Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Что не так с этим расчетом в SKAD?

Что не так с этим расчетом в SKAD?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.10.2018, 13:52 #1
Что не так с этим расчетом в SKAD?
Нэо Крафт
 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158

Там продольные балки прога не может посчитать по СНиП. Да и вообще что не так? И почему балки настила не посчитались?
(Это в продолжении моих тем по этажерке для оборудования). Если что СКАД 21.1.3.1

----- добавлено через ~2 мин. -----
Помогите чем можете. Если подправите, то это будет "ваще"

Вложения
Тип файла: spr Эта Раб.SPR (44.3 Кб, 111 просмотров)

Просмотров: 4546
 
Непрочитано 18.10.2018, 14:37
#2
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Неееее...
Правь сам.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.png
Просмотров: 417
Размер:	52.7 Кб
ID:	207197  
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2018, 14:58
#3
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Неееее...
Правь сам.
я видел это. И как это поправить?

----- добавлено через ~5 мин. -----
В том месте почему-то двойной узел. Не пойму почему прога не удаляет их при чистке (кисточка). Типо потому что на 1 сотую растояние друг от друга?

----- добавлено через ~19 мин. -----
Я поправил удалив узел (вместе с ним и часть балки) и восстановив часть балки, задал нагрузки и сечение на эти новые эл-ты. А на Линейный расчет доступа нет. Почему?
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2018, 15:33
#4
Anvarich


 
Регистрация: 25.12.2017
Сообщений: 3


В группе конструктивных элементов надо поменять "тип конструктивной группы".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 123.png
Просмотров: 249
Размер:	57.2 Кб
ID:	207200  
Anvarich вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2018, 15:34
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Нэо Крафт, экспресс контроль и проверка готовности ошибок не дают?
v.psk на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2018, 17:23
#6
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от Anvarich Посмотреть сообщение
В группе конструктивных элементов надо поменять "тип конструктивной группы".
А почему балка не подходит?

----- добавлено через ~1 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Anvarich Посмотреть сообщение
В группе конструктивных элементов надо поменять "тип конструктивной группы".
поменял. Всё равно линейный расчет заблокирован

----- добавлено через ~7 мин. -----
В Скаде знак вопроса стоит на Жесткосные хар-ки. Может из-за этого не хочет считать? Как активировать расчет?

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
Нэо Крафт, экспресс контроль и проверка готовности ошибок не дают?
ааааа. Спасибо. Забыл. Точно, не заданы жест хар двух эл-в
Нэо Крафт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2018, 17:54
#7
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Опять в граф. анализе бока с той же частью балки, которую я заменил. Да вообще граф анализ плохой. продольные крайние балки (Б2) 0,18, а в кристале 0.9. Ещё и часть прогончиков красные. Тупо как-то. Кто подскажет где ошибка. Например если я этот чудо расчет на экспертизу отправлю. Представьте что вы эксперт. Какие замечания?

----- добавлено через ~12 мин. -----
И как правильно подправить эти 194, 195 элементы чтобы было всё ок и прогончики 3 шт тоже, что с ними не то?
Вложения
Тип файла: spr Эта Раб.SPR (45.7 Кб, 89 просмотров)
Нэо Крафт вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2018, 18:10
#8
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


вот
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9111.png
Просмотров: 247
Размер:	136.6 Кб
ID:	207209  
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 18.10.2018, 21:52
#9
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну ептить подскажите ему волшебную кнопку со сшивкой ближайших узлов.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.10.2018, 22:17
#10
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
Ну ептить подскажите ему волшебную кнопку со сшивкой ближайших узлов.
Кисточка?

----- добавлено через ~20 мин. -----
Получилось. Всем спасибо

----- добавлено через ~54 мин. -----
Плохо только что балки 2шт поперечных не проходит 33 двутавр, а швеллер коробочку пишет что в программе не реализованно.

----- добавлено через ~55 мин. -----
... и не считает его
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2018, 18:37
1 | #11
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


1. Сбор нагрузок приложите.
2. В нагрузках люди - это полезная(если полезная , то и назвать нагрузку надо наверное полезной?), только люди по связям не ходят. Понятно, что собс. вес металла вмешался. Тоже самое с нагрузкой от оборудования.
3. При сборе снега вроде, как учтена ширина грузовой полосы(не проверял, но похоже), а вот с настилом нет, почему?
4. Ну ветер наверное сами увидите, когда откроете <- ->... Почему ветер только по Y? Этажерка зажата между двух стен или еще что то?
5. Поддерживающие балки таврового сечения вообще не стоило вводить в схему. Зачем? Их нужно посчитать на макс. пролет с максимальной грузовой шириной, а реакции задать на основные балки (раскрепление учитывается все равно в расчетных длинах). Настил скорее всего будет оперт и на основные балки( если так, то и нагрузки будут по другому выглядить).
6. Зачем столько жестокостей, зачем швеллера У? Сечений должно быть по минимуму, и каждое должно быть рациональным со всех сторон.
7. Связи(опорные узлы) лично я рекомендую закреплять по всем направлениям, а шарнирами нужное освобождать.
8.Жесткие вставки, твердые тела не увидел (раз уж скадом считаете, то не плохо бы учесть эксцентриситет в узлах). Этот пункт не применим, если балки сверху будут опираться на колонны.
9. Вернусь к жестокостям, а графику сам будешь чертить? Чем больше сечений, тем больше проблем и больше узлов.
10. Как крестовые связи в уровне покрытия будут пересекать все балки? Они будут сверху балок лежать или как? (чисто академический интерес).
11. Крестовые связи по мне так лучше из уголка ориентированным вниз(проще в изготовление и чертить проще будет).
12. Почему оборудование постоянная нагрузка, в РСУ?
13. Почему у настила коэф. надежности 1.1?
14. Почему доля длительности ветра 0,5?
15. Почему в РСУ активна комбинация?
16. Почему коэф 1.2 у "людей"? Опять таки вопрос к полезной.
17. Сделать комбинацию с нормативными нагрузками.
18. Почему стоят настройки неактуальных норм проектирования.
19. Про расшитые узлы уже было выше.
20. Почему если хотели раскрепить балки , то у них расчетная длина равна геометрической длине?(Дальше не стал в постпроцессоре Сталь не стал копаться).
21. По эпюрам тоже вопросы есть.
22. Сечение связей на торцах не дотягивает даже до гибкости растянутого элемента.

Короче устал дальше писать уже... Такую этажерку считать нужно максимум за день и точно не в скаде, терять время на моделирование, такой простой схемы не нужно. Если хочется потренироваться в скад, то нужно еще с более простых вещей начинать тогда уж. Не отрицаю, что по каким то вопросам могу быть не прав, ибо не знаком с вашим обьектом. Все вопросы чисто из академического интереса.

Последний раз редактировалось Мертвая наука, 19.10.2018 в 18:56.
Мертвая наука вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2018, 22:20
#12
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
1. Сбор нагрузок приложите.
2. В нагрузках люди - это полезная(если полезная , то и назвать нагрузку надо наверное полезной?), только люди по связям не ходят. Понятно, что собс. вес металла вмешался. Тоже самое с нагрузкой от оборудования.
3. При сборе снега вроде, как учтена ширина грузовой полосы(не проверял, но похоже), а вот с настилом нет, почему?

настил тоже учтен вроде правильно

4. Ну ветер наверное сами увидите, когда откроете <- ->... Почему ветер только по Y? Этажерка зажата между двух стен или еще что то?

да, с трех сторон стены рядом

5. Поддерживающие балки таврового сечения вообще не стоило вводить в схему. Зачем? Их нужно посчитать на макс. пролет с максимальной грузовой шириной, а реакции задать на основные балки (раскрепление учитывается все равно в расчетных длинах). Настил скорее всего будет оперт и на основные балки( если так, то и нагрузки будут по другому выглядить).

я на боковые продольные задал настил, а на други балки от прогончиков прийдут. И мне тут на форуме говорили что эти балочки и даже др. балки вмыкающие - это не раскрепление. Я псразу без них сделал, но потом решил их вставить. Это ж типу прогонов, прогоны же включаются в расч. схему

6. Зачем столько жестокостей, зачем швеллера У? Сечений должно быть по минимуму, и каждое должно быть рациональным со всех сторон.

