| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Индивидуальный ж/б монолитный дом. Выбор оптимальной толщины стен и армирования.

Индивидуальный ж/б монолитный дом. Выбор оптимальной толщины стен и армирования.

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2009, 19:20
Индивидуальный ж/б монолитный дом. Выбор оптимальной толщины стен и армирования.
Alexch79
 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 14

Всем доброго времени суток!

Почитал ветки тем на форуме и понял, что здесь я смогу найти ответы на свои вопросы.

Вот решил построить одноэтажный жилой дом из железобетона с простой двухскатной крышей и утеплить его снаружи. Что-то вроде вот этого (http://www.homeplans.ru/projects/ind...?info=B-0916-0).

Выбор остановил на железобетоне, потому что делать из кирпича не по карману, из массива бруса или бревна тоже , а ставить каркас .... сам каркас дешевый, а вот обшивка его для придания стене жесткости обходится совсем не дешево. Есть еще вариант керамзитобетона и прочих легких бетонов - .... тоже не дешево, потому что толщина стены должна быть от 40 см и для нее нужен фундамент соответствующей ширины, да и керамзит не так дешев как кажется. Еще один довод в пользу бетонной стены - изнутри не нужна отделка (гипсокартон, вагонка и т.п.), можно сразу красить или клеить обои.

Фундамент планирую делать по ТИСЭ с монолитным ростверком. Грунт - глина. Грунтовые воды - ... их нет. Копали яму под канализацию 5 метров глубиной - воды нет и даже не сочится, Везде сплошная глина. Вода на участке из "скважины на известняк" - 20 метров. Итак ширина ростверка не большая, поэтому стена должна быть тоже не большой толщины.

Геометрия стен и схема расположения фундаментных столбов в прикрепленных файлах.

Стены думаю делать в переставной опалубке сразу по всему периметру, например на 40-50 см в высоту. Армирование - 3х18 прута вертикальных + 2х18 горизонтальных на квадратный метр стены. Толщина стены 15 см. Стена будет связана с ростверком арматурой. Рецепт бетона - 1 часть цемента (М-400/500), 3 части песка, 4-5 частей щебеня. Вот как-то так.

Пол по деревянным балкам. Крыша - тоже, причем стропила будут опираться сразу на стены, т.е. внутренние стены будут чуть выше наружних.

Итак: мучает вопрос - не крутова-то ли 15 см для стены высотой не более 3-3,5 метров? Есть подозрения что вполне хватит и 10 см, но они (подозрения) не чем не подкреплены.

К сожалению найти информацию о подобной технологии строительства индивидуальных домов очень сложно, а перечитывать на ночь СНИпы и ГОСТы как-то не очень хочется. По подобной технологии сосед построил двухэтажный дом из несъемной опалубки, с железобетонными перекрытиями (пол первого и второго этажей) и высотой потолка 3 метра. Толщина бетонной стены в том доме - 15 см. Ну так не сравнить двухэтажный дом с ж/б перекрытиями с одноэтажным.

Буду благодарен за любую информацию. Лучше ссылку на первоисточник.

Если о чем-то не сказал, спрашивайте.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 3233
Размер:	23.5 Кб
ID:	16965  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 5878
Размер:	28.3 Кб
ID:	16978  


Последний раз редактировалось Alexch79, 06.03.2009 в 11:50. Причина: добавил описание к планировке дома
Просмотров: 84687
 
Непрочитано 06.03.2009, 12:27
#21
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от casemsot Посмотреть сообщение
А я бы попросил автора не исчезать.
С бьютиком было классно.
Точно! Здесь не дом, а самогонный аппарат получится ! На кухне брагу кипяти, а под стенки рюмки ставь и пей!
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 12:30
#22
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


По-моему, данное сооружение более всего походит на небольшую тюрьму.


С уважением,
Шишков В.С.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 12:33
#23
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
По-моему, данное сооружение более всего походит на небольшую тюрьму.


С уважением,
Шишков В.С.
Какой же вы варвар! В ней же не выжить более трёх дней ни при каких условиях! Хотя, точно, в Гуантаномо как раз похожие постройки! Они как раз для пыток используются.

Последний раз редактировалось Огурец, 06.03.2009 в 12:36. Причина: Уже отоветили про район.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 12:35
#24
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Чуть выше район указан - Подмосковье.


с уважением,
Шишков В.С.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 12:36
#25
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Alexch79, Ну серьезно, не покидайте нас. Поугараем вместе!
А вы вообще как далеки от проектирования и строительства?

