| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как определиться с будущей деятельностью?

Как определиться с будущей деятельностью?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.10.2016, 04:12
Как определиться с будущей деятельностью?
NiksS
 
Студент
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 13.10.2016
Сообщений: 25

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Я являюсь выпускником одного из строительных колледжей города Санкт-Петербурга, (к сожалению не нашёл ни одной темы связаной касательно Средне-профессионального образования), летом будет защита диплома. Главный вопрос который меня мучает, это конечно же дальнейшее трудоустройство и последующее получение высшего образования, выбор ВУЗа. Коротко о себе: в строительство пошёл случайно, т.к колледже находится рядом с домом,и далеко ездить не хотелось, но постепенно втянулся в эту профессию и появился большой интерес. За 4 года обучения, прошёл 2 месяца практики в колледже(каменная/штукатурная), и 2 "смешных" месяца практики в ЖКС (это уже была так называемая технологическая практика), сами понимаете, что опыт совсем небольшой. После окончания возникает дилема, дело в том, что у меня астма (сам иногда удивляюсь как меня угораздило пойти в строительство), и уже сейчас я понимаю, что на большинство строй объектов доступ мне закрыт не сколько из-за образования, сколько по здоровью. Соответственно в армию скорей всего буду не годен (хотя вот отправляют на всякие обследования), и как понимаю если в армию не сходить то также при трудоустройстве это совсем не будет преимуществом. Знаю, что можно пойти работать в тот же самый ЖКС(домуправы мне и предлагали после окончания идти к ним), но по правде говоря, хочется карьерного роста, и наиболее разнообразной работы (командировок, получения новых знаний, совершенствования в этой специальности). Следовательно хотел бы задать вопросы: какой ВУЗ (из Питерских выбрать для дальнейшего обучения ГАСУ или Политех-ИСИ)? Как и где (извиняюсь за банальность) работать с астмой (встречались ли у вас по жизни работники в строительной отрасли с таким заболеванием)?
Просмотров: 14447
 
Непрочитано 14.10.2016, 12:13
#21
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Однозначно - идите в сметчики.
Потолок для сметчика - начальник сметного отдела. Выше их никогда не видел.
Плюс коллектив на 3/4 женский. Это не каждый выдержит.
486 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 12:26
#22
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Потолок для сметчика - начальник сметного отдела. Выше их никогда не видел.
Да ладно, за руководителем сметного отдела идут уже в замы директоров, директора, а там уже и заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 12:28
1 | #23
Vas130274


 
Регистрация: 18.11.2015
Сообщений: 87


В ПТО пусть идет, будет хорошо работать станет начальником ПТО, и сопромат не нужен т должность важная
Vas130274 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 13:21
| 1 #24
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Потолок для сметчика
- это 2% от сметной стоимости строительства. Наличными. Законно.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 13:38
#25
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
2% от сметной стоимости строительства*
* но не более 100 рублей в месяц.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 13:45
#26
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


и от сидячей работы к астме еще может добавиться других болячек, это тоже надо учитывать.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 13:46
#27
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Однозначно - идите в сметчики. Т.е. инженерно-экономический факультет. Работа очень сложная, и мастерство придет не сразу, но нормальных сметчиков почти нет.
Если нормальных в некой профессии нет, то значит профессия для ненормальных, это очевидный факт. Нормальные люди ищут где лучше, а после того, как находят, там и сидят. Поэтому надо смотреть, где тусят успешные, туда и идти, по идее.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 14:01
| 1 #28
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
где тусят успешные, туда и идти, по идее
в депутаты, однозначно
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 14:16
#29
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Поэтому надо смотреть, где тусят успешные, туда и идти, по идее
наткнувшись на плотные ряды пришедших чуть раньше)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 14:20
#30
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
Если нормальных в некой профессии нет, то значит профессия...
... слишком сложная. Серьёзный сметчик должен знать не только сметные программы, но и проектирование и технологию на профессиональном уровне.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 14:27
#31
nikolay88

инженер универсал
 
Регистрация: 09.10.2016
Сообщений: 97


отучился на инженера, работал много где не по специальности, сейчас вроде бы вернулся на пусть истинный, работаю вроде бы инженером ПТО
nikolay88 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 14:43
#32
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Серьёзный сметчик должен знать не только сметные программы, но и проектирование и технологию на профессиональном уровне.
а это уже нарабатывается годами опыта, умением подойти к людям, чтобы они объяснили, показали, помогли..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 15:11
| 1 #33
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
а это уже нарабатывается годами опыта, умением подойти к людям, чтобы они объяснили, показали, помогли..
И то не всегда получается! Как говорил один юрист-преподаватель, выставляя все пятерки на экзамене: чем меньше вы будете знать, тем выше будет моя зарплата.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 15:45
#34
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Серьёзный сметчик должен знать не только сметные программы, но и проектирование и технологию на профессиональном уровне.
От подхода в конторе зависит. Видел таких, что сами чертежи читали и считали объемы работ.
А другие отказывались что-то считать без детально прописанной ведомости объемов работ. Да еще им приходилось постоянно втолковывать, какие ИХ расценки можно взять для данного типа работ, а потом на эту же тему самому препираться со сметным отделом гос. экспертизы.
486 вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 16:05
#35
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
наткнувшись на плотные ряды пришедших чуть раньше)
Так предлагается стать супер-профи, а такому человеку плотные ряды пришедших не должны мешать, по идее. Но один расклад, раздвинув плотные ряды оказаться в месте силы, и совершенно другой - после десятка лет огранки своего таланта и просиженных штанов, обнаружить себя счетчиком высшей категории с окладом 4 МРОТ в ПТО уездного ДРСУ, куда больше никто и не стремился, кроме тебя. Вот swell{d} упомянул место депутата, при всем юморе , так оно и есть. То есть даже бесполезный нажиматель кнопок получает довольно приличные деньги, так как на вакансию депутата безумный спрос. В идеале должно быть и желающих много и требования к квалификации высокие, если что-то одно, то процветания не достичь. В РФ меритократия имеет иногда странные формы, но отчасти общие законы действуют и здесь.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 16:49
#36
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Russian depression Посмотреть сообщение
оказаться в месте силы
Offtop: Всё лето бродил по таким местам
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 14.10.2016, 17:17
#37
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
После окончания возникает дилема, дело в том, что у меня астма (сам иногда удивляюсь как меня угораздило пойти в строительство), и уже сейчас я понимаю, что на большинство строй объектов доступ мне закрыт не сколько из-за образования, сколько по здоровью
у меня астма с младенческого возраста. Как это мешает попадать на строительные объекты? Единственное, куда мне это мешало попадать - это в отделения донорства - там действительно спрашивают и выгоняют, не забрав крови. А на стройке всем как-то пофигу. Закидывайтесь стероидами и можно даже физической работой заниматься. Будесонид+формотерол ^_~

Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
Соответственно в армию скорей всего буду не годен
а учитывая, что Вы сомневаетесь в годности в армию, астма у вас в очень легкой форме, потому как со средней и тяжелой люди даже не думают сомневаться.

Другое дело - что Вы можете не хотеть заниматься физической работой, но прикрывайтесь тогда собственной ленью честно, а не здоровьем. Бьерндаллена знаете?
 
 
Непрочитано 14.10.2016, 18:20
#38
Хмурый


 
Регистрация: 29.10.2004
СПб
Сообщений: 16,336


ОВ-шников всегда ищут
Хмурый вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2016, 13:17
#39
NiksS

Студент
 
Регистрация: 13.10.2016
Санкт-Петербург
Сообщений: 25


[quote=Podpolie;1579406]И еще работа на стройке сейчас тяжелая не только потому что стройка от 8 до 20, но и еще личный состав

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Лучше постарайтесь поступить в институт
То, что вы описали, что на стройке сейчас много людей с ближнего зарубежья это и так понятно, просто сам масштаб иногда поражает, я понимаю с точки зрения экономии со стороны подрядчика/работодателя хочется сэкономить, но ведь этой так называемой "экономией" мы своё производство, свои кадры "вгоняем в гроб" не даём развиваться российским рабочим, неужели НИ ОДНА строительная организация не хочет кардинально изменить всё, т.е нанять квалифицированные кадры (ваша стройка я думаю исключение), поднять зп и навести порядок? Я так понимаю работа мастера заключается в "направлении на правильный путь" своей ригады, т.е отдача им команд и контролирование кач-ва процесса? А бывало ли такое что подчинённые например не подчинялись, какие вводятся штрафные санкции против них, как влияют например на тех, кто прогулял работу из-за не уважительной причины?
Да, это я и постараюсь сделать, только вот не могу определиться с институтом и специальностью, какая будет актуальна в будущем?

