| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Подскажите, можно ли по вертикальные связи между фермами поставить не так, как в серии 1.460.3-23.98?

Подскажите, можно ли по вертикальные связи между фермами поставить не так, как в серии 1.460.3-23.98?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.12.2016, 08:03 #1
Подскажите, можно ли по вертикальные связи между фермами поставить не так, как в серии 1.460.3-23.98?
K'TyH
 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305

Уважаемые знатоки металла. Подскажите. На вложенном рисунке стандартное решение вертикальных связей между фермами (я так понимаю они для уменьшения расчетной длины нижнего пояса из плоскости, а какое еще их назначение, для удобства монтажа ферм?).
Можно поставить треугольный блок между фермами не в крайних пролетах, а по середине? И почему нельзя?
Спасибо.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный9.JPG
Просмотров: 770
Размер:	20.1 Кб
ID:	181540  

Просмотров: 5352
 
Непрочитано 29.12.2016, 08:49
#2
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


СП 16.13330
15.4.5 В уровне нижних поясов стропильных ферм следует предусматривать поперечные горизонтальные связи в каждом пролете здания у торцов, а также у температурных швов здания. При длине температурного блока более 144 м и при кранах большой грузоподъемности (≥50 т) следует предусматривать также и промежуточные поперечные горизонтальные связи примерно через каждые 60 м.
15.4.6 По верхним поясам стропильных ферм поперечные горизонтальные связи при покрытии с прогонами следует назначать в любом одноэтажном промышленном здании. Поперечные связевые фермы по верхним и нижним поясам рекомендуется совмещать в плане.
15.4.10 В местах расположения поперечных связей покрытия следует предусматривать установку вертикальных связей между фермами.

Как-то так.
Dakar вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2016, 09:14
1 | #3
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


https://dwg.ru/dnl/3364
wvovanw вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2016, 09:15
#4
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


Так получается сейчас нельзя просто запроектировать каркас по этой серии? С учетом требований СП 16.13330 надо по торцам здания ставить горизонтальные связи между нижними поясами ферм? У меня пролет фермы 12 метров. Высота здания 6 м. Получается надо ставить по торцам связи? А у меня по расчету получается, что не надо.
Цитата:
https://dwg.ru/dnl/3364
Вот и здесь правильно пишут, что вертикальные связи между фермами - это монтажные в соответствии с прикрепленным ниже рисунком.
Тогда продиблирую вопрос. Почему фермы вертикальных связей располагают по торцам, а распорки между нижи? А нельзя ферму вертикальной связи поставить в середине, а от нее протянуть раскорки- растяжки?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный2.JPG
Просмотров: 564
Размер:	23.1 Кб
ID:	181545  

Последний раз редактировалось K'TyH, 29.12.2016 в 09:32.
K'TyH вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2016, 09:33
#5
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


По моему мнению требование СП по связям во многом дурное. Понять логику требований можно, но они слишком сильно регламентируют конструктивные решения. Так связи по НП нужны для сокращения расч длины пояса и положение связей в блоке не играет роли, так как имеются еще и распорки. Также связи по НП нужны для передачи усилий от торцевого фахверка, и тут уже лучше связи расположить возле торца. Но может у меня фахверк не опирается на ферму, либо опирается на ВП, либо в торце балка, а расч длина НП и без связей удовлетворяет требованиям. В таком случае связи по НП не логичны, но СП не рассматривает данные варианты конструирования.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
Вот и здесь правильно пишут, что вертикальные связи между фермами - это монтажные в соответствии с прикрепленным ниже рисунком.
А при эксплуатации как обеспечивается положение ферм на колоннах? Жесткостью покрытия? Не только монтажные они, но и эксплуатационные
Dakar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2016, 09:49
#6
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


Получается, что для моего случая таки связи поперечные не нужны, если я правильно трактую СП 16.13330.
У меня нет кранов, соответственно, связи нам не нужны
Цитата:
15.4.2 Нижние пояса балок и ферм крановых путей пролетом свыше 12 м следует укреплять горизонтальными связями
Но тогда получается вышеуказанная мной серия всё равно противореит пунктам СП 16.13330, так как там вообще по нижним поясам ферм не ставятся связи при любых кранах. Вот так и пользуйся серийными решениями.
K'TyH вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2016, 09:57
#7
Dakar


 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 659


А при чем тут подкрановые пути? Мы ж про фермы покрытия, вроде бы, речь вели?
Dakar вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.12.2016, 10:09
#8
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


