Скидки на VetCAD++
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Обязательны ли исполнительные схемы на внутренние инженерные сети?

Обязательны ли исполнительные схемы на внутренние инженерные сети?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 19.05.2014, 10:45
Обязательны ли исполнительные схемы на внутренние инженерные сети?
Alesandro68

Alesandro68 вне форума Вставить имя

Возник спор с подрядчиками, они говорят что на внутренние инженерные сети исполнительные схемы не делаются(канализация,водопровод,электрика).Кто знает подскажите, в каком СНиПе, или ГОСТе про это написано.Если можно то ссылку и пример схемки скинте.Заранее большое СПАСИБО.
Просмотров: 9458

Непрочитано 03.07.2018, 11:39
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Меня просто радуют люди, упоминающие "по закону" одновременно с понятиями.
Правильные законы и пишутся по понятиям, а не как дурикам в Думе в голову пришло.
В Гражданском кодексе понятия тоже упоминаются, называются просто чуть культурнее
Цитата:
Статья 5. Обычаи
1. Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе.
2. Обычаи, противоречащие обязательным для участников соответствующего отношения положениям законодательства или договору, не применяются.
juri18 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.07.2018, 14:16
Enik

ГИП

Цитата:
Сообщение от Lucky_Strike Посмотреть сообщение
С Вашим мнением отчасти согласен. Мое мнение - грамотно составленная документация прикроет прежде всего мою попу. Уже прикрывала, как - то давно при составлении Н1.
Вот это, пожалуй, самая правильная на свете мысль! И если обобщить и выработать чёткий критерий принятия решений на тему "надо/не надо полный пакет ИД", то он будет такой:
- сравниваем в денежном выражении а) стоимость разработки полного пакета ИД и б) риски, связанные с невыполнением полного комплекта ИД, после чего делаем однозначный вывод.

Правда, на моей памяти никто и никогда риски не считал. Но это не означает, что так и должно быть. И, возможно, когда-нибудь всё встанет с головы на ноги.

Например, в кап. ремонте есть такой пункт, как гарантийные обязательства, срок которых - 5 лет. Но, с другой стороны, я не владею информацией, насколько легко можно отбрехаться от гарантийки, тыча пальцем в подпись строй. контроля.
Enik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.07.2018, 15:10
tyuk

Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Вот это, пожалуй, самая правильная на свете мысль! И если обобщить и выработать чёткий критерий принятия решений на тему "надо/не надо полный пакет ИД", то он будет такой:
- сравниваем в денежном выражении а) стоимость разработки полного пакета ИД и б) риски, связанные с невыполнением полного комплекта ИД, после чего делаем однозначный вывод.

Правда, на моей памяти никто и никогда риски не считал. Но это не означает, что так и должно быть. И, возможно, когда-нибудь всё встанет с головы на ноги.

Например, в кап. ремонте есть такой пункт, как гарантийные обязательства, срок которых - 5 лет. Но, с другой стороны, я не владею информацией, насколько легко можно отбрехаться от гарантийки, тыча пальцем в подпись строй. контроля.
В условиях когда под конкретный проект создается отдельное юридическое лицо все эти гарантийные обязательства миф.
tyuk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.07.2018, 15:19
Enik

ГИП

Цитата:
Сообщение от tyuk Посмотреть сообщение
В условиях когда под конкретный проект создается отдельное юридическое лицо все эти гарантийные обязательства миф.
В большинстве случаев - однозначно. Сколько случаев, когда работы выполнены, приняты, оплачены, кубышка бюджетная пустая лежит, юр. лицо ликвидировано, генеральный - в Италии, стройконтроль уволился... А ты сидишь такой, мокрый и грустный, и тебе через хреново сделанную крышу вода на бошку льётся. Се ля ви!

Но есть и приятные исключения. Когда фирма с историей и многомиллиардным СРО, так что дешевле гарантийку отработать, чем новое лицо открывать.
Enik вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.07.2018, 15:22
Магомед Магомедов

Цитата:
Да. Поэтому в договорах подряда я пишу:...перед подписанием КС-2 подрядчик сдает два комплекта исполнительной документации в следующем составе...
Магомед Магомедов вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 03.07.2018, 16:39
*KSV*

Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Если бы видели как я делаю проход в ноги, вы бы еще больше радовались.
Мельница как контратака, да))

Непрочитано 04.07.2018, 08:21
Магомед Магомедов

Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
Мельница как контратака,
От прохода в ноги? Не знаю такого.
Магомед Магомедов вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 04.07.2018, 09:02
tyuk

Цитата:
Сообщение от Магомед Магомедов Посмотреть сообщение
Да. Поэтому в договорах подряда я пишу:...перед подписанием КС-2 подрядчик сдает два комплекта исполнительной документации в следующем составе...
Наличие исполнительной не помогает когда сами работы выполнимы с нарушениями или вообще не выполнены. Практически всегда исполниловка рисуется уже после того как работы сделаны. Делается не теми людьми что выполняли работы. Да еще и обьемы работ завышены. Сама исполнительная сделана в объеме лишь бы приняли а технадзор финсово замотивирован. Так что хорошую исполнительную на что то более менее крупное видеть не приходилось.
tyuk вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 04.07.2018, 10:13
Магомед Магомедов

Цитата:
Так что хорошую исполнительную на что то более менее крупное видеть не приходилось.
У меня мелочь всякая. Не больше 20 000 000 рублей обычно. Там можно качество ИД отследить.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Обязательны ли исполнительные схемы на внутренние инженерные сети?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск