточно.

Повторно прошу всех отписаться, короче говоря. Не заставляйте заводить новый ник и косить под блондинку, чтобы получить сразу сотню отзывов.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2008, 15:07
#17
Vildar

AutoCAD
 
Регистрация: 26.07.2007
Москва
Сообщений: 1,064


Если будут конкретные вопросы, могу поспрашать нового директора САПРА, затер с ним немного. Правда я уже говорил что у нас "бардачек".
Vildar вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2008, 11:26
#18
reseacher

специалист по ИТ (системщик, инженер и т.д.)
 
Регистрация: 05.08.2008
Сумы, Украина
Сообщений: 7


Сервер служит для управления сетью:
- выдает ip-адреса для рабочих станций, чтобы вручную их не прописывать
- выдает имена рабочим станциям, управляет доступом (т.е. безопасностю всем сети, это и уровень разграничения принтеров, дисков и т.д. и т.п.)
- служит для централизованного управления принтерами, документами и т.д.
- может служить также сервером приложений.

В чем достоинство - не надо задумываться какие ап-адреса прописывать рабочей станции в сети, обновление драйверов и принтеров проще делать через сервер - на нем поменял драйвер для принтера он автоматически меняется у всех на рабочей станции... Кроме того он может выступать как сервером лицензий для Автокада и других приложении....

Для информации у нас более 100 компьютеров, один сервер, один почтовый сервер, 4 сетевых принтеров А3 формата (2 цветные, 2 лазерные), А4 - 3 принтера, инженерная система АО формата.

Я чистый системный администратор (специалист по ИТ). Есть у меня ещё помощник, но он только для галочки....
reseacher вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.10.2008, 12:55
#19
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


>researcher,
спасибо.

А как реализовывается раздача IP? DHCP? Физически архитектура сети при этом одноуровневая?
Сервером в принципе может выступать любая машина, если эту функцию на нее возложить?
И самое интересное - "служит для централизованного управления принтерами, документами" - так а файлы с точки зрения пользователя где хранятся? В сетевых папках или нет?
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2008, 13:06
#20
reseacher

специалист по ИТ (системщик, инженер и т.д.)
 
Регистрация: 05.08.2008
Сумы, Украина
Сообщений: 7


Раздача IP - структура выделенный сервер с AD, DNS, DHCP. Сервером может выступать любая машина, но требует установки серверной оси как более подходящей для таких нужд. Кроме того серверное оборудование более лучше подходит для таких задач (это и Раид-массивы ппаратные и другие аппаратные особенности).
С точки пользователя да в сетевых папках, но я сейчас я как раз изучаю другие методы (подходы) и будет наверное это реализовано по другому., по крайней мере не на сервере уж точно.
reseacher вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > И что, у кого в конторе есть сервер?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности MicroFe 2007 по сравнению со SCAD и Lira Simonoff Расчетные программы 318 29.03.2016 09:40
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
Международная конференция в Пензе Матвей Разное 3 23.09.2007 01:31