Цитата:
А при чем тут подкрановые пути? Мы ж про фермы покрытия, вроде бы, речь вели?
Да, все правильно, я просто решил слишком вольно трактовать
Цитата:
15.4.2 Нижние пояса балок и ферм крановых путей пролетом свыше 12 м следует укреплять горизонтальными связями
, подумал, может это означает, что в моем случае связи по нижнему поясу не нужны.
То есть получается, что связи по нижнему поясу ферм нужны всегда? Даже если они не нужны по расчету? Даже если это одноэтажная котельная прлетом 12 м без кранов? То есть серию в печку?
...
...
...
Спустя 5 минут.
Кажется я разобрался в чем дело.
СНиП II-23-81 гласил:
Цитата:
13.18. Поперечные горизонтальные связи следует предусматривать в уровне верхнего или нижнего поясов стропильных ферм в каждом пролете здания по торцам температурных блоков.
А СП 16.1333 гласит:
Цитата:
15.4.5 В уровне нижних поясов стропильных ферм следует предусматривать поперечные горизонтальные связи в каждом пролете здания у торцов, а также у температурных швов здания.
15.4.6 По верхним поясам стропильных ферм поперечные горизонтальные связи при покрытии с прогонами следует назначать в любом одноэтажном промышленном здании. Поперечные связевые фермы по верхним и нижним поясам рекомендуется совмещать в плане.
Вот и вся разница. Если по СНиП можно было не устраивать связей по нижнему поясу, то по СП - обязательно.
Я прав?
Уважаемый IBZ, подскажите, если к Ван на экспертизу придет здание по серии 1.460.3-23.98 (без крана, однопролетное) без поперечных горизонтальных связей по нижним поясам ферм, то Вы бы заставили ставить их? Или Вам достаточно было бы расчета, который показывал, что эти связи не нужны?

Последний раз редактировалось K'TyH, 29.12.2016 в 10:29.
K'TyH вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2016, 13:20
#9
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
важаемый IBZ, подскажите, если к Ван на экспертизу придет здание по серии 1.460.3-23.98 (без крана, однопролетное) без поперечных горизонтальных связей по нижним поясам ферм, то Вы бы заставили ставить их? Или Вам достаточно было бы расчета, который показывал, что эти связи не нужны?
Как эксперт я в первую очередь потребовал бы у Вас полный расчет всех несущих конструкций, так как на сегодня ни одна серия не имеет статуса документа прямого действия .

Лично я считаю, что обязательная постановка связей по нижнему поясу глупость. Но тут следует иметь в виду, что эксперт в своем заключении дает оценнку только соответствия действующим нормам и, исходя из этого, обязан будет написать соответствующее замечание, несмотря на личное мнение. Опять же мое мнение: данный раздел норм требует серьезной корректировки. Насколько мне известно, сами авторы СП признают, что тут они "переборщили", но когда будут изменения и в какой степени есть тайна великая. Попробуйте почитать соотствующий раздел в проекте СП 16.13330.2016. Я сей документ не штудировал - жду принятую редакцию.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 29.12.2016, 14:27
#10
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Подскажите, можно ли по вертикальные связи между фермами поставить не так, как в серии 1.460.3-23.98?
Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
У меня пролет фермы 12 метров
Цитата:
Сообщение от K'TyH Посмотреть сообщение
Но тогда получается вышеуказанная мной серия всё равно противореит пунктам СП 16.13330, так как там вообще по нижним поясам ферм не ставятся связи при любых кранах. Вот так и пользуйся серийными решениями.
Начнем с того, что у вас фермы - не по серии 1.460.3-23.98. Серия дает вполне конкретные типоразмеры ферм - и 12-метровой там нет. Развелось вольнотрактовщиков - я по серии сделал. Да нифига не по серии. Пролет не по серии. Высота, думаю, тоже непо серии.. Углы подхода раскосов - тоже четко по серии? А то налепят что-то "по мотивам" и кричат - у меня серийное.

По теме.
В середине здания - я бы как проверщик не пропустил. Диск совершенно иначе работает, и инаковость - сильно в сторону ухудшения.
По поводу связей.
то, что этот СП надо в печь вместе с каутским авторами - давно всем понятно.
Лично я считаю, что связи нужны по тому поясу, по которому усилия горизонтальные бродят. Где есть заметное сжатие. К покрытиям по серии 1.460.3-23.98 пункт СП на счет связей относится весьма слабо, как мне думается. Поэтому и было в снипе - по верхним или нижним поясам. Т.е., там, где надо.
Бармаглотище вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.01.2017, 09:46
#11
K'TyH


 
Регистрация: 19.07.2016
Сообщений: 305


Хотел бы продолжить тему. А нельзя рассуждать таким образом. Допустим у меня вертикальные связи стоят в торцах по середине пролета фермы. Нельзя предположить, что нижний элемент вертикальной связи это и есть горизонтальная поперечная связь?
K'TyH вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Подскажите, можно ли по вертикальные связи между фермами поставить не так, как в серии 1.460.3-23.98?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Нужны ли вертикальные связи в балочной клетке? rekrut222 Металлические конструкции 9 23.05.2016 09:34
Как выполнить стеновое заполнение между колоннами, не нагружая вертикальные связи? Иван 80 Конструкции зданий и сооружений 19 19.11.2015 03:04
Вертикальные крестовые связи в серии 1.423.3-8 расчитаны как растянутые нарушая п.3 примечаний к табл.20 ASSIS Металлические конструкции 211 03.05.2015 11:35
Как рассчитать вертикальные связи между колоннами каркаса производственного здания msv_mnv Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 21.01.2013 14:18