| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Предельная гибкость распорки

Предельная гибкость распорки

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.12.2010, 18:16
Предельная гибкость распорки
K700
 
Стерлитамак
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 510

Подскажите пожалуйста исходя из какой величины предельной гибкости подобраны распорки длиной 6м для колонн фахверка по серии 1.427.3-9. Распорки - тавровое сечение из двух уголков 80х6(повернутый тавр). Тоже нужно распорку поставить. Хотелось бы знать какая должна быть в данном случае предельная гибкость из плоскости.
Просмотров: 30107
 
Непрочитано 18.12.2016, 21:21
#41
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
1. Давайте не будем здания с колоннами из 30Ш1 называть собачьими будками. Колонна из 30 Ш1 при мю1=мю2=1 способна нести N=70тс, а при мю2=0,5 и 140 тонн.
а высота-то какая? = ))

Ильнур, сам же прекрасно понимаешь, что здания из соломы зачастую собираются по одним конструктивным решениям, "тяжелые" - по другим.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 14:16
#42
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
а высота-то какая? = ))
Приличная . На порядок-два больше, чем у собачьей будки.
Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Ильнур, сам же прекрасно понимаешь, что здания из соломы зачастую собираются по одним конструктивным решениям, "тяжелые" - по другим.
Нет, прекрасно не понимаю, почему это здания вдруг поделились на "тяжелые" и "из соломы"? Такая нелепая система - на почве зашоренности.
По правильному должно быть так: любой размерности сооружения можно выполнить ажурно, или неажурно. И все. Нет других понятий. А если и есть, то от зашоренности. Да.
Т.е. двутавровая сплошная балка 10Б1 или сварной двутавр высотой 3 м - в принципе один фиг, с точки зрения работы двутавра.
При ажурном исполнении профили будут мельче. И наоборот. Вот и вся система.
Можно выполнить сооружение 100х100х100 м и 10х10х10 м по абсолютно схожим схемам, при этом сечения будут или мельче, или крупнее, однако работа элементов будет аналогична.
Поэтому сказать, что после 30Ш1 не марсе нет жизни - это значит быть что-то употребившим.
Даже подкрановые балки можно выполнить ферменными.
Насчет "тяжести" зданий - да, есть такое явление - смотришь на проект и диву даешься, как щедро напичкали железа... Вот только что смотрел проект промздания с пристроем, очень "тяжелый проект - система распорок и связей по верху стропилок, то же по низу стропилок, частые прогоны из мощного швеллера, уширенного уголком, с тяжами, спаренных уголков), везде в узлах листф 30 да 40 мм, базы как ноги шагающего экскаватора, тыща связей и распорок по всем рядам колонн, колонны сами догадываетесь из которого К....и пристрой. размером в 5 раз мельче, точно по такому же принципу. В-общем, можно было бы раза в два облегчить...
Естественно, создается впечатление, что тут был подход свой. Масштабный, так сказать - не собачья же будка
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 14:53
#43
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Можно выполнить сооружение 100х100х100 м и 10х10х10 м по абсолютно схожим схемам, при этом сечения будут или мельче, или крупнее, однако работа элементов будет аналогична.
Занудствовать про масштабные факторы, про влияние веса, про конструктивные проблемы масштабирования, про появление отдельных факторов при увеличении пролетов и высот элементов и наоборот пропадание этих факторов при уменьшении и вот это всё - надо? Хотя пофигу, все равно лень. Ясный пень, что мысль твоя правильна, но вот эти уточнения как раз позволяют половине форума без зазрений совести кричать "фу лох", когда новички показывают свои трехметровые фермы.

И вон, оказывается даже продвинутые зарубежные научные институты оперируют понятием "вот это маленькое, а это большое". Узел, говорит, вот этот, можно применять в таком виде только для балок "до 610 мм". Спрашивается, чего б не масштабировать его на метровую балку? А вот как раз в том и проблема, что балка 40Б и 70Б - это не одно и то же и для балки 70Б какие-то факторы учитывать необходимо те, что учитывать в 40Б смысла не имеет.

Или ты считаешь, что при консолях больше 20 метров и пролетах больше 100 здания "уникальными" считать не нужно и применять к ним иные расчетные подходы - глупость?
 
 
Непрочитано 19.12.2016, 16:00
#44
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Приличная . На порядок-два больше, чем у собачьей будки.
Нет, прекрасно не понимаю, почему это здания вдруг поделились на "тяжелые" и "из соломы"? Такая нелепая система - на почве зашоренности.
По правильному должно быть так: любой размерности сооружения можно выполнить ажурно, или неажурно. И все. Нет других понятий. А если и есть, то от зашоренности. Да.
Т.е. двутавровая сплошная балка 10Б1 или сварной двутавр высотой 3 м - в принципе один фиг, с точки зрения работы двутавра.
При ажурном исполнении профили будут мельче. И наоборот. Вот и вся система.
Можно выполнить сооружение 100х100х100 м и 10х10х10 м по абсолютно схожим схемам, при этом сечения будут или мельче, или крупнее, однако работа элементов будет аналогична.
Поэтому сказать, что после 30Ш1 не марсе нет жизни - это значит быть что-то употребившим.
Даже подкрановые балки можно выполнить ферменными.
Насчет "тяжести" зданий - да, есть такое явление - смотришь на проект и диву даешься, как щедро напичкали железа... Вот только что смотрел проект промздания с пристроем, очень "тяжелый проект - система распорок и связей по верху стропилок, то же по низу стропилок, частые прогоны из мощного швеллера, уширенного уголком, с тяжами, спаренных уголков), везде в узлах листф 30 да 40 мм, базы как ноги шагающего экскаватора, тыща связей и распорок по всем рядам колонн, колонны сами догадываетесь из которого К....и пристрой. размером в 5 раз мельче, точно по такому же принципу. В-общем, можно было бы раза в два облегчить...
Естественно, создается впечатление, что тут был подход свой. Масштабный, так сказать - не собачья же будка
И как часто сторонники масштабирования хреначат в мелких зданиях отмасштабированные двухветвевые колонны?
Ильнур, каждому решению - свое место. Можно сделать отмасштабированно. Но - насколько это оправдано?
Вот лично ты будешь делать 10х10х10 и 100х100х100 (небоскреб, блин) с одними и теми же отмасштабированными решениями? = )) Ой как сомневаюсь. Или на пролет 10м и 100м у тебя будут "отмасштабированные" конструкции с "отмасштабированными" узлами?
ВОт молодеченские фермы насколько часто ты применяешь с масштабированием хотя бы в 2 раза? = )) А в 3? неужто пролеты, скажем, 6, 24 и 48 м перекрываешь одними и теми же "отмасштабированными" конструкциями? Мне вот почему-то кажется, что на 6м ты положишь, например, балку, на 24 - ферму молодеченскую, а на 48 - ферму с поясами из двутавриков.
Ладно, спор этот бесполезный.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 19.12.2016 в 16:06.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 18:49
#45
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
... Ясный пень, что мысль твоя правильна
Конечно правильная. Как и все другие мои мысли.
Цитата:
но вот эти уточнения как раз позволяют половине форума без зазрений совести кричать "фу лох", когда новички показывают свои трехметровые фермы.
Вот эта половина кричит недодумавши - ведь ферма может быть и 1,5 метровой, и сколь угодно мелкой. У меня например в саду есть пластиковые фермы по 60 см, для ограждения грядок.
В строительстве же мельчение до ЛСТК - дело тоже весьма прибыльное, как я посмотрю.
Цитата:
зарубежные научные институты оперируют понятием "вот это маленькое, а это большое"
Которые, где, в каком контексте и т.д. И в математике есть Большое и Малое.
Цитата:
. Узел, говорит, вот этот, можно применять в таком виде только для балок "до 610 мм".
Дык он говорит в частности, не обобщая. Там например болты М20. Он же не вдумывается, что такого же типа узел можно и после 610, если применить болт М48.
Цитата:
Спрашивается, чего б не масштабировать его на метровую балку?
Элементарно - все упирается в экономическую целесообразность.
Цитата:
А вот как раз в том и проблема, что балка 40Б и 70Б - это не одно и то же и для балки 70Б какие-то факторы учитывать необходимо те, что учитывать в 40Б смысла не имеет.
А вот это сырая мысль. Масштабировать-то нужно не по одному параметру, а по совокупному. Сортамент двутавров кстати составлен так, что позволяет выбирать сечения достаточно адекватно.
Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
Или ты считаешь, что при консолях больше 20 метров и пролетах больше 100 здания "уникальными" считать не нужно и применять к ним иные расчетные подходы - глупость?
Да, именно так я считаю! Оттого, что консоль 20 метров, сооружение НЕ становится уникальным с точки зрения строительной механики! Уникально будет максимум строительство, а в основном таковыми будут считать себя участнеги. А уж 100-метровый пролет - фи-и-и...
Или ты тоже считаешь, что 30Ш1 и мельче - для собачьих будок?
Цитата:
И как часто сторонники масштабирования хреначат в мелких зданиях отмасштабированные двухветвевые колонны?
Так часто, как выгодно. В строительстве редко. Я сам применял двуветвевые связи при сварной колонне 400 мм, штоп крановые не крутили.
Цитата:
каждому решению - свое место. Можно сделать отмасштабированно. Но - насколько это оправдано?
Вот именно. Сегодня не оправдано, завтра - да. Чего нос-то воротить от 30Ш1?
Цитата:
ВОт молодеченские фермы насколько часто ты применяешь с масштабированием хотя бы в 2 раза?
Да на каждом шагу! Вот сейчас занимаюсь теплицами, пролет 9,6 м, шаг 4 м. Ферма трубчатая, решетка из 30х30х1,5! Иначе никак - конкурент задал расход, выше бессмысленно.
Или например алюминиевые фермы сценических сооружений - чего бы чугунными двутаврами не забабахать?
Это не спор.
Только одно: 30Ш1 - не для собачьих будок. Особенно не стоящих обсуждения.
Давай откроем ветку "здесь не менее 40К5" и будут там торчать только очень гордые и суровые дяденьки.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 19:49
#46
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Ильнур, ну в моей практике кручение колонн было критичным только в достаточно больших высоких зданиях. 45Ш1 колонны, например. 16м до низа стропильных, мю=1. Критична было именно изгибно-крутильная форма - пришлось раскреплять от кручения двухветвевыми связями.
С 30Ш и 20К у меня ентих проблем никогда не было

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 19.12.2016 в 19:55.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 20:07
#47
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
сооружение НЕ становится уникальным с точки зрения строительной механики!
да. Но с точки зрения практики металлоконструкций - становится. По-хорошему, с точки зрения механики понятия "метр" в принципе не существует и МКЭ-решатели оперируют цифрами без единиц измерений. Тем не менее, для ферм пролетом 10 метров и 100 метров узлы опорные мы будем, руководствуясь разными принципами, конструировать.

Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Или ты тоже считаешь, что 30Ш1 и мельче - для собачьих будок?
Нет, но ты заставляешь меня отвечать так, как будто я принципиально не согласен с Бармаглотом))

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Конечно правильная. Как и все другие мои мысли.
Прекращай, это становится неприятным.
 
 
Непрочитано 19.12.2016, 20:47
#48
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Да на каждом шагу! Вот сейчас занимаюсь теплицами, пролет 9,6 м, шаг 4 м. Ферма трубчатая, решетка из 30х30х1,5! Иначе никак - конкурент задал расход, выше бессмысленно.
и на 50 молодечно забабахаешь? = )) А на 100? = ))
И вот все прям будет из гнутосварных с безфасоночными узлами? = ))
И даже в, скажем, 7 снеговом? =))

Вот тебе исходные данные (см. этот пост выше).
Отмасштабируй молодеченскую ферму Ведь нет же разницы - 10 м или 100 с точки зрения конструктивных решений, да?

А, да. Шаг примем "стандартный", 6 м. Шаг прогонов - серийный. Мешков нет. Сферически в вакууме считаем, что никакая электро-вентиляционно-пожаротушительная хрень к покрытию не подвешивается. Чисто 7 снег. Кровля мягкая теплая, состав - на твое усмотрение (прими какой-нибудь стандартный пирог типа профлист-пароизоляия-утеплитель-гидроизоляция).

Естественно, масштабировать с учетом сортамента 30245 и проверки несущей способности узлов.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 19.12.2016 в 20:57.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 22:12
#49
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
масштабировать с учетом сортамента 30245
а чо не 54157? 500х22 пригодиться может)
 
 
Непрочитано 19.12.2016, 22:51
#50
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Обозначение: ГОСТ Р 54157-2010
Статус: отменён
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2016, 23:00
#51
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Бармаглотище, ну ладно (хотя в самом 30245, вроде, есть на 54157 ссылка), тогда ГОСТ 32931-2015 - там 500х400х22 есть)
 
 
Непрочитано 19.12.2016, 23:01
#52
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


а теперь найди поставщика
в гостах много чего есть, чего уже лет 20 никто в глаза не видел
а некоторые вещи вообще всю жизнь только на бумаге и существуют
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 07:10
#53
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
...ты заставляешь меня отвечать так, как будто я принципиально не согласен с Бармаглотом))
Это и есть моя цель - разделить вас и разбомбить поодиночке. Это же классический прием борьбы с разъяренной толпой.
Цитата:
Прекращай, это становится неприятным.
Не знаю, мне весьма весело.
Цитата:
Отмасштабируй молодеченскую ферму
Легко! Дай мне соответствующую трубу - например 800х800х24 ну или какая там по расчету выйдет. И все.
Цитата:
масштабировать с учетом сортамента 30245
В таком случае прошу вогнать масштаб в сортамент. Твой сортамент скуден для моих масштабов.
Я:
Цитата:
30Ш1 и мельче - для собачьих будок?
s7onoff:
Цитата:
Нет
Хотя бы одна душа спасена. Уже неплохо..
Вот вам задачка, для отрезвления - какой размер балки на рисунке?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Балка.jpg
Просмотров: 362
Размер:	3.3 Кб
ID:	181099  
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 07:34
#54
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Ну, началось.
ты ж вон доказывал, что и 10, и 100м пролет - одними решениями.
Ну так реши.
А то - "дай, дай". Вот сам и найди ее, а потом привези на завод, трубу эту на 100м пролет

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Вот вам задачка, для отрезвления - какой размер балки на рисунке?
Ш, на вскидку - не больше 40. Максимум 45 - но вряд ли. А скорее всего - в районе твоего любимого 30.

Offtop: Но дело-то не в этом. Ты никак не хочешь понять.. Или все прекрасно понимаешь - но тупо тролишь. Бахил укусил, видимо.
В обоих случаях - продолжать дискуссию не вижу смысла. Удачи в проектировании 100-метровых пролетов по решениям для 10-метровых. И для 100-метровой высоты - по тем же 10-метровым решениям.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 20.12.2016 в 07:41.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 09:16
#55
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
...Ш, на вскидку - не больше 40....
Нет, это алюминиевый профиль выстой 18 мм.
Таким образом, наглядно показано, что двутавр высотой 20 мм ничем не отличается от двутавра высотой 20000 мм.
J, W и прочая-прочая взаимосвязаны математическими законами в одной системе исчисления, и единицы измерения абстрактны.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 09:39
#56
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
20 мм ничем не отличается от двутавра высотой 20000 мм.
Очень даже отличается.
Пятый закон сопромата:
Размер имеет значение
Ну и прочие народные мудрости.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 09:43
#57
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Таким образом, наглядно показано, что двутавр высотой 20 мм ничем не отличается от двутавра высотой 20000 мм.
J, W и прочая-прочая взаимосвязаны математическими законами в одной системе исчисления, и единицы измерения абстрактны.
Таким образом выше показано, что пропагандирующие масштабирование при предложении отмасштабировать конструкцию в ими же указанный масштаб начинают крутиться, как уж на сковороде и переводить тему разговора.

Ильнур, масштабируй давай.
Ты вон зуб давал, что 10м и 100м - одни и те же отмасштабированные конструкции.
ВОт и масштабируй молодеченскую ферму. Применяя имеющийся в продаже прокат. Например, смотри тут

Или еще интереснее. Возьми узел крепления двутавра 40Ш1 (за который я принял твой 18мм) по 2.440-2.. Ну, скажем, 16-й... И зафигарь узел крепления твоего 18-мм методом масштабирования.

Offtop: Хотя все это бесполезно. Ты никогда ж не признаешься, что неправ хоть в чем-то. Даже если сам это поймешь. Давай еще картинок моделей машинок накидай.

Offtop: Еще могу предложить отмасштабировать с 10 до 100 м двутавровую балку. Как закончишь - перейдем к более интересному. А именно
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Можно выполнить сооружение 100х100х100 м и 10х10х10 м по абсолютно схожим схемам,
Давай двутавровую колонну на 100м с тем же кол-вом промежуточных отметок, что и у 10-метровой.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 20.12.2016 в 09:51.
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 10:17
#58
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
.... Возьми узел крепления двутавра 40Ш1 (за который я принял твой 18мм) по 2.440-2.. Ну, скажем, 16-й... И зафигарь узел крепления твоего 18-мм методом масштабирования....
Легко! Болты будут около ф1 мм. От часового механизма.
Бахил:
Цитата:
Очень даже отличается.
Нет. Совсем не отличаются в смысле работы. Законы для них одни и те же. Запиши.
Конечно, если размер конструкции приближается к размеру Земли, или масса начинает влиять на траекторию Луны, тогда законы меняются.
Но мы же не с ума тут сходим, так? А говорим о реальных объектах.
Например, я могу предложить мост через Волгу из одного двутавра. В районе Саратова. Сварного естественно, раз масштабы эксперимента требюут. Не будем же строить завод по прокату 800Ш2.
Такое, как понимаете, вполне.
А то тут спорите, панимаш...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 10:28
#59
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Ильнур, формально да. Но ты забываешь о границах применимости принятых упрощений.
Впрочем, всё это флуд и никто не будет ставить двутавр на 1000 м.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2016, 10:34
#60
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Легко! Болты будут около ф1 мм. От часового механизма.
А они разрешены к использованию в строительстве по СП? А ненарезанная часть там есть - срезное соединение все-таки?
А шайба с контргайкой тоже будут и тоже по ГОСТ, разрешенным к применению в строительстве?
Хватит требования нормативной документации нарушать
Бармаглотище вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Предельная гибкость распорки

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предельная гибкость... На кой она нужна?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 230 06.04.2023 10:52
Расчетная длина и предельная гибкость арки eilukha Конструкции зданий и сооружений 14 27.09.2018 22:20
предельная гибкость ALM Прочее. Архитектура и строительство 18 14.12.2010 17:02
Устойчивоть из плоскости и предельная гибкость Дрюха Конструкции зданий и сооружений 35 22.01.2008 16:59