| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ветровая нагрузка в продольном направлении

Ветровая нагрузка в продольном направлении

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.05.2011, 00:13 #1
Ветровая нагрузка в продольном направлении
Ulia
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 5

Добрый вечер. Необходимо собрать нагрузки на фундамент. Возникают вопросы при расчете каркаса цеха на ветровую нагрузку. Несколько смущают полученные результаты и следовательно правильность расчета. При рассмотрении поперечной рамы я определяю ветровую нагрузку действуюшую на грузовую полосу шириной 4м, что соответствует шагу колонн цеха. Определяю эквивалентную нагрузку и прикладываю как равномерно-распределенную к стойкам рамы. Раму считаю защемленной в опорных узлах, с шарнирным опиранием ригелей. В результате в средней колонне возникают усилия М=4,15тм, Q=0.81т, N=0,43т. При рассмотрении ветровой нагрузки, действующей вдоль цеха, в качестве расчетной схемы я принимаю раму, представляющую собой связевой блок с жестко защемленными опорами и шарнирно присоединенными связями. К этой схеме я прикладываю ветровую нагрузку и нагр. от продольного торможения крана.Ветер я приняля с г.п. равной половине ширины пролета рамы(18м) и пристройки (7м). Эту нагрузку я привела к узловой. В результате получается значительно большие N=7.37т в опоре, чем при расчете поперечной рамы, а M=0.66тм и Q=0,19т незначительные. Смущает порядок полученных значений. Не могу разобраться правилен ли алгоритм расчета. Может подскажете?

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2007
схема.dwg (65.6 Кб, 1638 просмотров)

Просмотров: 5640
 
Непрочитано 23.05.2011, 01:43
#2
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Если идет сбор нагрузок на фундамент, то к поперечной силе в колонне из расчета продольной рамы надо прибавлять усилие в связи (горизонтальную проекцию). Причем если расчет компьютерный и связевой блок это крестовые связи, то усилие в связях будет в одной ветви со знаком "+", в другой со знаком "-". Так как крестовые связи подбираются по гибкости на растяжение, (из предположения что сжатая ветвь связи выключается из работы), то следовательно это усилие сжатия надо перебросить на растянутую ветвь (усилие примерно удваивается)
ЗЫ: в запас лучше посчитать, что сопряжение колонн с фундаментами из плоскости поперечной рамы - шарнирное, тогда все усилия ветровые и тормозные придут на связевой блок, да и вручную тогда легко проверить
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2011, 09:36
#3
Ulia


 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 5


Мне нужно получить нагрузку на фундамент. И получается что если делать узлы опирания шарнирными, то момент будет 0. А возможно ли получить необходимые усилия через расчет в SCAD?
Ulia вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2011, 15:39
#4
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от Ulia Посмотреть сообщение
...А возможно ли получить необходимые усилия через расчет в SCAD?
элементарно
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2011, 19:10
#5
Ulia


 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 5


Спасибо за ответы. Я уже видимо засчиталась, и не поняла сразу про горизонтальную проекцию.
Ulia вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Ветровая нагрузка в продольном направлении

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как будет распределяться ветровая нагрузка на НС покрытия? fudip Конструкции зданий и сооружений 5 25.04.2011 14:32
Ветровая нагрузка при расчете крена фундамента башни budim8 Основания и фундаменты 7 10.02.2011 20:48
Для каких целей металлический каркас выполняется рамным в продольном направлении, связевый в поперечном направлении?? Caleb Металлические конструкции 8 21.05.2010 18:07
Ветровая нагрузка на открытые навесы LavrVa Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 05.09.2009 14:19
ветровая нагрузка в Лире меньше чем при расчете в Мономахе Michail Лира / Лира-САПР 4 04.02.2006 17:33