| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Виртуальные проектные организации

Виртуальные проектные организации

Результаты опроса: Как вы относитесь к виртуальным проектным организациям?
Перспективное направление (доверяю таким предприятиям) 18 21.18%
Перспективное направление (но пока не внушает доверия) 27 31.76%
Неперспективное направление (такие предприятия долго существовать не могут) 19 22.35%
Я вообще первый раз слышу о том, что такие бывают. 21 24.71%
Голосовавшие: 85. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.11.2008, 23:03 #1
Виртуальные проектные организации
Pavel Samofalov
 
Еxpat
 
European Union
Регистрация: 08.01.2007
Сообщений: 1,424

Уважаемые форумчани, хочу с вами подискутировать на тему надежности и жизнеспособности виртуальных проектных организаций, своего рода сообщества инженеров-фрилансеров не имеющих своего офиса, работающих на дому. Кокой вы видите структуру подобного предприятия? Насколько вы доверяете организациям подобного рода?
Просмотров: 18806
 
Непрочитано 11.11.2008, 23:07
#2
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Кокой вы видите структуру подобного предприятия? Насколько вы доверяете организациям подобного рода?

Какой бы не была структура - предприятие должно существовать физически, по крайней мере директор-бухгалтер должны где то сидеть и заказчиков принимать.
А если просто исполнители-надомники, наемные работники, которые то же самое делают не на работе а дома, то тут все зависит от конкретного работника (работников).
Доверять не имея никакой информации об объекте нельзя по большому счету никому.
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 23:25
#3
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчани, хочу с вами подискутировать на тему надежности и жизнеспособности виртуальных проектных организаций, своего рода сообщества инженеров-фрилансеров...
Несколько раз пробовал привлекать спецов такого рода. Но дело дальше разовых работ не продвинулось.
Упиралось все в отсутствие непосредственной связи с производством, и очень низкий уровень квалификации по большинству тем. Отдельная высокая квалификация в узкой области не спасала, а скорее усугубляла ситуацию. Так как предлагаемые технические решения требовали согласования с технологами, а это было очень осложнено в силу удаленности проектировщика. В конце концов я отказался от попыток привлекать спецов такого рода.
Но считать их целым проектным подразделением я не стал бы.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2008, 23:31
#4
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Хворобьев Посмотреть сообщение
Какой бы не была структура - предприятие должно существовать физически, по крайней мере директор-бухгалтер должны где то сидеть и заказчиков принимать.
Ну тогда это уже будет не виртуальная структура, а обычная проектная организация использующая труд фрилансеров. Моё мнение таково: обязательно должен быть по крайней мере один лидер-организатор, лицо материально ответственное и от того имеющие особые привилегии. Предприятие должно быть юридически оформлено и желательно лицензировано (интересно, хоть в одной стране есть подобная законодательная база).
А что касается доверия, то его можно только завоевать качественными и своевременными выполнениями заказов. Наличие офиса и большого количества людей находящихся в нём, лично на мена уже давно не действует, ибо обжигался и с такими не меньше.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.11.2008, 23:34
#5
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


T-Yoke, а что вы думаете о связки виртуальная проектная организация + специалисты по промышленному консалтингу?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2008, 23:55
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,531
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
T-Yoke, а что вы думаете о связки виртуальная проектная организация + специалисты по промышленному консалтингу?
Я сам занимался два года "промышленным консалтингом", с тех пор считаю это занятие сродни наперсточникам А уж связка с виртуальными проектировщиками - это вообще банда!
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2008, 00:28
#7
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


В принципе согласен, даже улыбнуло, так как сам около 5 лет занимался консалтингом в области машиностроения и понимаю, о чём вы говорите. Но есть и другая сторона, довольно часто у начинающих небольших предприятий не имеющих опыта, средств и связей, лечь под опытного консалтера имеющего доверие со стороны заказчиков, чуть ли не единственный надёжный способ удержатся наплаву и иметь перспективу дальнейшего развития.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 01:18
#8
kms

