Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментов мелкого заложения

Расчет фундаментов мелкого заложения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.10.2008, 10:25 #1
Расчет фундаментов мелкого заложения
HITMAN...
 
Менеджер проектной группы
 
Казахстан, Костанай
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 105

Здравствуйте, столкнулся с таким вопросом. В СНиП Основания зданий и сооружений - ясно и четко написано, что глубина заложения фундиков зависит от различных факторов, в том числе и от глубины промерзания, различные коэффициенты, и т.д. Частный случай - входная группа, не тяжелая конструкция, или же лестница кирпичная с фундаментом - глупо закладывать фундик на глубину промерзания, впрочем никто и не делает так. Как рассчитывается, и по каким нормам фундаменты мелкого заложения под легкие конструкции?
__________________
проектировщики всех стран... объединяйтесь!:drinks:
Просмотров: 8003
 
Непрочитано 29.10.2008, 10:35
#2
Fellini


 
Регистрация: 02.10.2003
Сообщений: 1,158


По тем же самым.
Fellini вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 10:40
#3
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


утепляйте ,делайте песчаную подготовку и будет вам счастье
motor-serg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2008, 10:44
#4
HITMAN...

Менеджер проектной группы
 
Регистрация: 08.03.2008
Казахстан, Костанай
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от motor-serg Посмотреть сообщение
утепляйте ,делайте песчаную подготовку и будет вам счастье
утеплять... есть распространнеый способ утепления?
__________________
проектировщики всех стран... объединяйтесь!:drinks:
HITMAN... вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 10:49
#5
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


смотря чего, крыльцо? у пеноплекса есть примеры
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 10:56
#6
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


HITMAN... прочитайте п2,29 СНиП2.02.01-83* и посмотрите таб.2
мозголом из Самары вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2008, 11:04
#7
HITMAN...

Менеджер проектной группы
 
Регистрация: 08.03.2008
Казахстан, Костанай
Сообщений: 105


спасибо Вам, друзья... вопрос исчерпан...
__________________
проектировщики всех стран... объединяйтесь!:drinks:
HITMAN... вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 11:06
#8
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


http://www.penoplex.ru/content.php?pageid=3000&id=91
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 11:08
#9
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Вобще то, зависит от конструкции входа ("отрезан" он от здания или нет).
От основания, то же зависит.

Нагрузки на конструкции входа и в правду не большие.
Тема в разности осадок (чтоб трещины не пошли).
Главное, чтобы входик не "осел" или наоборот не "выпучился".

Иногда и консольно "подвешивают" входы к цоколю, видел и по 5 рядов блоков ФБС под пандус.

Цитата:
глупо закладывать фундик на глубину промерзания, впрочем никто и не делает так.
Ну ну.
Насмотрелся я на такие входы (особливо коттеджей касается). Трещины и с палец толщиной бывают.
На счёт глупо ли, большой вопрос. Иногда легче заложить их на одном уровне с фундаментами дома, чем на хреново уплотненную подушку (из щебня, как вариант). Опять же зависит от ситуации и от подрядчиков.

Отношения ко входам (в основном из-за маленьких нагрузок) пофигистичное, а как часть здания она на самом видном месте...

По поводу утепления, поищите темы про фундаменты под коттеджи. В них (темах) много мнений по поводу утепления, решать вам.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2008, 11:19
#10
HITMAN...

Менеджер проектной группы
 
Регистрация: 08.03.2008
Казахстан, Костанай
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Вобще то, зависит от конструкции входа ("отрезан" он от здания или нет).
От основания, то же зависит.

Нагрузки на конструкции входа и в правду не большие.
Тема в разности осадок (чтоб трещины не пошли).
Главное, чтобы входик не "осел" или наоборот не "выпучился".

Иногда и консольно "подвешивают" входы к цоколю, видел и по 5 рядов блоков ФБС под пандус.



