Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как и какой фундамент запроектировать если здание размещено в углу между 2 зданий????

Как и какой фундамент запроектировать если здание размещено в углу между 2 зданий????

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.10.2012, 10:55 #1
Как и какой фундамент запроектировать если здание размещено в углу между 2 зданий????
KaterinaGorni
 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 3

Доброго времени! Я начинающий проектировщик, получила задание (ранее с метал. конструкциями вообще не соприкасалась), на мой взгляд не простое....Необходимо разместить здание 12х12 в 2 этажа с цок. эт., в углу соседних зданий (ПАНЕЛЬНЫЕ ПЯТИЭТАЖКИ), как это сделать ума не приложу. С конструкциями более-менее понятно (но совет не помешает, может какие типовые узлы есть??), а вот как запроектировать фундаменты???(несущий слой - суглинки) И посадить здание чтобы расстояние между зданиями было минимальным??? Посоветовали выполнить консоли и на них выполнить стены 1-го и 2-го этажа Это возможно? Уважаемые проектировщики поделитесь своим драгоценным опытом, подскажите, посоветуйте, дайте наставление!!!!!
И еще заказчик предполагает в дальнейшем надстроить 2 эт.!!!!!! Вообщем не знаю с какого бока подойти к этому объекту. Надеюсь на вашу помощь.

Вложения
Тип файла: pdf схема.pdf (192.0 Кб, 172 просмотров)


Последний раз редактировалось KaterinaGorni, 08.10.2012 в 11:13.
Просмотров: 2838
 
Непрочитано 08.10.2012, 12:16
1 | #2
Denisbilder


 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 16


Первое что приходит в голову это сделать консоли на них опереть стены. Что до фундаментов, в первом приближении (учитывая наличие консолей) "просится" плита. Но если по каким-то причинам плита не подойдет , думаю можно изловчится и сваями (не забивными). Ну и про устройство шпунтовой стены около существующих зданий подумайте.
Denisbilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2012, 16:21
#3
KaterinaGorni


 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 3


Я честно говоря плохо себе представляю как Эта консоль выглядит и как колонны на нее будут опираться?? Можно вас попросить хоть схематически начертить? Благодарю
KaterinaGorni вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2012, 16:50
1 | #4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,736


Буронабивные сваи, проходящие ниже сжатой толщи грунтов от фундаментов 5-этажек. Плита будет оказывать влияние на существующие фундаменты. На стыках - действительно, консоли с опертыми поэтажно легкими стенами (газобетон). Никакие колонны на консоли не должны опираться.
А фундаменты и каркас считать сразу на 4 этажа (хотя в экспертизе это будет сложновато объяснить)

Последний раз редактировалось иваниваныч, 08.10.2012 в 17:00.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 08.10.2012, 18:40
1 | #5
Denisbilder


 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 16


В соседней теме http://forum.dwg.ru/showthread.php?p=980541#post980541 к посту #9 _Oleg_ приложил схему по усилениям фундаментов. На первой странице найдете свой случай. Колонны на консоли опиратся не будут. По консолям должна быть дана балка, на которую и будут опираться стены. Что касается поэтажного опирания, мне это не видится таким уж однозначным. По моему надо изначально прикинуть два варианта первый -ненесущие стены поэтажно опертые на каркас, второй-таки опереть перекрытия на стены, а тены на консоли. В зависимости от расстояния от консолей до ближайшего ряда колонн, если опирать стены поэтажно могут выскочить "нехорошие" моменты=> мощные узлы в метале, мороки с ними... Возможно лишней работы удастся избежать применив второй вариант. Надо считать.

Последний раз редактировалось Denisbilder, 08.10.2012 в 19:08.
Denisbilder вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2012, 19:13
#6
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Цитата:
Сообщение от KaterinaGorni Посмотреть сообщение
как запроектировать фундаменты???(несущий слой - суглинки) И посадить здание чтобы расстояние между зданиями было минимальным??? Посоветовали выполнить консоли и на них выполнить стены 1-го и 2-го этажа Это возможно?
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Буронабивные сваи, проходящие ниже сжатой толщи грунтов от фундаментов 5-этажек. Плита будет оказывать влияние на существующие фундаменты. На стыках - действительно, консоли с опертыми поэтажно легкими стенами (газобетон). Никакие колонны на консоли не должны опираться.
А фундаменты и каркас считать сразу на 4 этажа (хотя в экспертизе это будет сложновато объяснить)
1. Есть результаты обследования соседних зданий? Документация на них? Какой предполагаемый конструктив у будущего здания? Определена ли планировка? Геология?
Для начала советую глянуть рекомендации. +
2. Постараться минимизировать взаимовлияние фундаменов, для этого и вывесить стены на консолях (пролет консолей определить после построения эпюр давления на основание). Можно также шпунтовые стенки применить. Есть примеры у Полищука, Ухова и др.
ИМХО: для конкретного совета мало исходных данных может там и монолитный каркас с подземным паркингом на - 2этажа вписать можно (Аналог видел в Париже) Как варинт можно как консоли использовать монолитные стены цоколя (балки-стенки), т.е. цоколь будет коробкой/пчелиными сотами на который поставим вышележащие этажи. Можно все этажи сделать "пчелиными сотами" либо балками Вирендаля.
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2012, 21:02
1 | #7
Denisbilder


