| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет рекламных щитов. Помогите определится с некоторыми моментами

Расчет рекламных щитов. Помогите определится с некоторыми моментами

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.11.2013, 11:45
Расчет рекламных щитов. Помогите определится с некоторыми моментами
G.A.W.
 
работник по монтажу, то посижу, то полежу!!!
 
г.Владимир
Регистрация: 24.01.2007
Сообщений: 348

Приветствую всех!
Собственно нужно запроектировать рекламный щит. Панель щита 6х3 м, высота стойки до низа щита 7 м. Стойка одна. Панель щита по центру стойки.
Есть некоторые моменты, которые не до конца понятны, а некоторые совсем непонятны. Прошу помощи в понимании тех кто в этом спец, ну или просто кто знает как и чем оперировать.

Ну начну с того, что:
1. стойку щита принимаем как консольную балку - правильно ли в данном случае? или допустимо ли в данном случае?

Далее по нагрузкам:
2. при определении нормативной средней составляющей W=W0*k*c, по СП "Нагрузки и воздействия" для рекламных щитов аэродинамический коэффициент находится как c=2,5*K, где коэффициент K находится по графику, в зависимости от лямбда, который равен отношению ширины щита к высоте. В графике присутствует коэффициент проницаемости. И вот тут вопрос. Коэффициент проницаемости равен сумме отношений площадей i-х элементов конструкции к площади контура. Чему равен мой коэффициент проницаемости? одному? Ибо, по моей логике площадь i-ого элемента в моей конструкции - это площадь всего щита (ибо он защит панелями), соответственно отношения площади щита к контуру щита (масло масляное) равно 1.

3. далее, при нахождении частоты колебаний первой формы (формула взята из Уманского для балок на жестких опорах, стр.349) f1=(1/2пи)*(α^2/l^2)*корень(EI/m), возникают вопросы по составляющим данной формулы.
  • l - это длина стойки или высота всей конструкции или высота до точки приложения силы от ветра? (мое мнение что длина стойки);
  • m - это погонная масса стойки или погонная масса (приведенная) всей конструкции? (мое мнение что погонная масса стойки);
  • α - по тому же Уманскому этот коэффициент находится по графику и зависит от n=M/ml, где, судя по рисунку к этому графику, M - это масса щита, m - погонная масса стойки, l - длина стойки. Так ли это? Вопрос возник потому, что в другой литературе сказано, что этот коэффициент зависит от принятой схемы заделки в грунт, и если заделка упругая, то ....., опять расчеты
И опять же, о самой формуле. Опять же в том же Уманском (стр. 356 табл. 20.10) есть формула частоты для балок нагруженных продольными силами и она выглядит как f1=0.562/l^2*корень ((EJ/m)*(1+(5P*l)/(14F*I))).
Какую формулу все таки брать для расчета собственной частоты для рекламого щита?
К сведению, у меня частота собственных колебаний получилась 0,075 - похоже?

4. при расчете стойки, когда щит симметрично закреплен на этой стойке (да и не только), когда находим суммарные напряжения от вертикальной силы и от моментов, стоит ли учитывать действие ветра направленному под углом 45 градусов к плоскости щита? Т.е. в этом случае появятся составляющие, которые будут действовать на него не только по нормали к поверхности щита, но и в его плоскости, т.е будут возникать моменты и Mx и My.

5. далее в том же СП сказано, что "Равнодействующую нагрузку, направленную по нормали к плоскости щита, следует прикладывать на высоте его геометрического центра с эксцентриситетом в горизонтальном направлении e=+-0.25b", что повлечет за собой возникновение крутящего момента. Так ли это? Т.е. как бы если даже щит расположен симметрично, то все равно нужно учитывать крутящий момент на всякий случай? И нужно ли это, если щит расположен не симметрично на стойке?

6. И вот еще один момент (если не трудно):
попался мне на глаза один расчет, который валяется в инете и вызывает некоторое подозрение (см. вложение рисунок с формулой). А именно: откуда они взяли число 45388? Вынесли из под знака корня E? Но каким образом у них так оно получилось, если под корнем все значения как и положено приведены к кг, см?

Заранее, огромное спасибо! Очень нужны ответы на вопросы

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: raschet.png
Просмотров: 883
Размер:	38.0 Кб
ID:	115480  Нажмите на изображение для увеличения
Название: raschet2.png
Просмотров: 436
Размер:	17.2 Кб
ID:	115481  

__________________
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить!!!
Просмотров: 11452
 
Непрочитано 01.11.2013, 14:56
#21
getr

Конструктор
 
Регистрация: 06.04.2005
Из тех ворот-откуда весь народ.
Сообщений: 357
<phrase 1=


да нет всё там правильно извлекли...я и сам сначала запутался,а весь сумбур от того,что не надо переводить единицы(выше я неправильно высказался)...надо разложить, т.е. 1кГс=9,81Н=9,81кг*м/сек^2=981кг*см/сек^2..так понятнее будет?
__________________
"Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным. ",- Ауробиндо
И не надо делать удивленных движений руками.
getr вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 15:02
#22
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
Я же сказал: "По пятницам не занимайтесь динамикой"
Да
Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
масса в кгс*с^2/м = кгс/9,81.
Вот это подробней надо. Почему кгс делите на 9.81-то? Тело массой в 1 кг создает реакцию под собой в 1 кгс или в 9,81 Н. Вес этого тела - 1 кгс, масса - 1 кг.

