Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Методика определения и расчета нагрузки.

Методика определения и расчета нагрузки.

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 01.10.2018, 21:58 #1
Методика определения и расчета нагрузки.
Monmak25

Monmak25 вне форума Вставить имя

Всем здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, ресурс или книгу (пособие), в которой понятным языком (для чайников) расписано как оценить и посчитать нагрузку.
Нашел книгу Анурьева, но там больше про деформации, а мне хотелось бы инструкцию на все случаи жизни.

Планирую заменить ж\б балку над воротами гаража на уголок или швеллер для увеличения высоты ворот.

Онлайн-калькуляторы расчета металлоконструкций выдают результаты, но не видя алгоритма расчета, я не уверен в правильности.

Прошу направить в нужном направлении (но не посылать)
Просмотров: 1113

Непрочитано 02.10.2018, 04:45
Oogabooga

Ну если вы с основами сопромата знакомы, умеете собирать элементарные нагрузки, знаете геометрию и алгебру на среднем уровне, то я бы посоветовал прочесть Горева В. В. Что касается металла, более структурированного и разложенного по полочкам материала я не видел.

Непрочитано 02.10.2018, 06:25
Komplanar

Если не собираетесь делать это постоянно (в смысле, считать нагрузки и балки), то лучше один раз заплатить не такую уж большую сумму профильному специалисту в регионе, только потребуйте от него оформленный ручной расчёт со сбором нагрузок. В зависимости от региона, конкуренции и запросов специалиста, выйдет от 1 до 3 тысяч рубликов примерно... Ну мож ещё доплатить за выезд на место. Потому как даже на фотографиях не всегда можно увидеть то, что нужно заметить и промерить. Например, неприметную гору кирпича на крыше гаража, которую не сочли нужным сфотографировать....
Если стоит задача разобраться самому, то лучше выложить схемы или фотографии здесь, и тут народ по пунктам объяснит, как собирать и что считать.
Offtop: Тому, кто откажется выезжать на место и оформлять расчёт/делать расчёт вручную я бы не доверял...
Komplanar вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 02.10.2018, 22:13
Monmak25

Komplanar,
Я изначально планировал обратиться к специалисту (хотя за мелкую работу у нас немногие берутся), поскольку далек от этой темы. Здесь же я хотел получить информацию, либо одно/два аргументированных мнения относительно моей затеи, позволяющие оценить результаты работы этого специалиста, так как, даже если он сделает расчет, а плита всё равно погребет меня под собой, то я окажусь в положении пешехода, сбитого на зебре - прав, но мертв.

Теперь по сути вопроса:
железобетонные балки над воротами гаража, на которые опираются плиты перекрытия, ограничивают высоту въезда до 1900 мм. Я хочу заменить их(балки) уголком или швеллером. Также посередине гаража я предполагаю установить промежуточную опору в виде П-образной арки, состоящей из двух швеллеров, стягивающих плиты в одно целое, которые будут опираться на два двутавра(по краям швеллера, вдоль стен) и два полукруга соответственно.

Хотелось бы узнать перспективы хода моей мысли.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гараж1 small.jpg
Просмотров: 117
Размер:	243.5 Кб
ID:	206672  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гараж2 small.jpg
Просмотров: 77
Размер:	46.2 Кб
ID:	206673  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гараж3 small.jpg
Просмотров: 87
Размер:	134.8 Кб
ID:	206674  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гараж4.jpg
Просмотров: 99
Размер:	240.2 Кб
ID:	206675  
Monmak25 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 04.10.2018, 05:32
Komplanar

1) Пустотные плиты ПОСЕРЕДИНЕ подпирать нельзя. У них только две точки опоры - крайние.
2) Для примерного подсчёта сечения балки не хватает многих величин - длины плиты (полной), нагрузок на плиту (снег, конструкция покрытия, эксплуатируемое-неэксплуатируемое).
Чисто навскидку, если там длина плиты порядка 6,4м (на глаз по картинкам), да снег примерно 3 район, да обычная наплавляйка, то нагрузка на 1 м.п. балки составит порядка 1,8 тонны... Получается примерно 14 швеллер. Но конструктивно туда влезет либо 24, либо 27 швеллер. У швеллера проблемы с коррозией стенки, так что толстенный уголок - тоже неплохой вариант (с плиты под наклоном будут течь конденсат и возможно даже атмосферные осадки).
Требуемые характеристики сечения, прикидочно, W=65, I=380, так что тут поможет только уголок 160х12мм. Правда, у 24-го швеллера величины W и I кратно выше при том же расходе металла, что у уголка 160х12.
Сверлить насквозь плиту не надо, можно наварить арматуру на стенку швеллера и завести её в пустоты плиты и залить их бетоном, если ещё не зачеканены.

Автор темы   Непрочитано 04.10.2018, 16:44
Monmak25

Komplanar,
Спасибо за ответ.

Плита - перекрытия, пустотная 6400х1500х220 (видимо, на картинке слишком мелкий шрифт), масса - 3160 кг
Снеговой район - 2 (120 кг/м2), покрытие - рубероид (несколько слоев), бруски 40х40 в два слоя (крест-накрест) и профлист, эксплуатация - не знаю к какому типу относится гараж.

Получается, что только средняя плита полностью лежит на балке, правая (на рисунке 2) лежит частично (120 мм) на продольной кирпичной стене и будет (после замены балки) опираться на переднюю нарощенную кирпичную стену шириной 385 мм.
То есть на уголок или швеллер будет приходиться часть нагрузки правой плиты (1100 мм) и средняя плита - обе наклонены к воротам под углом 3,5 градуса. Левая плита передает основную нагрузку на стены соседа (в моем гараже лишь 300 мм ширины) и практически не лежит на балке в моем.

Ширина ворот по кирпичной кладке передней стены, то есть длина пролета - 2480 мм.
Получается нагрузка складывается из:
веса плит - ((1100/1500)*3160 кг+3160 кг)/2)=2800 кг
веса снега - ((1100+1500)*6400)*120 кг\м2=2000 кг
+ вес покрытия.
В итоге получается 2000 кг/м уголка или швеллера.
Если нагрузка считается именно так.

Попробую убрать кирпичи, закрывающие торцы плит и посмотреть зачеканены ли они. Стоит убирать чеканку, чтобы установить арматуру и затем вновь залить бетоном, или лучше не трогать?

По идее, швеллер будет под профлистом, но можно организовать и защиту от коррозии.

Есть ли смысл просто стянуть плиты швеллерами посередине в одно целое (без подпорок), дабы исключить падение средней плиты?

Последний раз редактировалось Monmak25, 04.10.2018 в 20:08.

Непрочитано 05.10.2018, 06:02
Komplanar

1) Вы снег с одной стороны, забыли поделить на два, с другой - взять по новым нормативам, есть СП 20.13330.2016, с учётом коэффициента по надёжности 1,4, нагрузка получится 140 кг/м2.
2) Есть какая-то реальная необходимость такой подстраховки от плит? Или не уверены в самих простенках, на которые будет опираться балка?
Если отверстия плит зачеканены, причём качественно, можно просто заанкерить арматуру или шпильки в пробуренные отверстия на клею в зачеканку.

Автор темы   Непрочитано 05.10.2018, 08:54
Monmak25

Komplanar,
Понятно.

1. С нормативами, к сожалению, не знаком. Пересчитал нагрузку на 1 м - получилось 1700 кг.
2. Реальная необходимость - скорее, инстинкт самосохранения.

На какую глубину обычно зачеканивают отверстия? Дрелью можно просверлить или вызвать человека с буром?
Если отверстия не или плохо зачеканены, то какое количество арматуры и в каждое ли отверстие в плите заводить и на какую глубину?