 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 16


Вот что то в этом роде я имел в виду. Нарисовано до крайности схематично. Очертания и геометрия конструкций из расчета могут получится совсем другие. Но смысл, думаю понять можно. И, да, я все таки за плиту.
Вложения
Тип файла: pdf Чертеж1а.pdf (15.5 Кб, 175 просмотров)
Denisbilder вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.10.2012, 10:35
#8
KaterinaGorni


 
Регистрация: 08.10.2012
Сообщений: 3


В том-то и дело что, пока, никаких изысканий нет, и заказчик "мурыжит" на счет них. У нас видите как, в "особом" порядке заказчик приносит администрации минимальный конструктив (предварительно утвердив эскизный проект)- ему дают разрешение на строительство - ОН в свою очередь как хочет так и строит!
А конструктив такой: здание 2-х этажное с цокольным этажом-паркинг, несущие конструкции - металлический каркас, перекрытие ж/б плиты. + ко всему в будущем заказчик намерен надстроить 3 этажа - вровень с пятиэтажками.
Цитата:
Сообщение от Tym Посмотреть сообщение
1. Есть результаты обследования соседних зданий? Документация на них? Какой предполагаемый конструктив у будущего здания? Определена ли планировка? Геология?
Для начала советую глянуть рекомендации. +

Последний раз редактировалось KaterinaGorni, 09.10.2012 в 10:41.
KaterinaGorni вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2012, 11:48
1 | #9
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Цитата:
Сообщение от Denisbilder Посмотреть сообщение
И, да, я все таки за плиту.
Это серьезная ошибка. На Вашем месте я б общими фразами и подобными "советами" не размахивал..

Суглинки - неприятная вещь. При подобных стройках надо решить две главных задачи :
1. Сохранить величину и вектор давления под фундаментом старого здания.
2. Предотвратить возможность выпора грунта из под фундамента при отрытии котлована.
Задачи перекликаются, но так удобнее чесать репу.

Первая задача решается стандартно - вес выбранного грунта должен соответствовать весу сооружения. Отсюда и берутся все эти подземные паркинги.
Вторая задача решается стенкой и сваями.

Единственное, что из предложенного как то перекликается со смыслом - это консольный акцент.

Технология - отступив от стен здания минимум, чтоб не задеть фундамент, делаются 8 буронабивных свай,
длина и диаметр считаются.
- разрабатывается грунт на глубину метра полтора и, опираясь на сваи , делается опорый жб пояс для
перекрытия нулевого уровня и как стенка в грунте, с будущими проездами на внешних сторонах.
- на перекрытии нулевого уровня начинается строительство этажей.
- параллельно идет выборка грунта под кольцом с последующим подращиванием жб, причем стены
подвала должны иметь уклон внутрь , угол связан с углом трения грунта.
- контролируется, разумеется, осадка того, что есть и того, что строится.
- в итоге делается плита пола, подвальное пространство перегорожено одной или двумя жб стенами,
выполняемыми параллельно с поясом и монолитно с ним.

Сваи являются стабилизаторами - не будет ни выпоров ни провалов нежданных.Дорого,
да. Так на то и бабки, нажитые ,разумеется , нечестным путем.

При производстве работ, повторюсь, постоянно балансируют вес выбранного грунта и построенного. Это не я придумал,
это одна из стандартных методик. И практически не завязана на тип грунта.

Последний раз редактировалось Brasero, 09.10.2012 в 11:54.
Brasero вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2012, 14:25
#10
Denisbilder


 
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 16


Brasero, а не могли бы ссылку дать, где можно об этом методе по подробнее почитать. (Это из желания разобраться в приведенной вами методике.)
Denisbilder вне форума  
 
Непрочитано 09.10.2012, 18:18
#11
Brasero

часто сверлю, потом затыкаю
 
Регистрация: 14.12.2011
Русский Севастополь
Сообщений: 515


Denisbilder, я не смогу дать ссылку. У меня библиотека , собранная в инете, порядка сотни книжек, в том числе и на аглицком.. Я читаю все подряд, как детективы, запоминаются только алгоритмы решений...

А принцип этот описан в литературе не единожды. В том числе есть книжка здесь на даунлоанде по-моему Как строят
небоскребы в Америке, что то такое... В других, где просадочные, подтопляемые и тп грунты. Поищете-найдете.

Но в явной сниповской форме я не встречал. Но здание такое видел и проект подобный делал, на одной буронабивной свае - стойке
при сейсмике 9 на глине с водой 1 м от поверхности. Трехэтажечка среди зданий. В плане квадрат,9на9.

Добавлю, что участки подвальных стен между сваями экономичнее делать выпуклыми наружу,потом
с переходом в цилиндрическую коническую поверхность. Ну разве не красиво? А все красивое - летает!
Заливка очередного пояса подвальной стены должна происходить срочно и синхронно после выборки грунта,
в идеале - непрерывно по спирали.

Последний раз редактировалось Brasero, 09.10.2012 в 18:28.
Brasero вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как и какой фундамент запроектировать если здание размещено в углу между 2 зданий????

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Содержание раздела ПЗУ (генплан) в ПД Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 45 10.12.2015 11:09
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Какой фундамент подобрать под склад высотой 12 метров 130х30, если пол нужно поднимать на высоту 1,2 метра от уровня земли? ermakov Основания и фундаменты 19 17.08.2012 18:02
Юмор 2009 DEM Разное 1736 01.01.2010 22:51
Какой лучше запроектировать фундамент под 5-ти єтажный дом havard Архитектура 12 10.04.2009 16:58