Это я к тому, что проектирование обычно начинают с изучения аналогов.
Аналогов - уйма, (но они конечно не такие интересные как ваши решения).
http://www.archon.pl/
http://www.homeplans.ru/projects/ind...?info=F-1246-0
http://www.forumhouse.ru/forum43/
http://www.allhomes.ru/
casemsot вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 12:37
#26
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Alexch79 Посмотреть сообщение
Проводил. Они не в их пользу, потому что те кто их делает (как и любая прочая фирма) хотят получить прибыль
Понимаю что важна каждая копейка, но сколько на таком объеме можно сэкономить на стенах (в рублях)?
Интересуюсь т.к. сам потихоньку коплю информацию для сравнения вариантов конструктивных схем для малоэтажного строительства.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 12:38
#27
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,752
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Для Подмосковья при Ro=3,2 толщина железобетонной стены для достаточной теплозащиты получается более двух метров.
С приветом.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 12:50
#28
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Alexch79 Посмотреть сообщение
Фундамент планирую делать по ТИСЭ с монолитным ростверком.
А стены по ТИСЭ сделать слабо?
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2009, 12:54
#29
Alexch79


 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 14


для Liam, Ильнур
>>Я не архитектор, конечно, но даже мне ваша "планировка" кажется абсурдной. Это правда жилой дом?
о вкусах не спорят), а мне она кажется идеальной с точки зрения привязки к участку

>>Детям будет хорошо - по коридору можно мяч гонять. Из лука стрелять, мишень повесить на входную дверь...
на счет мишени - отличная идея, но скорее всего Дартс, потому что из пневматики мне больше нравиться стрелять по жестяным банкам метров эдак с 15-20. Слух радует звон банки при попадании

для Амонс
>>Автор серьезно решил затеять такое строительство? Или глумитса над форумом?
у меня впечатление, что глумятся надо мной

для Огурец
>>Просьба к модератору проверить IP клиента. По моему над нами издеваются, по одной и той же тему каждую весну. Обострение?
если эта тема уже обсуждалась, вы бы лучше ссылку на нее дали
>>Для Подмосковья при Ro=3,2 толщина железобетонной стены для достаточной теплозащиты получается более двух метров.
Специально для таких как вы написал в первом сообщении, что утепление будет СНАРУЖИ!

>>Или это Бьютя воскрес?
похоже меня с кем-то путают

>>Впрочем если автор темы поклянется на ПУЭ, что он здесь в первый раз, то можно и ответить.
Клянусь.
>>Прежде всего следует ему следует рассказать о себе: чем занимается, почему не любит читать, район строительства (Эфиопия, >>Кения? может быть тропические острова? Во всяком случае о средних широтах здесь речи идти не может.)
Может мне еще вам дать точные GPS координаты где лежат ключи от квартиры в которой деньги лежат?
Инженер-программист.

>>Очень озадачивают приложенные чертежи. При всём идиотизме(?) планировки, они выполнены человеком, чертящем на компьютере.
И похоже, что в последний раз, потому что мне надоело строчить бестолковые строчки текста на бестолковые ответы.
А вот советов, к сожалению я практически не услышал. :-) а производите впечатление СПЕЦОВ ха-ха.


Читайте пожалуйста внимательнее перед тем как писать ответы или вставлять "смешные" комментарии.

для мозголом из Самары
>>А стены по ТИСЭ сделать слабо?
да, слабо. Я пробовал их посчитать - не в их пользу, потому что там в бетоне из заполнителей (наполнителей) используется только песок и расход цемента резко увеличивается по сравнению с бетоном из щебня. Прочность стен как я догадываюсь, тоже сильно отличается.

Последний раз редактировалось Alexch79, 06.03.2009 в 13:13.
Alexch79 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 13:12
#30
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Alexch79, а вот такой вариант http://www.teply-dom.ru/010004noetapy.php не рассматривали?
Или такой http://www.staldom.ru/building_process.html?

С уважением,
Шишков В.С.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2009, 13:22
#31
Alexch79


 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 14


для Шишков В.С.
уж больно кусаются цены на опалубку, да и утепление я считаю нужно делать только снаружи.
Сталдом - ... :-) на заре поисков из чего строить дом я собирался строить именно из оцинк. профилей, но ... их стоимость серьезно дороже стоимости каркаса из досок .... "мыло-мочало - начинай сначала" :-)
Мой ответ - нет.

для Ильнур
>>Почему выбрали монолитный железобетон для стен?
потому что при сравнительно небольшой толщине стены (и стоимости тоже) она получается крепче долговечнее и надежнее каркасной

для casemsot
>>Это я к тому, что проектирование обычно начинают с изучения аналогов.
Я устал от поиска аналогов, а тот дом на который вы мне дали ссылку не привязывается к моему участку вообще никак.
И более того я не потяну строительство двухэтажного дома. У меня есть очень (мне так кажется) хорошие планировочные решения двухэтажных домов, которые хорошо привязываются к участку, но они большие, а если пытаться сделать их меньше, то начинаются проблемы с тем где и как разместить лестницу, с/у на втором этаже и т.д.