конструктор-проектировщик ПГС
 
Регистрация: 03.05.2007
Москва-Ульяновск-Самара-Тольятти
Сообщений: 202


T-Yoke


а вот зря вы так о проектировщиках..... у меня с моей группой конструкторов-подработчиков (как вы тут называете нас) наоборот получалось очень комично..... - сами говорим что нужно делать технологам, архитекторам и проч. специалистам для того, чтобы, во-первых, было нормально запроектировано для функционирования строения, во-вторых, для экспертизы , в-третьих, с экономичной точки зрения. Можно и дальше продолжать..... Но выходит так: загружаем архитекторов, технологов (на первых этапах работы - как самое необходимое) - а те потом понимают что выданная нам документация тянет лишь на стадию предпроект (редко кто приносит стадию "П"), уходят дорабатывать или исчезают как привидения. Словно их и не было. Понятно что им выгодно спихнуть лажу на конструктора, чтоб он им сделал и за технолога, и за архитектора.... Мы-то не против ДАЖЕ ВСЁ ЭТО СДЕЛАТЬ, но так никто ж не хочет оплачивать (стадия "П" ведь сделана!!! ).... Бывает что даже и без геологии приходят.....
Так что я считаю, что имидж "лансера" зависит больше от качества выполненных работ и авторитета/опыта в своём деле.
Так что, уважаемый T-Yoke, если есть дело - прошу написать в личку. Группа в Москве, народ сделал достаточно проектов по конструктиву. Желаю Вам успехов и хороших проектировщиков!
kms вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2008, 04:39
#9
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


kms, если вы рекламируете свой бизнес, то делайте это смелее. К примеру, дайте ссылку на портфолио вашей организации, и вам польза и нам интерес. А также расскажите подробней о вашей работе в контексте данной темы.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 06:35
#10
Хворобьев

make love not war
 
Регистрация: 22.05.2008
Сообщений: 681


Если вы имеете в виду машиностроение, то тут виртуалы явное конечно же фуфло.
Я то имел в виду строительное проектирование, КМы, а уж КМД то никто кроме виртуалов сейчас у нас не делает.
__________________
РАМА и MaXiMa
Хворобьев вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 06:51
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Я сам занимался два года "промышленным консалтингом", с тех пор считаю это занятие сродни наперсточникам А уж связка с виртуальными проектировщиками - это вообще банда!
Артиллеристы бьют в точку.

"Виртуальная проектная организация" - очередной способ развода лохов-заказчиков и лохов-исполнителей. Даже если организаторы вначале хотят быть честными. В детстве все хотели быть честными.

"Реальная" проектная организация с "виртуальными" исполнителями - совсем другое дело. Особенно в строительстве. Здесь есть масса проблем, но это дело перспективное. Главная проблема - взаимное доверие, причём не исполнителей к организации в целом, а к конкретным организаторам внутри неё. С одними ГИПами работать можно, с другим же нельзя на одном гектаре сесть "консалтингом" заниматься.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 08:01
#12
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
инженеров-фрилансеров
А по-русски уже слабо говорить???
Или писать и даже мыслить по-американски - уже объективная реальность???
Доколе???

Последний раз редактировалось BM60, 12.11.2008 в 08:50.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 13:56
#13
Наталья

КЖ / КМ
 
Регистрация: 13.01.2006
Москва
Сообщений: 1,383


В случае ЧП какой может быть спрос с виртуальной проектной организации? Уголовное преследование одного исполнителя проекта?
__________________
Удивляться нечему. Остаётся только восхищаться.
Наталья вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 15:09
#14
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Мой взгляд на все эти вещи описан тут:
http://midoma.ru/forum_midoma/index.php?board=1.0

Что такое "виртуальность"? С моей точки зрения - это имитация реальности. Только имитация!
Это означает, что ни лицензий, ни обязательств исполнителей нет. Для чего можно использовать такую конструкцию? Наверное для создания виртуальных проектов, то есть тоже не настоящих.
Чем чреват "виртуальный проект"? Единственно тем, что у многих "деловаров" будут чесаться руки его использовать без проверки, без пересчетов и без экспертизы реальными испольнителями.

Наша раша, двумя словами.

Это не означает, что коллективный труд людей, объединенных в "виртуальную" фирму не корректен, или не достаточно полон. Просто одна ложка дегтя может испортить бочку меда.

Но имея "виртуальный" проект можно очень быстро создать реальный, оценить стоимость будущего сооружения и пр.

"Виртуальный" проект это презентация идей, а идеи, как известно, воруют, продают, покупают и публикуют без особых требований к образованию автора, лицензии на его деятельность и т.п.

Также вспомним, уважаемые господа, как легко подкладываются в проект нужные лицензии, и как легко и часто меняются у проекта ГИП-ы, ГАП-ы и сами исполнители. Вспомним также как давно это происходит и на сколько это распространено.

Также надо вспомнить, как "легко" найти нужного специалиста для конкретного раздела и сколько по настоящему знающих людей в коллективе фирмы. Какие проекты получаются, когда народ есть, а специалистов нет, тоже вспомним.