Ну ну.
Насмотрелся я на такие входы (особливо коттеджей касается). Трещины и с палец толщиной бывают.
На счёт глупо ли, большой вопрос. Иногда легче заложить их на одном уровне с фундаментами дома, чем на хреново уплотненную подушку (из щебня, как вариант). Опять же зависит от ситуации и от подрядчиков.

Отношения ко входам (в основном из-за маленьких нагрузок) пофигистичное, а как часть здания она на самом видном месте...

По поводу утепления, поищите темы про фундаменты под коттеджи. В них (темах) много мнений по поводу утепления, решать вам.
Отдельное спасибо за критику, пересмотрю свой взгляд на работу, и общественное мнение...
__________________
проектировщики всех стран... объединяйтесь!:drinks:
HITMAN... вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 11:29
#11
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Отдельное спасибо за критику, пересмотрю свой взгляд на работу, и общественное мнение...
Да я не критикую. )

Насмотрелся я просто на авторских надзорах всякого. Приходится думать о дуракаустойчивости своих решений.
Иногда и сами заказчики/подрядчики просят фундаменты на одном уровне делать (удобство земляных работ, не охота контролировать качество уплотнения, блоков ФБС до фига не нужных ))) и т.п.).

Повторюсь. Решение, зависит от ситуации.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2008, 11:35
#12
HITMAN...

Менеджер проектной группы
 
Регистрация: 08.03.2008
Казахстан, Костанай
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
Да я не критикую. )

Насмотрелся я просто на авторских надзорах всякого. Приходится думать о дуракаустойчивости своих решений.
Иногда и сами заказчики/подрядчики просят фундаменты на одном уровне делать (удобство земляных работ, не охота контролировать качество уплотнения, блоков ФБС до фига не нужных ))) и т.п.).

Повторюсь. Решение, зависит от ситуации.
просто у меня еще мало опыта и я очень ценю советы, просто впредь я не буду делать субъективные выводы, не обосновав их самостоятельно...
__________________
проектировщики всех стран... объединяйтесь!:drinks:
HITMAN... вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 11:41
#13
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от HITMAN... Посмотреть сообщение
....
- глупо закладывать фундик на глубину промерзания, впрочем никто и не делает так. Как рассчитывается, и по каким нормам фундаменты мелкого заложения под легкие конструкции?
Нормативная глубина промерзания грунта для вашего региона в пределах 2,1-2,2 м. Копать на такую глубину траншею или котлован, засыпать непучинистым грунтом дествительно достаточно затратно и трудоемко.
Проблемы с пучинстыми грунтами прежде всего в неравномерности деформаций подъема, возникновении в связи с этим дополнительных усилий в конструкциях фундамента и надземной части. Входные группы, как правило имеют относительно небольшие размеры в плане и неравномерность свойств грунтов выражена не столь явно, как это может быть скажем под пятном здания. Если отделить входную группу от здания деформационным швом, то в ее конструкциях значительных усилий не возникает - неравномерные деформации по расчету как правило практически нулевые или не превышают предельно допустимые значения.
Если архитекторы не хотят иметь второй ряд стоек возле наружной стены здания, то необходимо предусмотреть шарнирное сопряжение козырька со стенами.
НО ("Решение, зависит от ситуации" - Armin) если грунты по категории пучинистости сильно или чрезмернопучинистые, близко расположены грунтовые воды, в основании тонокодисперсные грунты то делают замену грунта на непучинистый полностью или частично ( толщину замены можно определиить расчетом). Но в нашей практике есть примеры, когда под "массивные" входные группы предусматриваются короткие забивные или б/н сваи с анкеровкой их в монолитном ростверке и устройством под ним зазора.
Если возникает необходимость выполнить расчет, то можно воспользоваться Рекомендациями по проектированию и расчету малозаглубленных фундаментов на пучинистых грунтах (они есть на форуме в загрузке). Есть в них и конструктивные решения по предотвращению воздействия морозного пучения на фундаменты и конструкции надземной части.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 12:03
#14
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
Если отделить входную группу от здания деформационным швом, то в ее конструкциях значительных усилий не возникает
Цитата:
необходимо предусмотреть шарнирное сопряжение козырька со стенами.
Как раз сейчас пытаюсь уломать начальство + архитекторов на данную тему.

Конструкции входов сильно завязаны с конструкциями здания (здание крупнопанельное).
Это не удобно при повторном применении. Конструкции входа постоянно меняются (разное кол-во ступеней, длина пандуса и т.п.), при, как правило, не изменных конструкциях самого дома (естсественно, я не имею в виду сами фундаменты).

"Отрезав" вход от самого здания, я уже не так буду переживать за неравномерность деформаций и буду иметь меньше "гемороя" с фундаментами под сам дом.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 12:17
#15
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


А вот не соглашусь с AMS по
Цитата:
Входные группы, как правило имеют относительно небольшие размеры в плане и неравномерность свойств грунтов выражена не столь явно, как это может быть скажем под пятном здания.
Для них конкретно- да, но вместе со зданием- нарузка малая, величина выпучивания может быть бОльшая.....
"Отрезав" вход можете как раз нажить проблем...
Уж лучше применить непучинистый грунт....
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2008, 12:35
#16
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Цитата:
величина выпучивания может быть бОльшая
Цитата:
"Отрезав" вход можете как раз нажить проблем...
В моём случае, "отрезав" вход, я думаю об облегчении трудозатрат в будущем.
На данный момент, фундаменты под входы шлёпают с отметки фундаментов под дом (бывает и по 5 рядов блоков ФБС). Идёт перевязка фундаментов м/у собой. Основная работа по раскладке блоков/подушек, приходится на вход (остальное всё продумано и практически не изменяется).
Пошла дурная тенденция в плотную к дому делать подземный паркинг. Конструкции входа частенько на данный паркинг "залазят" (частью).
Ещё куча нюансов (и организационых к тому же), входом, самим домом, паркингом занимаются разные люди и т.п (ну это я отхожу от темы).

В моём случае, "отрезку" входа от дома, считаю целесообразной.
Уплотненная подушка из ГПС на глубину промерзания + ряд/два блоков ФБС, либо монолитные ленты.
Вход в данной ситуации, я рассматриваю как отдельную локальную конструкцию, отделив от "больших" объектов.
Естественно подумав о разности деформаций, которые уже не так критичны.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете

Последний раз редактировалось Armin, 29.10.2008 в 13:08.
Armin вне форума  
 
Непрочитано 31.08.2012, 09:50
#17
Mari Frank

Начинающий конструктор
 
Регистрация: 24.07.2010
Украина
Сообщений: 39


Не хотелось создавать новую тему, потому напишу здесь.
Спрашиваю совета у специалистов из Украины.
Расчет размеров подошвы фундамента. По старым нормам расчет производился по нормативным нагрузкам с коэф. перегрузки = 1. Сейчас у нас есть характеристическая нагрузка, предельная расчетная и эксплуатационная.
Мой глав. спец. говорит, что рассчитывать фундаменты нужно на нормативные нагрузки ( как я понимаю, это характеристическая), а вот снег брать из эксплуатационной. У меня в голове полная каша. Нагрузку от снега существенно увеличили, а я ее получается понижаю. Когда я считаю осадку, то без вопросов беру эксплуатационную, а для армирования подошвы - предельную расчетную.
В новом ДБН на фундаменты про мой вопрос ни слова. Где можно почитать? Перелопатила методички разных вузов - там все еще нормативные нагрузки.
Спасибо.
Mari Frank вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундаментов мелкого заложения

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте!!! Расчет осадок фундаментов. Prokurat Основания и фундаменты 40 05.06.2009 01:34
Расчет фундамента мелкого заложения на сдвиг и опрокидывание YRat Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 24.06.2008 07:51
расчет фунд. мелкого заложения по деформациям beholder Конструкции зданий и сооружений 5 21.05.2008 17:37
Расчет тоннеля мелкого заложения SerStar Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 01.12.2007 17:04
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44