Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет каркаса водогрейного котла

Расчет каркаса водогрейного котла

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.01.2014, 07:13 #1
Расчет каркаса водогрейного котла
soprom
 
конструктор
 
Алматы
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 61

Доброго времени суток.
Взялся за расчет каркаса котла, в качестве ТЗ только общий вид и вес котла (100 тонн +20т вода). В описании было указано, что котел висит на подвесках. Так как до этого никогда не сталкивался с подобным, то запросил доп информацию. Показали фото похожего котла, погуглил сам... на самом деле котел должен "висеть". Как я понял, сделано это для компенсации температурных напряжений от котла. Составил схему, учел вес площадок обслуживания, распределение веса между топочной частью и конвективной (50/50 примерно)... свободу перемещений подвесной рамы вниз... Но как-то не нравится мне результат... не может топка висеть на одной балочке..
Если кто-нибудь сталкивался с подобными конструкциями, прошу помочь найти чего же не хватает в схеме. И еще... учитывается сейсмика 9 баллов.. где найти предельные перемещения для таких конструкций??
Заранее спасибо!

Вложения
Тип файла: rar каркас котла.rar (17.1 Кб, 105 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
Для расчетов.dwg (1.16 Мб, 1132 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2004
Для расчетов дополнительно.dwg (183.9 Кб, 1095 просмотров)

__________________
Мы не ищем легких путей))
Просмотров: 2706
 
Непрочитано 20.01.2014, 08:36
#2
ander

проектирование
 
Регистрация: 01.11.2006
Кемерово
Сообщений: 2,891


я пока далек от этого, интересно в принципе, как учитываете температуру на несущие конструкции?
На вид, рама слабовата. В опоре момент возникает нормальный? В покрытии связей, по-моему, не хватает, да и по колоннам только в одну сторону, вместо крестовых.
Средняя колонна упирается тоже в ригель, итого ригель на 3-х опорах, какой же тогда фундамент, чтобы опоры сработали одинаково?
ander вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 14:33
#3
nik83


 
Регистрация: 19.07.2011
Сообщений: 23


РД 10-249
nik83 вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2014, 15:29
#4
TCO Slave


 
Регистрация: 19.11.2013
Сообщений: 49


тема очень интересная, приходилось мне проектировать ЖБ стену на рабочие 300 градусов по Цельсию, расскажу на память: принцип расчета ЖБ конструкций состоит из определения рабочей зоны - той зоны в которой температура оптимальна для данного вида и класса бетона, при этом прочн.свойства бетона ослабевают и к этому вводятся коэфф., например может быть что бетон ослабел на 60 процентов. Слой бетона с горячей стороны соответственно не берется в расчет, как слой потерявший несущ. способность. Арматура в основном "нормально" работает до 300 градусов потом , наскока помню. Я использовал вот это хорошее пособие: СНиП 2.03.04-84 Бетон и железобетон для эксплуатации при высоких температурах.
В случае со сталью не могу точно скзаать, но возможно принцип в том же - определение температуры несущей конструкции, вместе с тем учет ослабевание ее с помощью уменьшения сечения и введения коэффициентов.
Также вот: ГОСТ 5632-72 Стали жаропрочные
TCO Slave вне форума  
 
Непрочитано 09.07.2014, 23:57
#5
Vladfile

Расчеты и конструирование. А также прочая лабуда
 
Регистрация: 20.12.2007
Ташкент ТЭП
Сообщений: 204


Висячий котел, получается котел кипящего типа на угольной станции? Обмуровка (теплоизоляция) у котла должна быть по хорошему, тк температура на поверхности не должна превосходить 50 гр по Цельсию, чтоб не обжечься. Соответственно на конструкции тепловая нагрузка не действует, будет действовать нагрузка от расширение котла, то бишь перемещение, а это уже должен дать технолог который делает расчет самого корпуса котла.
PS Сколько с котлами сталкивался всегда завод изготовитель берет на себя все проблемы связанные как с котлом, так и с крепежным оборудованием, в данном случае стальные конструкции. Халтурка или от безвыходности взялись за данный вид работы?
__________________
Лучше с умным потерять, чем с дураком приобрести.
Vladfile вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Лира / Лира-САПР > Расчет каркаса водогрейного котла

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет устойчивости каркаса в SCAD vv SCAD 10 13.05.2019 13:56
Расчет каркаса с сейсмикой. (robot 2011) professor_off Robot 9 22.11.2015 09:55
Расчет, проверка сечений элементов каркаса существующего здания annonciation Металлические конструкции 59 16.04.2013 01:38