| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Правильно ли заданы размеры отверстий ?

Правильно ли заданы размеры отверстий ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.01.2017, 10:57
Правильно ли заданы размеры отверстий ?
Рамбурак
 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 25

Здравствуйте ! Хотел бы уточнить. Правильно ли заданы размеры отверстий ?
Заранее спасибо !

Вложения
Тип файла: pdf Плита_1.pdf (150.8 Кб, 772 просмотров)

Просмотров: 35896
 
Непрочитано 20.01.2017, 12:00
#61
D12


 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198


Так то оно так, только расстояние между центральными отверстиями будут поменьше чем в последних рядах, все же допуск позиционирования необходим
D12 вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 12:41
#62
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
D12, не разбегутся. При таком способе простановки симметричность относительно габаритов лежит в пределах допуска на размер габарита пополам.
Полностью согласен с лаконичным ответом Bull.
Вернее, они конечно же разбегутся, но в пределах допуска, что по чертежу совершенно устраивает ТС. Никакой проблемы по КД. Я соглашусь, что для изготовления это неудобно, но опять же смотря для какого.
Касаемо базирование от центра, я думаю уважаемый Bull согласится, что в прессформстроении почти все плиты базируются по основным отверстиям колонок/втулок, где обычный допуск ±0,01, а вот внешние габариты могут плавать в десятках. Поэтому базирование идёт от отверстий и центр координат в середине плиты, но никаких размеров от края, всё на симметрии и почти всегда! При этом и карманы, и вставки зачастую имеют допуска порядка 7 и 6 квалитетов с расположением по тем же ±0,01.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
1) Ось симетрии это хорошо и даже замечательно, то вот у меня вопрос а как за нее зацепиться при изготовлении детали ? Как поймать нулевую точку отсчета на этой плите ?
2) В вашем же чертеже с начало плиту будете делать а потом отверстия и здесь вы не поймаете ваш центр если конечно как я сказал выше у вас нет отрабтанной технологии и замечательно стола с обжимом заготовки и позиционированием. Можно сна пластине центральное отверстие, тогда будет наглядно видно этот центр на детали.
1) Зачем цепляться за центр при изготовлении? На плазме режете и отверстия, и наружный контур за одну установку, никаких проблем. Центр нужен для контроля и его найду от габаритов детали.
2) В чертеже не указана технология и не должна... неизвестно что и как будут делать. Почему вариант из пункта 1 не подходит?
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 12:49
#63
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
все плиты базируются по основным отверстиям колонок/втулок, где обычный допуск ±0,01,
ну, это само собой. Центр в таких деталях "находится" по самой точной поверхности. И уже от виртуального центра строится всё остальное.

PS однажды видел даже рабочую форму, габариты плит которого гуляли "мама не горюй". Т.е. отклонений по отв-ям и прочим важным поверхностям нет, а вот симметричность габаритов провалена напрочь. Так и торчат во все стороны, как башня из кубиков, выстроенная 3-х летним ребенком.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 14:15
#64
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,990
<phrase 1=


Коллеги, прошу Вас воздерживаться от перехода на личности.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 14:39
#65
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Почему вариант из пункта 1 не подходит?
Ну почему не проходит, юридически вполне нормально проставлены размеры, многое зависит от назначения размеров, многое зависит от способа изготовления, от порядков на предприятии... и т.д.
Ну например возмем разметку по старинке, к разметчику приходит плита, он ее мажет медным купаросом, находит центр, проводит центральную линию и от центральной линии откладывает половину указанного размера, кернит, после разметки отправляет на сверлильный станок... чем не вариант, очень даже вполне выполнимый.
Второй вариант, отверстия сверлите на координатной расточном станке, с точность примерно 0,05мм, естественно лучше задавать от края одно отверстие, а потом от него все остальные, если допуск не показан то даже номинал размера ведёт к снижению точности расположения...
Ну а третий вариант, изготовление на плазме или лазере, с координатной ЧПУ, честно откровенно там вообще пофиг как вы их зададите, у меня плазморезчик даже чертежа не видит , я его делаю только для того что бы подшить в альбом и отдать заказчику, и заметьте в этом случае с разметкой отверстий тоже все тип-топ
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 20.01.2017, 20:47
#66
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Солидворкер Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от T-Yoke Посмотреть сообщение
Мне такого не попадалось...
Уже привели ссылку
Я принимаю замечание. И прошу великодушно прощения.
Потому как говорим об одном и том же. Вероятно я не смог донести свою мысль о том что имел ввиду под термином общие требования, требования отраслевых документов, а про требования приведенные в ссылке на ГОСТ 2.109 п. 1.1.14 просто забыл.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2017, 21:29
#67
ak762


 
Регистрация: 08.03.2010
Сообщений: 1,044


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Ну например возмем разметку по старинке, к разметчику приходит плита, он ее мажет медным купаросом,
а зачем медный купорос используется, я что то не наблюдал такого на заводе где начинал работать, разметку делали но может чего упустил
ak762 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2017, 07:48
#68
D12


 
Регистрация: 23.12.2014
Сообщений: 198


Ljo конечно плазма режет за одну установку, только последовательность резки разная и сводится она к тому что контур детали режется последним, а выходить на первое отверстие скажем так в нижнем левом углу станок будет базируясь не от центра листа а от нижнего угла или верхнего, вообщем от габарита, если вы будете резать от центра то по раскрою вам столько метала никто не даст и вы замучаетесь этот самый раскрой делать, если конечно у вас нет программы стажем FastCAM, где создание раскроя на лист напоминает игру тетрис.

Цитата:
Ну а третий вариант, изготовление на плазме или лазере, с координатной ЧПУ, честно откровенно там вообще пофиг как вы их зададите, у меня плазморезчик даже чертежа не видит , я его делаю только для того что бы подшить в альбом и отдать заказчику, и заметьте в этом случае с разметкой отверстий тоже все тип-топ
я бы сказал точнее что ваш плазморезчик не конфликтный человек и его опыт позволяет делать многое не имея чертежа. Мне доводилось видеть и по интересней подобные случаи, когда инженер дает работнику расчетную таблицу с заданием и гордо удаляется, работник грустно вздыхает и рисует свою таблицу и приступает к работе, и я склонен полагать что на ваш чертеж у работника есть нарисованная им же "бумажка" по которой он работает, а экономист потом с головной болью и слезами на глазах долго в конце месяца в 1С цифры подбивает по расходу материала, так как по факту утвержденного раскроя нет, абы деталь была.
D12 вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2017, 18:17
#69
STAJOR


 
Регистрация: 13.12.2011
Сообщений: 797


Цитата:
Сообщение от Рамбурак Посмотреть сообщение
Правильно ли заданы размеры отверстий ?
Точный ответ на этот вопрос невозможен без сборочного чертежа, куда он входит. НИКАДА! . Видимо, имелось в виду: "Читается ли однозначно чертёж в отношении координат отверстий?". Или: "соответствует ли ЕСКД нанесение размеров...?" А иначе число постов и страниц может расти бесконечно. Как мне кажется
STAJOR вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2017, 06:50
1 | #70
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от ak762 Посмотреть сообщение
а зачем медный купорос используется, я что то не наблюдал такого на заводе где начинал работать, разметку делали но может чего упустил
Типичная работа разметчика периода примерно 70-тых годов, мажешь деталь медным купаросом, она становится ядовито зелёной, без отблесков, и по этой поверхности чертишь чертилкой.
ЗЫЖ, стар я видать уже стал

----- добавлено через ~28 мин. -----
Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
я бы сказал точнее что ваш плазморезчик не конфликтный человек и его опыт позволяет делать многое не имея чертежа. Мне доводилось видеть и по интересней подобные случаи, когда инженер дает работнику расчетную таблицу с заданием и гордо удаляется, работник грустно вздыхает и рисует свою таблицу и приступает к работе,
Во первых, я у него пользуюсь непририкаемым авторитетом, почему? я запускал эту плазморезку, я первый кто начал на ней работать, т.е. я и сам плазморезчик в некотором слысле и мало того я его и обучил работать, поэтому с тем с чем столкнется плазморезчик я знаю и посему мои карты раскроя проходят с первого раза, но даже имея все то перечисленное я не считаю вломом перед запуском в работу показать карту плазморезчику перед запуском в работу, ну где-то так
Ну а по расходу металла в 1с, я таких чудес насмотрелся, операторы 1с такое выдавали, что прежде чем им поверить я сначала на остаток металла смотрю

Кстати мы отвлеклись от темы, это конечно интересно, но несколько не то.
Serge Krasnikov на форуме  
 
