| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Упрощенное оформление КД на трубопроводы

Упрощенное оформление КД на трубопроводы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.05.2013, 15:42
Упрощенное оформление КД на трубопроводы
Creator
 
конструктор (нестандартка)
 
Минск
Регистрация: 12.12.2007
Сообщений: 1,388

Я машиностроитель, но впервые пришлось проектировать трубопроводы в установке утилизации тепла ДВС. Главная сборка - "Контур", в нее входят насосы, фильтры, манометры, крепежи и пр. Подчиненные (входящие) сборки "Трубопроводы", в них входят только свариваемые стальные детали.
Все по правилам ЕСКД для машиностроительных чертежей. Но, честно говоря, замучился.
Существует ли упрощенный способ оформления КД на трубопроводы? Например, ограничиться главной сборкой "Контур". Там же дать указания по сварке. Там же, упрощенно (без вынесения размерных линий - иначе нечитабельно будет) указать длины прямых участков труб?
Кто владеет темой - отзовитесь. Неплохо бы увидеть образец такого чертежа.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Контур LT.JPG
Просмотров: 466
Размер:	78.4 Кб
ID:	102776  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Контур LT подсборки.JPG
Просмотров: 445
Размер:	126.8 Кб
ID:	102779  

Просмотров: 11629
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2013, 11:23
#21
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
суммарный объем КД на них где-то в 150-180 форматов А4 выходит
Вот от такого количества я хочу уйти. Я сам машиностроитель, с опытом лет на 10 больше твоего, и оформлять строго по ЕСКД, КД на сложные агрегаты - проблем нет. Но всю жизнь приходится осваивать новые темы. И в этих трубопроводах хочется максимально сэкономить свое время.
Кстати, ты бы разбил общую сборку "Контур" - на столько же сборочных едениц, как я? Но теперь попробую делать иначе.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 11:34
1 | #22
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Наверно так и разбил бы, но...
Сделал по любому попроще.
Обязательно без пересечений трубопроводов, органы управления вынес на лицевую сторону (правила хорошего тона - в открытом состоянии ручка задвижки показывает направление потока меньшей частью), если поз. 28 это трехходовой клапан, его можно повернуть на -90 градусов, тогда правая ветка сразу вверх пойдет, без петли.

Делать проще - это уже стезя не машиностроителей, а проектировщиков, они любят давать "задания".
Когда делаю шабашки, то могу подсборки (рамы, патрубки) нарисовать на одном листе (только габаритные размеры и позиции), рядом с каждым список комплектующих.
Но у нас АЭС, так что от машиностроения ни на шаг. Каждый св. шов аттестованным сварщиком с клеймом и тыды.


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Почему не черный металл? Почему часть трубопроводов, по видимому из нержавейки?
Для каких сред (можно вода+антифриз ?), температур (можно +120 ?), давлений (можно 1 МПа ?) подходит пластик? Как насчет долговечности, технологичности сборки (насколько нужны приспособления и квалифицированные сборщики), цены? Можно ли обойтись без теплоизоляции?
Это промышленная водоподготовка, обессоленная вода, которая является довольно агрессивной средой. Так что и не каждая нержа подойдет. Нержу ставим на давления от 16 бар, у пластика ограничение.
Нержавейка дороже в 1.5-2 раза, срок службы труб из pvc-u (на фото) заявлен 50 лет производителем, боится прямого ультрафиолета, минусовых температур, плюсовых ( до 60 град) и еще куча ограничений, но там, где можно, там довольно успешно применим.

В качестве справки пару сайтов производителей:

http://www.fipnet.it/EN/Prodotti/rie...id_sottocat=28
http://www.georgfischer.ru/go/BBE083...B44050CB11BBB3

На обоих сайтах есть библиотеки элементов, ну и у GF можно просто ознакомится где и как применяют.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.

Последний раз редактировалось nlo740, 15.05.2013 в 11:42.
nlo740 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2013, 11:48
#23
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
органы управления вынес на лицевую сторону (правила хорошего тона - в открытом состоянии ручка задвижки показывает направление потока меньшей частью)
Вроде бы, у меня так и сделано. Для нижней (основной) части контура - лицевая часть сзади изображения. Для верхней части - лицевая спереди.
Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Обязательно без пересечений трубопроводов
Перекрещивание на разной высоте - чем плохо (если так выходит из взаимного расположения связываемых устройств)?
Creator вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 12:10
1 | #24
xameleon63


 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 138


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Я машиностроитель, но впервые пришлось проектировать трубопроводы в установке утилизации тепла ДВС. Главная сборка - "Контур", в нее входят насосы, фильтры, манометры, крепежи и пр. Подчиненные (входящие) сборки "Трубопроводы", в них входят только свариваемые стальные детали.
Все по правилам ЕСКД для машиностроительных чертежей. Но, честно говоря, замучился.
Существует ли упрощенный способ оформления КД на трубопроводы? Например, ограничиться главной сборкой "Контур". Там же дать указания по сварке. Там же, упрощенно (без вынесения размерных линий - иначе нечитабельно будет) указать длины прямых участков труб?
Кто владеет темой - отзовитесь. Неплохо бы увидеть образец такого чертежа.
Есть старый ВСН 489-86 для монтажных чертежей ВК и ОВ, действующий-как пример.
Да и ГОСТ 21.401-88 пока вроде не отменяли. И РД 153-34.1-35-144-2002.

