| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD. Плита не работающая на растяжение в верхней зоне

SCAD. Плита не работающая на растяжение в верхней зоне

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.04.2009, 12:35 #1
SCAD. Плита не работающая на растяжение в верхней зоне
Карлсон
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302

Моделирую монолитное перекрытие свободно опертое по контуру. Предполагаю что армирование будет только в нижней растянутой зоне. Соответственно, бетон верхней зоны на растяжение работать не будет.

Если применить наиболее простой подход с упругой плитой из бетона, в некоторых местах из-за формы перекрытия возникают растягивающие усилия в верхней зоне, а это на мой взгляд может искажать реальное положение дел.

Я не слишком опытен в работе со SCAD поэтому прошу поделиться соображениями как выйти из ситуации. Приходит в голову два гипотетических решения. Первое - воспользоваться каким-то специфическим видом конечного элемента, но навскидку такого не обнаружил. Второе - использовать материал имеющий различные диаграммы на растяжение и сжатие. Впрочем как задать такой материал я то же не знаю.

Схему перекрытия прилагаю картинкой.
Просмотров: 9724
 
Непрочитано 28.04.2009, 21:10
#2
Grim


 
Регистрация: 31.03.2008
Сообщений: 989


Как именно вы эту плиту моделировали?
Grim вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2009, 22:38
#3
DK


 
Сообщений: n/a


Если Вам удастся каким-либо образом замоделировать плиту именно так, как Вы описали, то Вы получите нелинейную задачу со всеми присущими ей особенностями.
 
 
Непрочитано 28.04.2009, 23:23
#4
UnAtom


 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 1,077


В местах, где появляется момент в верхней зоне у вас плита будет работать по типу многопролётной неразрезной балки по направлению перепендикулярному приведенному сечению. То есть верхние волокна одной части плиты являются как бы заделкой в углу для другой части плиты, так как припятствуют её свободным перемещениям.
Всё может найти своё объяснение.
UnAtom вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 09:18
#5
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Карлсон!
Цитата:
Предполагаю что армирование будет только в нижней растянутой зоне.
-странное предположение да и нормативные документы не велят.
Цитата:
Первое - воспользоваться каким-то специфическим видом конечного элемента, но навскидку такого не обнаружил. Второе - использовать материал имеющий различные диаграммы на растяжение и сжатие.
- это Вы про бетон что ли?

DK!
Вы же интеллигентный человек
Цитата:
Если Вам удастся каким-либо образом замоделировать плиту именно так, как Вы описали, то Вы получите нелинейную задачу со всеми присущими ей особенностями.
- они-с это в Скаде не решат-с.
Автора полагаю больше не увидим - но все таки.
опус вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2009, 09:46
#6
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


>Grim
Моделировал конечными элементами плита-оболочка, по контуру связи препятствующие перемещению только по Z. Материал плиты бетон В20 толщина 16см.

>DK
Ну, нелинейную так нелинейную. Вопрос как это реализовать средствами Скада? На форуме подымалась тема касающаяся похожего случая, но речь шла об ANSYS: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=32844

>UnAtom
Почему возникают такие усилия в показанной схеме я прекрасно понимаю, но очевидно, что при отсутствии армирования в верхней зоне плита так работать не будет. Отсюда и вопрос -- как быть?

>опус
Где это нормы не велят класть рабочую арматуру только в нижней зоне?

А на счет материала -- я тут скорее имел ввиду модель работы железобетонного сечения с одиночным армированием.
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 12:06
#7
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Карлсон!
Совершенно лень рыться, но то ли в СП то ли в каком то Руководстве (Я не такой "памятливый", как Армин, но если "покопаться" то найду - предлогалось раскатывать две сетки в монолитном прекрытии, причем одинакового по диаметру сечения, а сложные участки проходить дополнительным армированием - так сейчас и делаю.)
А это Вам на "закуску"
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...EF%EB%E8%F2%FB
опус вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2009, 14:11
#8
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


>опус
Если вы говорите о конструктивной арматуре, то это само собой разумеющееся, только я ведь об рабочей арматуре толкую.

>Всем
Мне тут подсказывают, что возможно в Лире есть конечные элементы моделирующие подобную ситуацию. Может ли кто-нибудь это достоверно подтвердить?
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 14:21
#9
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Мне тут подсказывают, что возможно в Лире есть конечные элементы моделирующие подобную ситуацию. Может ли кто-нибудь это достоверно подтвердить?
100%-й факт!
 
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2009, 17:46
#10
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


>palexxvlad
То есть вы хотите сказать, что если воспользоваться подобными элементами, не будет учтена работа материала в верхней зоне при растяжении? И в моей схеме не будет отрицательных моментов?
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 17:51
#11
Regby


 
Регистрация: 05.10.2007
р. Татарстан
Сообщений: 4,840


Капец...Карлсон, при такой геометрической форме плиты появление изгибающих моментов в верхней зоне неизбежно. Посмотрите внимательно свою картинку из 1-го поста. У вас фактически 2 плиты которые деформируются выпуклостью вниз, но относительно друг друга ваши плиты ЛОМАЕТ, отсюда и моменты с противиположным знаком в зоне из излома.

И вообще
Цитата:
Предполагаю что армирование будет только в нижней растянутой зоне. Соответственно, бетон верхней зоны на растяжение работать не будет.
При расчетах ЖБ предполагается что бетон на растяжение не работает в принципе. Из расчетов его просто исключают "в запас". Правильнее сказать "верхняя зона сечения не будет растянутой"

При чем тут конечные элементы?
При чем тут армирование?
При чем тут "материал имеющий различные диаграммы на растяжение и сжатие" (к стати одним из таких материалов являектся бетон к примеру)?
В любой программе с любым конечным элементом данный момент появиться. И тут 2 варианта либо ложить туда арматуру, либо делать шов - специально разделять 2 плиты, чтобы конструкции сами себя не разделили трещиной.
__________________
Категории - нет
Главспеца - нет
ГИПА - нет
Начальник - архитектор
Regby вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2009, 17:58
#12
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Regby! Р.
Молоток!
опус вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.04.2009, 19:23
#13
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


>Regby
Разве я спрашивал почему в моей схеме появляются моменты вызывающие растягивающие напряжения в верхней зоне (такая формулировка будет правильней ваших "моментов в верхней зоне" раз уж вы боритесь за точность формулировок)? Более того, я уже два раза написал что мне это совершенно понятно. Тем не менее спасибо за еще одно объяснение.

Модель работы железобетонного сечения мне так же прекрасно знакома. Впрочем еще раз спасибо что напомнили. При этом совершенно не понимаю в чем вы пытаетесь оппонировать? Сравните:
Карлсон: "бетон верхней зоны на растяжение работать не будет".
Regby: "бетон на растяжение не работает в принципе".
Я разницы не вижу.

Что касается фразы <<Правильнее сказать "верхняя зона сечения не будет растянутой">>, то на мой скоромный взгляд вы противоречите своему же высказыванию <<при такой геометрической форме плиты появление изгибающих моментов в верхней зоне неизбежно>>, почему это правильнее я, увы, не понял.

Отвечая на вопрос при чем тут конечные элементы, армирование, и материал (про бетон вы вообще открыли мне глаза, я-то думал, что бетон попрочнее стали на растяжение будет, ан вон оно как) отмечу: как я уточнил в посте №6, в качестве материала меня интересует нечто подобное железобетонному сечению с одиночной арматурой (вот при чем тут арматура). И о том как это решить я и спрашиваю знатоков. А конечные элементы и материал, тут упоминаются как одни из средств которыми в известной мере и решаются все задачи в средах реализующих МКЭ.

Если вы считаете, что это не реализумемо, то просьба более развернуто (если это позволяет ваше время) объяснить вашу позицию.

Возможно, я не понятно задаю вопрос. Попробую написать по другому. Я полагаю, что все мы понимаем как работает железобетонное сечение в котором арматура расположена только в нижней зоне. Задача -- смоделировать перекрытие которое будет правильно рассчитано в соответствии с оговоренной моделью.

p.s. Мне кажется не правдоподобным утверждение будто в принципе не может существовать такого конечного элемента, который бы работал только на положительный момент и позволял любые перемещения (поворот) при отрицательном моменте (условно говоря при положительном моменте -- работаем, при отрицательном -- имеем нечто вроде шарнира).

ДОБАВЛЕНО:
В продолжение темы хочу предложить следующее решение



Мне кажется что такая модель вполне могла бы соответствовать железобетонному элементу с одиночным армированием. А раз так, то и конечный элемент который бы работал аналогично предлагаемой схеме создать вполне возможно. И вероятно где-то он уже создан.

Последний раз редактировалось Карлсон, 30.04.2009 в 11:39.
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 10:31
#14
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Мне кажется что такая модель вполне могла бы соответствовать железобетонному элементу с одиночным армированием. А раз так, то и конечный элемент который бы работал аналогично предлагаемой схеме создать вполне возможно. И вероятно где-то его уже создан.
Всё верно. Для учета физ. нелинейности железобетона и создан такой конечный элемент. И при физ. нелинейном расчете Вы увидите образование трещин в тех самых угловых зонах (т.е. материал выключится из работы) и моменты перераспределятся в пролеты с образованием естественных шарниров в углах.
Другое дело, что сам принцип задания жесткости другой - количество арматуры численно задается по сечению элемента, отсюда и соответствующее перераспределение внутренних усилий.
 
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2009, 11:40
#15
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


>palexxvlad
Не очень понял про другой принцип задания жесткости. Если не затруднит, можно чуть по-популярнее?

И еще, я так понял, что когда вы говорите будто такой элемент создан, то имеете ввиду Лиру?
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 12:04
#16
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
>palexxvlad
Не очень понял про другой принцип задания жесткости. Если не затруднит, можно чуть по-популярнее?

И еще, я так понял, что когда вы говорите будто такой элемент создан, то имеете ввиду Лиру?
Я использую в работе Лиру, в которой реализована возможность физически нелинейного расчета, соответственно для этого типа расчета разработаны специальные конечные элементы. Также я не сомневаюсь, что есть куча других программ, которые реализуют подобное.

Теперь про принцип задания жесткостей - несколько картинок ниже
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 144
Размер:	22.4 Кб
ID:	19677  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 148
Размер:	58.7 Кб
ID:	19678  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 167
Размер:	41.0 Кб
ID:	19679  
 
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2009, 13:24
#17
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


>palexxvlad
Кажется это то, что мне нужно. Спасибо за разъяснения.

Попробую воспользоваться Лирой, коли в Скаде такие вещи не реализованы.

Если у кого-нибудь есть еще советы -- добро пожаловать.
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 13:37
#18
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Карлсон!
Цитата:
Если применить наиболее простой подход с упругой плитой из бетона, в некоторых местах из-за формы перекрытия возникают растягивающие усилия в верхней зоне, а это на мой взгляд может искажать реальное положение дел.
- все таки остаюсь в недоумении, что Вы вообще хотите от плиты то?
Вы полагаете физнелин не покажет растягивающие усилия в верхней зоне?
Вас трудно понять, но "дерзайте"!
опус вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2009, 13:52
#19
Португалец

Structure engineer
 
Регистрация: 02.12.2008
All World
Сообщений: 1,126


Карлсон
Вы не забывайте, что нелин - это интерационный расчет, когда нагрузка прилагается поэтапно и шагово, с корректировкой каждого шага. Так что результаты будут зависеть и от того, как смоделите нагрузки.
__________________
Идиот и гений всегда будут загадкой для друг-друга...
Португалец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.04.2009, 14:37
#20
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


>опус
Если говорить в общем -- моя позиция весьма проста я хочу получить более или менее достоверный расчет плиты предполагая, что рабочая арматура будет только в нижней зоне.

Модель которая у меня имеется в Скаде составлена на основе однородных пластинчатых конечных элементов материал которых одинаково работает на растяжение и сжатие -- это совершенно не отображает то что будет происходить в реальности. Более того в углах на очень маленьких участках порядка 10см возникают значительные отрицательные моменты -- если судить по эпюре они превышают пролетные раз в пять. Я считаю что это следствие несовершенного подхода т.е. для такого расчета подобный подход неприменим.

То что требуется от физической нелинейности вполне выразил palexxvlad во фразе:
Цитата:
при физ. нелинейном расчете Вы увидите образование трещин в тех самых угловых зонах (т.е. материал выключится из работы) и моменты перераспределятся в пролеты с образованием естественных шарниров в углах
Если сказать иначе, то когда напряжения в верхней зоне достигают некоторого предела (весьма невысокого, а может даже нулевого в зависимости от модели материала) материал начинает работать пластически (в реальном железобетоне это происходит по причине микротрещин, разумеется), т.е. растущая деформация не вызывает увеличения напряжения. То что условно можно назвать пластическим шарниром. В таком случае отрицательные моменты в углах должны представлять собой нечто вроде моментов в пластическом шарнире (или в случае если работы на растяжение не предполагается вообще -- моменты будут нулевые).

>Португалец
У меня нет опыта нелинейных расчетов, поэтому буду рад любым подсказкам и наводкам.
Карлсон вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD. Плита не работающая на растяжение в верхней зоне

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Шарнирно опёртая плита в SCAD Денис Грачёв SCAD 9 28.02.2009 14:50
SCAD. Плита покрытия с балками. Lirick SCAD 3 11.12.2008 10:56
Монолитная плита коттеджа в SCAD. На рассмотрение профессианалам Павел114 Железобетонные конструкции 13 06.11.2008 10:39
Scad плита нагрузка Piton SCAD 14 19.01.2006 15:17