| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Что почитать про индукционный нагрев?

Что почитать про индукционный нагрев?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.02.2009, 09:32 #1
Что почитать про индукционный нагрев?
Laborant
 
Демон на договоре
 
Новосибирск
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 1,121

Для предварительной теоретической проработки одной навязчивой идеи нужна доп. информация.
Если более узко сформулировать, то необходимо разогревать до ~200С чугунную плиту толщиной 24 мм и массой около 15 кг.
В прототипе греют газом нижнюю плоскость плиты. Прорабатываю различные варианты, в т.ч. и из заголовка темы.
Просмотров: 2897
 
Непрочитано 05.02.2009, 11:18
#2
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Поиск в dnl: печей печи нормы ТВЧ. Находим

http://dwg.ru/dnl/4750
http://dwg.ru/dnl/4830

Ещё пару книжек выложу.
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2009, 18:23
#3
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Mьller, спасибо, но это мал-мало не то. Мою установку даже и печью то назвать нельзя. Чугуниевая плита под которой размещены горелки, и пламя непосредственно греет плиту, с трех сторон и сверху плита и горелки защищены легким кожухом (1 мм нержавейка). Точность поддержания температуры особо не интересует, 150...200 С на верхней поверхности.
Задача - по возможности отказаться от газа и от открытого пламени. Сейчас прорабатываю нагрев ТЭНом, ИК излучением, вспомнил про индукционный нагрев, но даже предварительный расчет индукторов (пойдет/не пойдет) я никогда не делал, не говоря уже о их проектировании, и с какой стороны подойти пока не знаю. Чую, что придется в субботу идти в библиотеку (бумажную).
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 18:27
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,528
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Я помню в трудные студеческие годы самостоятельно делали электроплитку и намотанной на ближайшем заводе спирали и некольких кирпичей.
Так может все проще решается. Раз требования к процессу такие мизерные. А расчет электроспирали мы не делали, хотя предполагаю, что школьного курса физики должно хватать.
Контроль температуры тоже не замороченный,
Температура кипения масел вот:
подсолнечное - 120-140
оливковое - 160
кукурузное, соевое - 180
бараний жир - 180
хорошо очищенного (от восков) и вымороженного подсолнечного масла -- около 260
масло земляного ореха 230
пальмовый жир 220
рафинированные масла > 200
главное что бы разлитое на поверхности чугунной плиты подсолнечное масло не горело, так как это уже за 300 градусов.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 05.02.2009 в 18:38.
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 18:52
#5
aam

инженер
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 35


Посмотрите Слухоцкого. Google по этой фамилии выдаст много его книжек по инд. нагреву. Но есть и второй вариант - нагрев прямым пропусканием тока через низковольтный трансформатор. Будет дешевле и дает равномерный прогрев по объему.
aam вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2009, 18:54
#6
Müller


 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 3,101


Ну дак СВЧ техника требовалась... Микроволновки я тоже никогда не делал. У нас всё на газе. Теперь: берём подходящую духовку (для пирогов) и старый утюг. Вскрываем духовку и на задней стенке, ко внутренней камере, под изоляцию закрепляем термостат от утюга. Утюг при этом приходит в негодность. С электрикой думаю справитесь. 150-200 °C - это как раз "поварская" температура. Правда нагрев будет не очень быстрый. Кстати в такой духовке можно и резину варить.
Müller вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.02.2009, 05:30
#7
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Если вспоминать, что я делал в суровые армейские годы из асбоцементной трубы, вентилятора отопителя от Уазки и проволоки из буксирного троса ...
Печи сопротивления я проектировал и изготавливал. Меня просто в данном случае смущает многоступенчатость процесса, т.е. сперва мы греем ТЭНы, потом ТЭНами греем воздух в камере, потом воздухом греем плиту. А с индукционным нагревом - сразу греем нужный объект. Но я не знаю, скажем КПД процесса, да и предполагаю, что ТВЧ здесь не пойдут - нужна промышленная частота, а это сразу увеличивает размеры индуктора. Вот и хочу какой нибудь букварь почитать. Пойду завтра в библиотеку, плохо, что там книг на дом не выдают, но, с другой стороны, в гуманитарных залах, девушки попадаются милые.

P.S. Вероятно придется по прежнему греть газом, единственное - природный газ заменить баллонным пропаном.
С газовым нагревом 2 проблемы было - лимиты на природный газ и открытое пламя, дядька пожарный придирался.
P.P.S Идея с прямым разогревом мне нравится, надо просчитать.
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2009, 20:56
#8
Nexic


 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 5


Как быстро вам требуется нагреть до 200 гр. ? ТВЧ самый эффективный способ нагрева КПД ( 90%). Частота 10-60 КГц. При достаточной мощности установки можно нагреть за несколько секунд. Конфигурация индуктора (охлаждаемая водой медная трубка) будет зависеть от формы нагреваемой детали.
Nexic вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2009, 21:41
#9
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от Nexic Посмотреть сообщение
ТВЧ самый эффективный способ нагрева КПД ( 90%).
Это КПД только индуктора. А учитывать надо и КПД преобразователя частоты... Так что общий КПД установки будет гораздо ниже. А сложность установки и обслуживания, стоимость??
Думаю, нагрев ТЭНами будет гораздо дешевле и технологичнее.Только их надо залить в ниши плиты, примерно как у современного электроутюга.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2009, 21:54
#10
Nexic


 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 5


указана КПД всей установки, стоимость установки с индуктором от 300т. рублей, если это производственный цикл, где требуется большая производительность- идеальный вариант

можно просто, конечно, купить
http://www.suharevka.ru/catalog/detail.php?ID=44399

Последний раз редактировалось Nexic, 28.02.2009 в 22:04.
Nexic вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.03.2009, 05:19
#11
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


Ну, таки, боле менее определился. В наши нелегкие времена мирового финансового сами знаете чего, мимнимизируя затраты, моя приняла решение оставить газовый нагрев, однако. Только газ - балонный, а не метан. Вариант не лучший, но самый простой и быстрый в исполнении.
Laborant вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Что почитать про индукционный нагрев?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59
на злобу дня !! zaza-noza Разное 63 22.05.2009 15:10