У20 у меня повернуты наружу для удобства монтажа

7. Связи(опорные узлы) лично я рекомендую закреплять по всем направлениям, а шарнирами нужное освобождать.

это как, можете показать. Я по видео делал, там так мужик показывал


8.Жесткие вставки, твердые тела не увидел (раз уж скадом считаете, то не плохо бы учесть эксцентриситет в узлах). Этот пункт не применим, если балки сверху будут опираться на колонны.

В этом варианте были сверху балки, а сейчас я уже переделал что к стенке (вытянул стойки на 3,2 м для устройства ограждения на 2 этаже. А как его задать и где брать?


9. Вернусь к жестокостям, а графику сам будешь чертить? Чем больше сечений, тем больше проблем и больше узлов.

Сам, узлы я уже прикинул - на двух пластинах с двух сторон к стенки балки к колонам и в балка-балка (как по серии).

10. Как крестовые связи в уровне покрытия будут пересекать все балки? Они будут сверху балок лежать или как? (чисто академический интерес).

они по колонам, сразу под балками

11. Крестовые связи по мне так лучше из уголка ориентированным вниз(проще в изготовление и чертить проще будет).

12. Почему оборудование постоянная нагрузка, в РСУ?

Оно же там постоянно будет стоять. Я что-то не так понимаю?

13. Почему у настила коэф. надежности 1.1?

1,05

14. Почему доля длительности ветра 0,5?

не угадал? А сколько?

15. Почему в РСУ активна комбинация?

В смысле почему учитывается комбинация загружений вы спрашиваете? А как по другому?

16. Почему коэф 1.2 у "людей"? Опять таки вопрос к полезной.

1,5*150 кг/м2

17. Сделать комбинацию с нормативными нагрузками.

не понимаю зачнм эти нормативные, ведь они меньше?, а надо подбирать по большей

18. Почему стоят настройки неактуальных норм проектирования.

[/i]исправил - и ровно то же самое[i]

19. Про расшитые узлы уже было выше.

Как это "расшитые узлы"?

20. Почему если хотели раскрепить балки , то у них расчетная длина равна геометрической длине?(Дальше не стал в постпроцессоре Сталь не стал копаться).

не хотел раскрепить потому что говорили что это не раскрепление, вот я и поверил дял подстраховки


21. По эпюрам тоже вопросы есть.
22. Сечение связей на торцах не дотягивает даже до гибкости растянутого элемента.

Так п орасчету 0,9 - это не правильно?

Короче устал дальше писать уже... Такую этажерку считать нужно максимум за день и точно не в скаде, терять время на моделирование, такой простой схемы не нужно. Если хочется потренироваться в скад, то нужно еще с более простых вещей начинать тогда уж. Не отрицаю, что по каким то вопросам могу быть не прав, ибо не знаком с вашим обьектом. Все вопросы чисто из академического интереса.
А где считать, в Кристале вы имеете ввиду?

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
А где считать, в Кристале вы имеете ввиду?
Др ответы см. в "Цитате" выше

----- добавлено через ~9 мин. -----
[quote=Мертвая наука;1761262]1. Сбор нагрузок приложите.

Настил решетчастый- 22 кг/м2 х 1.2
Люди (полезная) - 150 кг/м2 х 1.5
Оборудование (сосредоточеное) на шести ножка по кругу (3 шт. оборудования по центру шагов) - вес 1 шт. обор. 4,53 т
Снег 111 х 1,4
Ветер - брал примерно, ведь огражд решетчастое. А так 44 кг/м2 х 1,2
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 08:38
1 | #13
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от Нэо Крафт Посмотреть сообщение
22. Сечение связей на торцах не дотягивает даже до гибкости растянутого элемента.

Так п орасчету 0,9 - это не правильно?
Видимо при измерение расстояния между узлами нажал в соседний узел и получил намного большую длину. Так,что со связью у вас все нормально.

Остальное потом отвечу
Мертвая наука вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2018, 09:17
#14
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Вот моё детище в Ревите

----- добавлено через ~1 мин. -----
решетка ограждения из кр. тр. 32х2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 911.png
Просмотров: 191
Размер:	131.8 Кб
ID:	207376  
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 13:43
#15
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


какой снеговой, ветровой район? Снеговой мешок от ограждения/трех стен учитывал?
Мертвая наука вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2018, 14:09
#16
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Цитата:
Сообщение от Мертвая наука Посмотреть сообщение
какой снеговой, ветровой район? Снеговой мешок от ограждения/трех стен учитывал?
районы III. Мешок? Это типо гололед? Не, не учитывал. Стойки у меня с хорошим запасом. А так вообще, я снег учитывал как на сплошной настил, так что то на то выйдет. Понятно что может примёрзнуть снег и стать сплошной поверхностью.
Нэо Крафт вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 16:31
| 1 #17
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


Нет , снеговой мешок это неравномерность отложения снега. Гололед это лед))) Забежать вперед можно проверять снег на просечке из предпосылки, что она забьется льдом и снегу некуда будет падать и он начнет скапливаться. Вообще тут стоит еще сказать о том, что снег одновременно не может действовать с полезной. Тут либо снег, либо люди ходят по площадке, но чтобы им ходить они предварительно уберут этот снег.
Мертвая наука вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 16:45
#18
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Нэо Крафт, поправьте уже название темы. Каждый раз глаз режет.
Посмотрите сп20, в том числе приложение Г
v.psk на форуме  
 
Непрочитано 25.10.2018, 17:03
1 | #19
Мертвая наука


 
Регистрация: 19.10.2018
Москва
Сообщений: 246


3. Так если разная грузовая ширина(поддерживающих настил балок), то и разное значение погонной нагрузки будет.
4. Про ветер еще раз хочу сказать , почему направления ветра на наветренной и подветренной стороне в разные стороны?
5. Вообще эти (поддерживающие балки) считаются ребрами жесткости настила. Повторюсь нужно их рассчитать, но не стоит вводить их в схему и пытаться обеспечить ими устойчивость каркаса. Пускай они лучше будут в запас.
6. Дело хозяйское. Обязательно не забудьте поставить ребра в швеллерах в местах закрепления к ним балок.
7. 8. На досуге почитайте для интереса.
10. А зачем по колоннам горизонтальные связи? Забегу наперед, наверное, по балкам нужно все таки пустить г.с. чтобы обеспечить их устойчивость.
12. См. сп нагрузки и воздействия.
14. 0
15. Ну представьте, что у вас все загружения перебираются в поисках худшей комбинации, а вы еще сверху комабинацию из всех загружений к ним прибавили. Почти удвоили нагрузку.
16. Yf=1,3 при 150кг/м2, не знаю может у вас задание конечно есть, тогда этот пункт мимо.
17. В вашем случае комбинация нужна для просмотра перемещений. Перемещения это вторая группа пред. сост.
18. Ничего не поменялось, но рассчитывать нужно по актуальным нормам.
19. Да все равно же вы забивает расчетные длины.


Ну и в целом да, я бы посоветовал вам в кристалле взять и проверить для спокойного сна.
Мертвая наука вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2018, 19:09
#20
Нэо Крафт


 
Регистрация: 25.09.2018
Сообщений: 158


Изначально в Кристале прикидывал сечения - в целом сходится со СКАД++. Спасибо за советы и проверку
Нэо Крафт вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Что не так с этим расчетом в SKAD?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
помогите с расчетом, подбором металлической балки rezo_55555 Металлические конструкции 3 30.07.2011 13:42
Помогите разобраться с теплотехническим расчетом сэндвич-панелей AfanazzZ Прочее. Архитектура и строительство 3 12.02.2010 10:16
Помогите разобраться с расчетом стального нагеля Olga_f Металлические конструкции 1 05.06.2009 17:52
Неточные размеры в автокаде, как с этим бороться dextron3 AutoCAD 18 03.06.2008 10:00
Помогите разобраться с расчетом сваи kt133a Основания и фундаменты 6 19.10.2007 07:43