| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Ветровая нагрузка при расчете башен

Ветровая нагрузка при расчете башен

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2011, 06:40
Ветровая нагрузка при расчете башен
XOlegX
 
Регистрация: 27.07.2011
Сообщений: 5

Добрый день. У меня вопрос: Как задавать в SCADе ветровую нагрузку? изучаю самостоятельно, по примерам предыдущего проектировщика. Она задавала в виде узловых нагрузок, можно ли её задавать в виде распределенной нагрузки с изменением значений по вертикали?
Второй вопрос, если задавать нагрузки в узлы, то по СНиП 2.01.07-85 Wн=Wо*K*Ct
где с Wо и K всё понятно, а вот с аэродинамическим коэффициентом возник вопрос:
по табл 17 (прил 4 СНиПа 2.01.07-85) Сt=Сx*(1+n)*K1
где n подбирается по значению фи (по табл. 16 прил. 4). Вот, подошел к самому вопросу, фи=Ai/Ak
где Ai - площадь проекции i-того элемента
Ak - площадь, ограниченная контуром конструкции.
Вот, подошел к самому вопросу, Есть ли автоматизированный расчетчик площадей профилей? или это в ручную считать? и насколько минимально можно разбивать башни (мачты)?
И если неправильно что то в методике нахождения W, то тоже прошу исправить.
Просмотров: 61684
 
Непрочитано 16.11.2012, 12:42
#41
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Евгений1101 Посмотреть сообщение
Не так, 5х0.18х2=1,8 - это получается нагрузка в кН, чтобы получить распределённую нагрузку надо поделить на длину, на которой действует эта нагрузка
Спасибо с этим разобрался, меня интересует далее следующий вопрос, То что я посчтил это нагрузка на первый ряд колонн, а на второй и последующие ряды, мне задавать тоже самое или есть какой-то коэффициент расчета для много пролетных рам?
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 13:31
#42
Евгений1101

Проектирование ВЛ
 
Регистрация: 25.03.2010
Самара
Сообщений: 46
<phrase 1=


Я маленько не понял Вашей схемы, у Вас ряд рам, ветер дует в торец рамы? Просто если рамы имеют ограждение, то ветровая нагрузка прикладывается к первой раме (наветренная сторона) и последней (подветренная сторона), на промежуточные рамы усилия передается через систему связей.
Евгений1101 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2012, 20:16
#43
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


Ну я бы не сказал что она у меня с ограждением. Там в большей степени сквозная получается схема, примерно так (картинки прикрепил )выгладят мой каркас с уже установленным оборудованием, ограждениями, лестницами. Основная преграда, это воздухоподогреватель, он в центре системы (9х12 м), и занимает клетку 2,5х1,9 м, остальное лестницы/площадки и газоходы. Как быть в моем случае?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.JPG
Просмотров: 674
Размер:	35.9 Кб
ID:	90568  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.JPG
Просмотров: 555
Размер:	55.0 Кб
ID:	90569  
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 14:04
#44
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


есть два варианта, которыми можно воспользоваться по ситуации:
1. Принять что вся проекция этажерки закрыта, и на нее давать ветер.
2. Принять что закрыта некоторая часть, и другая ветро проницаема, в этом случае прикинуть наветренную площадь используя AutoCAD, площадь пустотности и выведя некий коэффициент см. п.1.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2012, 15:01
#45
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Можно собрать отдельно ветровую нагрузку на каркас и отдельно на элементы, которые находятся внутри аэродинамический коэффициент внутренних элементов при этом умножить на η, согласно схемы 16 прил. 4 СНиП 2.01.07-85. Нагрузки от внутреннего оборудования прикладывайте к каркасу в местах их крепления к каркасу.
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 08:25
#46
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Serega_Li Посмотреть сообщение
Можно собрать отдельно ветровую нагрузку на каркас и отдельно на элементы, которые находятся внутри аэродинамический коэффициент внутренних элементов при этом умножить на η, согласно схемы 16 прил. 4 СНиП 2.01.07-85. Нагрузки от внутреннего оборудования прикладывайте к каркасу в местах их крепления к каркасу.
Как раз с этим коэффициентом η и возникают проблемы, согласно схеме 16 он берется из таблицы, в зависимости от отношения b/h? так вот в таблицы значения этих отношений начинаются с 0,5, а у меня он колеблица от 0,5 до 0,16 (шаг от 1,9 м, до 4,1 м, высота этажерки от 16,1 м до 30 м), коэффициент "фи" в принципе попадает в табличные значения, хотя, в большинстве случаев и с промежуточными значениями. Как быть?
Для наглядности вылаживаю схему свою!
Вложения
Тип файла: rar исправ_.rar (10.4 Кб, 265 просмотров)

Последний раз редактировалось ramchish, 27.11.2012 в 14:52.
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 15:46
#47
bybs


 
Регистрация: 30.04.2010
Луцк
Сообщений: 30


Подскажите, это соотношение b/h по схеме 16 - что будет b а что h в треугольной мачте с размером грани 500 мм, и высотой секции 2000 мм ? Решетка же не паралельна. Как тут верно будет?
bybs вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 16:17
#48
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


Я так думаю в Вашем случае если ветер направлен перпендикулярно грани мачты, b будет равно биссектрисе =медиане=высоте (я так понял треугольник равносторонний) а h=2 м. Но я могу ошибатся
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 27.11.2012, 17:19
#49
bybs


 
Регистрация: 30.04.2010
Луцк
Сообщений: 30


Цитата:
Сообщение от ramchish Посмотреть сообщение
Я так думаю в Вашем случае если ветер направлен перпендикулярно грани мачты, b будет равно биссектрисе =медиане=высоте (я так понял треугольник равносторонний) а h=2 м. Но я могу ошибатся
Есть ещё какие соображения? А то в этом случае одни вопросы. Некоторые говорят, что h=0,5 м.
Как правильно?
bybs вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2012, 15:26
#50
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от ramchish Посмотреть сообщение
Как раз с этим коэффициентом η и возникают проблемы, согласно схеме 16 он берется из таблицы, в зависимости от отношения b/h? так вот в таблицы значения этих отношений начинаются с 0,5, а у меня он колеблица от 0,5 до 0,16 (шаг от 1,9 м, до 4,1 м, высота этажерки от 16,1 м до 30 м), коэффициент "фи" в принципе попадает в табличные значения, хотя, в большинстве случаев и с промежуточными значениями. Как быть?
Для наглядности вылаживаю схему свою!
По схеме
1. ОЧЕНЬ маленькая ветровая нагрузка 6 кг/м и ОЧЕНЬ большая снеговая 5 Т/м.
2. Почему нагрузка от снега направлена вверх и одно значение для всех уровней?
Я бы собрал полную нагрузку от снега и поделил бы на периметр всех горизонтальных элементов, на которые действует снег (для каждого уровня отдельно).
3. Ветровую нагрузку я бы тоже разбивал по уровнями для каждого уровня задавал одно значение взятое для отметки середины уровня от земли.
4. В комбинациях загружений для двух кратковременных нагрузок будут другие коэффициенты сочетания.
5. Если в сочетание входит снеговая нагрузка то и периоды необходимо находить с учетом снега, соответсвенно коэф. динамичности тоже будет отличаться.

Цитата:
Сообщение от bybs Посмотреть сообщение
Есть ещё какие соображения? А то в этом случае одни вопросы. Некоторые говорят, что h=0,5 м.
Как правильно?
Думаю, что h=2 м. Хотя секция в мачте наверное не одна.
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 28.11.2012, 16:06
#51
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


Извиняюсь за снеговую нагрузку, я ее забыл удалить (это я экспериментировал так сказать, со снеговой нагрузкой даже близко ничего не связано с приложенными значениями)
Чтобы не мучатся с ручным расчетом, возможно ли использовать в моем случае программу ВеСТ. Выбрать местность, тип сооружения - вертикальные или отклоняющиеся от вертикальных не более чем на 15 гр., вычислить значения в Т/м^2 после чего полученные с помощью программы значения умножать на площадь проекции одного погонного метра профиля и прикладывать равнораспределенной нагрузкой по длине?

