Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что делать с промежутком между плитами перекрытия и кладкой?

Что делать с промежутком между плитами перекрытия и кладкой?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2016, 08:46 #1
Что делать с промежутком между плитами перекрытия и кладкой?
QWA
 
Подмосковье
Регистрация: 03.09.2016
Сообщений: 16

Имеется кирпичная кладка в 2 кирпича, дом одноэтажный
Помогите, пожалуйста определиться с двумя моментами:
1) Если положить плиту ПБ 62.12, то опирание на кладку получается 150 мм, а ширина промежутка между кладкой и плитами перекрытия - 110 мм. Если взять плиту ПБ 63.12, то опирание - 200 мм, а ширина промежутка между кладкой и плитами перекрытия - 60 мм. Какой из вариантов более
предпочтителен?
2) Чем заполнить этот промежуток? Рассматриваются варианты керамзит, кирпичный бой с раствором

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: вопрос 1.jpg
Просмотров: 393
Размер:	50.6 Кб
ID:	175618  

Просмотров: 3506
 
Непрочитано 04.09.2016, 11:54
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,618


Вы ведь кладёте плиты на раствор при монтаже, да ?

1) Обычно лучше побольше опирания. Даже из тех соображений, что стены кривые. Достаточно 120 мм (согласно Руководству), но их ещё надо выдержать при монтаже стен и плит...
Но тут есть ещё такой момент, что в расчёте опирание - шарнир и 120 мм.
По факту сверху давит вес кирпичной стены 120-200 мм и получается податливое соединение, иногда ближе к заделке.
Пустотная плита рассчитана на нагрузку только с одной стороны (типовая, так то любую можно заказать). Если появляется заделка в опоре и обратный момент в плите у опоры, то плита треснет, а скорее всего и упадёт в итоге.
Можно наделать мероприятия и трудоёмко конструктивно обеспечить таки шарнир.
Можно соблюдать 120 мм и получится нечто близкое к шарниру и маленький момент.

Лично я (но у меня тут мало опыта, не могу и вам такое рекомендовать) бы в любом случае проектировал конструктивные мероприятия, независимо от 120 или 200 мм опирания. То бишь любую упругую прокладку по верху плиты положил бы для обеспечения угла поворота. Резину, жёсткий утеплитель и т.п. В идеале нужно, чтобы крайний кирпич таки на плиту не опирался. Но тогда могут возникнуть проблемы с расчётом кирпичной стены, получается шарнир в ней. Я бы допустил такой шарнир расчётом.
Можно сделать, чтобы кирпич опирался, но на упругую фигню позволяющую некий поворот плиты на 1-2 градуса.

2) Лично я, бы нарисовал в пустоте утеплитель - минеральную вату (промокнет и перестанет теплоизолировать, а отдаёт влагу плохо), а лучше минераловатную базальтовую плиту (то же, но быстрее сохнет) Роквул лайт батс и т.п.
Но какая разница ? Скорее всего, на кирпичу будет фасадная теплоизоляция снаружи.
Если есть внешняя теплоизоляция и пустоту заполнить раствором, то на экране тепловизора оно, конечно, будет видно... Но как мостик холода он такой будет незначительным. Если нет внешней теплоизоляции, тогда надо стараться избегать мостика холода.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 04.09.2016 в 12:02.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.09.2016, 12:09
#3
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если появляется заделка в опоре и обратный момент в плите у опоры, то плита треснет, а скорее всего и упадёт в итоге.
Можно наделать мероприятия и трудоёмко конструктивно обеспечить таки шарнир.
И что, из десятков тысяч построенных зданий был хоть один прецедент? Чтобы плита рухнула из-за заделки?) Не думаю.
Ну даже если треснет, подумайте - какой у нее угол поворота на опоре от прогиба в пролете? Там явно не наберется даже на трещину до нормативных 0,3-0,4 мм, о каком обрушении может идти речь? Мне кажется, этот вопрос даже обсуждения не очень заслуживает, в особенности с учетом опыта строительства.
__________________
Камень на камень, кирпич на кирпич..
Om81 вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2016, 05:47
#4
gorbun

Инженер-конструктор ПГС
 
Регистрация: 01.02.2006
Новосибирск
Сообщений: 1,245


Серия 2.140-1
__________________
Свидетель ИГОФа :)
gorbun вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2018, 09:07
#5
Ilnaz


 
Регистрация: 29.10.2018
Сообщений: 2


А не проче за монолитить

Последний раз редактировалось Ilnaz, 31.10.2018 в 16:59.
Ilnaz вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2018, 09:45
#6
MAG37


 
Регистрация: 25.08.2017
Сообщений: 1,652


Если не ошибаюсь в СП Защита от шума прямо указано - плиты в кладку лучше заделывать с точки зрения шумоизоляции
MAG37 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2018, 09:47
#7
Ilnaz


 
Регистрация: 29.10.2018
Сообщений: 2


может за монолитить

Последний раз редактировалось Ilnaz, 19.07.2019 в 20:04.
Ilnaz вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2018, 10:17
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Положить плиту ПБ 62.12. Потому, что дешевле. Это же очевидно .
И нескромный вопрос - зачем в одноэтажном доме стены в 2 кирпича? Лишних денег много?
иваниваныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Что делать с промежутком между плитами перекрытия и кладкой?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Замоноличивание швов между плитами перекрытий andrefx Конструкции зданий и сооружений 4 18.05.2014 09:49
Что делать со смятой кирпичной кладкой под Ж.Б. балкой? injenerkin Каменные и армокаменные конструкции 17 29.01.2013 10:00
Трещина в плите перекрытия - что делать? den256 Железобетонные конструкции 7 23.11.2012 14:58
Вентустановки.Нужно ли между вентустановкой и полом делать фундамент, или монтировать прокладки(подушки)?Ищу литературу по этой теме. drill_man Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 16.04.2011 12:07