| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как построить модели в SW из формата STL?

Как построить модели в SW из формата STL?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2014, 11:15 #1
Как построить модели в SW из формата STL?
Rom-305
 
конструктор
 
Королев
Регистрация: 24.09.2013
Сообщений: 14

Добрый день.
Такой вопрос. Сначала предисловие: На некой фирме заказали 3-d сканирование сложной детали. Они выдали файл в формате STL и заявляют, что по нему, цитирую дословно, можно "построить модель за 1 день хоть в Солиде, хоть в Кати". Я честно пытался, построить никак не получается . Только конвертировать. А конвертировать тоже не выходит, потому что в исходнике STL много ошибок (каверны на поверхностях, щели сквозные и пр.) и у меня комп тупо виснет часа через 4 после начала конвертации.

В этой связи хочу спросить:
1. Может быть можно по формату STL в SW20009 именно построить модель, а я просто такой тупой, что не умею это сделать?
2. Если конвертацию делать на более мощном компе, может она получиться до конца? Или если исходник с ошибками сканирования, то мощность здесь не причем?

Спасибо
Просмотров: 10981
 
Непрочитано 04.12.2014, 03:15
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


В SW там есть мастер-импорт, где можно сеточную модель заштопать и даже местами попробовать перевести в твердотельную
но такой путь достаточно сложный, много ручной работы.
1. Есть библиотека opecascade для автоматического лечения STL геометрии (я пользуюсь Netgen), вероятно есть в Salome-Platform и Freecad (хотя не пробовал там)
там же есть хорошие библиотеки для лечения STEP-IGES форматов (удаление коротких отрезков и тд) - часто пользуюсь тоже, гоняя SW>Netgen>SW Simulation
2. Можно попробовать взять чисто сеточную программу типа Blender3d/3d max и попробовать что то сделать с геометрией там. Но это надо знать принципы функционирования таких программ, волшебных кнопок там нет.
Если модель не сложная, то можно просто снять размеры и построить ее нормально from skratch в солидворксе
Один тип геометрии в другой все равно тупо не переводится и не конвертируется, недавно обсуждали

http://youtu.be/CKCrKUD94RA

Последний раз редактировалось ETCartman, 04.12.2014 в 07:30.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2014, 09:28
#3
Rom-305

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2013
Королев
Сообщений: 14


Добрый день

>В SW там есть мастер-импорт, где можно сеточную модель заштопать и даже местами попробовать перевести в твердотельную
но такой путь достаточно сложный, много ручной работы.

А где он находится в меню, не подскажете? Я нашел только "диагностику импортирования"

>1. Есть библиотека opecascade для автоматического лечения STL геометрии (я пользуюсь Netgen), вероятно есть в Salome-Platform и Freecad (хотя не пробовал там)
там же есть хорошие библиотеки для лечения STEP-IGES форматов (удаление коротких отрезков и тд) - часто пользуюсь тоже, гоняя SW>Netgen>SW Simulation
2. Можно попробовать взять чисто сеточную программу типа Blender3d/3d max и попробовать что то сделать с геометрией там. Но это надо знать принципы функционирования таких программ, волшебных кнопок там нет.

В 3d max она отрывается, но тупо не конвертируется в dxf, пишет что-то типа "ошибка при конвертации"

>Если модель не сложная, то можно просто снять размеры и построить ее нормально from skratch в солидворкс

нуу.. деталь не простая. В раре 12 с лишним Мб, наверное здесь даже не загрузится

>Один тип геометрии в другой все равно тупо не переводится и не конвертируется, недавно обсуждали

Значит, товарищи из той фирмы как бы помягче ..лукавят, когда говорят что там все просто
Понятно.. Спасибо
Rom-305 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2014, 09:33
#4
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Rom-305, неважно, в какой CAD, но при импорте STL все равно придется поработать руками. На fsapr (cccp3D.ru) по этому поводу много тем. Есть умельцы, которые выработали для себя некий быстрый алгоритм. Т.е. варианты использования STL имеются, но говрить, что это просто, не приходится. Может быть легче будет построить тело заново, используя STL просто как фоновый ориентир.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2014, 09:44
#5
Rom-305

конструктор
 
Регистрация: 24.09.2013
Королев
Сообщений: 14


Да я уже плюнул на все и тупо заново ее построил по измерениям. Благо сама деталь есть. Поверочная плита, штангенциркуль и штангенрейсмас рулез Конечно, некоторые кривые получились не совсем точно, но это лучше чем ничего.
Rom-305 вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2014, 10:08
#6
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Rom-305 Посмотреть сообщение
Значит, товарищи из той фирмы как бы помягче ..лукавят, когда говорят что там все просто
Понятно.. Спасибо
лукавят конечно, сеточные форматы (а равно как dxf и dwg для 3д) - это не CAD
Может кто то и когда то сделает годную универсальную распознавалку из множества точек в NURBS поверхности, но сейчас это требует определенных навыков. Погуглите ScanTo3D и перейдите в закладки video на гугле
Кстати вам подсказали еще неплохой вариант - использовать STL как шаблон для выравнивания сплайнов поверхностей (примерно как в blender3d из фоток фас-профиль делают 3д физиономии).
Но опять же к смыслу всех этих действий. У вас есть некая деталь, которую вы хотите скопировать. Как работает деталь, для чего и тд, как рассчитывается, какие геометрические характеристики важны, какие допуски применяются - может быть ее вовсе не не надо копировать и совать куда не предназначено. А может быть нужно исходя из функционального назначения адаптировать под иную технологию производства и упростить.
Конечно любое копирование - самый первый и элементарный способ познания, но "китайский" стиль копирования не позволяет получить оригинал в точности (в то время как функциональный подход в большинстве случаев может помочь усовершенствовать что то).
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2014, 18:06
#7
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


В чистом Солиде вы ничего не сможете сделать с отсканированным СТЛ, с тем, который презентационный - сможете. Но реальность от презентации так же далека, как первоклашка от президентского поста. И тут есть три опробованных пути:
1) Идёте по плагину ScanTo3D для адаптации СТЛ, но там много бывает исключений. Мне тот путь не помог, но у меня сложные детали с поверхностями класса А.
2) Плывёте по привязкам к точкам в тяжёлых САПРах, например, в Unigraphics, и выстраиваете своё дерево построений в соответствии с геометрией.
3) Работаете в спец. программах по реверс-инжинирингу, например, RapidForm или Geomagic (теперь это одно и то же).

Качество возрастает с номером пункта.
Ljo вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Как построить модели в SW из формата STL?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
SW 2006 SP2.0 Построить развертке поверхности viter_alex SolidWorks 20 05.02.2013 11:35
Как автоматически построить 3 вида из трехмерной модели? djjot AutoCAD 30 08.02.2011 12:08
Модели грунтового основания в программах p_sh Расчетные программы 19 07.10.2008 20:56