Ну а монтажники по месту отрихтуют прохождение.
Вложения
Тип файла: pdf 3.pdf (546.2 Кб, 122 просмотров)
Тип файла: pdf 5.pdf (294.5 Кб, 95 просмотров)

Последний раз редактировалось xameleon63, 15.05.2013 в 12:37.
xameleon63 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 12:33
#25
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Вроде бы, у меня так и сделано. Для нижней (основной) части контура - лицевая часть сзади изображения. Для верхней части - лицевая спереди.
Перекрещивание на разной высоте - чем плохо (если так выходит из взаимного расположения связываемых устройств)?
Здесь может и прокатит, но яб тогда приборы местами поменял.
В более сложных системах чревато проблемами при монтаже и ремонте. Должна быть возможность взять и снять участок трубопровода, без того, чтоб демонтировать другой. Порой одна из самых интересных задач сделать коллектора "параллельно и перпендикулярно", чтоб избежать подобных накладок. Да входы выходы могут порой местами поменяться, как это отразится на работе всей системы?
Ответы типа да там уже все сделано и тыды не принимаются.


Вроде бы, у меня так и сделано. Для нижней (основной) части контура - лицевая часть сзади изображения. Для верхней части - лицевая спереди.

Т.е. Обслуживание с 2-х сторон???
ни есть хорошо.

Еще такую вещь учти, если у тебя среда - вода.
петля наверх и вниз - место откуда никогда воздух не выгнать. Либо тупо кран в верхней части, в ручную травить раз в неделю, либо воздушный клапан, они от 2 тыр. за штуку. Идеально таких мест избегать.

Насчет задвижек на выходе, лучше сделать присоединение по своим фланцам, а задвижки тогда останутся отсечной арматурой. Если придется ремонтировать правую часть, то придется разбирать по задвижке, опять же уплотнения на ней не вечны.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.

Последний раз редактировалось nlo740, 15.05.2013 в 12:44.
nlo740 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2013, 13:52
#26
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Т.е. Обслуживание с 2-х сторон???
ни есть хорошо.
Это на разных этажах.
Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
петля наверх и вниз - место откуда никогда воздух не выгнать
Ты имеешь ввиду поз. 2 и 9 ? Почему не выгнать, если расход значительный?
Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Насчет задвижек на выходе, лучше сделать присоединение по своим фланцам, а задвижки тогда останутся отсечной арматурой. Если придется ремонтировать правую часть, то придется разбирать по задвижке, опять же уплотнения на ней не вечны
Практика показывает - разбирать часто не приходится. Перед ремонтом и разборкой, среду сливают. Задвижки на выходе - условность, так-как за ними следующий трубопровод (другая сборка).
Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Порой одна из самых интересных задач сделать коллектора "параллельно и перпендикулярно", чтоб избежать подобных накладок.
Согласен. Но вроде бы у меня все трубы в контуре взаимно "параллельны и перпендикулярны".
Creator вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 14:00
#27
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Это на разных этажах.
Ты имеешь ввиду поз. 2 и 9 ? Почему не выгнать, если расход значительный?
Пока почитай про Гидроудар.
Придется со временем немного познакомится со спецификой работы.
Одной из наиболее частых причин является воздух в таких петлях. Лучше их избегать.
Во время работы системы часть воздуха у тебя прижмется к потолку, вода пойдет под ним. На больших скоростях либо вымоется, либо нет, но там точно будет скапливаться воздух со всей системы во время остановки. И при каждом пуске получим гидроудар.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 14:10
#28
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


