| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Чем облицевать фасад деревянного здания которому 100 лет?

Чем облицевать фасад деревянного здания которому 100 лет?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.12.2013, 12:02
Чем облицевать фасад деревянного здания которому 100 лет?
Лягуха
 
Ярославль
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 5

Существующее здание деревянное, из бруса, с архитектурными элементами, заказчик просит снять деревянные доски окрашенные 100 раз точно и заменить на навесной фасад:
Что лучше:
- термопанели
- металлосайдинг
- доски (к чему я склоняюсь)
- любой другой вариант?
Огромное спасибо за подсказку))))
Просмотров: 16669
 
Непрочитано 07.01.2014, 18:14
#41
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
да и вообще объясните зачем снаружи фанера
Plywood - похоже на то что мы называем фанерой. Есть-ли разница в технологии изготовления я не знаю, но на взгляд у плайвуда слои потолще. Кстати, в гугле много можно найти по русскому слову Плайвуд. Он применяется в строительстве каркасных домов в северной америке как конструкционный материал. Каркас из стоек (наружные стены), балки пола, стропила крыши покрываются плайвудом, то есть весь объем дома "закован" в фанеру, и это придает прочность дому и предотвращает выход тепла. Каркасные дома не летают от ветра как здесь писали, а только от торнадо. Но здесь и кирпичные здания разрушаются. Насчет винилового сайдинга. Конечно я промахнулся, говоря о 100-летних домах. Лет 30-40 применяют винил, а 100-летние (и старше) дома им покрывают при ремонтах. До винила были (и сейчас остались) такие плиточки, похожие на дранку, толщиной пару см, сделанные с использованием запрещенного ныне асбеста и явно непроницаемые для воздуха. Под ними рубероид. Фанера по крыше сплошняком, а не доски с прозорами. Черный пол из фанеры толщиной 3/4 дюйма придает полу жесткость Можно прыгать и ничего не трясется. Я так и сделал ремонтируя дом после урагана. По старому досчатому черному полу (3/4"), проложенному по балка, через 2 фута (что очень редко, сейчас по нормам 16") на клею и шурупах и черный пол теперь как камень. Недостаток: всю намокшую после наводнения фанеру снимали (как источник плесени), а доски (в старых домах) оставляли. Доски у нас намного дороже фанеры.

Последний раз редактировалось Vova, 07.01.2014 в 18:24.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 18:49
#42
bahil


 
Сообщений: n/a


То что деревянные дома должны "дышать" - это точно. То о чём говорит Вова, весьма далеко от дерева и даже от фанеры, к которой мы привыкли. Это скорее что-то типа OSB.
 
 
Непрочитано 07.01.2014, 19:52 Чем облицевать фасад деревянного здания которому 100 лет?
#43
anatole1979


 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12


Можно и досками (особенно если есть желание сохранить вн. вид здания ). Как по мне - главное сделать "вентилируемый" фасад. Воздушная прослойка д.б. 2-3 см. Увеличение зазора ведет к увеличению теплопотерь, уменьшение ведет к переувлажнению утеплителя (и/или деревянного бруса).
anatole1979 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 21:23
#44
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от anatole1979 Посмотреть сообщение
Воздушная прослойка д.б. 2-3 см.
Но нету воздушной прослойки в сотнях тысяч ам. и канадских домов! Выходит, в строительной науке исповедываются разные принципы? А как-же пресловутая канадская технология, по которой строят в России?
Говорят, дерево дышит. Но это дыхания заключается в том что они выгибаются, горбатятся, уменьшаются в ширине, отчего появляются щели между досками, перекрывающие размер шипов в вагонке. И в меньшей степени доски дышат сквозь себя. А фанера так вообще не должна "дышать" - воздух не пропустят слои полимерного клея

Последний раз редактировалось Vova, 07.01.2014 в 21:30.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 21:28
#45
gofra


 
Регистрация: 14.06.2010
Сообщений: 1,048


Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ Посмотреть сообщение
Лично у меня есть возможность сравнить микроклимат в трех помещениях, имеющих стены различной паропроницаемости. В квартире панельного дома, в квартире кирпичного дома и в брусовом доме. Разница очевидна и существенна!
получается субъективная оценка, можно разницу в цифрах
Цитата:
Сообщение от ТЕХОРГСТРОЙ Посмотреть сообщение
В Германии нормы рассчитаны на энергосбережение. Результатом стало требование по снижению паропроницаемости конструкций наружных стен. Последствия - выпадение конденсата на стенах и потолках спален, рост грибка. Даже пирометры-тепловизоры выпускают с функцией расчета точки росы на поверхности конструкций. Проблема!
По барабану что там в германии.
конденсат выпадает от низкой вн. температуры поверхности ОК и повышенной влажности внутри помещения, про влажность сказано выше, что ее регулирует система вентиляции.
Да и пускай выпускают.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
А как-же пресловутая канадская технология, по которой строят в России?
сп 31-105-2002
gofra вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 22:10
#46
anatole1979


 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12


Для чего дерево загонять в термос? Нужно учитывать, что существующие брусчатые стены нужно утеплять (согласно современных требований). Интересно как будет работать пирог "Брус-утеплитель-Доска" без прослойки?
И что мешает в "канадке" использовать вентфасады?
anatole1979 вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 22:11
#47
-mavlin-


 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Доски у нас намного дороже фанеры.
У нас дешевле, раза в 4.
Plywood - фанера в переводе с английского. (у нас стоит 500-600$ за 1м3).

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от anatole1979
Воздушная прослойка д.б. 2-3 см.
Но нету воздушной прослойки в сотнях тысяч ам. и канадских домов! Выходит, в строительной науке исповедываются разные принципы? А как-же пресловутая канадская технология, по которой строят в России?
В данном случае имеется в виду зазор между сплошной стеной из бруса или бревен (+ возможно утеплитель) и облицовкой. Вы же говорите про каркасно-щитовые дома, там этого зазора может и не быть.
-mavlin- вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 22:45
#48
ТЕХОРГСТРОЙ

Обследование (влагометрия) проектирование
 
Регистрация: 16.07.2007
Москва
Сообщений: 506


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Говорят, дерево дышит. Но это дыхания заключается в том что они выгибаются, горбатятся, уменьшаются в ширине, отчего появляются щели между досками, перекрывающие размер шипов в вагонке.
Это в современной непросушенной вагонке так получается. Что-то в старых деревянных деревянных домах (Разгуляй в Москве), обшитых досками по каркасу на отлете и оштукатуренных по дранке даже трещин на фасадах не видно. Ничего не выгибается и не горбатится.

Цитата:
Сообщение от gofra Посмотреть сообщение
По барабану что там в германии.
конденсат выпадает от низкой вн. температуры поверхности ОК и повышенной влажности внутри помещения,
Это хорошо, что по-барабану. С такой логикой Вам можно ежедневно носить дешевые рубашки из полиэстера, вместо дорогущих шелковых и нормальных хлопковых. Потеют индивидуумы примерно одинаково, а разницы в комфорте Вы не чувствуете...
Или убеждаете других не чувствовать....

С уважением,
ТЕХОРГСТРОЙ вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2014, 23:25
#49
anatole1979


 
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12


Уважамый -mavlin- нечего мешать мои слова с чужими.
Да в "кандке" может и не быть воздушной прослойки, но повторюсь: зачем загонять дерево в термос ?
anatole1979 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2014, 01:06 Vapon barrier
#50
Peter063


 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 89


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Я не учил строительную теплофизику и не понимаю чему помогает стеклоткань и два слоя полиэтилена чтобы не было конденсата в утеплителе, но в ам. каркасных домах нет ни полиэтилена, ни стеклоткани, а утеплитель- типа базальтовой ваты-имеет одну бумажную сторону, бумагой наружу. Далее фанера и далее слой листового утеплителя и сайдинг, а в домах побогаче тонкий слой кирпичной кладки. Но так построены миллионы домов, в том числе в Канаде. Я подрбно осматривал дом моей сестры в штате Минесота. Там снег держится всю зиму и температуры -20 град. не редкость. Может, строительная теплофизика здесь другая, может поэтому специалисты с советскими дипломами должны доучиваться чтобы получить американский диплом. Количество дерева, идущего на каркасный дом, значительно меньшее чем на сплошной дерев дом. Дерево дорого, как и кирпич, и "безмозглые" ам. строители, а также покупатели домов это понимают, поэтому придумали такую конструкцию, которая является экономичной, хорошо держит тепло и легко поддается обновлению.
Теперь про конденсат. Как я понимаю, согласно этой самой теплофизике изоляция внутри стен должна быть влажной. Но вот после наводнения, затопившего мой дом до высоты полтора метра от пола мы снимали стены и вытаскивали намокшую изоляцию. Снимали на 20-30 см выше уровня воды, наощупь определяя где изоляция уже с гарантией сухая. А ведь должна быть влажная от конденсата, не так-ли?
Согласно строительной теплофизике
Специально для Vova - по-английски это называется vapor barrier и широко применяется именно при строительстве framework house. По ссылке вы увидите много поэтилена в американских домах
https://www.google.ru/search?q=vapor...&bih=268&dpr=2
Peter063 вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2014, 03:15
#51
Дмитрий (Selektor)


 
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 77


Посмотрите, может пригодится: навесной фасад KMEW - фиброцементные панели с красивой и разной фактурой (понравилась система крепления к каркасу) и с очисткой при ультрафиолете от пыли. Продукция Японская и очень аккуратная. Думаю, что навешивать можно без утеплителя с сохранением вентиляции стен. Деревянные стены конечно, придется очистить и обработать антисептиком.
Дмитрий (Selektor) вне форума  
 
Непрочитано 08.01.2014, 08:34
#52
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Но нету воздушной прослойки в сотнях тысяч ам. и канадских домов!
Ну и хрен с ней с ам. Америку и открыли-то уже после того, как были построены деревянные дома, сохранившиеся до сих пор. Не говоря уж про кирпичные и каменные, которым тысячи лет. И никакого отношения америка не имеет к российским домам, которые надо отремонтировать - чтобы было и долговечно и красиво.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.01.2014, 12:50
#53
Лягуха


 
Регистрация: 17.04.2013
Ярославль
Сообщений: 5


Всем огромное спасибо))))
начальство приняло решение делать металлосайдинг.....дальше будет интересней )))
Лягуха вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 17:04
#54
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Peter063 Посмотреть сообщение
Специально для Vova - по-английски это называется vapor barrier и широко применяется именно при строительстве framework house. По ссылке вы увидите много поэтилена в американских домах
Я видел не так много домов на стадии пока стены не были закрыты шитраком. Когда мы смотрели дома перед покупкой, вновь строящиеся дома уже можно было смотреть. Так что с десяток я видел. Но решил поспрашивать строителей (у меня несколько знакомых в этой области) Так вот, никто из них не подтвердил что в домах которые они строили (в Нью Йорке и некоторые в Нью Джерси) был полиэтилен. Может это новое веяние, жить в презервативе, не знаю)
Относительно того, надо-ли перенимать американские технологии в строительстве дер. домов. Тут и спорить нечего . Слово Сайдинг давно стало не только частью русского языка, но и сегментом строительной промышленности. Так и Канадские технологии. Вот и топикстартер выбрал сайдинг (от англ Side, сторона, боковина)
Vova вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 19:10
#55
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Относительно того, надо-ли перенимать американские технологии в строительстве дер. домов. Тут и спорить нечего
Те кто выжил в морозы, потом расскажут как хорошо жить в каркасном доме с электрическим отоплением...
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 13.01.2014, 21:19
#56
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Те кто выжил в морозы, потом расскажут как хорошо жить в каркасном доме с электрическим отоплением...
Солид, каркасные дома в NY строятся из бимов 2"х4", (в реале 3-3/4") соответственно изоляция-вата имеет толщину 3 1/2". +от 1/2" до 1" листовая изоляция снаружи. Этого оказалось достаточным для рекордных -15 Цельсия неделю назад. Севернее дома потолще, то-ли 6 то-ли 8". Такой дом в Минесоте у моей сестры, морозы там были -30 с ветром, совокупно -50 (им говорили). Они легко пережили морозы, я специально допытывался. Отопление везде газ, в старых домах жидкое топливо. Про электричество я не слышал.
Также говорил с архитектором, прислал ей картинки поста 50. Она сказала что закладывают пленку-барьер против пара посевернее NY. Новая тенденция также предусматривает дополнительную изоляцию внутри дома, поверх той что между стоек. Потому что экономия топлива сейчас фетиш. То есть, взяв за исходное конструкцию сущест. каркасного дома, добавляют ему изоляции. Если-бы я об этом знал то легко бы при ремонте дома после урагана, это осуществил, добавив всего несколько тысяч долл. Правда, неизвестно как быстро бы окупился доп. расход газа
Vova вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Обследование зданий и сооружений > Чем облицевать фасад деревянного здания которому 100 лет?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ориентация плана здания в архитектуре и на генплане uncle_sam Архитектура 26 01.12.2016 16:08
Ищу Нормали планировочных элементов (НП) @$K&t[163RUS] Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 22 28.03.2013 08:10
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32
Реконструкция деревянного здания. Leporella1 Прочее. Архитектура и строительство 16 18.11.2005 22:42