Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD Как вычертить металлическую арку в форуме?

SCAD Как вычертить металлическую арку в форуме?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.04.2012, 23:15 #1
SCAD Как вычертить металлическую арку в форуме?
maks_ПГС
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 21

Здравствуйте! У меня первый опыт расчета в скаде Пытаюсь рассчитать - ж/б сборно- монолитный каркас (ригели таврогово сечения, колонны прямоуголного сечения ) + наружние несущие кирпичные стены Вычерил схему в форуме Для снижения воздействия осадок и обеспечения устойчивости здания доп-но установленны продольные ригели Перекрытие из ж/б пустотных плит (задал их смещением узлов и эквивалентной толщиной бетонного перекрытия =12см, опирание на консоли ригеля) Второй этаж состоит из металлических арок Вычертил арки с помощью поверхностей вращения и, следовательно, жесткостных характеристик не задал Кирпичные стены заменил для расчета бетонными с удельным весом 1,8т/м3 Мне необходим в конечном итоге только расчет ригеля (для диплома)
Хотел спросить - верно ли я вычертил схему? и если нет то каким образом можно заменить арочное перекрытие?
Выслушаю все замечания и буду благодарен за любые советы

Вложения
Тип файла: rar 1.rar (4.04 Мб, 119 просмотров)

Просмотров: 3349
 
Непрочитано 03.04.2012, 10:09
#2
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Название темы не соответствует содержанию вопроса. Вас как оказалось не только арки интересуют. Вы хотите чтобы вам всю схему проверяли.
Это живо напоминает старый афоризм: "Дайте воды попить, а то так есть хочется, что переночевать негде!"
Никаких арок в схемах Форума и СКАДа я вообще не увидел. Хотя на чертежах они есть.
Вообще то рекомендуется, например, вычерчивать в Автокаде пространственную модель здания , а потом импортировать ее в Форум или СКАД. СКАД (как и ФОРУМ) воспринимает линии, полилинии и дуги окружностей как стержни; грани 3dFace как пластины. Все это в руководстве по СКАД ясно прописано. ФОРУМ довольно архаичный инструмент и далеко не все может. Его давно не дорабатывали, хотя разработчики клянутся это сделать. Строить в ФОРУМЕ сложные модели трудно. Это занятие для настоящих мазохистов. Но совсем не иметь в составе СКАД препроцессор для подготовки моделей означает заставлять пользователя покупать для работы в СКАД еще и другие программы. На это разработчики формально пойти не могут. Вот и имеется ФОРУМ.
Так что учитесь делать заготовки расчетных схем для СКАД и ФОРУМ другими методами.
Ну а что касается кирпичных стен, то посмотрите презентацию, выложенную на сайте разработчиков http://www.scadsoft.ru/download/Masson.ppt
На мой взгляд, вы выбрали для диплома достаточно сложное и небезинтересное здание. Зачем вам такое понадобилось, (ищите приключений и трудностей на свою голову?) это уж ваше дело. Прежде чем хвататься за что то новое и сложное следует подумать о том где и у кого вы будете этому обучаться. (Надо уметь выбирать и находить для себя учителей и наставников. Никто за вас это делать не будет!) А не лезть на рожон в надежде , что все объяснят какие то посторонние и неизвестные вам люди, в том числе и на каких то там форумах. А теперь вот пусть ваши преподы и проверяют (как смогут!) ваши расчетные схемы. Ну что ж - вы сами себя загнали в такую ситуацию. За что боролись - на то и напоролись.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2012, 14:44
#3
maks_ПГС


 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 21


Я просто начал писать свой вопрос и не смог остановиться очень много вопрососв возникает, так как это мой первый опыт... Самый главный вопрос - это будет ли та схема (поверхность вращения вместо арочного покрытия, без жесткостных характеристик) правильной для дальнейшего расчета ригеля или программа не будет считать данную схему И тогда может задать в узлах опирания арок узловые нагрузки? (но тогда для этого нужно будет расчитать арку отдельно) Сейчас я просто прикладываю нагрузку от веса конструкций арки и веса покрытия на поверхность вращения
Извиняюсь за возможную некорректность своей темы и многочисленных вопросов Хотелось бы узнать иду ли я в правильном направлении...
maks_ПГС вне форума  
 
Непрочитано 03.04.2012, 15:35
#4
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от maks_ПГС Посмотреть сообщение
Самый главный вопрос - это будет ли та схема (поверхность вращения вместо арочного покрытия, без жесткостных характеристик) правильной для дальнейшего расчета ригеля или программа не будет считать данную схему
СКАД не будет вести расчет если не заданы жесткостные характеристики элементов.

Цитата:
Сообщение от maks_ПГС Посмотреть сообщение
И тогда может задать в узлах опирания арок узловые нагрузки?
В принципе - возможно. Но только при расчетах от статических нагрузок. Для динамических нагрузок (сейсмика, динамический ветер и т.д.) такой прием не годится.

А кто вам мешает выполнить сборку схемы из подсхем? Создайте в СКАД арку как отдельную схему. В режиме СБОРКА эту арку и будете сажать на основную расчетную схему столько раз, сколько вам надо. Разумеется, сажать в заранее определенные узлы.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.04.2012, 18:48
#5
maks_ПГС


 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
А кто вам мешает выполнить сборку схемы из подсхем? Создайте в СКАД арку как отдельную схему. В режиме СБОРКА эту арку и будете сажать на основную расчетную схему столько раз, сколько вам надо. Разумеется, сажать в заранее определенные узлы.
Спасибо за совет! Сейчас так и попробую сделать
maks_ПГС вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > SCAD Как вычертить металлическую арку в форуме?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32