| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > scad и усилия на фундаменты

scad и усилия на фундаменты

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.01.2006, 23:04 #1
scad и усилия на фундаменты
Vlamos
 
конструктор
 
МО
Регистрация: 24.09.2005
Сообщений: 870

Можно ли в scad автоматом получить усилия (РСУ) на фундаменты?
Реакции от фрагмента схемы по загружениям, а хотелось бы по РСУ!
Просмотров: 13763
 
Непрочитано 19.01.2006, 09:03 Re: scad и усилия на фундаменты
#2
p_sh

новичок
 
Регистрация: 19.06.2005
Ярославль
Сообщений: 3,396


Цитата:
Сообщение от Vlamos
Можно ли в scad автоматом получить усилия (РСУ) на фундаменты?
Реакции от фрагмента схемы по загружениям, а хотелось бы по РСУ!
берите рсу с соответствующего сечения стержней (низа колонн, или того элемента который моделирует стакан (фундамент по высоте), задайте его не АЖВ, а стержнем повышенной жесткости)
p_sh вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2006, 09:46
#3
red_elefant


 
Регистрация: 27.05.2005
Брянск
Сообщений: 188


небольшое дополнение: не надо забывать следить за знаками, а то некоторые смотрят момент и поперечная сила разных знаков так и задают, а на самом деле они в одну стороныу смотрят просто правило выдачи усилий в скаде такое. Кстати при экспорте в ФОК скадом та же фигня.
__________________
"Всё что нас не убивает - нас делает сильней"
red_elefant вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2006, 16:07
#4
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Vlamos
Я поступаю так:
1. Формирую в РС столько комбинаций, сколько возможно и разумно (с учетом знакопеременности).
2. Делаю расчет и в графическом анализе вытаскиваю на схемы все, что мне нужно. И знаки видны: моменты строятся на растянутом волокне. Поперечка совпадаетс направлением оси. А дальше6 Фундамент, ASPF, ФОК...)
3. Начсет автомата: лучше всего и точнее всего фундаменты считать по схеме ОФЗ (плитные и ленточные, приближенно и столбчатые).
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 07:24
#5
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Числа конечно старые уже по дате, но хочется спросить Евгения:
Цитата:
А дальше6 Фундамент, ASPF, ФОК...)
Как я понял выполнив расчеты в скаде собрав нагрузки на обрез вы делаете обсчет в Фоке (меня интересуют ленточные фундаменты на естественном основании). Ну а потом наверняка перепроверяете в скаде снова. Если не прав поправьте (это лишь мои догадки)
Недавно также пробывал сделать и в Фоке и в скаде, а результаты разнятся причем достаточно резко. Так вот вопрос в следующем: как вы армируете ленточные фундаменты? По результатам Фок или по результатам в скаде. Я готов на эту тему пообщаться...
Есть небольшие расчетные схемы сравнительного анализа, могу выложить включая геологию. (если кому интересно).
И что такое ASPF? (для сведения)
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 08:00
#6
Elena_555


 
Регистрация: 09.02.2007
Украина
Сообщений: 193


Цитата:
Сообщение от EUDGEN Посмотреть сообщение
А дальше6 Фундамент, ASPF, ФОК...
Давно ищу АСПФ, поделитесь. Буду очень признательна.
Elena_555 вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2009, 09:37
#7
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Может кто и подключится к обсуждению решаемой задачи:
Имеется ленточный фундамент в виде перекрестных лент на естественном основании под монолитный ж.б.каркас стеновой системы (5этажей). Далеко лезть пока не хочу. рассматриваемый участок по оси Д/6-9 L=13,5, ширина подошвы 1,2м, высота плитной части h=0,5м, расчетная погонная нагрузка (50т/м). Цель сопоставить расчет ФОК и СКАД. Вообще возможно ли это и нужно ли это делать? Результаты Фок выкладываю. Могу расчетный файл тоже выложить. Схема скад чуть позднее...

Последний раз редактировалось FOCUS, 20.01.2015 в 16:15.
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 14:35
#8
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Цитата:
Elena_555

Давно ищу АСПФ, поделитесь. Буду очень признательна.
Авторы программы ПИ-3 Одесса. Вариант, который у меня - 15-ти летней давности, думаю, уже есть посвежее под WINDOWS.

Цитата:
FOCUS
Может кто и подключится к обсуждению решаемой задачи:
То, что разнятся результаты - это естественно... разная идеология в программах...
Рассуждаю так:
1. Для ленточных фундаментов - частный случай плитных фундаментов. Плитные мы считаем по СКАД (Лира) и т.д. доверительно, отсюда все действия над ленточными.
2. Прочность фундаментов (армирование) подбирается (проверяется) по полученным усилиям (напряжениям) без каких либо преобразований, т.е автоматом, что облегчает работу.
3. Остается вопрос с осадками - лучше считать по СНиПу или специально адаптированным программам, собственно, как и для плит.
4. Фок и АСПФ давно не пользуюсь - как помнится, громоздкие исходные данные, а результат не всегда логичен...
5. Более скажу, я и столбчатые фундаменты считаю по СКАД (совместно с надземной частью), моделируя плитную часть разной толщиной - в унисоне со ступенями. Подколонники можно также смоделировать - это уже другой вопрос.
6. НО...всегда необходимо сопоставление со СНиПовскими требованиями (основания и фундаменты, руководство по расчету и констр. фундаментов и т.п.). Собственно, как и все в нашем ремесле: мысли - действия - результаты - проверки - рабочка.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 17:30
#9
fist


 
Регистрация: 02.07.2008
Сообщений: 13


Прошу прощения, но мне тоже не совсем понятно. После расчета в SCADе РСУ и подбора сечений соответственно по РСУ необходимо получить реакции опор именно по РСУ- для дальнейшего расчета фундаментов. Расчет нагрузок от фрагмента схемы дает реакции по отдельным загружениям, но не по их сочетаниям. Тоже касается и деформаций и эпюр внутренних усилий. Как получить нагрузки от фрагмента схемы, соответствующие РСУ? Спасибо.
fist вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2009, 19:11
#10
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Offtop: Elena_555 Давно ищу АСПФ, поделитесь. Буду очень признательна.

Что Вы за ней так гоняетесь? Мало того, что АСПФ вековой давности, она еще и по слухам считает только фундаменты на естественном основании.
Елена! Прелесть не моя.
Да проще в "екселе", что то написать для себя. Эта программа, видимо, еще и при коммунизме была "дохлая", а сейчас и подавно должна умереть, как Динозавр.

Раскройте секрет в чем ее уникальность?
опус вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2009, 21:53
#11
Elena_555


 
Регистрация: 09.02.2007
Украина
Сообщений: 193


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Offtop:
Что Вы за ней так гоняетесь? Мало того, что АСПФ вековой давности, она еще и по слухам считает только фундаменты на естественном основании.
Елена! Прелесть не моя.
Да проще в "екселе", что то написать для себя. Эта программа, видимо, еще и при коммунизме была "дохлая", а сейчас и подавно должна умереть, как Динозавр.

Раскройте секрет в чем ее уникальность?
Offtop: ОПУС жаль, что не Ваша
уже много лет пользуюсь ФОКом - очень довольна, хотя на сложных фундаментах есть проблемные моменты.
АСПФ - довольна приятная программа с неплохими результатами, по своей сути близка к ФОКу. Тульским Фундаментам до этих 2-х программ очень далеко.
АСПФ мне очень нравился, давно его ищу.
Elena_555 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 09:32
#12
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Offtop: Elena_555!
Во всем гугле только Вы интересуетесь эфтой программой АСПФ!
Мама дорогая!!!
Прелесть моя - ну явная идея - фикс у Вас.
Она эфта АСПФ устарела неверное уже лет на 200 и никто ее давным давно не сопровождает и не собирается сопровождать.
опус вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 19:48
#13
Elena_555


 
Регистрация: 09.02.2007
Украина
Сообщений: 193


Должна сказать, что Вы ошибаетесь. Слышала, что ее собираются покупать СКАДовцы и адаптировать. А что толку от сопровождения тульских программ, если только очень смелые люди могут им доверять
Elena_555 вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 20:03
#14
опус


 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 650


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Elena_555 Посмотреть сообщение
Должна сказать, что Вы ошибаетесь. Слышала, что ее собираются покупать СКАДовцы и адаптировать. А что толку от сопровождения тульских программ, если только очень смелые люди могут им доверять
Я тоже слышал что доллар будет стоить 5-6 руьлей.
опус вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 23:20
#15
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


никак. криксунов против и отчасти прав. как правило максимальный момент не совпадает с максимальным продольным усилием, а считать на одновременное действие этих усилий может привести к ацким запасам.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2009, 23:29
#16
Elena_555


 
Регистрация: 09.02.2007
Украина
Сообщений: 193


Цитата:
Сообщение от опус Посмотреть сообщение
Offtop:
Я тоже слышал что доллар будет стоить 5-6 руьлей.
A я по наивности верю .

swell{d}

Не согласна. Можно ж передавать нагрузки из СКАДа в ФОК при различных РСУ, так почему невозможно сделать тоже самое для АСПФ?
Elena_555 вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2009, 14:37
#17
Merdoc

проектирование КЖ
 
Регистрация: 12.08.2007
(Украина)
Сообщений: 121


Потому что контора АСПФ уже загнулась, ФОК нет, поэтому импорта для АСПФ нет. А так лучше для столбчатых фундаментов чем АСПФ не видел
Merdoc вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 12:25
#18
Кика

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.01.2010
Тула
Сообщений: 249


Подниму тему Вопрос собственно в первом сообщении.

По форуму искал - искал, толком не нашел...

Есть схема в скаде. Нужны "классические" нагрузки на фундамент (Nmax и Mсоотв; Mmax и Nсоотв). Правильно я понимаю что большинство для этого анализирует РСУ в опорных элементах?
Кика вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2013, 12:31
1 | #19
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Если расчетные сочетания простые и очевидные - можно задать комбинации и посмотреть реакции от комбинаций в опорных узлах.

А еще где-то на форуме или в dnl была программка, переводящая РСУ в комбинации.

Но это все муторно - проще действительно в опорных элементах смотреть усилия.

ЗЫ: есть еще вариант при шарнирной опоре дорисовать три мааленьких стерженька вдоль осей и смотреть N в них) Но это тоже муторно)
 
 
Непрочитано 24.07.2013, 12:34
1 | #20
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


НУ еще нагрузки от фрагмента схемы есть...
И там смотреть комбинации....
Либо сделать табличку и из нее уже собирать соответствующие реакции.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > scad и усилия на фундаменты

Размещение рекламы