| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Текстовое описание расчётной модели (элемент - узлы).

Текстовое описание расчётной модели (элемент - узлы).

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.02.2019, 00:48 1 | #1
Текстовое описание расчётной модели (элемент - узлы).
Pixi
 
Регистрация: 02.02.2019
Сообщений: 7

Здравствуйте. Задача такая: есть авторская расчётная программа, использующая метод конечных элементов (МКЭ). Для её функционирования необходимо в текстовом формате задать элементы и их описание ( "номер элемента" "узел-1" "узел-2" "узел-3" "узел-4" ). Обычно рисуется сетка МКЭ в афтокаде? в ручную нумеруются узлы и элементы. Элементы описываются ( "номер элемента" "узел-1" "узел-2" "узел-3" "узел-4" ). Можно ли загнать эту сетку в какую либо расчётную прогу или каким либо другим способом, что бы на выходе получить в текстовом файле: "номер элемента" "узел-1" "узел-2" "узел-3" "узел-4". понимаю, что вопрос сложен или как минимум не стандартен, но всё равно надеюсь на помощь)))
Просмотров: 2772
 
Непрочитано 02.02.2019, 10:37
#2
IBZ

Расчетчик МК
 
Блог
 
Регистрация: 06.05.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 6,212


Цитата:
Сообщение от Pixi Посмотреть сообщение
Можно ли загнать эту сетку в какую либо расчётную прогу или каким либо другим способом, что бы на выходе получить в текстовом файле: "номер элемента" "узел-1" "узел-2" "узел-3" "узел-4". понимаю, что вопрос сложен или как минимум не стандартен, но всё равно надеюсь на помощь)))
Например, Scad любой версии. Там есть режим с названием что-вроде "Сохранить в текстовом формате". В результате в блоке описания элементов формируются строки-блоки вида: 143 1 48 59. Для стержневого элемента это означает номер элемента 143, тип жесткости 1, номер узла начала элемента 48, номер узла конца элемента 59. Для других типов КЭ список, естественно, другой. Строки-блоки отделяются друг от друга косой чертой "/". Правда вот в том, что номер элемента присутствует, я не уверен и проверить до понедельника не смогу. Номер элемента может просто определяться порядковым номером блока. Такой формат Scad может использовать непосредственно для расчёта. Есть еще и развернутые исходные данные, где вся эта информация представлена в виде таблицы - вот там точно есть все данные. Вот только формат здесь уже, помнится, не текстовый.

Последний раз редактировалось IBZ, 02.02.2019 в 11:10.
IBZ вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2019, 22:36
#3
Ayvengo

Что посеет человек, то и пожнет
 
Регистрация: 31.01.2012
Электросталь
Сообщений: 2,078
<phrase 1= Отправить сообщение для Ayvengo с помощью Skype™


В Старке такое тоже можно сделать.
Ayvengo вне форума  
 
Непрочитано 03.02.2019, 23:52
#4
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Про Скад довольно подробно тут http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=94114
Ну и импорт расчётной схемы в лиру..
Я так понял автор желает какой-то препроцессор... В автокаде или где,... Можно же в автокаде и генерировать списки.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.02.2019, 23:48
#5
Pixi


 
Регистрация: 02.02.2019
Сообщений: 7


У меня есть сетка отрисованая в автокаде. Мне нужно получить в текстовом файле номера элементов и их описание узлами (узлы должны описывать элемент против часовой стрелки) (ну и соответственно координаты узлов).
Я не пользовался расчётным программами. Сейчас начал пытаться вникать в лиру, но к сожалению не могу найти примера импорта двухмерной модели и тем более конкретной сетки.
Pixi вне форума  
 
Непрочитано 06.02.2019, 02:36
#6
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Pixi, тут https://dwg.ru/dnl/13011 реализована связка Автокад- эксель, может в этом направлении...
А что за объекты в автокаде? Замкнутые полилинии? 3д-face?

----- добавлено через ~2 мин. -----
Это к тому, что может быть хватит и " извлечения данных"...Pixi, нашли в автокаде эту функцию?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2019, 10:21
#7
mikel


 
Регистрация: 16.02.2008
Сообщений: 808


Pixi, а что это за авторская расчетная программа? ведь у каждой свои таблицы для текстового задания данных. в лире и старке например они разные.
если схемка отрисована, узлы , элементы, жесткости пронумерованы , то проще их самому в текстовом редакторе и задать. обычно для механизации этого дела в расчетных программах используются так называемые повторители ,с помощью которых вы из уже описанной одной строки данных генерируете другие указав количество повторений и величины приращений к позициям исходной строки.
эти повторители в разных программах тоже разные. в общем важно знать какая у вас программа. если она например может импортировать файл dxf, то все данные , в том числе и в текстовом формате она создаст сама (как минимум это будут массив элементов и массив координат узлов)
mikel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2019, 12:56
#8
Pixi


 
Регистрация: 02.02.2019
Сообщений: 7


Если бы программа сама могла это делать, то я бы не спрашивал. На самом деле ни я автор программы и в принципе не очень много понимаю в этом. единственное правило которым я руководствуюсь при описании модели - это описание элеиента узлами против часовой стрелки
В моей сетке более 1000 элементов и более 1000 узлов. В прошлый раз, когда я сам задавал данные я потратил очень много нервов, не считая времени и сил, поэтому я ищу способ упростить эту задачу.

----- добавлено через ~3 мин. -----
v.psk, Вы имеете в виду отчертить каждый элемент 3D гранью и сделать их блоками?
Pixi вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2019, 15:29
#9
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Pixi, так как заданы объекты в автокаде? Точками? Линиями? Прлилиниями? Плоскими элементами?
Я имею в виду, что можно эти списки получить в автокаде, есть и готовые решения.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2019, 15:38
#10
Pixi


 
Регистрация: 02.02.2019
Сообщений: 7


v.psk, заданы - слишком громкое слово. Сетка начерчена отрезками и полилиниями.
Pixi вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2019, 16:23
#11
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,113


Посмотрите ссылку в посте #6. Точнее- как там выполняется переход к списку кэ с помощью лиспа.
v.psk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Текстовое описание расчётной модели (элемент - узлы).

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Возможно ли ведение модели большого промышленного цеха в Revit Ace_mgn Revit 17 11.11.2012 19:36
Выносной элемент правильно показать отдельным видовым экраном BM60 AutoCAD 32 30.08.2012 13:30
принцип выбора расчётной модели монолитной фундаментной подушки Саша1983 Основания и фундаменты 23 20.03.2012 22:01
Упрощение печати чертежей из пространства модели Lexa AutoCAD 7 25.01.2012 11:47