G.A.W., Вы б знали, сколько дураков проектируют и пишут неправильные формулы)) Возьмите книжки по строймеху, там есть примеры по определению частоты без ошибок. Хотя, иногда и с ошибками.
 
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2013, 15:13
#23
G.A.W.

работник по монтажу, то посижу, то полежу!!!
 
Регистрация: 24.01.2007
г.Владимир
Сообщений: 348
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от getr Посмотреть сообщение
.так понятнее будет?
Конечно понятно! Я просто никогда об этом не задумывался! Я думал, что если 1 кгс/см^2 / 1 кг/см то нужно делить 1/1, а не 1000/1. Просто тут получается так, чтобы получить Гц, нужно преобразовать модуль упругости, а именно кГс, в вид, как он физически должен выглядеть!
__________________
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить!!!
G.A.W. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 15:40
#24
getr

Конструктор
 
Регистрация: 06.04.2005
Из тех ворот-откуда весь народ.
Сообщений: 357
<phrase 1=


Цитата:
Конечно понятно!
уф..ну тогда привет славному городу Владимир!
__________________
"Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным. ",- Ауробиндо
И не надо делать удивленных движений руками.
getr вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 16:05
#25
bahil


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Вес этого тела - 1 кгс, масса - 1 кг.
Offtop: Ох и клинит тебя...
Вес этого тела - 1 кгс, масса - 1/9.81 кгс*с2/м
Вес этого тела - 9.81 Н, масса - 1 кг
Не надо складывать медведей с велосипедами...
Offtop: См. мою подпись. Актуальна особенно по пятницам
Два медведя на двух велосипедах. Сколько всего медведей. ответ четыре

Последний раз редактировалось bahil, 01.11.2013 в 18:09.
 
 
Непрочитано 01.11.2013, 16:36
#26
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от bahil Посмотреть сообщение
масса - 1/9.81 кгс*с2/м
Что равно 1 кг. Правильно.
 
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2013, 16:47
#27
G.A.W.

работник по монтажу, то посижу, то полежу!!!
 
Регистрация: 24.01.2007
г.Владимир
Сообщений: 348
<phrase 1=


Остальные пункты также в рассмотрении
__________________
Положительные эмоции - это эмоции, которые возникают, если на все положить!!!
G.A.W. вне форума  
 
Непрочитано 01.11.2013, 18:22
#28
getr

Конструктор
 
Регистрация: 06.04.2005
Из тех ворот-откуда весь народ.
Сообщений: 357
<phrase 1=


по п.3 - см.прикрепленный файл в посте 12;
по п.4 -действие ветра, направленное под углом 45 градусов к плоскости щита,рассматривать надо..особенно если стойка не труба;
по п. 5 - если щит расположен не симметрично на стойке,то я бы учитывал только действительный эксцентриситет.
пройдись по ссылке http://auditmedia.ru/passport_calculation.html...там тоже есть информация по расчету.
__________________
"Мнение не бывает ни истинным, ни ложным, а лишь полезным в жизни или бесполезным. ",- Ауробиндо
И не надо делать удивленных движений руками.
getr вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2014, 13:35
#29
viktorgorodn


 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от G.A.W. Посмотреть сообщение
А именно: откуда они взяли число 45388? Вынесли из под знака корня E? Но каким образом у них так оно получилось, если под корнем все значения как и положено приведены к кг, см?
Вы же разобрались, как это получилось! Объясните, пожалуйста, на пальцах! Никак не могу понять!
viktorgorodn вне форума  
 
Непрочитано 16.01.2017, 10:35
#30
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
2. Если у Вас там сплошной щит - то никакой проницаемости нет, не парьтесь - 1.
Щит сплошной, фи=1
По графику Д.23 Ка-лямбда по нижней линии брать или по самой верхней???
В моем случае лямбда-е = 2,8; Ка-лямбда = 0,65 или 1,0??? А то Це-икс либо 1,6, либо 2,5 получается
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Расчет рекламных щитов. Помогите определится с некоторыми моментами

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Расчет высотки в сейсмике, сваи, акселерограммы, выдергивание... Помогите с решением zenona Основания и фундаменты 85 05.03.2019 17:09
Жилые и общественные здания: краткий справочник инженера-конструктора. Под ред. Ю.А. Дыховичного и В.И. Колчунова. 2011 (Впечатления и отзывы). Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 22.03.2018 15:41
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44