Последний раз редактировалось ramchish, 28.11.2012 в 16:11.
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2012, 11:33
#52
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от ramchish Посмотреть сообщение
тобы не мучатся с ручным расчетом, возможно ли использовать в моем случае программу ВеСТ. Выбрать местность, тип сооружения - вертикальные или отклоняющиеся от вертикальных не более чем на 15 гр., вычислить значения в Т/м^2 после чего полученные с помощью программы значения умножать на площадь проекции одного погонного метра профиля и прикладывать равнораспределенной нагрузкой по длине?
Я бы так поступил для оборудования расположеного внутри и дополнительно умножил бы на коэф η, кажется у Вас там трубы. К стати, у Вас, по-моему, нигде не приложены ветровые нагрузки от этих труб.
Для решетчатого сооружения ВЕСТ не подходит, но в принципе если делать как Вы задумали, то умножать необходимо не на площадь проекции профиля, а на площадь контура сооружения тогда нагрузку на трубы можно не задавать, но это все будет очень приближенный расчет. Кроме того нагрузку от ветра необходимо поделить на количество поясов, в этом случае нагрузка равномерно распределится между поясами, что не будет отображать действительной работы сооружения.
Я бы в это чудо сооружение разбил условно на несколько "опор": наружные и внутренние. Для каждого находил бы раздельно и аэродин. коэф. и ветровую нагрузку соотвественно, а внутренние "опоры" умножил бы на коэф. η1, ветровую нагрузку на трубы, которые внутри внутренних "опор" умножал бы на η1*η2.
В экселе такая табличка за 0,5ч. делается максимум 1ч. (чтобы еще и автоматически выбирались коэф. по высоте в зависимости от типа местности)
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2012, 12:28
#53
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


Потихоньку начинаю делать подобную табличку в экселе, уже разобрался с интерполяцией (как раз таки подтянул табличку со СНиПа с коэф. по высоте). Но у меня, честно говоря, в итоге получается какаето несумятица. Если Вам нетрудно, посмотрите пожалуйста в чем я ошибся в данной табличке и тот-ли я выбрал подход. В экселе представлен расчет ветровой нагрузки действующей на ось 1, согластно расчетной схемы вкладываемой мной ранее.
Вложения
Тип файла: rar Ветровыенагрузки.rar (15.1 Кб, 421 просмотров)
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2012, 14:30
#54
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Это Вы нашли аэродин. коэф. плоской рамы, А у Вас пространственная конструкция поэтому наверное стоит добавить колонку где будет находится аэродин. коэф. по схеме 17. Еще рекомендации: увязать коэф. по высоте с типом местности и добавить столбик с аэродин. коэф. каждого элемента, а не использовать 1,4 в формуле (вдруг когда нибудь прийдется из круглых элементов, что то считать).
Так же в Вашем случае будет два расчетных направления ветра: ветер на грань для проверки элементов решетки, ветер по диагонали для проверки поясов.
По высотам элементов. Разбейте условно Ваше сооружения на отдельные башенки, в качестве расчетной высоты для всех элементов которые входят в отдельную башенку, принимайте верхнюю отметку этой же башенки. Если необходимо (разные сечения поясов например) можно разбить расчетное поле башенки еще и по высосте. В этом случае коэф. по высоте следует принимать для отметки верха рассетного поля и назначать для всех элементов поля.
Немного путано получилось.

Введите колонку количество элементов и обьедените элем. с один. длинами!

Для каждой отдельной башенки или для каждого расчетного поля необходимо находить аэродин. коэф тоже отдельно!

На выходе у Вас должна получиться распределенная ветровая нагрузка приведенная либо к поясам, либо узловая нагрузка, а не нагрузка на каждый элемент.

Суть аэродин. коэф. по схеме 17 в том что решетчатая конструкция условно заменяется стержнем с приведенным аэродин. коэф. Поэтому находить нужно ветровую нагрузку на площадь Ак и уже то что получится приводить либо к распределенной нагрузке на пояса либо к узловым нагрузкам

Последний раз редактировалось Serega_Li, 29.11.2012 в 14:41.
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2012, 14:51
#55
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


Спасибо за развернутый ответ, попытаюсь разобраться. Я вот только не понял как разбить мою схему на "башенки", т.е. разбивать и по высоте и по ширине, или только по ширине. На счет схемы 17 я согласен, но там я не могу посчитать коэффициент η. Выше я писал почему не могу (Вы включились в разговор с этого поста).
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2012, 14:59
#56
kalgan

