| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как правильно расчитать стойку в Кристале?

Как правильно расчитать стойку в Кристале?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.10.2018, 11:21
Как правильно расчитать стойку в Кристале?
Нэо Крафт
 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158

Не судите строго, только учусь. При расчете стойки в Кристал, стойки мы прикладываем. Нужно максимальную Q из расчета балки (синего цвета) расчитаного в том же Кристале умножить на 2 и приложить как N на стойку. А что делать с макс. Моментами на опорах балки? (которые выдает Кристал). Узел крепления балок к колонам см. рис. Или достаточно только N. Нашел ручной расчет, так там на стойку только N брали. Крепление колонны к фунд. жесткое, к балкам шарнир. Если брать чисто N, то уж слишком маленькое сечение выходит. И второе: есть ли смысл делать жесткое крепление к фунд? Может пусть будет шарнир к фунд-ту и балкам. На этом каркасе стоит оборудование 3 шт. по 4,5 т. Спасибо за внимание.

----- добавлено через ~3 мин. -----
И вообще как вам балочная клетка? На коричневых балках стоят ножки оборудования (с пружинами для гашения вибрации по кругу) 6 ног.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Поправка: И вообще как вам балочная клетка? На коричневых балках стоят ножки оборудования по кругу (с пружинами для гашения вибрации) 6 ног.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Каркас.png
Просмотров: 472
Размер:	75.2 Кб
ID:	206762  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел Балка-колонна.jpg
Просмотров: 427
Размер:	25.8 Кб
ID:	206763  

Просмотров: 10466
 
Непрочитано 08.10.2018, 10:39
#21
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Нэо Крафт, а при чем здесь картинка?))
Расчетную длину стойки берите равной 2* ее геометрическую высоту...
... А вообще вам бы кому-то доверить эту работу
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2018, 10:47
#22
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Если это сарай или этажерка, можно и попроще базу.
Но надёжнее связи - 2 продольные уже есть, 2 в торцах, и горизонтальную в уровне перекрытия.
Тогда точно реактор выдержит.

Уже думаю сделать по вашему совету потому что балка голубая при шарнире требует большого сечения.
Смотрите если я ещё добавлю в торцы связи и горизонт-ю сделаю под балками; стойки к фунд. шарнирно и к поперечным 4-м балкам жестко. Тогда ок будет?
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 10:52
#23
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Тогда (если связи раскрепляют все стойки), при их достаточном сечении будет обеспечена жёсткость и устойчивость конструкции, даже если везде шарниры / связевый каркас
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2018, 11:08
#24
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Тогда (если связи раскрепляют все стойки), при их достаточном сечении будет обеспечена жёсткость и устойчивость конструкции, даже если везде шарниры / связевый каркас
Спасибо. И ещё, если не сложно, подскажите нормально ли будет крепить эти листочки просто к стенке стоки из кв трубы 200х8? А то в сериях везде двутавры, и эти листики варят в уровне стенки его, ещё и ребра бывает добавляют. А как если кв труба?

----- добавлено через ~5 мин. -----
v.psk, ещё - а если чтобы уменьшить нагрузку на голубые балки (поперечные в середине) их закрепить к стойке жестко. Тогда уменьшится их сечение. И может отпадает необходимость в гориз. связи?
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 11:15
#25
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
05.10.2018, 13:21 #1
Как правильно расчитать стойку в Кристале?
Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
а сооружение для реакторов, которые стоят на 2 этаже, без крыши
1. Похоже, Вам Скадом и Кристаллом пользоваться еще рано.
Советую забыть про эти и подобные проги, пока не уясните азы на уровне понимания - раз 100 (утрирую) не просчитаете вручную, не научитесь. оценивать геометрическую изменяемость системы. Разве что просчитать в прогах для контроля.
Порой проектировщик за компьютером (не исключаю себя) напоминает обезьяну с гранатой.

