| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Анализ расчетной схемы в SCAD.

Анализ расчетной схемы в SCAD.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 08.04.2012, 18:12 #1
Анализ расчетной схемы в SCAD.
ama
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 19.10.2011
Сообщений: 17

Здравствуйте!
1. У плит междуэтажных перекрытий(по расчету) появляется вертикальная арматура. У меня какие-то сомнения, что она там вообще должна быть по-хорошему. Мб ошибка в расчетной схеме..Если она там должна быть, то как это запроектировать в кж по-нормальному? Вертикальными каркасами?
2. Возникла проблема с результатами армирования стен и перекрытий. Оси выдачи напряжения выравнял по Z для стен. Для перекрытий по X. Но местные оси не совпадают у КЭ. У пластин можно ориентировать только местную ось Z, а X и Y как?
Вытекающий вопрос, как правильно посмотреть результаты армирования у стен? Где там горизонтальная арматура, где вертикальная и т.п. Нужно ли выравнивать вообще местные оси координат?
спасибо за помощь.

Вложения
Тип файла: rar test.rar (471.8 Кб, 95 просмотров)


Последний раз редактировалось ama, 08.04.2012 в 18:58.
Просмотров: 2325
 
Непрочитано 11.04.2012, 17:10
#2
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Цитата:
Сообщение от ama Посмотреть сообщение
Оси выдачи напряжения выравнял по Z для стен
Для перекрытий по Х, местные оси при этом несовпадают.

Цитата:
Сообщение от ama Посмотреть сообщение
У плит междуэтажных перекрытий(по расчету) появляется вертикальная арматура
Правильней наверное - поперечная. Ее лучше посчитать ручками по формулам.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 15.04.2012, 11:36
#3
gazon

FEA, ЖБК
 
Регистрация: 01.11.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от ama Посмотреть сообщение
У пластин можно ориентировать только местную ось Z, а X и Y как?
Насколько я знаю, для армирования неважно направление осей Х и У для пластинчатых элементов. Важно выровнять оси Z и направления выдачи усилий. Кстати, оси Z у Вас в стенах имеют разные направления. На рисунке фрагмент стен с т.н. отрицательным направлением осей.


Цитата:
Сообщение от ama Посмотреть сообщение
У плит междуэтажных перекрытий(по расчету) появляется вертикальная арматура.
В плитах может появиться поперечная арматура для предотвращения продавливания плиты в месте опирания. Такие узлы можно устраивать по-разному, не только поперечной арматурой (эффективность которой под сомнением, насколько мне известно). Вопрос в том, где у Вас СКАД показывает необходимость поперечной арматуры. Если на опоре, то, думаю, лучше подробно рассмотреть узел сопряжения и посчитать его вне общей расчетной схемы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 123
Размер:	100.8 Кб
ID:	78578  
gazon вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 16:16
#4
Визуализатор


 
Регистрация: 31.03.2008
Тверь
Сообщений: 223
<phrase 1=


1)вертикальная арматура-поперечная арматура, лучше посчитать ручками на продавливание.и устроить либо каркасами, либо жб капителями. также применяют "паучки", для учета тела жесткости колонны в этом случае в расчетной схеме поперечной арматуры не возникает.gazon, (эффективность которой под сомнением, насколько мне известно), не совсем понятно ведь есть стандартные расчеты на продавливание где подбирается арматура,разве с этим можно поспорить?
2)Для армирования местное ориентирование осей не имеет определяющего значения только выравнивание по оси Z
__________________
У кого склонности к математике? Бери лопату и извлекай корни!
Визуализатор вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2012, 20:17
#5
gazon

FEA, ЖБК
 
Регистрация: 01.11.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 148


Цитата:
Сообщение от Визуализатор Посмотреть сообщение
также применяют "паучки"
паучков уже вроде никто не использует, сейчас им на смену пришли твердые тела или АЖТ.
Цитата:
Сообщение от Визуализатор Посмотреть сообщение
не совсем понятно ведь есть стандартные расчеты на продавливание где подбирается арматура,разве с этим можно поспорить?
к сожалению, наши нормы содержат много недоработок. со всем можно поспорить. безусловно, нужно обращать внимание на рекомендации сп, так как это все же некая выжимка из многолетнего опыта огромного количества ученых и инженеров. но несмотря на все это, не всё, что там написано, есть хорошо.
насчет неэффективности шпилек в зоне продавливания не смею утверждать, так как не углублялся в этот вопрос. честно говоря, уже не помню, где я услышал такое мнение, но в тот момент в мою душу закралось сомнение. несомненно, доберусь я и до этого и решу для себя точно что такое хорошо и что такое плохо) а пока не дошли руки, буду пользоваться именно этими рекомендациями
gazon вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Анализ расчетной схемы в SCAD.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При переносе расчетной схемы из AutoCAD в SCAD возникла ошибка Александр К SCAD 2 12.07.2013 10:52
Нужна критика расчетной схемы Scad Winword Расчетные программы 7 02.05.2011 14:43
Моделирование расчетной схемы с помощью объемных КЭ и оболочки в SCAD. Albino SCAD 14 02.06.2010 20:58
Пример расчетной схемы поперечника здания в scad bogdanov-denisov Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 15.06.2009 21:58