| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Гербарий.рф - импортозамещение в CAD

Гербарий.рф - импортозамещение в CAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.07.2016, 18:49
Гербарий.рф - импортозамещение в CAD
АлексЮстасу
 
топограф, технолог
 
Москва
Регистрация: 24.05.2009
Сообщений: 3,031

Цитата:
Фонд перспективных исследований (ФПИ) создан в октябре 2012 года на основании Федерального закона от 16 октября 2012 года №174-ФЗ. Отправной точкой для принятия закона стал Указ Президента РФ от 7 мая 2012 года № 603, в котором глава государства поручил Правительству Российской Федерации обеспечить динамичное развитие прорывных высокорискованных исследований и разработок, фундаментальной науки, а также реализацию прикладных исследовательских программ в интересах обеспечения обороны страны и безопасности государства. Фонд перспективных исследований создан как один из ключевых инструментов для решения этих задач.
Цитата:
Интегрированная инженерная программная платформа (ИИПП), разрабатываемая в рамках проекта «Гербарий», представляет собой набор программных компонентов (модулей), предназначенных для разработки конечных приложений в области инженерного ПО (CAD/CAM/CAE).
- гербарий.рф


Кто-то уже смотрел, оценивал?
__________________
количество моих сообщений не говорит о знании Автокада
Просмотров: 13261
 
Непрочитано 26.07.2016, 15:40
#21
baksconstructor


 
Регистрация: 05.11.2014
Сообщений: 978


Цитата:
Сообщение от Sleekka Посмотреть сообщение
Это руссен шван создали
Я вот сейчас не доволен, где модератор ?
baksconstructor вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 15:41
#22
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Offtop:
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Государство никому ничего не должно, вот никак это многие осознать не хотят.
Вообще то Вы не правы. Если государство на мои налоги строит детскую площадку, то я имею права ей пользоваться и мне обязаны предоставить туда доступ. Строит школу, садик, дорогу, мост, я опять таки имею права этим пользоваться. Если государство тратит мои налоги на армию, то оно обязано меня защищать в случае войны, тратит налоги на полицию, значит обязано обеспечить правопорядок на улицах. Справедлива и другая сторона, если государство мне ничем не обязано, то почему я, как гражданин, обязан платить налоги?
Это уже не государство, а компрадорская администрация какая то, хотелось бы надеяться, что у нас в стране все таки есть государство.


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Тебе дали инструмент, используй как хочешь.
инструмент не дали, так показали издали, так что дерзать не с чем, да и подбирать нечего.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 15:55
#23
Admin
Administrator


 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 4,409


Тему уже закрывать можно?
Admin вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 16:05
#24
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Boxa Посмотреть сообщение
инструмент не дали
там на сайте есть ссылка "регистрация", проходишь по ней, получаешь бета-версию (если у меня время будет на выходных, обязательно так и сделаю). То, что продукт еще "сырой" - ежу понятно, для этого БЕТА-версии и существуют, чтобы народ поюзал и конструктивные предложения внес.
А вот цитата с сайта: Проект «Гербарий» реализуется в два этапа и рассчитан на два года: с марта 2015 по декабрь 2016. Основные цели работы - создание и программная реализация следующих технологий:

коллективная разработка модулей инженерного ПО;
квалификационное тестирование модулей инженерного ПО;
отраслевое конфигурирование и распространение модулей инженерного ПО.


А то, что среди соисполнителей создатели Т-Флекса внушает большую надежду. Они, кстати, на своем сайте об этом ядре и том, что на нем планируется коротко показали http://www.tflex.ru - и далее по ссылкам

PS/ И поддержу админа, давайте только по теме, а то уже во флуд валимся, а хотелось бы пообсуждать.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 16:12
#25
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


К слову есть открытое ядро - opencascade (Freecad, salome-platform) примерно с такими же возможностями по списку. Интересно, связаны ли эти ядра между собой? Ничего про лицензирование я например не нашел.
Но если linux версия распространяется в исходниках, то может быть это и открытая и тот же самый opencascade переименованный
До этого чисто российского происхождения было только ядро Компаса, это не так просто вообще говоря написать такое с нуля
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 16:24
#26
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
есть открытое ядро - opencascade (Freecad, salome-platform)
да, думаю у них много общего, но они все не российские, полагаю здесь было сделано по двум причинам: 1) чумовой отток денег на ПО за рубеж 2) Информационная безопасность.
Компас нормальная прога, но по сути просто чертилка. Есть комплексы с МКЭ, например тот же Т-Флекс, но созданный на "не нашем" ядре. Наверняка первый CAD/CAE продукт сделанный на Гербарии придет именно от Т-Флекса и думаю не позднее чем через 2 года.
А еще очень бы хотелось, чтобы можно было влазить в ход алгоритма решателя как в Комсоле
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 16:34
#27
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,995
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Компас нормальная прога, но по сути просто чертилка.
Ничего подобного.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 16:42
#28
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Ничего подобного.
Ух ты! Согласен, сейчас посмотрел на сайте Компаса, действительно расчеты появились... Я просто им пользовался последний раз лет 8 назад, тогда такого еще не было.

Но Компас вряд ли на Гербарий перейдет, у него же своё ядро есть.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 16:53
#29
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Вот тут лицензия на бета тестирование: http://гербарий.рф/herbarium-obt/obt
Само тестирование, судя по всему, длится с начала лета и судя по наполненности каталога с модулями и датами их публикаций, не очень то и успешно проходит. 27 категорий модулей и всего пол дюжины доступны.
Скачал всякое, смотрю.

Offtop:
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Тебе дали инструмент, используй как хочешь.
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
получаешь бета-версию
Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
чтобы народ поюзал и конструктивные предложения внес
Т.е. инструмента еще нет, он еще не доделан и под какой лицензией он будет и как его можно будет использовать Вы не знаете, но мнение уже имеете.
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 17:12
#30
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Мне что то сдается (по совокупности прочитанного) что они взяли Opencascade, переименовали его в "Великое российское ядро" и теперь тестируют. Opencascade под LGPL и брать и переименовывать его не возбраняется. Но надо возвращать все правки в исходную французскую организацию. Попробуйте запустить например этот STEP - будет ошибка или нет, просто интересно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: test--1.png
Просмотров: 89
Размер:	128.3 Кб
ID:	173914  Нажмите на изображение для увеличения
Название: test--.png
Просмотров: 81
Размер:	107.2 Кб
ID:	173915  
Вложения
Тип файла: zip test.zip (2.6 Кб, 16 просмотров)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 17:42
#31
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Вот Компас мы еще до Автокада пробовали - в 1989 году, тогда первая версия была. Практически не хуже тогдашнего 2.62. Но компания Аскон уже более 25 лет Компас совершенствует. И конца не видно.

Это наглядно показывает, сколько времени необходимо для создания прикладной САПР при наличии графического ядра. Оно, конечно, тоже совершенствуется, но на ядро надо пару лет, а на прикладные возможности гораздо больше.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 17:50
#32
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Попробуйте запустить например этот STEP - будет ошибка или нет, просто интересно.
Сообщений об ошибках не видел.
Вот лог:
Цитата:
Задача запущена
Чтение файла
Конвертация тел
Построение сборок
Завершено
Задача завершена
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 17:53
#33
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
на ядро надо пару лет, а на прикладные возможности гораздо больше.
Я исходил из того, что Т-Флекс, который сейчас работает на Парасолиде переделают под Гербарий, полагаю они же не ради спортивного интереса влезли в этот проект. Думаю, что 2-х лет для адаптации к новому ядру вполне достаточно, а функционал и удобство Т-Флекса очень даже замечательные.

А Степовская картинка и в Инвенторе открывается, даже Текла её видит, но только как-то странно...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-07-26_18-07-25.jpg
Просмотров: 59
Размер:	97.3 Кб
ID:	173917  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2016-07-26_18-09-44.jpg
Просмотров: 75
Размер:	111.4 Кб
ID:	173918  

Последний раз редактировалось olegrussia, 26.07.2016 в 18:10. Причина: дополнение
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 18:27
#34
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
А Степовская картинка и в Инвенторе открывается, даже Текла её видит, но только как-то странно...
http://helpcenter.teklabimsight.com/...4-7fc254d636fb

Tekla потому что использует Opencascade (очень удобно, в целом мощная открытая библиотека и не надо платить отчислений)
А Гербарий может быть и нет, а может и частично только, но на этом тесте ошибки нет (судя по тесту выше)
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 19:49
#35
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
Я исходил из того, что Т-Флекс, который сейчас работает на Парасолиде переделают под Гербарий, полагаю они же не ради спортивного интереса влезли в этот проект. Думаю, что 2-х лет для адаптации к новому ядру вполне достаточно, а функционал и удобство Т-Флекса очень даже замечательные.
Это всего лишь одно направление. А "импортозамещенная" САПР должна охватывать всё. От генплана до электрики. Со всем российским оформлением, базами данных и прочим. И с возможностями для "инженер-программистов" (на чем Автокад и сделал всех) - чтобы к доработке подключились сотни добровольных помощников.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 20:39
#36
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
И с возможностями для "инженер-программистов" (на чем Автокад и сделал всех)
Этим автокад и не будет победим.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 21:15
#37
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Этим автокад и не будет победим.
Автокад (как и его клоны, в том числе "импортозамещающие") - 2д приложение, устаревшее морально в значительной мере. Тут речь все таки о 3д CAD, то есть нечто совсем другое.
Хорошо что они нацеливаются на linux версию, вообще конкуренция это очень хорошо. С моей точки зрения.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 21:28
#38
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
устаревшее морально в значительной мере.
Не будем погружаться в полемику идущую в разрез теме.
Давайте договоримся,что у каждого свои задачи и цели.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
вообще конкуренция это очень хорошо.
Безусловно.
Я не уверен,что смогу поменять solidworks на компас 3D. Вовсяком случае на данный момент. А судя по популярности не я один.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 26.07.2016, 23:02
#39
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Offtop:
Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
До этого чисто российского происхождения было только ядро Компаса
Про то, что ядро компаса "из-за" - спекуляции? Помню, раньше находил в гуглах концы, теперь что-то ослаб в поисках.
engngr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Гербарий.рф - импортозамещение в CAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск