| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Помогите определиться с темой магистерской диссертации

Помогите определиться с темой магистерской диссертации

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2018, 22:18 Помогите определиться с темой магистерской диссертации
#1
monolitt


 
Регистрация: 10.06.2018
Сообщений: 5


Всем доброго времени суток! У меня такая просьба к специалистам в области Организации строительства. Я на 1-м курсе магистратуры, и возникла большая проблема при определении темы диссертации. Хотела бы узнать у вас, у людей с накопленным опытом и непосредственно связанных со строительной практикой, какие может быть проблемы или возможности усовершенствования чего-либо можно поднять для проведения научного исследования по вашему мнению? Ситуация критична, пока я в тупике , а хочется взяться за действительно актуальную работу, поэтому любые ваши мысли, идеи, предположения будут мне пищей для размышлений. Буду вам безмерно благодарна за помощь. Спасибо!
monolitt вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 22:43
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


monolitt, а руководитель что советует?
Offtop: мне вот интересна механизация, автономные машины или технология печати стен, но не факт что из этого выйдет хорошая тема, а ведь важен еще и положительный результат
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.11.2018, 22:54
#3
monolitt


 
Регистрация: 10.06.2018
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
monolitt, а руководитель что советует?
Offtop: мне вот интересна механизация, автономные машины или технология печати стен, но не факт что из этого выйдет хорошая тема, а ведь важен еще и положительный результат
В том то и дело, что он ждет от нас готовые темы, цитирую "вы же осознанно шли в магистратуру, значит вам есть что сказать", да как бы и не особо осознанно, только бакалавра защитили и тут же поступление)
monolitt вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 23:13
| 3 #4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от monolitt Посмотреть сообщение
вы же осознанно шли в магистратуру, значит вам есть что сказать"
Какой хороший руководитель. Жму ему руку и передаю привет.
Если вы" не в теме ", то что хотите от форума?
Читайте литературу и думайте сами. Это ваша работа и ваша тема. Форум это не базар " вы выложите весь товар, а я посмотрю, попробую и выберу"...
kruz вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 23:19
| 1 #5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,099


Как то я привык, что руководитель предлагает на выбор перечень интересных ему тем.
Это пожалуй закономерно и нормально. Если у руководителя есть интерес к определенному направлению, значит есть желание тратить время, есть компетенции, со студентом будет совместная работа, ну а иначе за руководителем остаются обязанности сродни нормоконтролю проектного института.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 21.11.2018, 23:34
#6
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Руководитель не должен давать темы, если не нужен фиктивный реферат. Он дает только направление и методическую поддержку.
А соискатель, когда поступает, обычно понимает куда и зачем идёт туда, что его ожидает, и какой препод какое направление ведёт.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.11.2018, 00:34
#7
monolitt


 
Регистрация: 10.06.2018
Сообщений: 5


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Если вы" не в теме ", то что хотите от форума?
Читайте литературу и думайте сами. Это ваша работа и ваша тема. Форум это не базар " вы выложите весь товар, а я посмотрю, попробую и выберу"...
Прошу заметить, что я готовую тему-"товар" даже и не просила, почему-то сейчас бытует такое стереотипное мнение про студентов, что им все готовенькое подавай, обидно. Кроме литературы мне интересны мнения и мысли людей, которые уже много лет работают в этой профессиональной сфере, на основании этого и дальше буду думать. Форум позволит быстро получить ответы.
monolitt вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2018, 09:54
| 2 #8
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


1. Освоение Арктики. Строительство за полярным кругом (из нового - см. Сабетта).
2. Строительство высотных зданий (Москва-сити, Лахта-центр).
3. Строительство на намывных территориях (Морской фасад СПб).
4. Реконструкция исторических зданий, охраняемых законом.
5. Быстровозводимые здания высокой степени готовности.

Во всех этих темах есть над чем крепко подумать в части организации процесса.
deep_tool вне форума  
 
Непрочитано 22.11.2018, 10:56
#9
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от monolitt Посмотреть сообщение
почему-то сейчас бытует такое стереотипное мнение про студентов, что им все готовенькое подавай, обидно.
так как сами и отвечаете
Цитата:
Сообщение от monolitt Посмотреть сообщение
возникла большая проблема при определении темы диссертации
и руководитель вам отвечает
Цитата:
Сообщение от monolitt Посмотреть сообщение
"вы же осознанно шли в магистратуру, значит вам есть что сказать"
Вот в ответ и менение... Вы пришли "с горящими глазами" но абсолютно "не в теме", а сейчас пытаетесь понять, а что же мне делать-то?
Далее
Цитата:
Сообщение от monolitt Посмотреть сообщение
да как бы и не особо осознанно, только бакалавра защитили и тут же поступление)
Поэтому и "не в теме". Этим надо было заниматься когда учились и защищались. А вы видать учились для оценки.
Цитата:
Сообщение от monolitt Посмотреть сообщение
Форум позволит быстро получить ответы.
А от форума ожидаете лопаты и направления куда копать?
kruz вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2018, 12:58
#10
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
1. Освоение Арктики. Строительство за полярным кругом (из нового - см. Сабетта).
2. Строительство высотных зданий (Москва-сити, Лахта-центр).
3. Строительство на намывных территориях (Морской фасад СПб).
4. Реконструкция исторических зданий, охраняемых законом.
5. Быстровозводимые здания высокой степени готовности.

Во всех этих темах есть над чем крепко подумать в части организации процесса.
С 1,2,3 согласен, а 4,5 - ещё те баяны, вообще можно слямзить готовчинку.
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2018, 13:18
#11
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Offtop: И откуда студенту узнать особенности строительства за полярным кругом или на отметке 400 метров от нуля... Кто его туда пустит? Могу себе представить уровень научной работы человека, который про эти стройки из ТВ только знает... Материала по этим вопросам - мизер. Там столько всяких мелочей, критически значимых... Если пробиться на площадку, то в принципе, можно много нового узнать и даже внести.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2018, 13:32
#12
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Offtop: а зачем ожидать тут науку? Основная цель магистранта - получить корочку. Достичь эту цель не так сложно. Правда, параллельно нада решать задачи по поиску мужа или работы.
А про науку только дураки в своих рабочих прогаммах пишут, и наши идиоты в министерстве
kruz вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2018, 13:53
| 1 #13
Bendaho

Проектный Институт СпецКонсалтИнжиниринг
 
Регистрация: 24.03.2015
Питер
Сообщений: 85


Попробую обозначить проблемы:
1. Срыв сроков ввода в эксплуатацию. Дальнейшая "гонка" наверстывания снижает качество строительства, зачастую ведет к удорожанию. Причин явно много: организационные, финансовые и т.п. и т.д.
2. Шумные работы. Возможность организации шумных строительных работ не только в разрешенные часы. Мероприятия, технологии. Может заменить шумные работы другими методами, может техмероприятиями, применяемая техника...
3. Определение ключевого влияния квалификаций рабочего персонала и руководителей на качество и сроки выполнения строительных работ. Что все таки сильнее влияет?


Как то так...

Сильно не пинайте.
Bendaho вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2018, 13:55
| 1 #14
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
1. Освоение Арктики. Строительство за полярным кругом (из нового - см. Сабетта).
6. Защита существующих зданий и сооружений на вечной мерзлоте от потепления климата.
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2018, 14:55
#15
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Bendaho Посмотреть сообщение
3. Определение ключевого влияния квалификаций рабочего персонала и руководителей на качество и сроки выполнения строительных работ. Что все таки сильнее влияет?


Как то так...

Сильно не пинайте.
Я не сильно
Ну как? Как этот опус писать? Откуда черпать "изюм" для работы? Прямо со стройки, с цитатами без цензуры?
Ей Богу, проще написать что-то на тему: "Гендерные особенности на строительной площадке"
Я даже начну))))) Итак:

В группе исследованных СМУ со стажем общей взаимодеятельности 5–6 лет мужчины больше внимания уделяют профессиональной деятельности, меньше всего возлагают на себя обязанности в общественных вопросах, особенно в жизни профсоюза.