2. У Вас площадка с настилом или рама? Полагаю, что площадка с настилом.
Хорошо бы обозначить высоту стоек.

3. - Фиолетовые балки убрать, каждую среднюю коричневую балку (одну из трех) убрать.
Можно рассмотреть вариант с продольным расположением коричневых балок - опереть их на голубые.

4. Базу делать без траверс. При таких нагрузках и размерах более чем достаточно плиты (Сейчас базы типовых колонн зданий высотой до 10,8 м с кранами до 20 т делают без траверс).
Фунд. болты при этом расположить как можно ближе с стержню колонны.

5. Узел примыкания балок к колоннам - как-то не совсем правильный.
Планки и опорный столик одновременно работать не будут - сначало срежет накладки, а потом балка сядет на столик.
Сварной узел примыкание балок принять с парными накладками по серии 1.400-10/76. Монтажный столик, если хотите можно оставить как у Вас - без зазора
Работоспособность этих узлов проверена экспериментально и многолетним опытом (Почитайте Троицкого - Узла УНС).
А в том, что в вашем узле обеспечена одновременно несущая способность и податливость я сомневаюсь. К тому же не все швы можно проварить.

А вообще, не понятно, почему балки не оперли на колонны сверху?

6. Может имеет смысл сделать все узлы (кроме крепления к фундаменту) сварными.

7. Надо учесть динамические, в т. ч. горизонтальные нагрузки от оборудования - запросить у технологов или попробовать посчитать по СП 26.13330

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 08.10.2018 в 11:20.
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2018, 12:13
#26
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


2. У Вас площадка с настилом или рама? Полагаю, что площадка с настилом.
Хорошо бы обозначить высоту стоек.

3. - Фиолетовые балки убрать, каждую среднюю коричневую балку (одну из трех) убрать.
Можно рассмотреть вариант с продольным расположением коричневых балок - опереть их на голубые.

4. Базу делать без траверс. При таких нагрузках и размерах более чем достаточно плиты (Сейчас базы типовых колонн зданий высотой до 10,8 м с кранами до 20 т делают без траверс).
Фунд. болты при этом расположить как можно ближе с стержню колонны.

5. Узел примыкания балок к колоннам - как-то не совсем правильный.
Планки и опорный столик одновременно работать не будут - сначало срежет накладки, а потом балка сядет на столик.
Сварной узел примыкание балок принять с парными накладками по серии 1.400-10/76. Монтажный столик, если хотите можно оставить как у Вас - без зазора
Работоспособность этих узлов проверена экспериментально и многолетним опытом (Почитайте Троицкого - Узла УНС).
А в том, что в вашем узле обеспечена одновременно несущая способность и податливость я сомневаюсь. К тому же не все швы можно проварить.

А вообще, не понятно, почему балки не оперли на колонны сверху?

6. Может имеет смысл сделать все узлы (кроме крепления к фундаменту) сварными.

7. Надо учесть динамические, в т. ч. горизонтальные нагрузки от оборудования - запросить у технологов или попробовать посчитать по СП 26.13330[/quote]

____________________

2. Площадка с настилом. Высота до низа балок 4100.
3. На балках стоит оборудование (см. рис).

"А вообще, не понятно, почему балки не оперли на колонны сверху?". Там же с трех сторон балки. Тогда надо будет толи поперечную толи продолные балки крепить балка в балку (прям в шов или конец).
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 12:43
1 | #27
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
Спасибо за советы. 1. У моей этажерки сверху на балках будет лист 8 мм. 2. Связь в уровне перекрытия не получится, там же куча балок. Я так понимаю, что в моём случае будет лучше сделать базу жестко, а ВСЕ балки шарнир на листочках, и продольные 2 связи. И всё будет ок? И почему жесткое крепление это сложная база? Я видел уличные простенькие кабельные эстакады с жестким креплением двуветвевых стоек.
1. Лист 8 мм - у Вас по перекрытию будет транспорт ходить? 4 мм более чем достаточно.
Кстати, в случае приварки настила в Кристалле следует принять сплошное раскрепленные балок из плоскости - тогда у Вас сразу уменьшатся сечения балок.
2. Перекрытие состоящее из балок с приваренным настилом образует жесткий диск, потому никаких связей в плоскости перекрытия не требуется.
- Жесткое крепление не обязательно должно быть с траверсами. И не надо повторять все, что увидели на улице.

Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
А зачем мю=2 ?, ведь (см. картинку)
Ха-ха.
Мю зависит прежде всего от характера закрепления концов.
Еще от распределения нагрузок по длине стержня (колонны), но никак не от моментов в шарнирно примыкающей балки.


Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
Спасибо. И ещё, если не сложно, подскажите нормально ли будет крепить эти листочки просто к стенке стоки из кв трубы 200х8? А то в сериях везде двутавры, и эти листики варят в уровне стенки его, ещё и ребра бывает добавляют. А как если кв труба?
Колонны 200*8 можно поставить и без связей. Если размер 200мм получается по гибкости примите трубу с минимальной толщиной стенки.
Если поставить связи в двух плоскостях (рациональнее по обоим торцам и одну по продольной оси) до, думаю хватит трыбы 120*4 или 140*4
Накладки приварить к стенке трубы можно, но повторюсь, лучше балку опереть сверху.
Если связи предусмотрены только вдоль здания, то стойки рационально делать из двутавра или прямугольной трубы, можно коробку из швеллеров.


Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
v.psk, ещё - а если чтобы уменьшить нагрузку на голубые балки (поперечные в середине) их закрепить к стойке жестко. Тогда уменьшится их сечение. И может отпадает необходимость в гориз. связи?
Можно, но не нужно. У вас возрастет момент в стойках и появится распор в фундаментах - шкурка выделки не стоит.
Не понятно, почему получилась большая голубая балка - у Вас, вроде на нее, кроме настила ничего не опирается, ди и если бы оборудование опиралось -ничего страшного. Думаю, Будет двутавр порядка 30Б.
При расчете на прогиб следует учесть настил - добавить к верхнему поясу балки пластинку 30 толщин настила
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2018, 15:32
#28
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
1. Лист 8 мм - у Вас по перекрытию будет транспорт ходить? 4 мм более чем достаточно.
Кстати, в случае приварки настила в Кристалле следует принять сплошное раскрепленные балок из плоскости - тогда у Вас сразу уменьшатся сечения балок.
2. Перекрытие состоящее из балок с приваренным настилом образует жесткий диск, потому никаких связей в плоскости перекрытия не требуется.
- Жесткое крепление не обязательно должно быть с траверсами. И не надо повторять все, что увидели на улице.

См. рис. Тут сплошное раскр. поставить?

Ха-ха.
Мю зависит прежде всего от характера закрепления концов.
Еще от распределения нагрузок по длине стержня (колонны), но никак не от моментов в шарнирно примыкающей балки.

Та понял, понял, тупанул


Колонны 200*8 можно поставить и без связей. Если размер 200мм получается по гибкости примите трубу с минимальной толщиной стенки.
Если поставить связи в двух плоскостях (рациональнее по обоим торцам и одну по продольной оси) до, думаю хватит трыбы 120*4 или 140*4
Накладки приварить к стенке трубы можно, но повторюсь, лучше балку опереть сверху.
Если связи предусмотрены только вдоль здания, то стойки рационально делать из двутавра или прямугольной трубы, можно коробку из швеллеров.

Так тогда в неё будут врезаться две продольные балки (все балки в одном уровне для настила), а узлов я таких не встречал.



Можно, но не нужно. У вас возрастет момент в стойках и появится распор в фундаментах - шкурка выделки не стоит.
Не понятно, почему получилась большая голубая балка - у Вас, вроде на нее, кроме настила ничего не опирается, ди и если бы оборудование опиралось -ничего страшного. Думаю, Будет двутавр порядка 30Б.
При расчете на прогиб следует учесть настил - добавить к верхнему поясу балки пластинку 30 толщин настила
30 толщин??? 6х30=180. Ого.

И по поводу того что советуете убрать. Там просто на коричневых стоят ножки оборудования (см. рис). Вот чтобы разгрузить их я и пустил балку вдоль. А черные это швеллер 10, для устойчивости. Хотя там настил будет, но вдруг настил абы як приварят.

Такой узел из двух пластин (уголков) вы советуете?

----- добавлено через ~4 мин. -----
И ещё одно. Эта этажерка на улице - без навеса и без ограждений, поэтому тут ещё и снеговая нагрузка.

----- добавлено через ~46 мин. -----
И ещё я хочу стойки вывести выше 2 этажа на 3,2м для крепления решетчатого ограждения. Хоть и перерасход металла немного, но зато при креплении решеток проблем не будет. Вы как думаете?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 911.png
Просмотров: 64
Размер:	14.2 Кб
ID:	206841  Нажмите на изображение для увеличения
Название: rhbcn.png
Просмотров: 70
Размер:	66.9 Кб
ID:	206842  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Узел к Колонне.png
Просмотров: 83
Размер:	288.7 Кб
ID:	206843  
Нэо Крафт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2018, 16:22
#29
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Вот так будет если балки поставить сверху. А это как-то...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: узел.png
Просмотров: 77
Размер:	3.3 Кб
ID:	206846  
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 16:51
#30
vrm77


 
Регистрация: 05.03.2014
Сообщений: 178


Если оборудование расположено на улице, то не забудьте про воздействие ветра.
vrm77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2018, 16:57
#31
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


вот что получается. А по поводу колонны, то по кристалу (с мю=2) вышло тр 140х4 - у вас глас алмаз. Но я хочу взять тр. 200х8 ну или 160х8 У нас для навеса под авто 6 пролет и шаг, брали круглую тр 273х8 - брали конструктивно, без расчета. Правда высота там была повыше - 7м. А тут оборудование, стяжка и снег, еще и балки крепятся к стойке.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vrm77 Посмотреть сообщение
Если оборудование расположено на улице, то не забудьте про воздействие ветра.
оно круглого сечения, там как таковой ветровой не будет
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: этажерка.png
Просмотров: 44
Размер:	54.9 Кб
ID:	206847  
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 17:16
#32
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Нэо Крафт, вам же уже много раз советовали- делаете стойку из квадратной трубы- тогда условия закрепления (связи, жёсткие узлы) логично принимать одинаковым в 2х направлениях.
Т.е. или добавить связь в торцах или убрать по бокам.
Если ставить доп связи, схема будет более устойчивая, хоть везде шарниры, и стойка подбирается из расчётной длины мю=1.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2018, 17:40
#33
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


А почему вы пишете что листик в узле сорвет и что надо двойной по серии. Есть серии и с одним уголком на теже самые усилия. Просто уголок 100х63 редкий, вот я хочу заменить уголок на листик 8 мм с двух сторон проваренный. 8 мм проходит с головой по тбл подбора фасонок. Что не так? (Монтажный уголок можно и убрать)

