| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Моделирование пустотных панелей перекрытия в КЭ-моделях

Моделирование пустотных панелей перекрытия в КЭ-моделях

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.05.2006, 08:19 #1
Моделирование пустотных панелей перекрытия в КЭ-моделях
EXZet
 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177

К сожалению нет уверенности, а именно в вопросе по моделированию пустотных панелей перекрытия. Слышал что существуют некие рекомендации, хотелось бы услышать мнение профессионалов, либо узнать где можно достать информацию по этому вопросу.
Просмотров: 20323
 
Непрочитано 02.05.2006, 08:39
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Пустотные плиты я моделирую ортотропными оболочками (с разными жесткостными характеристиками в двух взаимноперпендикулярных направлениях). Характеристики вычислить нетрудно. Решаем систему уравнений с 2-мя неизвестными. Условия: чтоб осевая и изгибная жесткость нашей оболочки равнялась осевой и изгибной жесткости пустотной плиты.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2006, 13:18
#3
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


По этой проблемме все это есть в предлагаемом примере темы:
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=5798 пост 3.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2006, 15:28
#4
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


2 EUDGEN Спасибо, прошляпил ту тему, примеры рассмотрел, но немного иной вопрос у меня нежели в той ветке (уточнил название топика), а именно, то о чем говорит vv_77. Т.е. конкретно о моделировании жесткостных характеристик плиты.
2 vv_77
Цитата:
чтоб осевая и изгибная жесткость нашей оболочки равнялась осевой и изгибной жесткости пустотной плиты.
Если не секрет: по каким параметрам-методике Вы определяете характеристики плиты? Нет ли у Вас ссылки на рекомендации с примерами?
Проще говоря хотелось бы узнать есть ли конкретная распространенная методика.
EXZet вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2006, 15:51
#5
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


EXZet
Цитата:
Если не секрет: по каким параметрам-методике Вы определяете характеристики плиты? Нет ли у Вас ссылки на рекомендации с примерами?
А можно спросить: А для ЧЕГО?
1. Сборные плиты, изготовленные индустриально в пропарочных камерах, предназначены для работы на определенную нагрузку и не нуждается в каких-то особых расчетах. Главное - не превысить норматив!
2. Другое дело - оболочечные элементы (с кривизной сферической, цилиндрической или иной). Ну так, все однозначно: вручную жесткость не определить и более того: глупо считать ручками, при наличии МКЭ. Но, как я понял, речь не о таких оболочках - след-но и проблем-то нет - см. п.1.
PS
Поставьте более конкретно задачу и обоснуйте ее жизненность.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2006, 17:52
#6
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


2 EXZet
Методика есть в "Пособии по проектированию жилых зданий. Вып.3. Конструкции жилых зданий (к СНиП 2.08.01-85)" п. 6.33. В частности, у меня для моделирования обычных пустотных плит с диаметром пустот 159мм, h=22см, бетон В25 получается Е=1.4*10^7 кН/м2, h=26.57см, уд.вес 1,242 т/м3. В другом направлении беру Е в 1000 раз меньше.

2 EUDGEN
Да, действительно, часто для решения задач можно обойтись не задавая сборное перекрытие ВООБЩЕ. Но иногда (очень редко) приходится задавать не только правильные жесткостные характеристики пустотных плит, но и учитывать податливость стыков опирния этих плит на стены или ригели.
vv_77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2006, 19:12
#7
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


EUDGEN Вопрос не в задаче, а в способе моделирования плит в частных случаях (например когда нужно показать как влияет отверстие в перекрытии на несущую способность плиты).
vv_77
Цитата:
в "Пособии по проектированию жилых зданий...
Спасибо.
EXZet вне форума  
 
Непрочитано 02.05.2006, 19:36
#8
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


EXZet
Цитата:
EUDGEN Вопрос не в задаче, а в способе моделирования плит в частных случаях (например когда нужно показать как влияет отверстие в перекрытии на несущую способность плиты).
Ну..., это - вообще частный случай и действительно касается прочности самой многопустотки. В многопустотках в ребрах стоят каркасы и нижняя арматура преднапряженная. Отверстия от ребра до ребра делать не возбраняется, а резать ребра вообще не рекомендуется. Но если возникла такая необходимость, то есть золотое правило: что удалено должно быть восполнено другими конструкциями (усилениями косвеной арматурой или железобетонными включеиями, заливаемыми в пустоты и т.п. НО... - это совсем другая тема. А выявить НДС модифицированной плиты точнее, чем по МКЭ, думаю, не представляется возможным. Да, методики есть, но все они основаны на ql2/2 и точной картины, да еще с учетом преднапряжения, врядли получите. ЯТД.
Вот Ваш первый пост:
Цитата:
К сожалению нет уверенности, а именно в вопросе по моделированию пустотных панелей перекрытия. Слышал что существуют некие рекомендации, хотелось бы услышать мнение профессионалов, либо узнать где можно достать информацию по этому вопросу.
PS
Видимо, я не достаточно понял Ваш вопрос, либо он не конкретно сформулирован. Исправимся...[/b]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.05.2006, 20:21
#9
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


EUDGEN
Спасибо за описание как конструктор я с этим знаком

Цитата:
с учетом преднапряжения
ну почему же, насколько я понимаю преднапряжение можно учесть.

Просто-напросто когда вводишь решения усиления, отличные от типовых не мешало бы это дело проверить поточнее и в различных вариантах.
__________________
Много делать - не значит много сделать.
EXZet вне форума  
 
Непрочитано 03.05.2006, 13:58
#10
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


EXZet
Цитата:
Просто-напросто когда вводишь решения усиления, отличные от типовых не мешало бы это дело проверить поточнее и в различных вариантах.
И моя цитата:
Цитата:
А выявить НДС модифицированной плиты точнее, чем по МКЭ, думаю, не представляется возможным.
Однозначно: ручные прикидки необходимо всегда выполнять - нужно знать коридор возможных (ожидаемых) результатов, но выявить детали НДС, все же желательно по МКЭ.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2006, 18:59
#11
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Думаю, для определения эквивалентных жесткостей (модулей упругости Е1 и Е2) ортотропной плиты можно руководствоваться следующими соображениями:
- в продольном направлении сечение многопустотной плиты приводится к двутавру (в литературе написано как), вычисленная жесткость приравнивается к выражению для цилиндрической жесткости плиты, откуда определяется E1
- в поперечном направлении сечение плиты можно рассматривать как дырчатую балку, для определения жесткости учесть только полки от двутавра, приравнять к цилиндрической жесткости и определить E2

Величины Е1 и Е2 таким макаром получаются примерно одного порядка...
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 10:54
#12
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


2Дмитрий
Такой подход справедлив, когда Вы считаете одну плиту и неприемлим, если плит больше единицы. Появляются продольные стыки и в поперечном направлении работа всего диска перекрытия меняется существенно. Посему Е1 и Е2 не могут быть одного порядка. Или тогда надо принимать во внимание нелинейную работу стыков (только на сжатие в осевом направлении). А еще если моделируются панели стендового (безопалубочного) формования, то надо помнить, что арматура у них только продольная и в одном направлении.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 12:07
#13
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


vv_77
Да, стыки я не поимел ввиду...
Но, все же, в 1000 раз - как-то, по мне, слишком волевое решение, да и какова будет картина деформаций?
Для максимальной корректности можно порезать сетку на несвязанные полоски и поставить между ними связи на сдвиг (имитировать работу шпонок).
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 13:26
1 | #14
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Решение, конечно, волевое и зависит от проектировщика лично. Я принимаю допущение, что стыки у меня не работают и нагрузка на плиты распределяется только вдоль их продольной оси. Т.е. на ненесущие стены почти ничего не придет. В реальности это конечно не совсем так и нагрузка с одной плиты переходит на другую, но я этим изначально пренебрегаю "в запас", когда меня это устраивает.
Кстати, если у нас опять же плиты типа ПБ, то НИИЖБ вообще рекомендует их боковые грани на стены на зоводить, а при заведении устраивать под плитой деформационный зазор. И получаем, что на ненесущие стены опять ничего не передать.
На счет связей моделирующих шпонки - полностью согласен. Только многодельно при моделировании и на практике регулярно приходится видеть "сухие" стыки плит.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 14:13
#15
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


От ненесущих стен я стараюсь сетку элементов перекрытия вообще отрезать (расшивка узлов или зазор), т.е. явно задавать двухопорную схему
Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2006, 18:19
#16
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


vv_77
Цитата:
Я принимаю допущение, что стыки у меня не работают и нагрузка на плиты распределяется только вдоль их продольной оси
Т.е. по передаче усилий грубо говоря получается развитая в плане балка? В условиях сейсмики работа шпонок и антисейсмического пояса при таком подходе, как я понял, не учитывается, такая схема здесь вряд ли подойдет.
По поводу разрезки (снова о варианте сейсмич. районов) - такая же картина, передача нагрузок на поперечные ненесущие стены должна быть учтена ИМХО однозначно.
__________________
Много делать - не значит много сделать.
EXZet вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 22:51
#17
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


EXZet
Я так понимаю, Вы хотите корректно учесть жесткость перекрытия в собственной плоскости, причем с учетом заделки продольных граней в ненесущие стены и зачеканки продольных швов?
Думается, что это можно сделать в рамках упомянутого мной подхода, сочетая разрезку/расшивку с объединением перемещений по нужным степеням свободы узлов.
Дмитрий вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.05.2006, 18:32
#18
EXZet


 
Регистрация: 16.03.2006
Сообщений: 177


Дмитрий Спасибо. Да, именно нечто подобное сейчас и сооружаю.
__________________
Много делать - не значит много сделать.
EXZet вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2009, 15:02
#19
SERIY


 
Регистрация: 13.08.2007
Хабаровск
Сообщений: 68


Доброго всем здоровица, я понимаю что эта тема исбита до безобразия, но хотелось бы для себя убедиться наверняка:
т.е. плиты моделируются ортотропным материалом (с вычесленными жесткостями по методике "Пособие по проектированию жилых зданий. Вып.3. Конструкции жилых зданий" и в добавок к этому производится разрезка плит по некоторым степеням свободы (в зависимости от заполнения швов).
Я правильно понимаю????
SERIY вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2009, 11:20
#20
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


SERIY, разве там есть методика? Смотрите здесь, но с модулем деформаций отдельно смотрите пособие к СП, зависит от действующих нагрузок.
И зачем Вам моделирование плит?
ander вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Моделирование пустотных панелей перекрытия в КЭ-моделях

Размещение рекламы