Непрочитано 05.10.2018, 09:02
Komplanar

Зачеканивают их на 10-15см (чтобы вес стены, опирающийся на плиту, не продавил пустоты). Хватит обычного бура и перфоратора.
Можете просверлить отверстия сверху над пустотами (в сантиметрах 30-50 от края плиты), залить бетоном, вставить в бетон толстую арматуру так, чтобы торчала над верхом плиты (или сразу каркас, если торцы не зачеканены и можно вставить каркас с торца) и уже к ней приварить полосы или арматуру и к верхей полке швеллера. Или привариться к петлям плиты по той же схеме.
Если хотите сделать раму от обрушения плиты, то сделайте её с зазором от потолка 2 см, и зазор заполните пенопластом или ЭППС. Потому что от снега у вас плита будет прогибаться примерно на 1-1,5см в этом месте. Ну и тогда уж сразу сделайте металлическое обрамление проёма ворот, и балку крепите к нему, чтобы не полагаться на простенки.

Автор темы   Непрочитано 11.10.2018, 19:39
Monmak25

Komplanar,
После того, как я убрал кирпичи, стало намного интереснее - вместо гладкого или с отверстиями торца плиты, светло-серой, как и потолок внутри гаража, я наткнулся на темно-серый и, местами, черный бетон высокой прочности (крупнозернистый с включениями камней - как на сломе бордюра или бетонного блока).
То есть, либо это не пустотная, а монолитная плита любого типа, либо это залитый бетон (в том числе, возможно, и для зачеканивания пустот).
В пользу второго варианта говорит отсутствие швов между плитами и большой обратный наклон этой части (поскольку верхний край 220-й плиты при наклоне в 3,5 градуса будет выступать над нижним на 13,5 мм, а на последней фотографии это сантиметров 10).
С другой стороны, долото, которым я выбивал цемент между кирпичами, при ударе об этот "уложенный" бетон звенит, что показывает высокую твердость по сравнению с тем, который был между кирпичами (он крошился в руках).
Также получается, что плита лежит только на внутренней балке.

В выходные попробую пробурить этот серый бетон и посмотреть, что находится за ним.

P.S.// К сожалению, фотографировал вечером и качество - не очень.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181006_183149.jpg
Просмотров: 34
Размер:	195.7 Кб
ID:	207007  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181006_183155.jpg
Просмотров: 14
Размер:	140.3 Кб
ID:	207008  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181006_183158.jpg
Просмотров: 9
Размер:	129.8 Кб
ID:	207009  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181006_183203.jpg
Просмотров: 8
Размер:	176.8 Кб
ID:	207010  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20181006_183222.jpg
Просмотров: 16
Размер:	65.6 Кб
ID:	207011  

Автор темы   Непрочитано 15.10.2018, 07:00
Monmak25

Komplanar,
Еще раз здравствуйте.

Убрал бетонную стяжку, с помощью которой, видимо, закрывали промежуток между плитами и облицовкой из кирпича.
За ней оказались пустотные плиты. Единственный момент, отверстия в плите небольшого диаметра - около 100 мм.

Также выяснил, что плиты лежат на середине внутренней балки, соответственно, на нарощенной кирпичной стене швеллер будет упираться в 10 см от внутренней стороны пристенков. Достаточно ли этого?

Теперь вопрос по поводу каркаса: получается, я привариваю по 4 прутка арматуры (для каждого отверстия) длиной 500 мм к швеллеру, усиливаю косынками, затем соединяю прутки с другого конца между собой крестиком (также из прутка). Нужно ли добавлять дополнительные поперечины к пруткам для исключения подвижки каркаса?

И, если позволите, еще такой вопрос: у нас в городе никто не пилит швеллер (только 12 м), поэтому подумываю купить бу. Как определить марку стали (конкретно, отличить 09Г2с от Ст3)? Какой процент прочности может быть потерян из-за ржавчины?
Вы ранее озвучивали цифры по моментам сопротивления и инерции. Откуда эти цифры и подходит ли швеллер 24П (в том числе бу) под эти характеристики?

Извините, что так много вопросов.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Методика определения и расчета нагрузки.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск