| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Определение прочности кирпичной кладки.

Определение прочности кирпичной кладки.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.11.2006, 12:44 #1
Определение прочности кирпичной кладки.
4v
 
Обнинск
Регистрация: 05.10.2006
Сообщений: 53

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: есть ли какой-нибудь способ определения прочности существующей кирпичной кладки в условиях стройплощадки. знаю что можно склерометром или ультразвуком. Заранее премного благодарен.
__________________
Make your future today
Просмотров: 42772
 
Непрочитано 13.11.2006, 17:29
#2
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


А как Вы еще хотите. Есть много способов. Можно не поленится и отнести кирпич и раствор в лабораторию. А можно пригласить умного дедушку, который определит прочность по звуку. Еще есть способ по средней толщине шва на 10 рядов.
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.11.2006, 18:00
#3
4v


 
Регистрация: 05.10.2006
Обнинск
Сообщений: 53


Спасибо за советы. Знаю ещё метод (предложенный в 1933г.): отходишь на 8-10м. от стены и стреляешь в неё из "нагана", потом по объёму образовавшейся лунки определяется качество бетона. Просто я ещё студент, и соответственно многого не знаю. Думаю может более опытные люди знают ещё какие-нибудь методы.
__________________
Make your future today
4v вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 18:34
#4
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Странная задача.

Расчетное сопротивление кладки, - это фунция марки кирпича и марки раствора.

В зданиях до пяти этажей, несущая способность кирпича практически на 100% никогда не используется. Может быть узкие простенки нужно проверить.

Если это старое здание, то всегда по состоянию кирпича и раствора, можно задаться расчетным сопротивлением. Например : кирпич М100, раствор М25. R=13кг/см2.

Для оценки кладки важны такие визуальные вещи как: расслоение, искревление и выпучивание, выветривание швов, деструкция кирпича, крены, трещины - их характер и колличество, прогрессирующие трещины. По всем этим визуальным вещам в основном и определяется процент износа кладки, колличество перекладываемых участков, в том числе и конкретных участков. Никто этого не делает по склерометрам.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 19:44
#5
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


В книжке Житушкин В.Г. "Усиление каменных и деревянных констркуций", АСВ, 2005 г. предлагают для оценки прочности кладки использовать молоток Кашкарова.
C1 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 19:58
#6
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от C1
В книжке Житушкин В.Г. "Усиление каменных и деревянных констркуций", АСВ, 2005 г. предлагают для оценки прочности кладки использовать молоток Кашкарова.
К сожалению, молотком Кашкарова можно оценить лишь поверхностную прочность материала. Для более качественной оценки следует все же провести полноценные испытания по ГОСТ.
lee вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 20:33
#7
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


А господин житушкин заодно не подскажет где его достать?
Ибо их лет 20 никто не делает...

А в начале 90 наши мужики ваяли Что-то на заводе им Ильича и под шумок заказали партию вышеозначенных молотков бартер так сказать, а я прошляпил...

Вот и мучаюсь со шмидтом 8)
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 22:13
#8
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


Цитата:
Сообщение от Kryaker
А господин житушкин заодно не подскажет где его достать?
Ибо их лет 20 никто не делает...

А в начале 90 наши мужики ваяли Что-то на заводе им Ильича и под шумок заказали партию вышеозначенных молотков бартер так сказать, а я прошляпил...

Вот и мучаюсь со шмидтом 8)
К Житушкину и молоткам никакого отношения не имею. А достать можно здесь http://www.dorstroypribor.ru/
C1 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2006, 23:12
#9
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Ну хорошо, производство кашкаровых возобновлено успешно, ждем возрождения молотков фисделя.
Однако мне более нравится методика Скрамтаева ибо по умолчанию внушаетЪ Бальшое уважение.

PS Правда к совсем неразрушающим ее отнести сложно...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 09:56
#10
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


А можно еще геофизическими методами. Есть хорошие немецкие приборы или неплохие московские, таррированные на кладку. Есть ударный метод (по типу прибора ИДС), который оределяет Е кладки. Но все это от лукавого. Ультразвук не работает по кладке из щелевых кирпичей. Методики упрогого отскока (с пересчетом по Онищику) врут по старым кладкам. Вообще прав Prokurat (старший) - самый лучший способ из опыта и визуального осмотра, все остальные методы должны только потвердить это.
topos2 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 11:25
#11
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


На основании 8 лет работы в институте Укржилрепроект (основной хлеб реконструкция, должность главный инженер института) и штук 20 серьезных реконструкций в послеукржилремпроектовский период, могу сказать, что данные о марке кирпича ни главным конструкторам ни мне никогда не были нужны. В тех случая когда инструменталка выполнялась, - это была чистая формальность.

Правда, в Укржилремпроекте была даже инструментальная лаборатория и к каждому проекту они подкладывали данные по марке кирпича. Все это делалось исключительно для аргументации сметы и джентельменского набора проекта реконструкции. А сейчас маркой кирпича и молотками Кашкарова можно пугать только лохов.

В принципе, после Укржилремпроекта, я уже никогда не привлекал на реконструируемы здания инструментальщиков, мне достаточно было моего технического заключения по результатам визуального обследования. Геологи это заключение дополняли шурфами для определения глубины заложения фундаментов.