Structural Designer
 
Регистрация: 15.11.2006
Ukraine
Сообщений: 103


Цитата:
Сообщение от -=BIG=- Посмотреть сообщение
Может у кого есть пример сбора ветровой нагрузки на 3-угольную мачту (башню, ферму)?
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=66933
__________________
Надо делать все хорошо!!!:good: Хреново само получится!!!:crazy:
kalgan вне форума  
 
Непрочитано 29.11.2012, 15:27
#57
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


На схеме 17 указана протяженная решетчатая конструкция, если ее перевернуть, вместе с обозначениями, то выйдет что для квадратных сечений b\h=1. Полагаю, что для высотных сооружений b\h это соотношение сторон иначе в чем смысл этой табл.?

p.s. Посмотрите внимательнее на схему 17, там есть стрелочка обозначающая направление ветра и углы изменения направления, так вот, в ортогональной плоскости как раз b и h это размеры сечения. Так что оставте высоту в покое

Последний раз редактировалось Serega_Li, 29.11.2012 в 15:52.
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 08:37
#58
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


С отношением b\h понял, огромное спасибо!!
Цитата:
Сообщение от Serega_Li Посмотреть сообщение
Так же в Вашем случае будет два расчетных направления ветра: ветер на грань для проверки элементов решетки, ветер по диагонали для проверки поясов.
Как я понял что при направлении ветра на грань, я даю нагрузку только на элементы решетки (раскосы, распорки), а для ветра по диагонали даю нагрузку только на пояса?
ramchish вне форума  
 
Непрочитано 30.11.2012, 10:32
#59
Serega_Li


 
Регистрация: 10.01.2011
Україна, Полтава
Сообщений: 125


Цитата:
Сообщение от ramchish Посмотреть сообщение
Как я понял что при направлении ветра на грань, я даю нагрузку только на элементы решетки (раскосы, распорки), а для ветра по диагонали даю нагрузку только на пояса?
Нет! Нагрузка задается при всех направлениях ветра только НА ПОЯСА просто при этом наибольшие усилия в раскосах, распорках будут при направлении ветра на грань, а наибольшие усилия в поясах - для ветра по диагонали
Два варианта:
1. Ветер по диагонали раскладывается по глобальным осям Х,У. В этом случае задавать необходимо полный ветер (с учетом пульсации), т.к. при задании пульсационного ветра необходимо указывать направление или Х или У. в общем неправильно пульсация посчитается. Можно поробовать по МГСН, там можно задавать направление ветра в градусах от оси Х. Но там у меня почему-то слетают установки лог. декремента с метала на ж/б.
2. Повернуть схему на 45 град. Перезадаете ветровую нагрузку для направления ветра по диагонали У вас получается 2 посчитанные схемы. Создаете новый проект, но при этом выбираете вариация моделей, там задаете необходимые параметры.
Serega_Li вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2012, 08:13
#60
ramchish


 
Регистрация: 11.10.2012
Новочеркасск
Сообщений: 43


В моей этажерке проходят, газоходы, воздуховоды, подскажите пожалуйста, каким образом газоход, наружным диаметром 1400мм, толщиной стенки 5 мм (Ст3), внутри зафутерован бетоном, толщина слоя бетона 200 мм, плотность 800 кг/м3, представить в виде стержня с эквивалентной жесткостью.
И еще меня интересует Ваше мнение на счет представленной конструкции этажерки. На мой взгляд очень неудачно сделан проект в плане унификации

Последний раз редактировалось ramchish, 05.12.2012 в 11:45.
ramchish вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Ветровая нагрузка при расчете башен

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ветровая нагрузка в продольном направлении Ulia Конструкции зданий и сооружений 4 23.05.2011 19:10
Ветровая нагрузка при расчете крена фундамента башни budim8 Основания и фундаменты 7 10.02.2011 20:48
Ветровая нагрузка на открытые навесы LavrVa Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 05.09.2009 14:19
ветровая нагрузка в Лире меньше чем при расчете в Мономахе Michail Лира / Лира-САПР 4 04.02.2006 17:33
Ветровая нагрузка при расчете вантовой конструкции Jeka Конструкции зданий и сооружений 15 19.12.2005 20:21