| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Подскажите каким образом получить разъяснения от разработчиков нормативной документации

Подскажите каким образом получить разъяснения от разработчиков нормативной документации

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2009, 11:02 Подскажите каким образом получить разъяснения от разработчиков нормативной документации
#1
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


В частности меня интересует формальная процедура: нужно писать письмо в Госстрой, министерство, или еще куда, или в организацию-разработчик. Но так, чтоб ответ получить. Имеются ввиду уточнения по методике расчетов и тому подобное.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 10.04.2009 в 11:10.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 11:44
#2
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


На второй или третьей странице обложки (прежних лет издания) жирным шрифтом перечислялись назания институтов и фамилии руководителей и ведущих специалистов (вплоть до инженера отдела), внесших проект данного Стандарта, СНиПа, ОСТа и участвовавших в его разработке. Тогда получить разъяснения можно было запросто. Письмом, по телефону и даже личным посещением.

Теперь институтов не знаю, есть ли? Но РОССТАНДАРТ есть вроде бы. Тогда через них выходить на авторов. Благо, емэйлы сейчас есть везде.
Через ГОССТРОЙ тоже небось можно, но наверняка дольше.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2009, 12:16
#3
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Ага, спасибо,BM60. Тоесть это вполне приемлемая и нормальная практика.
Просто я сейчас написал письмо в институт-разработчик, а ответа нет. Я им пока не звонил, так как не уверен был в процедуре. Думаю, может они не хотят объяснять, чтоб конкурентов умными не делать Но теперь буду давить, а то расслабились.
А еще вопрос. Я конструктор молодой, как раньше было не особо знаю. Но слышал, что когда то были какие то ЦНТИ (если не ошибаюсь) с которыми организации заключали договора и от которых получали всегда свежак нормативов. Сейчас как с этим? Или сейчас все полностью перешли на электронные базы данных типа Стройинфо, Зодчий и т. д?
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 13:01
#4
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Не то слово, расслабились...
Лучше емэйлом общаться. Захотят, думаю. Но в наше ЭТО время, вполне захотят и другого - получить оплату за консультации. Выживать, понимаш, им тоже хоцца. К этому надо быть морально готовым. Конкуренция тут не причем. Вы же хотите получить уточнение по их не вполне понятной формулировке или процедуре. Их работа - писать в НТД грамотно, однозначно и "козе" понятно.
Да и авторов, и участников в одном НТД, как правило, несколько. Пишите сразу всем, кто обозначен в док-те.

Да, ЦНТИ (Центр НТИ) были, в каждой отрасли. Но есть ли сейчас, наберите это слово в Яндексе. Чаще назывались ЦИНТИ ... промышленности (Центральный институт НТИ ... про-сти).
Был и сейчас есть ЦБ(юро)НТИ в Мск на Смольной улице. Это был головной институт-гигант.
Стоит покопаться в ГОСИНТИ (в Люберцах, Мск. обл). Обслуживал весь Союз.
Но это несколько другая сфера. Они НТД не разрабатываЛИ. Они формировали сборники, вестники, информлистки, каталоги, и снабжали все заинтересованные организации по подписке. Одним словом, в них концентрировалась ВСЯ НТД. ВСЕХ отраслей - в ЦБНТИ и ГОСИНТИ. А только в своей отрасли - ЦНТИ и ЦИНТИ.

Кстати, легко посмотреть предметный указатель городских "Желтых страниц" или Телефонного справочника предприятий на буковку Ц.

Электронные БД безусловно полезны. Но только в том случае, если вы купили и подписались на них. Они постоянно и часто обновляемые. Поэтому просто N дисков станут старыми через "меньше года".

"СтройКонсультант", "Кодекс", "Гарант" - это категорически полезная и полная БД. Но важно помнить, чтобы в установленном комплекте было не только по вашему профилю, но и по смежным, а еще лучше по всем техническим отраслям и всем строительным подотраслям.
ЭБД полезны любые. Какие существуют, такие и берите. Наберите в Яндексе гост, ост, нтд, нормативы, нормы, снип, ... - увидите кучу предложений по покупке этих гостов, остов, снипов.
На НТД надо быть жадным.

А за разъяснениями, конечно к авторам. М.б. даже через Председателя РосСтандарта или РосСтроя.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 10.04.2009 в 13:08.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2009, 13:13
#5
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Спасибо еще раз, неплохо разъяснили.
Только у меня будет не РосСтандарта или РосСтроя у УкрСтандарта и УкрСтроя ну и т. д. Но все остальное то же самое.

Последний раз редактировалось Vavan Metallist, 10.04.2009 в 13:37.
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 13:20
#6
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Не обязательно только у себя. Везде надо искать. "Мыло" у них у всех есть.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 13:50
#7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


BM60, объяснил примерно правильно. Но есть нюансы

Цитата:
То есть это вполне приемлемая и нормальная практика.
Просто я сейчас написал письмо в институт-разработчик, а ответа нет
Вот "ответа нет" - это нормальная, хоть и неприемлемая практика. Причины разные. Часто причина в том, что "чисто конкретных" разработчиков "иных уж нет, а те - далече". А остался "менеджмент". Так что как повезёт.

Отвечать разработчики не обязаны. Даже если у них есть "мыло" и даже если они умеют им пользоваться. Бывает и такое.

Вот орган государственной власти - обязан ответить, и обязательно ответит. Только по техническим вопросам ответ будет не по существу, а в лучшем случае - о пересылке вопроса кому-то. А чаще - "не входит в компетенцию". Да и нет давно никакого РосСТРОЯ А РосСтандарт - просто бюрократическая организация, распространитель, но не разработчик.

Вот раньше, при "тоталитарном режиме", да, получали конкретные компетентные ответы. В отношении "УкрХХХ" вообще "терзают смутные подозрения".
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 10.04.2009, 13:57
#8
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


ShaggyDoc, да, тогда мы запросто входили в любую контору и имели всё, что хотели и даже брали на всякий случай. Теперь только за деньги, и далеко не факт, что это будет желаемым.
Я даже не уверен, что сегодня можно найти хоть кого-нибудь из разработчиков НТД. Но попытка ведь не слишком большая пытка.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.04.2009, 14:05
#9
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В отношении "УкрХХХ" вообще "терзают смутные подозрения".
В смысле?
Vavan Metallist вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Подскажите каким образом получить разъяснения от разработчиков нормативной документации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06