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Нэо Крафт, вам же уже много раз советовали- делаете стойку из квадратной трубы- тогда условия закрепления (связи, жёсткие узлы) логично принимать одинаковым в 2х направлениях.
Т.е. или добавить связь в торцах или убрать по бокам.
Если ставить доп связи, схема будет более устойчивая, хоть везде шарниры, и стойка подбирается из расчётной длины мю=1.
То есть по торцам связи не обязательно ставить, если есть продольные? - при шанирных крплениях стойки с фунд и балок. А если поставить и по торцам и продольные оставить, то просто мю станет 1? А вы как думаете по поводу крепления балок к колоне. Нормально будет если выпустить колонны для ограждения, а балки с трех и двух сторон будут на листочках крепиться (одном листике, без монт. столика)?
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 19:32
#34
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Нет, если есть продольные, то логично поставить по торцам, мю будет 1, при жёстком настиле.
Да можно любой шарнирный узел принять, но технологически проще сварные узлы.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 20:06
1 | #35
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
30 толщин??? 6х30=180. Ого.
Это я рекомендую использовать только для определения момента инерции, если балка не будет проходить по прочности.
На самом деле приварка настила повысит и несущую способность, если не допускать разрыва в средней части шва и расстояние между прерывистыми швами не более 12 толщин (это по СП исходя из гибкости 40 при шарнирном закреплении), а приварка - ближе к жесткому, поэтому можно смело взять 18t? Т.е. при t=4 - 70 мм, t=6 - 70 мм - 110 мм.

Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
И по поводу того что советуете убрать. Там просто на коричневых стоят ножки оборудования (см. рис). Вот чтобы разгрузить их я и пустил балку вдоль. А черные это швеллер 10, для устойчивости. Хотя там настил будет, но вдруг настил абы як приварят.
Все равно балка лишняя, достаточно оставить под опорой ~ [10. Если уж очень опасаетесь под опорой можно приварить пластину ~ -10



Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
Такой узел из двух пластин (уголков) вы советуете?
Я имел ввиду этот и вариант с пластинами вместо уголков. Но однозначно советую опереть сверху.

Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
Эта этажерка на улице - без навеса и без ограждений, поэтому тут ещё и снеговая нагрузка.
Ну и что, это не критично.

Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
И ещё я хочу стойки вывести выше 2 этажа на 3,2м для крепления решетчатого ограждения. Хоть и перерасход металла немного, но зато при креплении решеток проблем не будет. Вы как думаете?
Если по технологии требуется ограждение высотой 3,2 м, то может и целесообразно, хотя не обязательно.
Кстати, возможно, имеет сделать расчет на ветровую нагрузку
Для примыкание балок сбоку я обычно применяю опорный столик из уголка по типу узла 13 этой серии. При этом в однопролетной раме зазор между опорным ребром балки и колонн не оставляю.

____

За деревьями мы часто не видим леса - идем от частного к общему, а наоборот и порой не в ту сторону.
Пост был бы более продуктивным, если бы Вы, в общем обозначили задачу и выложили схему для критики.

Например. Требуется запроектировать наружную одноэтажную этажерку - площадку для таких то размеров, такой то высоты для установки 3-х реакторов, таких-то габаритов, с такой-то нагрузкой - вертикальной, горизонтальной, К дин, скорость вращения, вибрация (если есть), площадка, на которую устанавливается оборудование должна иметь решетчатое ограждение высотой 3,2 м. Ограничения по размещению стоек и связей - используется ли пространство под площадкой для проезда или для чего-либо. Указать снеговой и ветровой районы, сейсмичность.

По-Вашей расстановке я бы принял такую схему
- если технология позволяет, то связи поставил бы связи по 3-м сторонам, а если есть горизонтальные динамические нагрузки, то, по 4-м
тогда стойки будут небольшие и есть смысл их вытащить вверх
если под площадкой нужен сквозной проезд - продольные связи по 2 сторонам, а стойки из двутавра типа Ш
- главные балки сделал поперечные (голубые и синие торцевые)
- второстепенные балки - продольные: по кромкам площадки и две балки под опорами оборудования, всего 4 балки
- распределительные балки под опоры оборудования, не попадающие на главные балки.
- Рифленый настил -4 с ребрами из уголка, приваренного пером к листу. Шаг ребер ~ 1м, принять по справочнику, пролет ребер определяется расстоянием между балками ~2.5 м.
Геометрические хар-ки ребра принять по составному сечению состоящему из уголка (нижняя полка и стенка) и пластины шириной 30t настила (верхняя полка).
Для наружной установки целесообразно настил выполнить из просечки - будет снега меньше. В этом случае ребра заменить балками или уменьшить шаг второстепенных балок.

Если есть возможность, можно сместить стойки внутрь, сделав главные балки консольными - консоль 1250+ пролет 4400 + консоль 1250 = 6800

----

Насчет промежуточных балок, которые вы любите ставить.
1. Есть принцип концентрации материала - одна балка лучше чем две, две лучше, чем три, доска на ребро эффективнее, чем
уложенная плашмя.
Для наглядности у прямоугольного сечения - W=b*h^2/6, I=b*h^3/12,
т. е. при увеличении только высоты масса увеличивается в 2 раза, несущая способность по моменту - в 4 раза, жесткость - в 8 раз
2. При проектировании следует стремиться к кратчайшему пути передачи нагрузки на фундаменты - в идеале по прямой.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
Вот так будет если балки поставить сверху. А это как-то...
http://forum.dwg.ru/attachment.php?a...6&d=1539004956

А что смущает?

----- добавлено через ~1 ч. -----
Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
вот что получается. А по поводу колонны, то по кристалу (с мю=2) вышло тр 140х4 - у вас глас алмаз. Но я хочу взять тр. 200х8 ну или 160х8 У нас для навеса под авто 6 пролет и шаг, брали круглую тр 273х8 - брали конструктивно, без расчета. Правда высота там была повыше - 7м. А тут оборудование, стяжка и снег, еще и балки крепятся к стойке.
А зачем повторять, все что вы видите на улице?
И что еще за стяжка ?

Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
оно круглого сечения, там как таковой ветровой не будет
А по-Вашему ветер на круглое не дует? Посмотрите СП. На решетчатое ограждение тоже


Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
А почему вы пишете что листик в узле сорвет и что надо двойной по серии. Есть серии и с одним уголком на теже самые усилия. Просто уголок 100х63 редкий, вот я хочу заменить уголок на листик 8 мм с двух сторон проваренный. 8 мм проходит с головой по тбл подбора фасонок. Что не так? (Монтажный уголок можно и убрать)
Что еще за таблица? Для Вашего случая таблицы нет
Узлы с одним уголком болтовые. Болтовые крепления более податливы. В этих узлах, возможно плечо опорной реакции меньше чем у сварного, наверно оно равно расстоянию от оси болтов до шва.
Лобовые швы работают в пластической стадии, а как они будут вести себя в Вашем случае, с ассиметрией? Не знаю.
Почитайте Троицкого.
Если у Вас есть результаты исследований и испытаний - флаг Вам в руки
Старый Дилетант вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2018, 21:57
#36
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Нет, если есть продольные, то логично поставить по торцам, мю будет 1, при жёстком настиле.
Да можно любой шарнирный узел принять, но технологически проще сварные узлы.
Спасибо. Я конечно извиняюсь, но как это "сварные узлы" это вот такие (см. рис)? Это уже похоже на жесткий? Не подскажите в какой серии сварные шарнирные узлы (если есть такое понятие)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: image8_39.gif
Просмотров: 61
Размер:	32.0 Кб
ID:	206854  
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2018, 23:37
#37
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,096


Да, меньше болтов.
Если не устраивает поэтажное опирание, то на швеллер или уголок, со швами вдоль трубы (стойки)
Стык главных и второстепенных балок логично выполнять с верхней полкой в одном уровне.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2018, 00:00
#38
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Убрал лишние балки, но возникла проблема. Эти коричневые теперь требуют сечения двутавр №40 даже при сплошном закреплении. Что делать?

----- добавлено через ~17 мин. -----
Информация по расчетам в Кристале:
Нагрузки: от оборудования в каждом шаге 4,53 т в шесть точек (6 ножек); от снега: 0,111 т/м2; стяжка (для уклона в обе стороны): 0,07 т/м2; ветер только с одной продольной стороны максимум -0,026 т/м2.; решетка на 2 этаже - это впринципе мелочи.
Вышло: голубые главные балки: двут. №30 (но лучше взять 33 для запаса); фиолетовые главные и синии второстепенные: двут 24.; коричневые: проблема двут 40. Стойки: тр. кв. 140х4, но лучше брать больше и толще. Связи конструктивно - из одинарного уголка 75х6.

----- добавлено через ~20 мин. -----
Главные балки ложатся на стойки и к этим балкам крепятся второстепенные

----- добавлено через ~26 мин. -----
Вот такой узел сварной основной. Только поперечная главная (на стойке), а в неё уже вмыкают продольные, меньшего сечения (по верхнему уровню). Так ок?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 28
Размер:	20.1 Кб
ID:	206859  
Вложения
Тип файла: rar Б4 нью .rar (515 байт, 9 просмотров)
Нэо Крафт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2018, 00:27
#39
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


вот узел

----- добавлено через ~2 мин. -----
Вопрос про коричневые балки, на которых стоит оборудование открыт. Что сделать чтобы их разгрузить? Всё таки нужно главную балку пускать по середине пролета?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Настил в любом случае буду брать (у нас просто семейство в Ревите есть) лист-6 с ребрами из полосы 40х4 с шагом 400. Но всё равно спасибо за то что расписали как лучше сделать настил (мож когда-то мне пригодится).

----- добавлено через ~11 мин. -----
От оборудования динамики говорят что вроде нет и там на стоечках ещё пружины имеются - поэтому не учитывал.

----- добавлено через ~19 мин. -----
Ну и база квадратной стойки по стандарту с четырьмя ребрами. Спасибо конечно за пояснение про необязательность траверно, но так всё-таки надежней

----- добавлено через ~20 мин. -----
Ну и база квадратной стойки по стандарту с четырьмя ребрами. Спасибо конечно за пояснение про необязательность траверно, но так всё-таки надежней[/quote]

Поправка: траверс

----- добавлено через ~22 мин. -----
И по технологии (чтобы не доставали до метталла электромагнитные поля) колона заглублена на 500мм с обетонкой до +0,300 (как для уличных)

----- добавлено через ~8 ч. -----
А это вообще нормально когда главные балки опираются на стойки шарнирно, а второстепенные к ним жестко (сварные узлы)?

----- добавлено через ~8 ч. -----
А когда балки разного сечения как крепить нижний пояс в сварном узле? На горизонтальном листике от нижней полки второстепенной балки к стенке главной

----- добавлено через ~11 ч. -----
Никто меня не слышит

----- добавлено через ~13 ч. -----
"На самом деле приварка настила повысит и несущую способность, если не допускать разрыва в средней части шва и расстояние между прерывистыми швами не более 12 толщин (это по СП исходя из гибкости 40 при шарнирном закреплении), а приварка - ближе к жесткому, поэтому можно смело взять 18t? Т.е. при t=4 - 70 мм, t=6 - 70 мм - 110"

А какая длина сварного шва должна быть?
Изображения
 
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2018, 17:24
1 | #40
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,779


Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
Не подскажите в какой серии сварные шарнирные узлы (если есть такое понятие)
1.400-10/76 вып. 7 Узлы 42-45.
Старый Дилетант вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как правильно расчитать стойку в Кристале?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Как правильно расчитать балку? Zlotan Металлические конструкции 6 07.01.2013 22:15
как расчитать правильно прогиб? сергей maloy Металлические конструкции 20 26.12.2012 22:08
Возможно в Кристале (SCAD),подпрограмме стойки расчитать наклонный элемент конструкции. Алексей В. SCAD 2 05.03.2012 11:23
Как расчитать в SCADе стойку из гнутосварных профилей Анита SCAD 2 12.06.2011 23:00