Непрочитано 24.01.2017, 15:12
#71
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от D12 Посмотреть сообщение
Ljo конечно плазма режет за одну установку, только последовательность резки разная и сводится она к тому что контур детали режется последним, если конечно у вас нет программы стажем FastCAM, где создание раскроя на лист напоминает игру тетрис.
"Игра тетрис", видимо, имеется в виду нестинг деталей на листе. Последовательность резки в том и дело, что может быть разной и зависеть от программы и т.п. И где эта деталь расположена на листе мы не знаем и знать не можем, поэтому установку можно считать одной и никакого отношения к базам на чертеже не имеющей. А вот на чертеже база есть, он выбрана конструктором, что делает задачу производства только попасть в эти допуска.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2017, 09:09
#72
DoubleExhaust


 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 12


Отверстия крепежные?
DoubleExhaust вне форума  
 
Непрочитано 23.02.2017, 12:18
#73
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от DoubleExhaust Посмотреть сообщение
Отверстия крепежные?
А какая разница?
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 12:35
#74
DoubleExhaust


 
Регистрация: 03.11.2012
Сообщений: 12


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
А какая разница?
Если крепежные, то ГОСТ 14140-81 и вопросы все отпадают
DoubleExhaust вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 14:09
#75
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Цитата:
Сообщение от DoubleExhaust Посмотреть сообщение
Если крепежные, то ГОСТ 14140-81 и вопросы все отпадают
Во как!.. А мы-то десятками лет эти размеры считали для каждого конкретного случая...
__________________
Сделать просто очень сложно.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 15:34
#76
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от DoubleExhaust Посмотреть сообщение
Если крепежные, то ГОСТ 14140-81 и вопросы все отпадают
А чего тогда не спрашиваем взаимозаменяемая ли у него деталь?
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 01.03.2017, 15:54
#77
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от DoubleExhaust Посмотреть сообщение
Если крепежные, то ГОСТ 14140-81 и вопросы все отпадают
Похоже, кому-то показалась тема слишком короткой. И через месяц решил продолжить ГОСТ не определяет способ простановки размеров. Он только ограничивает номенклатуру допусков расположения. И, как верно заметили, не распространяется на детали, к которым не предъявляется требование по взаимозаменяемости. Если устраивает, можешь сослаться на него в ТТ чертежа с отверстиями. Но никто не требует.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 08:42
#78
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Размеры проставлены верно, от центра.

По рукам надо бить тех кто базирует от края при разметке линии на плите (особенно на штампах!!!).

Первое, находим фактическую осевую линию на плите с помощью ИИ, делаем риску осевую. И от нее выставляем эти размеры согласно чертежу.

Если просто базируетесь от края, то гарантии нет, что отверстий ответной детали совпадут с основной. Габариты детали могут быть и не точными (ведь точность поле допуска зависит от линейного размера, чем выше тем менее точнее).

Еще раз, при ручной разметке, всегда от центра! Я про не ЧПУ, ЧПУ это отдельная тема.
Break_BoY вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 11:38
#79
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


Цитата:
Сообщение от Break_BoY Посмотреть сообщение
Размеры проставлены верно, от центра.

По рукам надо бить тех кто базирует от края при разметке линии на плите (особенно на штампах!!!).

Первое, находим фактическую осевую линию на плите с помощью ИИ, делаем риску осевую. И от нее выставляем эти размеры согласно чертежу.

Если просто базируетесь от края, то гарантии нет, что отверстий ответной детали совпадут с основной. Габариты детали могут быть и не точными (ведь точность поле допуска зависит от линейного размера, чем выше тем менее точнее).

Еще раз, при ручной разметке, всегда от центра! Я про не ЧПУ, ЧПУ это отдельная тема.
Откуда вы знаете, что плита для штампа? Я этого на чертеже не вижу, а вы?
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2017, 11:54
#80
Break_BoY

Специализация: Машиностроение, Технологические трубопроводы, Литейное производство, ОМД
 
Регистрация: 11.03.2010
Сообщений: 480


Цитата:
Откуда вы знаете, что плита для штампа? Я этого на чертеже не вижу, а вы?
Я просто подчеркнул касательно при изготовлении штампов. А отверстия на любых плитах должны быть расположены относительно осевых рисок.
Break_BoY вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Правильно ли заданы размеры отверстий ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Размеры отверстий в плитах баз колонн Engy Металлические конструкции 90 27.04.2021 11:37
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
Забивка свай и заполнение полости свай ЦПР как правильно занести эти работы в журналы? progamer Технология и организация строительства 5 18.07.2018 17:55
Команды РЗМЦЕПЬ и РЗМБАЗОВЫЙ не помещают размеры на слой оригинального размера kacugu AutoCAD 4 09.04.2015 20:18
Как правильно создать эскиз для параметрического объекта СПДС? LynxM Прочее. Программное обеспечение 1 27.05.2013 12:13