Я не думаю, что качество проекта, сделанного "виртуально" будет хуже проекта,сделанного "реально".


С фрилансерами надо работать только пооперационно! Все, что наваяли фрилансеры должно проверяться настоящим ГИП-ом и он должен брать ответственность на себя за результат этой проверки.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2008, 15:34
#15
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Offtop:
А по-русски уже слабо говорить???
Или писать и даже мыслить по-американски - уже объективная реальность???
Доколе???
Ну да, выходи, что слабо. Пол минуты сидел вспоминал как фрилансер будет по русский. Хорошо, что вообще вспомнил, «внештатный сотрудник», стыдно. Проверил по русским поисковым системам, упоминаний словосочетания внештатный сотрудник в десятки раз меньше, чем заимствованное фрилансер. Но с другой стороны всё равно естественное развитие общества и технологий должно привести к образованию общего языка и точно не искусственно придуманного, а объединенного, с упрощенной грамматикой…. Куда-то меня понесло в сторону от темы, поры тормозить, а то чувствую себя флудером, ой то есть балаболом.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 15:58
#16
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Pavel Samofalov, а как пралльна будит: флудер, флудёр, флуденист или флудерист?
Ну и заодно уж-ужо: балаболист или балаболёр?

Пральна, заимствованного, но общепонятного, т.к. объединенного не бывает. И уж тем более с упрощенной грамматикой.

Может подумать по аналогии "свободный художник" или "независимый эксперт". Ну типа "свободно-независимо конструирующе-проектирующий инженер".

А ежели полусерьезно, то свободно-независимая проектная контора невозможна в принципе. Один может подработать "конкретно-частным" заказом (один исполнитель берет исполнить комплект чертежей по конкретному заказу от частного лица).
Но если заказ комплексный и требует согласования и прочую лицензированную "лабуду" - тут будет куча дополнительной головной боли для ОДНОГО исполнителя, да даже и для нескольких. Будет ли это эффективно, оправдает ли себя такой подход? Ответы уже были, но вопросов будет все равно неизмеримо больше.

Вапще-то, виртуальный означает воображаемый (чаще всего).
Представьте себе трафарет на двери "Виртуальное КБ по ..." - ну и чё - заказчик войдет в такую дверь? А напишите "Частное проектное бюро" - глядишь и войдет и даже что-то предложит
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2008, 16:26
#17
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Представил себя заказчиком перед дверью, на которой написано ВООБРАЖАЕМОЕ КОНСТРУКТОРСКОЕ БЮРО и чуть не описался от смеха. Действительно, термин неподходящий, надо придумать другой. Но какое лаконичное название можно применить для обсуждаемого типа деятельности?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 16:29
#18
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Дык там же рядом же: "Частное КБ (СКБ, СКТБ, ПКБ, ПКТБ, ...)"
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2008, 16:43
#19
Supermax

Руководитель фирмы
 
Регистрация: 28.03.2007
Москва
Сообщений: 1,831
Отправить сообщение для Supermax с помощью Skype™


Цитата:
Вапще-то, виртуальный означает воображаемый (чаще всего).
Представьте себе трафарет на двери "Виртуальное КБ по ..." - ну и чё - заказчик войдет в такую дверь? А напишите "Частное проектное бюро" - глядишь и войдет и даже что-то предложит
Во-первых, если есть реальная дверь, чтобы на ней ни было написано - это уже не "виртуальное" КБ. "Виртуальное" - это сайт.

Если на таком сайте кто-то тусуется и что-то сообща делают, то заглянуть туда и любопытствовать будут многие. Гость,короче.

Это вам не дверь в офис. Если там что-то серьезное разрабатывается, то поучаствовать тоже многие захотят. И только результат, такого коллективного умопомешательства, скажет о состоятельности данной команды что-либо делать.
Supermax вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.11.2008, 16:48
#20
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


BM60, не совсем вы меня поняли, под типом деятельности я имел в виду не проектирование, конструирование и тому подобное, а структуру предприятия, то есть возможное значительное удаление друг от друга сотрудников предприятия, отсутствие офиса и общение исключительно по средствам сетевых технологий.
Pavel Samofalov вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Виртуальные проектные организации

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Крупные проектные организации Москвы AY Прочее. Архитектура и строительство 43 05.05.2015 16:36
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Ваши рекомендации по составу, организации проектной группы AVG Организация проектирования и оформление документации 16 15.07.2009 15:27
Медицинские проектные организации в Москве mr.London Организация проектирования и оформление документации 7 03.07.2007 19:44