В большинстве стран занятие профсоюзной деятельностью предоставляется женщинам. Это создает для них ряд трудностей при приеме на работу. Чтобы избежать этого и придать мужчинам равные юридические права, законодательно разрешено и мужчине занятие профсоюзной деятельностью, однако они неохотно идут на это, поскольку семья теряет в доходах (оплата труда мужчины в профсоюзных организациях во многих странах ниже, чем в профессиональной деятельности), и в целом администрация и коллеги отрицательно смотрят на это. Чтобы стимулировать мужчин на уход занятием профсоюзной деятельностью, в Швеции был принят проект, по которому оплата за занятие профсоюзной деятельностью компенсируется в виде доплат и предоставления оплачиваемого отпуска на 3 месяца.

... остальное за вами))))))))))))
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2018, 15:00
| 2 #16
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Ну и от меня до кучи.

В ремонте бетона есть проблема: нужно как-то разобрать ослабленный бетона, оставив при этом хороший бетон.
Отбойными молотками долбить - плохая идея. Тяжело наглазокпонять что надо долбить, а что не надо. В итоге велик риск отдолбить прочный бетон или оставить слабый. Вот гидродемонтаж уже лучше.
Можно эту тему расширить и до проблемы последующего бетонирования: как обеспечить, чтобы новый бетон был единым целым со старым. Какие материалы и технологии нужны в разных случаях.
Можно развить ещё шире и подумать, когда проще отремонтировать, а когда построить заново (правда, это уже не организация строительства)
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2018, 15:07
#17
Bendaho

Проектный Институт СпецКонсалтИнжиниринг
 
Регистрация: 24.03.2015
Питер
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
"Гендерные особенности на строительной площадке"
- не пойдет. Надоть так: "Влияние гендерных особенностей персонала на строительной площадке на организацию процесса строительства"

----- добавлено через ~2 мин. -----
Дмитррр, я думаю, что описанные вами проблемы относятся к технологиям строительства, а не организации.
Bendaho вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2018, 15:22
#18
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,081


Цитата:
Сообщение от Bendaho Посмотреть сообщение
Дмитррр, я думаю, что описанные вами проблемы относятся к технологиям строительства, а не организации.
Я так понял, что организация строительства - это всё что связано с ПОС.
Если же понимать буквально, то тут надо копать в сторону логистики строительных материалов, рационализации использования техники, упрощения разной бюрократии...
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 23.11.2018, 15:39
| 1 #19
Bendaho

Проектный Институт СпецКонсалтИнжиниринг
 
Регистрация: 24.03.2015
Питер
Сообщений: 85


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Я так понял, что организация строительства - это всё что связано с ПОС.
Как я понимаю все зависит от формулировки.
Возможно, и скорее всего, технологии строительства это одна из основных частей организации строительного процесса.
Любую банальную вещь можно "заумно" обозвать и найти предмет научных изысканий. (опыт работы в СО РАН не даст соврать)

Поэтому "проканает" практически все что угодно.


Автор топика ищет куда приложить силы, а тут и гендерные различия сойдут и проблемы бетона.


Я вот честно, хотя может и наивно, написал проблемы по которым хоть раз сам воскликнул "Достало!". И то, так сказать, только для придания автору направления полета мысли.

----- добавлено через ~13 мин. -----
О! Придумал тему: Перспективы использование беспилотных аппаратов и механизмов в производстве строительных работ.

Причем диссер можно накрутить просто рассмотрев действующую номативную базу: что можно, а что нельзя. Актуальное научное исследование! (даже не знаю какое слово взять в кавычки)

Последний раз редактировалось Bendaho, 23.11.2018 в 15:55.
Bendaho вне форума  
 
Непрочитано 26.11.2018, 12:16
#20
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Вечная проблема ПОС - никто не хочет мыть колеса, выезжая с площадки. Вот и рассмотрел бы автор проблему: как заставить негодяев подрядчиков чистоту соблюдать. Комплекс правовых мер, технических, организационных.
Pavel_V вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Помогите определиться с темой магистерской диссертации

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с расчетной схемой сборно-монолитного перекрытия AKristall Железобетонные конструкции 8 25.05.2016 09:48
Помогите определиться с выбором облицовочного материала по данному фасаду easyant93 Архитектура 9 28.10.2015 18:15
В поиске магистерской диссертации Krasjana Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 04.09.2014 23:43
Помогите определиться с расчетной длиной колонны. Жужа Металлические конструкции 10 12.05.2014 16:25
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18