| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Динамический расчет(сейсмика) перемещения практически отсутствуют. ПОЧЕМУ???

Динамический расчет(сейсмика) перемещения практически отсутствуют. ПОЧЕМУ???

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.03.2012, 17:40 #1
Динамический расчет(сейсмика) перемещения практически отсутствуют. ПОЧЕМУ???
dik171
 
К-Конструктор
 
Омск
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 32

Господа нет мне покоя уже пару дней. Сначала перечитал кучу инфы по этому "замечательному" типу загружения. Но теперь кучу сомнений!!!
Вроде все как в букваре, но что-то уж совсем маленькие перемещения. При просмотре видео о перемещении складывается впечатление, что сейсмика просто не действует. Взгляните пожалуйста и дайте свое заключение правильно ли я смоделировал загружение

Вложения
Тип файла: rar ФОК9 .rar (29.4 Кб, 148 просмотров)

Просмотров: 3381
 
Непрочитано 28.03.2012, 10:18
#2
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Исправляйте косяки в своей расчетной схеме:
1. Перемещения у вас есть - к примеру загружение 7 см. фахверк справа.
2. Что это за "балки Виренделя" по верху колонн?
3. Связи по покрытию (крестовые) не соединяются в точке пересечения - так задумано?
4. ....
В общем, смотрите связи, шарниры и т. д.

Оба сейсмических загружения действуют в одном направлении.

P.S. Не проще ли плоскими рамами обойтись?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.

Последний раз редактировалось Клименко Ярослав, 28.03.2012 в 13:33. Причина: поправил автора балки, сорри
Клименко Ярослав вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.03.2012, 12:12
#3
dik171

К-Конструктор
 
Регистрация: 23.11.2009
Омск
Сообщений: 32
<phrase 1=


Я нашел косяки еще ночью (я про сейсмику, вернее направление) но перемещения наконец появились по y? но незначительные, потом обратил внимание на жесткий диск который пустил по стенам и завязал м.у собой прогоны покрытия и распорки колонн и наконец заработало))))
По поводу "балки вренделя" (улыбнуло название) я специально ее там пустил, она не завязана с нижним поясом фермы, там в общем гут
Связи по покрытию так и задуманы.
А вот по шарнирам у меня вопрос: там же только UY? (прогоны покрытия)
P.S. Спасибо что потратили свое время на рассмотрение моей проблемы)))
dik171 вне форума  
 
Непрочитано 28.03.2012, 13:35
#4
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от dik171 Посмотреть сообщение
улыбнуло название
Балка Виренделя - это безраскосная ферма по-простому.
Цитата:
Сообщение от dik171 Посмотреть сообщение
Связи по покрытию так и задуманы.
Тогда, по идее, должно быть задумано, что такие связи не должны воспринимать сжатие.
Цитата:
Сообщение от dik171 Посмотреть сообщение
А вот по шарнирам у меня вопрос: там же только UY? (прогоны покрытия)
Ну и Uz в пространственной схеме (из плоскости тоже шарнир).
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2012, 19:00
#5
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Здравствуйте, мне очень интересна эта тема, у меня точно такая же проблема. А можете посмотреть мою схему, раз Вы разобрались.

"Я нашел косяки еще ночью (я про сейсмику, вернее направление) но перемещения наконец появились по y? но незначительные, потом обратил внимание на жесткий диск который пустил по стенам и завязал м.у собой прогоны покрытия и распорки колонн и наконец заработало))))" Вот можно здесь по-подробнее)))
Вложения
Тип файла: rar контейнер_элем 5.rar (30.2 Кб, 78 просмотров)

Последний раз редактировалось jula89, 29.03.2012 в 19:33.
jula89 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2012, 19:37
#6
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Проверьте жесткости пластин. Если задать малую толщину пластинчатого элемента (особенно если занижается модуль упругости), то расчет на сейсмику может выполниться с ошибками. Даже если пластины из металла, скад все равно может допускать ошибки. В Вашем файле есть толщина пластины 0.01 м. Это может быть одной из причин малых перемещений модели. Какая-то интересная конструкция балки задана у Вас: повернутый двутавр+мет. пластина+коробочка... Как на это реагирует скад непонятно...

Последний раз редактировалось Boris_1, 29.03.2012 в 19:49.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2012, 19:50
#7
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Спасибо сейчас попробую.
Мне кажестя что моя проблема в следующем:у меня система связевой-каркас, но она не работает при сейсмических нагрузках. По идее горизонтальные нагрузки (например сейсмика Х) должны передаваться через связи на колонны, т.е. горизонтальные нагрузки передаются на вертикальные элементы, а этого не происходит... Усилия в колоннах при сейсмике меньше чем при статике!!! Не понимаю!!! Ведь когда задаю сейсмику использую те же статические нагрузки с коэф 1,2 и сейсмику в 9 баллов...Определенно мой связевой каркас не работает и горизонтальные нагрузки не передаются на колонны.
Вот как заставить его работать???....
jula89 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2012, 20:37
#8
Boris_1

ПГС
 
Регистрация: 07.10.2010
Новосибирск
Сообщений: 2,316


Странно то, что Ваши связи (в файле контейнер) не имеют шарниров.
Все дело у Вас в связях. Их жесткость велика. Если вместо пластинки 2х20 см задать уголок 75х5, к примеру, то здание качает как положено. Видимо отсутствие шарниров в связях и жесткость связей не дают зданию перемещаться... А зачем Вам такие связи?
Самое большое усилие - N=-17 т, длина связи 4м. Хватит двух уголков 90х7. Таких связей мало. В большинстве связей из-за малых усилий сечение можно подбирать только из условия гибкости.
Усилия в колоннах меньше потому, что Вы не учли в сейсмике полы и перегородки и "деревяшки". Массы накапливаются не от всех загружений, а только от собственного веса, снега и полезной нагрузки.

Последний раз редактировалось Boris_1, 29.03.2012 в 21:14.
Boris_1 вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2012, 21:21
#9
jula89


 
Регистрация: 14.12.2010
Сообщений: 137


Ошибка была в том что для связей принимала пластины, заменила на уголки и все нормально. А ввод шарниров на результат не очень сильно влияет, конечно правильно с шарнирами, у меня есть схемы и с ними.
Внизу схема на плите,осталось шарниры ввести.

Исправила схему,ввела шарниры. Схема ниже...

Последний раз редактировалось jula89, 02.04.2012 в 16:04.
jula89 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Динамический расчет(сейсмика) перемещения практически отсутствуют. ПОЧЕМУ???

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите понять почему в перекрытии пролетом более 10м маленькие перемещения maks200280 SCAD 11 16.11.2011 19:07
Очень большие перемещения в SCADe (сейсмика). Почему? pbykov Расчетные программы 9 26.08.2010 23:13
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16