| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Аргиллитоподобная глина Сочинской свиты - как её охарактеризовать, литература по ней. Ув. Инженеры помогите - нкжна наиболее полная её характеристика!

Аргиллитоподобная глина Сочинской свиты - как её охарактеризовать, литература по ней. Ув. Инженеры помогите - нкжна наиболее полная её характеристика!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.12.2009, 14:35 #1
Аргиллитоподобная глина Сочинской свиты - как её охарактеризовать, литература по ней. Ув. Инженеры помогите - нкжна наиболее полная её характеристика!
geo61rus
 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 6

Руководитель камеральной группы по обработке данных полевых и лабораторных испытаний грунтов по объекту "Строительство совмещённой автомобильной и железной дороги Адлер - горноклиматический курорт Альпика Сервис" Хмелевцов А.А. г.Сочи

Обращаюсь к участникам форума со следующими вопросами...

Аргиллитоподобная глина Сочинской свиты представляет очень большой интерес с точки зрения строительства. Как основание для зданий и сооружений она используется. Но есть некоторые проблемы:
- По каким признакам в грунтовой толще, включающей в себя аргиллит, глину и аргиллитоподобную глину выделяют границы между данными литологическими разностями?
- Аргиллитоподобная глина была изучена различными инженерно-геологическими организациями и каждая организация проводит разный набор лабораторных испытаний - от одноосного сжатия до обычных компрессионных испытаний и спектрального анализа. Это, предположительно, обусловлено тем, что в замоченном состоянии эта "глина" либо размокает до пластичного состояния, либо проявляет высокую размягчаемость и даёт сопротивление при испытаниях на одноосное сжатие от 0,3-0,5 до 2,5-4,5 МПа.
- Ни в одном и.г. отчёте я не встретил описание её генезиса, тоесть, это недометаморфизированный аргиллит или мощная кора выветривания аргиллита (мощностью до 20-30м). И каков её возраст?
- Аргиллитоподобная глина имеет специфическое свойство - при поднятии "керна" с глубины более 20м (в русле р.Мзымта) эта "глина" довольно плотная (более 2,20 г/см2), твердая (в общем весьма похожа на аргиллит), но спустя 20 минут, а то и меньше, она начинает рассланцовываться и распадаться на мелкие отдельности (1-3см). Ксли положить эту "отдельность" в воду, то через сутки максимум она превращается в тяжелую глину с верхним пределом пластичности за 65-80. Предположительно это происходит при снятии горного давления. Но, опять же предположительно, в природном состоянии на глубине она имеет неплохие прочностные и деформационные характеристики.
Имеется отчёт о проведении штамповых испытаний 600-м штампом на зачищенной поверхности аргиллитоподобных глин (в отчёте написано, что это аргиллит очень низкой прочности). Результатом испытаний явилось то, что штамп "провалился" на 18 см и естественный модуль деформации составил 7,1 МПа, что соответствует суглинку тугопластичному.

Это ещё не все тупики и вопросы, связанные с аргиллитоподобными глинами. У автора этой темы впереди нелёгкий путь - написание диссертации по теме физико-механических свойств аргиллитоподобных глин. Огромная просьба - помогите квалифицированно разобраться с данными вопросами и если не затруднит, то посоветуйте материал для изучения.

Спасибо.
Просмотров: 8244
 
Непрочитано 09.12.2009, 15:08
#2
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от geo61rus Посмотреть сообщение
- По каким признакам в грунтовой толще, включающей в себя аргиллит, глину и аргиллитоподобную глину выделяют границы между данными литологическими разностями?
- Аргиллитоподобная глина была изучена различными инженерно-геологическими организациями и каждая организация проводит разный набор лабораторных испытаний - от одноосного сжатия до обычных компрессионных испытаний и спектрального анализа. Это, предположительно, обусловлено тем, что в замоченном состоянии эта "глина" либо размокает до пластичного состояния, либо проявляет высокую размягчаемость и даёт сопротивление при испытаниях на одноосное сжатие от 0,3-0,5 до 2,5-4,5 МПа.
- Ни в одном и.г. отчёте я не встретил описание её генезиса, тоесть, это недометаморфизированный аргиллит или мощная кора выветривания аргиллита (мощностью до 20-30м). И каков её возраст?
- Аргиллитоподобная глина имеет специфическое свойство - при поднятии "керна" с глубины более 20м (в русле р.Мзымта) эта "глина" довольно плотная (более 2,20 г/см2), твердая (в общем весьма похожа на аргиллит), но спустя 20 минут, а то и меньше, она начинает рассланцовываться и распадаться на мелкие отдельности (1-3см). Ксли положить эту "отдельность" в воду, то через сутки максимум она превращается в тяжелую глину с верхним пределом пластичности за 65-80. Предположительно это происходит при снятии горного давления. Но, опять же предположительно, в природном состоянии на глубине она имеет неплохие прочностные и деформационные характеристики.
Мое мнение, все эти проблемы обусловлены особенным геодинамическим состоянием региона. Наличие такой "разношерстности" в свойствах данных грунтов может быть объяснено тем, что формировались в условиях не только больших литостатических давлений, но интенсивного тектонического сжатия (последнее влияет на грунты приповерхностной зоны и в настоящее время). Отсюда и частые переходы в разрезе (как по вертикали, так и по горизонтали) глина-"аргиллитоподобная глина"-аргиллит (было бы интересно посмотреть на структурную карту района и выяснить, нет ли связи между видом грунта и его расположением в какой-либо структуре или ее части - в замке или на крыльях складки), порой очень резкое изменение свойств грунта в разрезе, быстрое "разложение" грунта при подъеме из скважины (читай, при снятии давления).


Цитата:
Сообщение от geo61rus Посмотреть сообщение
Имеется отчёт о проведении штамповых испытаний 600-м штампом на зачищенной поверхности аргиллитоподобных глин (в отчёте написано, что это аргиллит очень низкой прочности). Результатом испытаний явилось то, что штамп "провалился" на 18 см и естественный модуль деформации составил 7,1 МПа, что соответствует суглинку тугопластичному.
Что за отчет? В каких условиях проводились испытания?

На счет литературы и информации - это лучше уже к самим сочинцам. Если они, конечно, не пожадничают.
 
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2009, 15:24
#3
geo61rus


 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 6


Спасибо Антоха! Знал, что ты мне ответишь!
Отчёт о штамповых испытаниях – это вражеская нам организация провела проверочные испытания на глубине 25м. Неправомерно испытывать 600-м штампом на такой глубине полускальные грунты, тем более ниже УГВ. Но всё же. Провела она их, провела и выяснила для себя бешенную осадку. Эти отчёты у меня есть. Если интересно – могу послать – смех и грех.

А по литературе – ни у кого её нет пока, или просто я не нашел. Необкатанная темка эти аргиллитоподобные глины. Никто даже и не определился что это. Призрак какой-то. А насчёт мх распределения по площади – это я посмотрю. Спасибо!
geo61rus вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 15:37
#4
AlphaGeo


 
Сообщений: n/a


Offtop:
Цитата:
Сообщение от geo61rus Посмотреть сообщение
Спасибо Антоха! Знал, что ты мне ответишь!
Вот так всегда, хочет человеку помочь, а он тебя раскрывает...;-)


Цитата:
Сообщение от geo61rus Посмотреть сообщение
Отчёт о штамповых испытаниях – это вражеская нам организация провела проверочные испытания на глубине 25м. Неправомерно испытывать 600-м штампом на такой глубине полускальные грунты, тем более ниже УГВ. Но всё же. Провела она их, провела и выяснила для себя бешенную осадку.
Не "все же"... Где гарантия, что забой был зачищен, как надо? Его перед опусканием штампа проверили?

Цитата:
Сообщение от geo61rus Посмотреть сообщение
А по литературе – ни у кого её нет пока, или просто я не нашел. Необкатанная темка эти аргиллитоподобные глины.
Есть такая организация в Сочи: "Северо-Кавказский Геоэкологический центр". Это подразделение КубаньГеологии. У них должен быть богатый архив. Offtop: Передавай привет от геофака РГУ.. Может они и согласятся тебе под научную работу материалы выдать.

Добавлено:
На счет возраста... По-моему, это палеоген.

Последний раз редактировалось AlphaGeo, 09.12.2009 в 15:44.
 
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2009, 15:54
#5
geo61rus


 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 6


Извини, не знал, что ты скрываешься.
Вот именно, никакой гарантии о зачистке забоя и речи неидёт. Они бур вынули (бур 1.4м в диаметре - под сваи) и сразу (а можт и позже, насколько - неизвестно) поставили штамп. Неизвестно ещё про надёжность гидроизоляции...
А про "Северо-Кавказский Геоэкологический центр" я разузнаю. Через знакомых знакомых можт чего-нить и получится.
А по возрасту - это ж надо куда-то ссылаться. А куда - неизвестно.
geo61rus вне форума  
 
Непрочитано 09.12.2009, 16:21
#6
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


geo61rus
Чего-то было здесь http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E0%EB%FC%ED%2A (см спор между AlphaGeo и grey_coyote)
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.12.2009, 16:32
#7
geo61rus


 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 6


Спасибо!
geo61rus вне форума  
 
Непрочитано 10.12.2009, 10:23
#8
арту


 
Регистрация: 15.09.2009
Сообщений: 11


У меня есть брошюрка. Может, Вам пригодится?геология.pdf
арту вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.12.2009, 11:26
#9
geo61rus


 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 6


Спасибо Арту! У меня не было такого материала, хотя он написан достаточно давно. Было бы время сходить на недельку в большую библиотеку, да отчёты под новый год сдавать надо. Почитаю, может через эту брошюрку выйду на какой-нибудь другой материал по ссылкам.
geo61rus вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 10:17
#10
leonti


 
Регистрация: 11.12.2009
Сообщений: 7


Есть документ "Методческие рекомендации по сооружению насыпей земляного полотна автомобильных дорог из крупнообломочных грунтов". Там про аргиллиты хорошо написано. Если не найдете, скину на ящик.
leonti вне форума  
 
Непрочитано 11.12.2009, 10:54
#11
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от leonti Посмотреть сообщение
скину на ящик.
Может, лучше в download ?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.12.2009, 11:08
#12
geo61rus


 
Регистрация: 09.12.2009
Сообщений: 6


Спасибо Вам! Обязательно почитаю и поищу.
geo61rus вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Аргиллитоподобная глина Сочинской свиты - как её охарактеризовать, литература по ней. Ув. Инженеры помогите - нкжна наиболее полная её характеристика!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Рифмоплетство. Kryaker Разное 554 14.11.2023 11:59