Пусть мне кто-нибудь расскажет в каком таком исключительном случае ему понадобилась марка кирпича. Я это возьму на вооружение.

Все объекты реконструкции, которые я выполнил, не превышали 5 этажей. Там где я сомневался, то перекладывал кладку или усиливал ее.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 13:03
#12
Prokurat (старший)

Каменщик
 
Регистрация: 03.10.2006
Днепропетровск
Сообщений: 291


Линович "Расчет и конструирование...", 1972

Каменная кладка, выполненная из камней правильной геометрической формы, в основном зависит от прочности камня и раствора, перевязки вертикальных швов и размеров камня. При этом, как показали исследования, сопротивление кладки при сжатии R составляет незначительный процент от прочности камня... 6-18%.
_____________________

Резюме: стучи - не стучи, прочность кладки в 10 раз меньше марки кирпича. А если в кладке трещина, расслоение или старый дымоход? Кирпич крепенький, а кладка легко ручками разбирается.
_______________________
Еще есть один тонкий момент. Если здание старое и кирпич обжигался в дореволюционных печах, то этот кирпич сортировался на три типа: тот который был ближе к огню и пережигался, шел на цоколь и фундаменты, Оптимально обожженый шел на облицовку и тот кирпич который недообожженый (по памяти - АЛЫЙ) шел на забутовку стены.

Так вот, можно сколько угодно стучать молотками по облицовке, а кладка будет работать по более низкомарочному кирпичу в забутовке.
__________________
Люди интерпретируют вещи, исходя из собственных предрассудков
Prokurat (старший) вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2006, 14:27
#13
4v


 
Регистрация: 05.10.2006
Обнинск
Сообщений: 53


Большое Вам спасибо за участие в теме. Руководство приняло решение взять образцы на испытание в лаборатории. На мой взгляд это самый верный способ, ибо все остальные носят слишком вероятный характер.
Ещё раз спасибо.
__________________
Make your future today
4v вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 20:04
#14
C1


 
Регистрация: 13.06.2005
Сообщений: 314


С молотком Кашкарова это каменный век - понятно. Только несколько моментов. 1) В книжке попытка приспособить молоток Кашкарова к оценке прочности кладки. С учетом трещин, прочности раствора (по раствору также предлагается стучать) и камня. 2) И как ни странно, она рекомендована как пособие для студентов по направлению "Строительство".
C1 вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2006, 20:32
#15
An2

инженер
 
Регистрация: 21.10.2006
Москва
Сообщений: 766


а мы делаем это так:
1) проводим испытания на объекте методом ударного импульса (другие методы не так эффективны из нашего опыта) (раствор + кирпич), желательно также определять влажность кладки...
2) отбираем кирпич и раствор и испытываем по ГОСТ предварительно испытываем ударным импульсом.
3) строим градуировочную зависимость ГОСТ-косвенный метод
4) по зависимости определяем прочность кирпича и раствора участков
5) согласно пособия к СНиП каменные армокаменные конструкции определяем расчетное сопротивление..

конечно необходимо учитывать состояние кладки (см. выше)
An2 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2006, 04:20
#16
S_konstr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 05.08.2005
Одесса
Сообщений: 504
<phrase 1=


Цитата:
Руководство приняло решение взять образцы на испытание в лаборатории
Стоило все-таки к Prokurat (старший) прислушаться!
S_konstr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.11.2006, 09:39
#17
4v


 
Регистрация: 05.10.2006
Обнинск
Сообщений: 53


Уважаемые господа проектировщики и строители! Я не сомневаюсь, что такие опытные люди как Prokurat (старший) этот вопрос не рассматривают как проблему. Но из нашего (молодого) коллектива никто не может с достаточной точностью определить прочность "визуально". Предположения-то есть, но брать на себя ответственность и ставить подпись под чертежами как-то опасаются...
__________________
Make your future today
4v вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2006, 21:34
#18
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Не поверю что в обнинске не найдется одного "старичка" способного на этот "подвиг".
Если в вашем коллективе возникают такие проблемы старичок вам нужен как воздух!
ИМХО

PS Методика Скрамтаева заключалась в стрельбе из нагана с расстояния 6-8 метров с последующим заполнением образовавшейся лунки гипсом. По объему гипса определяли прочность...
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.11.2006, 10:18
#19
4v


 
Регистрация: 05.10.2006
Обнинск
Сообщений: 53


[quote="Kryaker"]
Если в вашем коллективе возникают такие проблемы старичок вам нужен как воздух!


Старичок был (уволился/уволили, до сих пор не ясно), а нового уже пол года ищут. Так что пока приходится справляться самим, с Божьей и Вашей помошью.
__________________
Make your future today
4v вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2006, 11:59
#20
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


Как говорил мне один проектировщик со стажем: "проекты делаются не только и не столько для строителей, а, в основном, для прокурора". Следовательно проектная документация должна быть в полном порядке. Пусть стройлаборатория делает свою работу - даёт вам документ о прочности материалов кладки. На основании этого документа вы делаете расчёты. Каждый отвечает за свою работу. Это порядок.
Sinuss вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Определение прочности кирпичной кладки.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск