Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Замена плоской кровли на скатную на промздании.

Замена плоской кровли на скатную на промздании.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2007, 09:16
Замена плоской кровли на скатную на промздании.
Aleks ManaeFF
 
уже не такой малограмный
 
Оренбург обл
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 487

Необходимо выполнить замену плоского покрытия на скатную крышу по металлическим покрытиям. Существующие конструкции покрытия демонтировать не будут, а это ребристые плиты по 18 м. балкам.
Существует 2 варианта решения:
1. Металлические фермы, опирающиеся на стены, прогоны и профлист
2. Металлическая стропильная система из уголка.
Второй вариант намного дешевле поэтому ближе карману заказчика. Возможен ли он можно ли опирать стойки стропильной системы на ребристую плиту с толщиной полки 50 мм?
Мне кажется нет. Пищу по приказу начальства
Просмотров: 14854
 
Непрочитано 26.05.2010, 23:04 Замена плоской кровли на скатную на промздании.
#21
Магжан


 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 25


1.Определите марку плит, найдите серию на эти плиты. В серии должны
быть указаны допустимые нагрузки. Если сосредоточенные невозможны,покажите это начальнику и пусть он берет на себя ответственность за дальнейшие действия. Если сосредоточенные допустимы(скорей всего на ребра),то проверьте со своими нагрузками не выходишь из допускаемых или нет. Если да- то дальше сам знаешь что делать. Если выходишь- смотри пункт 2.
2.Есть вариант положить листы настила прямо на плиты:СНиП Крыши допускает использовать профнастил с уклоном 1:10, т.е.практически 7°.
Только в этом варианте чердака не будет никакого.
Магжан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.05.2010, 13:48
#22
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


У меня работа по которой я задавал вопросы ранее сорвалась. Но пришлось делать на другом обьекте стропильную систему с опиранием стоек на плиты. Плиты взял пустотные с допустимой нагрузкой 800 кг/м2. Рассчитал момент от максимальной распределенной нагрузки допускаемой по серии (800 кг/м2 без учета собственного веса). Далее расчитал стропильную систему а именно опорные реакции стоек. Приложил их на плиту и посчитал возникающий момент, сравнил его с моментом от допустимой нагрузки. В зависимости от полученных значений изгибаюшего момента надо подкорректировать шаг стоек (чем чаше чем меньше нагрузка на отдельную плиту).
Если у тебя реконструкция и нет данных о допустимой нагрузки на плиты и определять их несущую способность никто не собирается, то считай что плита несет минимальную нагрузку 400 кг/м2 без учета собственного веса.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 14:20
#23
Этрикс

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 25.05.2010
Нижний Новгород
Сообщений: 22


Все таки непонятно, почему не заменили всего лишь на ТПО или ПВХ мембрану, что позволяет иметь 0 уклон и долгий срок эксплуатации... Во много раз дешевле окажется, да и легче в нагрузках и в исполнении...
Этрикс вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 23:24
#24
Магжан


 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 25


Во-первых, почему 400кг- минимальная нагрузка?
Во-вторых, если по "другому объекту" это вопрос, а не просто информация, желательно чуть побольше данных по конструктивной части здания:пролеты, материал конструкций, использование чердака и т.д.
А вообще, по-моему, лучше что-то "выдумывать" с конструкциями стропил, но при обязательном опирании исключительно на несущие элементы(стены,ригели,колонны и т.п.), чем тратить время на исследование возможностей пустотных плит с неизвестным концом.
Знаю, кирпичные перегородки толщиной больше 12см на "пустотки" опирать не разрешают.
Лично предполагаю, что этот вариант без проблем можно использовать в небольших зданиях (в пределах 6х6м). А в зданиях с большими габаритами лучше не рисковать, учитывая, что климат на Земле меняется и никто не знает в какую сторону, и что погоде наплевать на нормы СНиПов, которые пересматривают каждые 50 лет.
Магжан вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2010, 23:58
#25
alex_bay

Конструктор
 
Регистрация: 08.10.2004
Саратов
Сообщений: 1,000


Была (надо поискать) сравнительно недавно тема - по по поводу установки стропил на ребристые плиты. Чё то нитко, ничего не сказал по поводу.(даже наши известные "изрУбатаОТели")

Последний раз редактировалось alex_bay, 29.05.2010 в 00:09. Причина: Уважение к научушникам. (с ЛИЗЕНЗИИМЯ!)
alex_bay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2010, 08:14
#26
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Магжан у меня просто информация, а не вопрос. 400 кг/м2 это минимальная нагрузка на пустотную ж/б плиту. При отсутствии документально подтвержденных данных (технического обследования с определением арматуры и несущей способности) лучше ориентироватся на эту цифру.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2010, 11:48
#27
Магжан


 
Регистрация: 26.05.2010
Сообщений: 25


Это я к тому, что временную 400 обычно берут для перекрытия, а для покрытия временная, кроме снега, по СНиПу 2.01.07-85- 50кг/м2 , если не предусмотрено скопление людей на кровле. Также серий на пустотные плиты очень много разных годов издания разного назначения и среди них встречаются меньше 400: и 300, и 200кг/м2.
Магжан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2010, 12:03
#28
Aleks ManaeFF

уже не такой малограмный
 
Регистрация: 07.06.2007
Оренбург обл
Сообщений: 487


Цитата:
Это я к тому, что временную 400 обычно берут для перекрытия, а для покрытия временная, кроме снега, по СНиПу 2.01.07-85- 50кг/м2 , если не предусмотрено скопление людей на кровле. Также серий на пустотные плиты очень много разных годов издания разного назначения и среди них встречаются меньше 400: и 300, и 200кг/м2.
Не знал У нас В Оренбургской области в каталогах я видел только плиты с нагрузкой 400 кг/м2. Поэтому не стоит рассматривать мое предположение о минимальной нагрузке на плиту 400 кг/м2, как призыв к действию.
Aleks ManaeFF вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2012, 09:58
#29
luminouse


 
Регистрация: 20.06.2012
Сообщений: 1


Возникла такая же проблема, есть заказ на замену плоской кровли на скатную в учебном здании... может кто-то уже не впервые решает подобные задачи, подскажите, какие материалы лучше использовать, какой уклон минимальный можно заложить (здание из трех блоков, центральный в три этажа, боковые одноэтажные, перепад между верхом кровли боковых и низом окна второго этажа центрального всего 45 см, не знаю как поступить с классными комнатами центрального блока, закрыть окна наполовину, думаю, никто не разрешит...), можно ли и стоит ли разбирать парапет, как поступить со старой кровлей? С материалами тоже вопрос очень серьезный, здание восьмидесятых годов, все в трещинах, его будут обшивать вентилируемым фасадом, если я правильно понимаю - вес новой кровли + вес навесного фасада, а если еще и старую не демонтировать, может набежать дополнительная нагрузка на конструкции... можно ли использовать стальные стропильные конструкции для уменьшения веса?
luminouse вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Замена плоской кровли на скатную на промздании.

Размещение рекламы