| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день | | Поиск | | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
22.03.2007, 15:42 | #1 | |
Достаточно ли геодезистам разбивочного плана?
инженер
МОСКВА
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 24
|
||
Просмотров: 16598
|
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Цитата:
Если разбивочный план (план расположения зданий и сооружений) выполнен не просто "согласно ГОСТ" (типа, бумажку такую требуют), а в точном соответствии с ГОСТ, то дополнительные расчеты не нужны. Хотя, конечно, геодезисты выполняют много своих мелких "технологических" вычислений (например, разлить поровну). Если же разбивочный план выполнен тяп-ляп, например, без привязки к геодезической сети или к капитальным сооружениям, то может потребоваться большая работа. Среди генпланистов тоже чудики встречаются - привязывают объекты к проектируемым дорогам, к красным линиям (которые сами не закоординированы). Особенно часты ошибки в разбивке трасс сетей, в которых вместо координат указаны длины плюс-минус три шага и углы взятые с транспортира "офицерской" линейки. Но это "кое-где у нас порой". Вот тогда геодезистам для разбивки приходится фактически выполнять работу проектировщиков. А это уже своя, секретная технология. Например, у многих имеются собственные выверенные "ходы", реперы, расчеты и прочий культур-мультур. Чтобы это постичь надо идти "ванькой жуковым" к опытному работнику. Рейку потаскать, дитё ихнее понянчить, селедку почистить... |
|||
|
||||
инженер Регистрация: 22.03.2007
МОСКВА
Сообщений: 24
|
Я проектировщик. С этим вопросом мне пришлось столкнуться месяц назад- поручили выдать данные для выноса осей здания в натуру. Я сделал разбивочный план отдал геодезисту, он даже в руки его не взял, а попрсил дать ему в автокаде топографическую съёмку с посаженными осями. Втот же день всё успешно сделали.
А сейчас по другому объекту закзчик требует грамотный разбивочный план. Выдал непонятный образец на котром нету ни реперов, ни геодезической сетки, а просто генплан на котором в углах осей пр. здания стоят координаты (Х=...,Y=...) -А этого достаточно геодезистам? Хотелось бы посмотреть еще примеры. Если есть скиньте пожалуйста. ГОСТ прочел внимательно. Всё понятно. Но хотелось бы кое что выяснить: 1) Кто задает строительную геодезическую сеть? 2) К чему привязаться если ближе 300м нет ни репера, ни капитальных зданий и сооружений? 3) Какие еще геодезические работы выполняет проектировщик? Спасибо. |
|||
|
||||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Цитата:
Цитата:
"Генплан" с указанием проектируемого здания с координатами - это не топосъемка. Кто и как эти координаты определял? Это может быть просто предварительный эскиз-пожелание. И даже если архитектура дает "выкопировку" из плана города с границами, то это только предварительный, предпроектный материал. Задание на будущую настоящую съемку. Хотя часто заказчики норовят заставить проектировать по этой муре, а ГИПы "входят в положение". Геодезисты будут работать по проекту, а не по эскизам. А проект должен соответствовать ГОСТ. Цитата:
Для рядовых объектов такая сеть не делается, работа идет в городской системе координат. Цитата:
Репера они получают в геодезической службе. Естественно, что если репера далеко, то работа сложнее. Но вся страна покрыта опорной геодезической сетью. У опытных геодезистов есть и "личные" репера. Как именно производился вынос в натуру обязательно указывается в акте. Цитата:
|
|||||
|
||||
Регистрация: 24.03.2005
Сообщений: 320
|
А также в тех случаях, когда нельзя раскрывать координаты предприятия в городской системе. Фактически это как бы местная система координат. Создается генпроектировщиком по согласованию с местной геодезической службой.
Как я понял это местная сисема в местной. Имхо, это пережиток холодной войны. Все местные , ск-63и прочие архаизмы в эру GPS гугла бесполезны. Першинг и так куда надо наведется |
|||
|
||||
строит-во Регистрация: 07.02.2006
Москва
Сообщений: 46
|
Если есть генплан в электронном виде - то огромное пожелание: делитесь с геодезистами. Нам гораздо проще и точнее работать в автокаде, снимая нужные координаты (и перенося их в натуру), чем с отсканированными ксероксами замызганых синек. Причем на этих бумажных вариантах (предоставляемых Моспроектом) нанесено все что только можно, вся подоснова, проектируемые здания, стройгенплан... Расстояния меж крестами координатной сетки не бьют , плюс минус два метра. Так и тянет на мат. Звоним, просим электронку - эти *** с моспроекта тока за бабло делятся. Даже к крестам не всегда привязку дают, а как мне разбивать?
Вобщем, все что мне надо для разбивки осей, это: или генплан в электронном виде (лучший вариант) или привязка двух пересечений осей к крестам или координаты двух пересечений осей. И не надо давать привязок к сущ зданиям и сооружениям, их тоже хз как сажали на генплан. |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Несколько лет мы делали геоинформационную систему города с топографической подосновой в формате AutoCAD. Электронная топография делалась по оригинальным планшетам 1:500 (не копиям) непосредственно в геослужбе. Создавали ее сами топографы, поэтому заодно исправляли кое-что, например, старинные условные обозначения. Сделано было 85% территории города.
Электронные планшеты хранились в специальном сетевом банке данных. Для получения подосновы в AutoCAD использовались специальные программы. Чтобы получить требуемую подоснову, можно было указать точку, или несколько точек после чего автоматически подгружались требуемые планшеты. Планшеты в актуальном состоянии поддерживались геослужбой. Они использовались проектировщиками и эксплуатационниками. Данные проектов (генпланы, сети) также попадали в банк и были видны всем, кому положено. То есть можно видеть было и подоснову, и проекты разных лет и назначения, и результаты их изменения. Но потом все было угроблено. Сменился главный архитектор, пошла другая политика. Топографов ликвидировали, вместо них набрали менеджеров по рекламе. И стало, как у всех. То есть никак, кто как может и кто что может. Сама по себе "электронность" подосновы не обязательно позволяет выполнить разбивку. Главное, чтобы она была сделана в единой городской системе координат. Бывали случаи, когда неграмотные генпланисты поворачивали топоснову в модели, чтобы выровнять здания относительно листа. Такой "электронный" генплан уже невозможно наложить на город. Привязка от существующих зданий, конечно, нежелательна - все должно задаваться координатами. Задавшись привязками, все равно надо высчитать координаты. Но число полуграмотных специалистов растет. Уже даже для разбивки трасс встречаются высказывания - "делайте по масштабу". Вот это должно лечиться очень жесткой политикой согласования и приемки документации. Но "манагеры" и туда проникают.... |
|||
|
||||
Заказчик Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758
|
Цитата:
|
|||
|
||||
инженер Регистрация: 22.03.2007
МОСКВА
Сообщений: 24
|
Тоесть проектировщику можно дать привязку к крестам на геоподоснове и всё? Интересено, как их вынести в натуру(в общих словах)?
Если есть у кого пример разбивки,который должен предоставить проектировщик, скиньте пожалуйста, очень нужно. |
|||
|
||||
Заказчик Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758
|
Цитата:
|
|||
|
||||
Заказчик Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758
|
Цитата:
|
|||
|
||||
инженер Регистрация: 22.03.2007
МОСКВА
Сообщений: 24
|
Наш главный конструктор определил места скважин (с точностью до 5м). Я подготовил тех задание и приложил геподоснову с местами скважин, а закзчик ТРЕБУЕТ их привязать, ближайшее соружение в радиусе 300м. Генпланисты разбивочный план сдатут не скоро (согласно сроку) . Проектировщик должен делать такую работу?
|
|||
|
||||
Проектировщик в строительстве Регистрация: 28.09.2006
г. Уфа
Сообщений: 382
|
Цитата:
http://www.zaweru.ru/content/view/284/2/ |
|||
|
||||
ломаю больше, чем строю Регистрация: 28.02.2007
Чебоксары
Сообщений: 31
|
Немного поискал, может это прояснит ситуацию,
http://www.lenobl.ru/economics/build...fedral_gp/6_13 http://www.gosnadzor.ru/slugba/rd/rd11-02-2006.doc |
|||