в принципе, выполнить трубопроводы чисто в стиле СБ можно. Все участки труб будут БЧ с длинной, укрупненные сборки и главная сборка. Можно, только зачем? Ту же систему можно оформить по правилам оформления ТХ гораздо меньшим количеством чертежей и спецификаций.
Последнее из таких чертежей что я встречал - это технологическая вентиляция кирпичного завода. Воздуховоды из трубы ф1200 были выполнены в СБ. Просто конструктор механник видимо делал саму линию и там же и решил воздуховоды сделать. Постоить по этим чертежам безусловно можно. Просто немножко не привычно.
А так, из эпичного вспоминается 3 х этажное здание в СБ. С металлокаркасом. тоже в СБ. Там ещё было интересное решение по креплению колон - двутавр приваривался в стык в масивным железным плитам. Эх, жаль не осталось такой красоты в загашнике.
Честно говоря, когда выпускал механические чертежи мне ЕСКД тоже было ближе и понятнее. Я и площадки в нём же делал (вроде как чистый КМ). После ЕСКД для меня СПДС была полна неопределённости, особенно с нашим нормоконтролем по ЕСКД... на одной детали на разных видах поставить один и тот же размер было просто преступление какое то... размерные цепочки замыкать общим размером просто грех. И СПДС... а главное что бы понятнее было. чем больше размеров тем лучше.
ssn вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.05.2013, 15:52
#29
Creator

конструктор (нестандартка)
 
Регистрация: 12.12.2007
Минск
Сообщений: 1,388


Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
И при каждом пуске получим гидроудар.
Из-за чего? Насколько я помню институтскую гидравлику, гидроудар возникает при быстром перекрытии трубопровода клапаном, заслонкой с приводом...
Цитата:
Сообщение от nlo740 Посмотреть сообщение
Одной из наиболее частых причин является воздух в таких петлях. Лучше их избегать.
В данном случае избежать не представляется возможным (конструктивно, место ниже - должно быть свободно). Значит обязательно поставить развоздушники (клапана)?
Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
Ту же систему можно оформить по правилам оформления ТХ гораздо меньшим количеством чертежей и спецификаций.
Растолкуйте машиностроителю (думал было переквалифицироваться в строители, но не стал), что такое ТХ и СПДС ? А лучше - ссылки для скачивания нужных нормативных документов.
Creator вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 16:00
#30
nlo740


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 2,242


Цитата:
Сообщение от Creator Посмотреть сообщение
Из-за чего? Насколько я помню институтскую гидравлику, гидроудар возникает при быстром перекрытии трубопровода клапаном, заслонкой с приводом...
В 2-х словах, у тебя в трубопроводе воздух, ты его поджимаешь напором, он сжимается в нцать раз, после регулирующей задвижки, при остановке (когда давление ослабнет) в 2-3 раза увеличится в объеме, будет скачек скорости..
Не может быть, чтоб конструктивно нельзя было этого участка избежать.
__________________
* Отступление от ГОСТа преследуется по закону.
nlo740 вне форума  
 
Непрочитано 15.05.2013, 17:29
1 | #31
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я думаю что воздух (вернее воздушная пробка) не может стать причиной гидравлического удара. Но тем не менее, наличие такой пробки может запросто вызвать проблему в циркуляции. естественно, это мое личное мнение....

Есть ЕСКД - единый стандарт конструкторской документации. главные документы по стандартизации проектной деятельности в которых все провисано, что где и в каком объёме должно быть. У строителей введён иной стандарт СПДС, который опирается на ЕСКД и развивает его требования в области стройки.
Есть гост ЕСКД. Основные требования к офорлению документации. И есть такой же гост в СПДС. Там прописн и состав проектной документации и главенство и прочее и прочее.
Так же в СПДС выделены отдельно требования к оформлению различных строительных разделов - АС, ОВ, и более общего - ТХ.
В ТХ (как мне думается) можно вообще все запихать, но в этом нет смысла, поскольку есть определённая структура проекта. Это в ЕСКД только одна ветка - СБ, хоть она и может дальше дробиться на следующие СБ. А в СПДС есть масса разделов, которые по сути обособлены и связываются в одном главном разделе, который чаще всего и есть ТХ.
Почитать нормы по СПДС просто - в яндексе например запрос "СПДС ГОСТ"
И тот сборочный чертёж куска трубы из первого поста (СБ со спецификацией, с обозначением сварки, с углами поворота фланца) в ТХ проевратится просто в узел без всех этих обозначений... останутся только размеры и заказная спецификация - трубы столько, отводов столько, фланцев столько. Вернее даже не так. такого узла просто не будет, будут показаны все трубы целиком без деления на какие либо участки
а требования один раз будут прописаны в общих данных к проекту.
ssn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Технологические решения (ТХ) > Упрощенное оформление КД на трубопроводы

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разделы КД и КДИ. Требования к составу и оформлению чертежей. kill_all_hippies Конструкции зданий и сооружений 4 10.12.2012 09:13
Проектирование эстакады (отдельно стоящих опор) под трубопроводы при пересечении ж.д. путей cancercat Инженерные сети 26 03.09.2012 15:26
Оформление порубочного билет в г. Москва. kirsch_s Технология и организация строительства 4 27.08.2012 16:29
Оформление КД на листах или страницах СвДенис Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 22.09.2010 12:07