Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Когда стоит переходить на каркасы?

Когда стоит переходить на каркасы?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.10.2017, 09:40
Когда стоит переходить на каркасы?
Alextururu
 
Инженер-проектировщик
 
Москва
Регистрация: 13.01.2016
Сообщений: 206

Добрый день Уважаемые форумчане.
Вопрос собственно такой, когда и при каких габаритных размерах опалубочных в первую очередь стен монолитных железобетонных целесообразно переходить с армирования стен сетками на арматурные каркасы.
Спасибо.
Просмотров: 5323
 
Непрочитано 04.02.2018, 23:33
#21
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


vyacheslav, по моему вы не до конца поняли ситуацию. Это подрядчик обязан установить эти каркасы так, чтобы они устояли. И может это делать как хочет. Хоть руками держать 24 часа в сутки каждый каркас.
И для этого в ППР в ТК должны быть дополнительные распорки или опалубка или ещё как...

И если вы утром придёте , а каркасы лежат, то вы обязаны заставить подрядчика именно их поставить заново или заменить при трещинах в арматуре при сгибании с малым радиусом.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 05.02.2018, 07:59
1 | 1 #22
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
vyacheslav, по моему вы не до конца поняли ситуацию. Это подрядчик обязан установить эти каркасы так, чтобы они устояли. И может это делать как хочет. Хоть руками держать 24 часа в сутки каждый каркас.
И для этого в ППР в ТК должны быть дополнительные распорки или опалубка или ещё как...

И если вы утром придёте , а каркасы лежат, то вы обязаны заставить подрядчика именно их поставить заново или заменить при трещинах в арматуре при сгибании с малым радиусом.

Tyhig
возможно, я неправильно понимаю ситуацию, но мой опыт последних 9 лет работы технадзором на разных объектах говорит о другом.
Заказчику важны прежде всего сроки сдачи и дешевизна, а проектные решения, ТК ( как правило типовые без привязки к объекту), даже качество ( при негрубых нарушениях) и т.д. это все вторично.
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 21:29
1 | #23
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Tyhig,
Проблема решилась изменением проектанта проекта под натиском подрядчика, т.е. в очередной раз подтвердилось мое утверждение о приоритете подрядчика.
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
 
Непрочитано 07.02.2018, 22:07
#24
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Offtop: vyacheslav, отечественные прогрессивные решения в который раз пали жертвой дедовских методов производства работ.

Когда про это дело говорил, имел в виду прямо в КЖ рисовать с учётом технологии всякие нюансы.
Например, изменять каркасы для собой устойчивости. Приваривать к каркасам листы или Ошки изнутри, делать побольше косых связей вдоль каркаса. Делать отдельные каркасы стен длиной по 3 м с окончаниями в виде О-образных хомутов.
Кстати стены ведь и бетонируют по 6 м в длину захватками. То есть поставил краном 2 мегакаркаса (а то и один) и сразу залил нижнюю треть/половину. Очень было бы удобно. Система креплений нужна была бы только для одной захватки, а дальше (через 24-48 часа) уже опалубка держит со стандартными распорками в плиту.
А распорки можно было бы крепить с соседних захваток вдоль стены, уже забетонированных.
Я бы и схемы бы нарисовал, наверное, в таком экспериментальном КЖ...
На 3 этажа не знаю, но на 2 можно попытаться вытянуть технологию. А уже какая польза народу. 2% арматуры стен в карман директора. Ну теоретически.
Интересно было бы попробовать. Стрёмно, но интересно. Идея витает в воздухе на форуме уже больше года.
Но, конечно, очень стрёмно. Не знаю, решился бы лично я... Да и решившися, наверное, сразу бы и поседел там же...
Да и, наверное, 2% экономии ничего не дадут из-за удорожания самой технологии на распорки, доп. работы... Если только с советской стороны подходить к экономии материалов.

Но всё равно, я бы не сказал, что проектировщики не правы с идеей. Идея своевременна. Они просто не смогли реализовать. Хреново нарисовали, не продумали ТК, не согласовали, не обеспечили, не испытали, не смогли убедить... Просто рисунок в таком случае не очень нужен. Вот и проиграли.
Хотя деньги на проектирование КЖ обычно не подразумевают экспериментов.
Хотя будь я ТН, я бы тоже насмерть проектировщиков гнал с такими идеями.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2018, 19:36
#25
vyacheslav


 
Регистрация: 06.12.2008
Сообщений: 408


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
На 3 этажа не знаю, но на 2 можно попытаться вытянуть технологию. А уже какая польза народу. 2% арматуры стен в карман директора. Ну теоретически.
Интересно было бы попробовать. Стрёмно, но интересно. Идея витает в воздухе на форуме уже больше года.
Не проще ли на муфты перейти? Только нужно поставить на поток чтобы удешевить.

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
. Если только с советской стороны подходить к экономии материалов.
Но всё равно, я бы не сказал, что проектировщики не правы с идеей. Идея своевременна. Они просто не смогли реализовать. Хреново нарисовали, не продумали ТК, не согласовали, не обеспечили, не испытали, не смогли убедить... Просто рисунок в таком случае не очень нужен. Вот и проиграли.
Хотя деньги на проектирование КЖ обычно не подразумевают экспериментов.
Хотя будь я ТН, я бы тоже насмерть проектировщиков гнал с такими идеями.
Да нынешние молодые проектировщики рисуют такие проекты, что хочется иногда спросить "У тебя вместо головы Лира с Мономахом ?"
Экономии ведь в расчетной схеме намного больше когда закладывают по 50 пилонов с конструктивным армированием для стандартного 26-этажного дома 50х25м в плане и плита перекрытия типового этажа в 180мм с фоновой арматурой 10мм при минимальной добавочной арматуре .
__________________
Мы рождены чтоб Кафку сделать былью
vyacheslav вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Когда стоит переходить на каркасы?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Каркасы фиксаторы в фундаментной плите Гаджимурад Основания и фундаменты 5 30.01.2016 13:33
Когда не стоит указывать границу стены? yannay Прочее. Архитектура и строительство 17 16.09.2013 15:24
Сколько стоит оформить патент на тигельную печь (какие документы, где оформляют, сколько времени, сколько стоит) ? Владимир Николаевич Машиностроение 7 20.08.2012 07:43
когда вхожу в лист 1 все становится огромным pOny_in_Da_HouSE AutoCAD 13 20.09.2005 09:03