Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Помогите со статическим расчетом раскосов в SOLIDWORKS

Помогите со статическим расчетом раскосов в SOLIDWORKS

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 23.04.2018, 14:54 #1
Помогите со статическим расчетом раскосов в SOLIDWORKS
Zato

Zato вне форума Вставить имя

Здравствуйте уважаемые форумчане! При конструировании стола возникла проблема начертания укосин. Не могу разобраться как их начертить. Я только начинаю работать в программе, прошу не судить строго и дать попутно советы не касаемые темы но касаемые проекта.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 87
Размер:	64.2 Кб
ID:	201537  

Вложения
Тип файла: rar Стол.rar (6.89 Мб, 4 просмотров)

Просмотров: 1419

Непрочитано 23.04.2018, 16:50
Taracka

Два основных вопроса:
1. Версия Солида?
2. А в чем собственно не можете разобраться? Судя по картинке сама модель нарисована нормально.
Taracka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 23.04.2018, 19:13
Zato

1. Солид 12
2. Как построить укосину разобрался. По вспомогательным линиям построил плоскость на которой нарисовал эскиз (скрин 1), далее вытянул бобышку в две стороны до тела (скрин2).
А вот дальше при статическом анализе после построения сетки выскакивает ошибка "не удается создать сетку для следующего элемента" т.е. для укосины (скрин3 и скрин4).
Эти все построения я выполняю в одной детале.
ВОПРОС: что не правильно я делаю, как избавится от этой ошибки?
Миниатюры
Название: Скрин1.jpg
Просмотров: 21
Размер:	50.7 Кб
ID:	201552  Нажмите на изображение для увеличения
Название: скрин2.png
Просмотров: 31
Размер:	375.0 Кб
ID:	201553  Нажмите на изображение для увеличения
Название: скрин3.jpg
Просмотров: 26
Размер:	127.3 Кб
ID:	201554  Нажмите на изображение для увеличения
Название: скрин4.jpg
Просмотров: 30
Размер:	113.7 Кб
ID:	201555  
Zato вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.04.2018, 19:37
1 | #4
NWMPS

Никому слово "укосина" не режет слух?
Всё сделано не правильно. Считать нужно балками, проще применять сварные детали, те сразу балками и будут в симулейшене, потом проверять по формулам из СП.
Миниатюры
Название: 1.jpg
Просмотров: 58
Размер:	220.4 Кб
ID:	201564  
Вложения
Тип файла: rar Стол SW16.rar (737.6 Кб, 3 просмотров)

Последний раз редактировалось NWMPS, 23.04.2018 в 20:57.
NWMPS вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.04.2018, 20:09
Vanro

Цитата:
Сообщение от NWMPS Посмотреть сообщение
Никому слово "укосина" не режет слух?...
Я б назвал их подпорками или элементами жесткости)))

Цитата:
...Считать нужно балками, проще применять сварные детали...
разъясните, пожалуйста слова (без доли иронии прошу) "считать балками" - мне реально интересно, т.к. в Солиде, да и в любом друго подобном я абсолютный самоучка

А нельзя ли Автору сейчас указать сварку на тех "укосинах"? Это не исправит ситуацию?
Vanro вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 23.04.2018, 20:16
NWMPS

Цитата:
Сообщение от Vanro Посмотреть сообщение
я абсолютный самоучка
Ну для этого случая, как и для всех в принципе, есть учебные уроки и справка, не вижу смысла дублировать то, что и так хорошо расписано.

Автор темы   Непрочитано 23.04.2018, 20:46
1 | #7
Zato

Цитата:
Никому слово "укосина" не режет слух?
Если Вам режет слух, пусть будет раскос.

Непрочитано 23.04.2018, 21:00
Vanro

Цитата:
Ну для этого случая, как и для всех в принципе, есть учебные уроки и справка, не вижу смысла дублировать то, что и так хорошо расписано.
спасибо
Vanro вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 23.04.2018, 21:02
Zato

И все же мне интересен первоначальный вариант. Насколько я понимаю в исследовании сварных деталей нельзя увидеть напряжение возле конкретных участков, например возле отверстия.

Непрочитано 24.04.2018, 06:27
NWMPS

Цитата:
Сообщение от Zato Посмотреть сообщение
напряжение возле конкретных участков
Насколько я понимаю Вы вы точно не в курсе как исследовать концентраторы напряжений при куче сингулярностей и прочих вещей. В вашем случая именно балки и формулы из СП, ну и определиьтся грамотно с граничными условиями, а не лезть в сетки, в которых для гадания по ним, знаний пока нет.

Непрочитано 24.04.2018, 06:53
ETCartman

Ansys, SolidWorks, etc

Texas

Надо просто сетку сделать меньше, примерно толщина трубы. Концентраторы учитывают если нагрузка циклическая, в противном случае достаточно проверять фибровые осредненные напряжения (на которых построены допускаемые напряжения в нормах).
ETCartman вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 24.04.2018, 09:24
NWMPS

Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
Надо просто сетку сделать меньше, примерно толщина трубы. Концентраторы учитывают если нагрузка циклическая, в противном случае достаточно проверять фибровые осредненные напряжения (на которых построены допускаемые напряжения в нормах).
Ну так балки это всё и покажут, тогда уж лучше пластинами аппроксимировать чем 3 мин. по толщине тетраэдра и опять же в характерных сечениях осреднять. Балки и нормы и ты в домике)))

Непрочитано 24.04.2018, 22:25
Taracka

Банальный верстак, на фига его вообще считать??? Сварить и нагрузить!
Taracka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.04.2018, 08:06
ETCartman

Ansys, SolidWorks, etc

Texas

[quote=NWMPS;1726700]. Балки и нормы /QUOTE]

Ну тащем то фор хум хау
Я такой стол разобью мелко и посчитаю наверно минут за 10 на не самом мощном компьютере. Если учесть что он стоит свободно и применять контакт virtual wall (что более корректно) то будет считать минут 20 с геом нелинейностью.
Нормы они на что нормы?
Это не здание.
Балочные элементы по определению менее точны чем объемные, к тому же они бывают разные.Есть с учетом стесненного кручения, есть без и так далее и около узлов не покажут правильных напряжений. Усреднять ничего не надо - варьируете в выдаче max stress пока фибры не покраснеют и все ясно. Если нагрузка не циклическая то локальные просто игнорируете (если они действительно локальные).
Балочные нужны для моментов-продольных сил чтобы посчитать на устойчивость ноги и все.
И я согласен что в принципе тут считать нечего. Но поскольку считается легко на самом деле то почему бы и нет,
ETCartman вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 25.04.2018, 08:55
NWMPS

Вещал с позиции делегирования ответственности в общем понимании расчётов МК) Данная задача, если стол обеденный в кайбаше, кароч яб вообще не заморачивался с его расчётом) Ну а если ТС будет считать всё-таки тетрами, то пусть и нелинейно тоже сделает.
E_tan=(σ_в-σ_т )/δ_р
δ_р - относительное равномерное удлинение образца.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > SolidWorks > Помогите со статическим расчетом раскосов в SOLIDWORKS

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск