Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Должны ли все субподрядчики иметь допуск СРО?

Должны ли все субподрядчики иметь допуск СРО?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.06.2011, 14:05
Должны ли все субподрядчики иметь допуск СРО?
SerStar
 
СПб
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 1,286

Допустим, на объекте есть генподрядчик по монтажу инженерных сетей, имеющий допуск СРО. Этот генподрядчик нанимает на субподряд кучу мелких субподрядчиков. Должны ли эти субподрядчики меть допуск СРО? Или достаточен лишь допуск СРО генподрядной организации, в целом отвечающей за выполненные работы?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
Просмотров: 65658
 
Непрочитано 15.06.2011, 16:42
#21
Doka


 
Сообщений: n/a


Как у тебя - это не ответ на вопрос. А вопрос был: по закону ли привлекать к строительным работам субчика или просто молдован, если у гены нет допуска к строитеьным работам, а только допуск по организации таких работ с привлечением тех, у кого такие допуски есть (нет)?
 
 
Непрочитано 15.06.2011, 16:45
#22
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,039


Doka, получается что генподрядчик может иметь только допуск по организации работ (не знаю так ли он правильно зовется), а уже субчики - конкретные допуски в соответствии со своей спецификой?
А в проектировании как? Разве есть допуск по организации проектных работ?
vanAvera вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2011, 16:47
#23
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Doka Посмотреть сообщение
если у гены нет допуска к строитеьным работам,
А вот про это не упоминалось.
Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
Есть фирма "А", которая получила контракт на монтаж инженерных сетей здания. Но у фирмы А просто нет возможности резать бетон для пропуска инженерных сетей.
Нет возможности не означает нет допуска. Может, им просто лениво резать стены.

Цитата:
Разве есть допуск по организации проектных работ?
Да.

13. Работы по организации подготовки проектной документации, привлекаемым застройщиком или заказчиком на основании договора юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (генеральным проектировщиком)

(Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 23.06.2010) "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства")

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 15.06.2011 в 16:54.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 16.06.2011, 15:27
#24
Коуш

инженер-сметчик
 
Регистрация: 07.02.2009
Иркутск
Сообщений: 79


Такое ощущение от темы, что спорщики уже забыли о чем спорили (от цитат из ГК голова кругом идет).
К вопросу о прорезке отверстий.
1.На вентиляцию есть проект (если нет то вообще не понятно о чем говорим), проект выпустил член проектного СРО.
2. Монтирует вентиляцию член строительно-монтажного СРО.
Этих двух вполне достаточно, тем более прорезку нельзя отнести к разборке конструкций и следовательно она не входит в обязательный перечень.
Коуш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.06.2011, 17:29
#25
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


Цитата:
Сообщение от Коуш Посмотреть сообщение
Такое ощущение от темы, что спорщики уже забыли о чем спорили (от цитат из ГК голова кругом идет).
К вопросу о прорезке отверстий.
1.На вентиляцию есть проект (если нет то вообще не понятно о чем говорим), проект выпустил член проектного СРО.
2. Монтирует вентиляцию член строительно-монтажного СРО.
Этих двух вполне достаточно, тем более прорезку нельзя отнести к разборке конструкций и следовательно она не входит в обязательный перечень.
оба пункта выполнены.

Однако, прорезка проемов относится к фразе "разборка несущих конструкций или их частей". Изнт ит?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 12:05
#26
Коуш

инженер-сметчик
 
Регистрация: 07.02.2009
Иркутск
Сообщений: 79


"2.1. Разборка (демонтаж) зданий и сооружений, стен, перекрытий, лестничных маршей и иных конструктивных и связанных с ними элементов или их частей."

Уверен на 99,99% что тот кто это сформулировал имел ввиду именно демонтаж и разборку а не пробивку/прорезку отверстий/проемов в местах предусмотренных проектом.
И в то же время согласен что формулировка слишком общая и туманная и допускает различное толкование.
Коуш вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 12:19
#27
Nod32


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 30


как так, я все-таки понимаю, что пробивка отверстий это как раз и есть демонтаж "...связанных с ними элементов или их частей", тоже самое что нарушение целостности.
Nod32 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 13:37
#28
Коуш

инженер-сметчик
 
Регистрация: 07.02.2009
Иркутск
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от Nodar Посмотреть сообщение
как так, я все-таки понимаю, что пробивка отверстий это как раз и есть демонтаж "...связанных с ними элементов или их частей", тоже самое что нарушение целостности.
Для того чтобы повесить на стену фотографию вы пробиваете отверстие перфоратором - это тоже демонтаж?
Коуш вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.06.2011, 13:57
#29
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


в если отверстие 1500*2500? а если отверстие диаметр 150мм но прорезает всю нижнюю арматуру 10 метровой монолитной балки? где границы понятий? или это белое пятно в нормативах?
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 14:22
#30
Nod32


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 30


я понимаю это так, все что снижает несущую способность является демонтажом, отверстие тоже. Можно сделать много маленьких отверстий перфоратором на небольшой площади, это же тоже будет нарушать прочность, тем более перфоратор даёт трещины в бетон на 15 см в радиусе.
Есть просто разница между отверстием и дырой под вентиляцию Все конструкции расчитываются с коэффициентами запаса, который учитывает различные потери прочности.
В принципе если в проекте написано что должно быть отверстие под вентиляцию, то тогда конечно все учтено проектировщиком, который несет ответственность за свой проект. Ведь так?

Последний раз редактировалось Nod32, 17.06.2011 в 14:53.
Nod32 вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 17:22
#31
Коуш

инженер-сметчик
 
Регистрация: 07.02.2009
Иркутск
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от Nodar Посмотреть сообщение
В принципе если в проекте написано что должно быть отверстие под вентиляцию, то тогда конечно все учтено проектировщиком, который несет ответственность за свой проект. Ведь так?
Применительно к данной ситуации именно так.

Цитата:
Сообщение от kfrdfylf Посмотреть сообщение
отверстие диаметр 150мм но прорезает всю нижнюю арматуру 10 метровой монолитной балки?
Вы ситуацию доводите до абсурда, защиты от дурака не дает и членство в СРО. Не забывайте что проемы под вентиляцию будут устраиватся не там где захочется исполнителю а там где указано проектом и приниматся, и в идеале контролироватся, работа будет представителем подрядчика и технадзором заказчика.
Коуш вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 17:25
#32
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Nodar Посмотреть сообщение
В принципе если в проекте написано что должно быть отверстие под вентиляцию, то тогда конечно все учтено проектировщиком, который несет ответственность за свой проект. Ведь так?
Если отверстия были в проекте, вопросы долбежки вообще не должны возникать.
***
1.3. До начала монтажа внутренних санитарно-технических систем генеральным подрядчиком должны быть выполнены следующие работы:
подготовка отверстий, борозд, ниш и гнезд в фундаментах, стенах, перегородках, перекрытиях и покрытиях, необходимых для прокладки трубопроводов и воздуховодов;

("СНиП 3.05.01-85. Внутренние санитарно-технические системы" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 13.12.1985 N 224) (ред. от 24.02.2000))
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 17:33
#33
Коуш

инженер-сметчик
 
Регистрация: 07.02.2009
Иркутск
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
1.3. До начала монтажа внутренних санитарно-технических систем генеральным подрядчиком должны быть выполнены следующие работы:
И что же делать подрядчику на монтаж вентсистем, отказатся от подряда или ткнуть носом заказчика в СНиП.
Коуш вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 17:35
#34
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


А при чем тут заказчик? У него договор с генподрядчиком. С субчиками своими пусть сам гена разбирается.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2011, 20:08
#35
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
И что же делать подрядчику на монтаж вентсистем, отказатся от подряда
Монтажник вентиляции не будет отказываться от подряда. Он просто примет объект под монтаж с отверстиями (а также с закладными и прочим), выполненными генподрядчиком. На этот случай и в договоре у него записано о порядке приемки под монтаж - это обычная, типовая ситуация. Имею ввиду настоящих субподрядчиков, а не джамшудов, работающих на прораба дулина.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2011, 12:12
#36
SerStar


 
Регистрация: 10.10.2006
СПб
Сообщений: 1,286


Всем огромное спасибо! Ситуация проясняется.
__________________
Опыт проектирования с 2007 года
SerStar вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2017, 09:17
#37
Rapai4


 
Регистрация: 17.03.2017
Сообщений: 1


Здравствуйте.
Столкнулся с ситуацией:
1. Имеется объект капитального строительства.
2. На этом объекте работает компания генподрядчик
3. Я осуществляю для генподрядчика геодезическую разбивку, контроль точности геометрических параметров. И получаю ЗП за эту работу наличными
4. У меня также есть фирма (основная деятельность - рекламная)

Возник вопрос:
1. Могу ли я от своего юридического лица заключить договор на геодезическое сопровождение объекта?
2. Нужно ли мне СРО на строительство в данном случае? Или можно ограничиться внесением соответствующего вида деятельности в карточку предприятия.
Rapai4 вне форума  
 
Непрочитано 20.03.2017, 09:59
1 | #38
bonacon

начальник
 
Регистрация: 14.05.2012
С-Петербург
Сообщений: 2,118


Цитата:
Сообщение от Rapai4 Посмотреть сообщение
3. Я осуществляю для генподрядчика геодезическую разбивку, контроль точности геометрических параметров. И получаю ЗП за эту работу наличными
4. У меня также есть фирма (основная деятельность - рекламная)
Боже мой, какая интересная у людей жизнь! До 6 вечера геодезист, после 6 рекламщик-креативщик!

Цитата:
Сообщение от Rapai4 Посмотреть сообщение
1. Могу ли я от своего юридического лица заключить договор на геодезическое сопровождение объекта?
2. Нужно ли мне СРО на строительство в данном случае? Или можно ограничиться внесением соответствующего вида деятельности в карточку предприятия.
Внесения кода ОКВЭД будет недостаточно. До 1 июля нужно иметь допуск СРО к изыскат работам. А потом валяй как хочешь.
bonacon вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 08:16
#39
serega374


 
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 8


Читал и тут и там и опять ничего не понял) Кто одно говорит кто другое.
В общем я проектировщик-электроснабжения (внешка до 10 кВ + внутрянка). Хочу открыть ИП и проектировать на субподряде у генподрядной проектной организации имеющей СРО (у нескольких). Мне же не надо СРО?
serega374 вне форума  
 
Непрочитано 15.06.2018, 09:31
#40
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


При таких условиях не надо.
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Должны ли все субподрядчики иметь допуск СРО?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Допуск СРО на осуществление строительного контроля Андре Прочее. Архитектура и строительство 11 19.03.2015 15:27
Отмена лицензирования и начало саморегулирования Nikus Разное 903 01.11.2011 16:51
шифры разделов документации и ПРОДОК на базе Lotus Notes 8.5 (Basic) Tyhig Прочее. Программное обеспечение 3 23.05.2011 13:26
Требования к оружейной комнате в магазине по продаже оружия aleks_key Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 01.06.2010 15:50
Должны ли окна в спортивном зале иметь возможность открываться? Rhcp Архитектура 2 24.05.2009 18:21