Цитата:
Сообщение от Lindre Посмотреть сообщение
Строительный университет это маленький % от инженерии,
Спасибо за совет, но как нас заверяют и преподы, и зав.отделения что: "строительство бессмертно и всегда будет потребность в квалифицированных кадрах", конечно, время покажет кто был прав, а кто нет, но уж если само стр-во рухнет, то по любому останутся отделочные работы, а это я как понимаю "халтура", если человек квалифицированный и зарекомендовал себя? Так, а на счёт работы, сами же понимаете, что без опыта я ни в какой организации не нужен, ну кроме ЖКС (как я уже писал в 1 сообщение темы).

Цитата:
Сообщение от Огурец Посмотреть сообщение
Однозначно - идите в сметчики.
Спасибо за полезную информацию, учту!


Цитата:
Сообщение от Vas130274 Посмотреть сообщение
В ПТО пусть идет
Для этого я так понимаю обязательно нужно высшее образование? Имею ввиду чтобы быть начальником ПТО, а если быть в составе ПТО (не начальником а подчинённым), среднего образования будет достаточно?

Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
у меня астма с младенческого возраста
Стройка у всех людей ассоциируется с пылью, впрочем как и некоторых аллергологов, которые меня не редко спрашивают "как же вы с астмой учитесь в строительном колледже?". Приходится объясняться, что стройка очень обширна и что я могу обслуживать дома и сидеть в конторе и всё в таком роде. А я вот как раз хотел себя испробовать в роли донора, так понимаю что даже и идти в центр сдачи крови нет смысла)) Да а то, что на стройке "всем пофиг" это я то уже понял, когда я просиживал свой зад в ЖКС, у меня одногруппники работали на стройке- подсобниками, ну, за месяц примерно 13 тыс при 5 дневке получили (около 70 руб за час), много всяких историй рассказали, что ТБ не выполняется в полной мере, и что на объект можно легко попасть посторонним людям, что элементарные средства защиты не выдавали. Одним словом - бардак, просто удивительно, неужели все так привыкли, и не хотят ничего поменять?


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
астма у вас в очень легкой форме
Астма у меня у самого с детства, при чём проявляется она у меня не во всех случаях, в начальной школе бегал чуть ли не быстрее всех в классе, а в конце учёбы уже элементарно 1км без одышки не мог пробежать. Астма у меня на физ нагрузки и пыль, домашнюю и клещей подушечных. Нет, напротив, я с одной стороны и хочу заниматься физ. работой, но действительно, с астмой сложно приспособиться к этому, но с другой стороны, да- лень также присутствует, в этом вы правы. Нет, " Бьерндаллена" к сожалению не знаю.
NiksS вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2016, 17:05
#40
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,040


Цитата:
Сообщение от NiksS Посмотреть сообщение
только вот не могу определиться с институтом и специальностью, какая будет актуальна в будущем?
Мы сами не знаем - что будет 100% актуально через 5 лет Через 5 лет может существенно перекроиться строительная "карта", сдохнуть половина существующих фирм, поменяться (и может даже не раз) правила лицензирования, нормативка. Что в самой стране будет через 5 лет - есть только предположения и домыслы. А вы хотите, чтобы вам соломку подстелили.
Сергей812 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как определиться с будущей деятельностью?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с окнами IvanMag Архитектура 18 12.06.2012 23:53
Помогите, пожалуйста, определиться с нагрузкой на перекрытие в 12-этажной "башне" Ultra Конструкции зданий и сооружений 5 20.05.2012 02:29
Фундамент аварийного реконструируемого здания. Помогите определиться с выбором мероприятий по его усилению Иван 80 Основания и фундаменты 68 05.05.2010 15:37
Немогу определиться... Evgeny31 Конструкции зданий и сооружений 21 05.05.2009 11:43
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18