Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Архитектурное проектирование за бугром

Архитектурное проектирование за бугром

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.05.2009, 18:01 #1
Архитектурное проектирование за бугром
moshenin
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 1

Всем привет!
задался целью понять процесс проектирования за бугром. я архитектор, работаю в достаточно крупной компании (для нашего региона). И последнее время прямо-таки душит меня тоска по тому как происходит проектирование у нас...
Каждый российский архитектор, уверен, сталкивался с непонимающим взглядом конструктора или смежника в настолько простом вопросе, где надо просто Внимательно посмотреть на чертеж, чтоб получить ответ. И все...
Не говорю уж о том, чтобы, по мнению конструктора, подвинуть колонну на 200 мм, а то под серию не проходит... да ну, в баню... не хватает терпения...
Читал статейку в журнале, вроде made in future , не помню точно, про то как адаптируют проект !!!ОТМОРОЖЕННОЙ ЗАХИ!!! под нашу Российскую действительность. там очень коротко рассказывают про принципы согласований, в том числе и конструктивных решений, движения, хранения и учета документации, и некоторые другие вещи.
Самое смешное, что и молодые специалисты, придя в профессию, учатся у старшего поколения. и весь упадок усугубляется.
вот и хочу, с единомышленниками конечно же, совершить небольшую революцию в процессе нашей работы. хочу понять как происходит вся эта кутерьма Там!
Люди Добрые!!! помогите!!!
Поделитесь, информацией, ссылками, али еще чем-нибудь!!!

Премного Благодарен!!!
Просмотров: 2465
 
Непрочитано 18.05.2009, 18:29
#2
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


На форуме Vova и PL участвовали в подобных темах. Ответ один - искать.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2009, 00:13
#3
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Ну с сериями у нас плохо. Это наверно Вы precast concrete (ж/б заводского изготовления занимаетесь). У нас тоже есть, но его доля незначительна. В основном дерево, сталь, монолит , в том числе и tilt-up (панели которые льют на стройке а потом поднимают). Думаю с этими материалами легче воплотить в жизнь буйные арх. идеи.
А заводской ж/б - там наверно все сильно зависит от возможностей конкретного завода.
Так может дело не в "забугорье" а в конкретных местных условиях и наличии денег у заказчика на арх. излишества?
А подвинуть колонну, ну хоть на немного конструктор просто обязан. В любой точке земного шара. Даже просто из вредности. Иначе зачем тогда он нужен? Тогда архитектор перестанет глубоко понимать всю необходимость конструктора и перестанет с ним денежкой делиться.
Вот недавно рисовал проектик, архитектор крепкий попался, не удалось ничего подвинуть, все осталось так как он хотел. Это автобусная остановка (неофицально противотанковое сооружение в случае атаки русских танков).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: lavta.jpg
Просмотров: 242
Размер:	74.7 Кб
ID:	20713  
PL вне форума  
 
Непрочитано 20.05.2009, 17:15
#4
gonch

Architect
 
Регистрация: 16.04.2009
Ukraine
Сообщений: 191


В Европе действует аналог отечественных нормативов - "Еврокод" на русский, насколько мне известно, особо не переводился. Его отличие от наших норм - отсутствие жестких требований и рекомендательный характер, но вся ответственность - на проектировщиках. Если у нас тупо выполнил норматив и все трын-трава, то коллеги за бугром все просчитывают сами и несут полную ответственность за обьект.
gonch вне форума  
 
Непрочитано 27.05.2009, 07:05
#5
Peach


 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 4


Не знаю как у вас а у нас в городе хороших архитекторов можно по пальцам пересчитать. В процессе проектирования от эскизника остаеца максимум 50%. Архитекторы не учитывают не то что конструкторские нормы а даже элементарные пожарные и объемно-планировочные. зато строят из себя непонятно что!!!
Peach вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2009, 13:39
#6
ШаПка

АХЧ
 
Регистрация: 09.04.2009
Вятка
Сообщений: 11


Всегда считал что эскизник - это эскизник... Когда заказчики его уже видит у него появляются дополнительные мысли, требования, претензии и.т.д. и все конструкции предусмотреть не возможно на этапе эскиза, из за этого у нас и меняется эскизник вплоть до неузнаваемости. Он ведь только для того что бы можно было на что-то опереться на стадии "Проект". Затем прорабатывается базовая планировка, по ней делается комплект АС (у нас его делают конструкторы) и уже по нему АР, и тут уже в зависимости от конструкций только КМ, КЖ. Это так делается у нас. Может и шиворот на выворот зато в итоге вроде как все получается, опять же если конструктора с архитекторами не раздерутся.
Offtop: Бедный ГИП он почти как миротворец стоит между ними. Вот давно заметил, что тем больше конструктор зажмет архитектора или наоборот тем тот или другой считает себя более опытным специалистом. Но действительно в итоге все приходят к компромиссам и вопрос решается в пользу того что важнее, конструкции или внешний вид и удобство, толи это цех, толи офисы.
P.S. не надо бояться исправлять эскизник и требовать его детальной проработки, ведь для этого и есть проектирование, а вы уж хотите что бы на стадии "Э" у вас готовый проект был и вам останется только расписаться.
ШаПка вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2009, 18:50
#7
PL


 
Регистрация: 23.11.2006
California
Сообщений: 4,750


Цитата:
Сообщение от ШаПка Посмотреть сообщение
опять же если конструктора с архитекторами не раздерутся...
Вот давно заметил, что тем больше конструктор зажмет архитектора или наоборот тем тот или другой считает себя более опытным специалистом.
У нас обычно заказчик нанимает архитектора, а уже тот нанимает консультантов, в том числе и конструктора (ГИПов нет в природе.). Т.е. для конструктора архитектор является клиентом. Как же можно драться с клиентом? Это же денежка, заказы...
PL вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Архитектурное проектирование за бугром

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Техническое задание на проектирование 4enkoff Прочее. Архитектура и строительство 24 21.11.2014 16:56
Юридический вопрос по лизенции на проектирование mistasn Организация проектирования и оформление документации 26 30.04.2009 06:07
проектирование в береговой зоне glascha Конструкции зданий и сооружений 2 19.01.2008 19:57
Лицензия на проектирование Pauk Прочее. Архитектура и строительство 16 16.04.2007 13:28
Задание на проектирование фундамента sergtsw Основания и фундаменты 7 24.05.2006 11:47