>>А вы вообще как далеки от проектирования и строительства?
ну конечно не инженер-проектировщик, а вот строительством (не жилых строений ) занимался.
Главное - чтобы было желание, а сделать можно все!

Последний раз редактировалось Alexch79, 06.03.2009 в 13:30.
Alexch79 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 13:27
#32
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


А каркасно-щитовой http://www.karkas-dom.ru/construction.html ? Они вот что пишут:"ЦЕНА за квадратный метр дома 14 900 рублей в комплектации из высококлассных материалов"

С уважением,
Шишков В.С.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 13:31
#33
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


Каркасных стен не бывает, бывает каркасный каркас и стеновые стены

Зуб даю из ЛСТК за 12т.р за 1м.кв. построю
stas_org вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2009, 13:42
#34
Alexch79


 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 14


для SetQ
>>Alexch79, нарисуй армирование этих 100 мм (хоть схематично в pbrush'e)
мне удобнее в Visio рисовать)) пожалуйста

для Шишков В.С.
>>... ЦЕНА за квадратный метр дома 14 900 рублей ...
ну на заборах тоже пишут
мне больше нравиться оперировать цифрами сколько стоит кв метры стены, куб метр половой доски, куб утеплителя, кв. метр металлочерепицы (например) и т.д.

Кстати в моем проекте примерно 80 кв. метров - по 15 штук = 1,2 млн рублей . Уж лучше я в бытовочке поживу годик-другой, но построю в разы дешевле.

для stas_org
>>Каркасных стен не бывает, бывает каркасный каркас и стеновые стены
я бы перефразировал - каркас стены
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.PNG
Просмотров: 383
Размер:	2.4 Кб
ID:	16983  

Последний раз редактировалось Alexch79, 06.03.2009 в 13:51.
Alexch79 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 13:47
#35
stas_org


 
Регистрация: 05.04.2007
Самара
Сообщений: 1,199


>Alexch79
не программистское это дело-армирование и планировки рисовать.
stas_org вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 13:49
#36
MAO


 
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 27


Цитата:
Сообщение от Alexch79 Посмотреть сообщение
для SetQ
>>Alexch79, нарисуй армирование этих 100 мм (хоть схематично в pbrush'e)
мне удобнее в Visio рисовать)) пожалуйста
я правильно понял, что вы хотите поставить арматуру в 1 ряд по середине сечения стены?
__________________
Вверх по лестнице ведущей вниз (с)
MAO вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2009, 13:54
#37
Alexch79


 
Регистрация: 05.03.2009
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от MAO Посмотреть сообщение
я правильно понял, что вы хотите поставить арматуру в 1 ряд по середине сечения стены?
да, судя из вопроса - я ошибаюсь

вот уже пошли дельные вопросы))
Alexch79 вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 14:04
#38
Амонс


 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 17


Хм. Если автор топика проанализировал и сравнил стоимость стен из разных материалов то может выложит расчеты сюда? Ну и в планировке как минимум спальню при входе надо поменять с гостиной. И при входе не помешает сортир для гостей. Давай автор жги еще!
Амонс вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2009, 14:13
#39
DK


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Alexch79 Посмотреть сообщение
мне больше нравиться оперировать цифрами сколько стоит кв метры стены, куб метр половой доски, куб утеплителя, кв. метр металлочерепицы (например) и т.д.
Говорят, в свое время американцы решили разработать самую дешевую диету. Забили в компьютер калорийность и цену всех продуктов. Был выполнен расчет и получен результат: ежедневно надо выпивать 700 литров уксуса.
 
 
Непрочитано 06.03.2009, 14:23
#40
casemsot

Архитектор
 
Регистрация: 12.10.2004
Новосибирск
Сообщений: 1,130


Цитата:
Сообщение от Alexch79 Посмотреть сообщение
а тот дом на который вы мне дали ссылку не привязывается к моему участку вообще никак.
Я дал ссылки на сайты с КАТАЛОГАМИ домов. Там МНОГО разных вариантов, просто попался случайный двухэтажный домик, но повторяю - их ТАМ много.

А вычерченный разрез дал бы вам мнооого новой информации. В том числе и про
Цитата:
Крыша - ... , причем стропила будут опираться сразу на стены, т.е. внутренние стены будут чуть выше наружних.
- сплошные стены в чердаке - перерасход материала и ухудшение вентиляции. Если чердак холодный - то сплошные бетонные внутренние стены тоже будут холодными. Или вы их желаете утеплять в пределах чердака?

Последний раз редактировалось casemsot, 06.03.2009 в 14:30.
casemsot вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Индивидуальный ж/б монолитный дом. Выбор оптимальной толщины стен и армирования.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск