| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Стыковка двутавровой колонны

Стыковка двутавровой колонны

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.02.2016, 08:07
Стыковка двутавровой колонны
srustam93
 
Регистрация: 11.09.2014
Сообщений: 7

Господа! Допускается ли стыковка двутавровой колонны длинной 8 метров, какие к ним предъявляются требования?нормы где это прописано
Просмотров: 26112
 
Непрочитано 29.10.2018, 19:04
#101
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Tamerlan_MZO Посмотреть сообщение
Sh_gvaz, касательные напряжения завысили в 1,5 раза
На картинках отношения допустимых к тем , которое возникают . Там запасы . Я провел анализ по углам косых швов, это заняло довольно много времени , в сообщении 99 - отчет анализа .
Расчет чисел произведен в программе Маткад , он в раре потому , что форум не принимает файл маткада .

Косой шов делать - это не так просто , как казалось на 1 вый взгляд .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 29.10.2018 в 19:46.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2018, 19:10
#102
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
если я сделаю угол альфа 85-89 градусов , то у меня прочность шва очень сильно возрастает , касательных напряжений почти не будет , а сравнивать буду с 1.15*Ry
Кроме этого нормальные напряжения вы будете сравнивать с Ry.

Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Мне кажется , это пробел в нормах
Может мы ошиблись в расчетных предпосылках, например при определении касательных напряжений? Думаю касательные напряжения надо принимать равномерно распределенными по длине шва - Fx/(B1*t)?
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2018, 19:13
#103
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от Старый Дилетант Посмотреть сообщение
Может мы ошиблись в расчетных предпосылках
я буду очень вам благодарен , если вы скажите , где я ошибся , как по мне , если я введу маленький угол ( это на выложенной схеме большой угол альфа ), то получу большой запас . Меня просят производить расчет по формуле , где сопротивление будет = 1.15 Ry. Я не думаю , что я ошибся при определении продольных и поперечных сил , на схеме все довольно четко видно .



Пунт СНиП -а , просит только формулу (33) , вы правы стоит не только на ее проверять , как по мне , только нас никто не просит , хотя я мб ошибаюсь . Мб там просто Ry не надо умножать на 1.15 , при проверке шва ?
И все сразу встанет на свои места
В иностранных нормах есть пластический момент сопротивления и эластический , мы введем расчет пластики только по эластическому и умножаем потом его на коэффициенты (это довольно запутанно , как по мне ), которые это момент сопротивления превращают в пластический. Вот для двутавровых балок в плоскости изгиба наибольшего момента инерции, если их можно рассчитывать по пластике , отношение пластического момента к эластическому =1.15 .
Насколько это верно для расчета шва я не знаю .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 29.10.2018 в 20:01.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2018, 19:46
#104
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
1.15
- это только для стенки двутавра.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2018, 19:57
#105
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
1.15
Отношение пластического момента инерции в эластическому приблизительно 1.15 , 1.17 - если изгибается двутавр в плоскости большего момента инерции.

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 02.11.2018 в 12:35.
Sh_gvaz вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2018, 21:17
#106
Старый Дилетант

Дилетант
 
Регистрация: 06.12.2017
Сообщений: 2,788


Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
я буду очень вам благодарен , если вы скажите , где я ошибся , как по мне , если я введу маленький угол ( это на выложенной схеме большой угол альфа ), то получу большой запас . Меня просят производить расчет по формуле , где сопротивление будет = 1.15 Ry. Я не думаю , что я ошибся при определении продольных и поперечных сил , на схеме все довольно четко видно .
Чтобы указать на ошибки надо владеть предметом, о котором у меня смутные понятия.

Насколько я помню СП 16.13330 не рассматривает общий случай напряженного состояния.

Думаю можно абстрагироваться и считать пояс балки как центрально растянутую (или сжатую) пластину, приняв что нормалные напряжения равномерно распределены по ее ширине.
Т. е. в каждой точке косого шва нормальные напряжения равны или если пластину условно разделить на полосы шириной 1 см по каждый этот сантиметр в любом месте воспринимает одинаковые усилия (Или по-вашему F1=F2=F3=F4). И вот эти усилия (напряжения) мы раскладываем на нормальные и касательные.
Т. е. везде тау = N * cos a * sin a / b,
В общем, следуя своей крестьянской логике считаю, что если нормальные напряжения по ширине пластины одинаковы, то сдвига между условными полосками нет.
Именно эта метода описывается в книжках:
- усилие в поясе N раскладывают на нормальную и касательную к шву составляющие,
- каждую составляющую отдельно проверяют соответственно по нормальным и касательным напряжениям.
Думаю, так и надо делать - длину косого шва, уменьшенную на 1 см проверить на усилие N * cos a

а у Вас распределение касательных напряжений нелинейное:
- посередине пластины тау = 1.5 * N * cos a * sin a / b,
а у кромок тау = 0

Цитата:
Сообщение от Sh_gvaz Посмотреть сообщение
Отношение пластического момента инерции в эластическому приблизительно 1.3 , 1.5
Для прямоугольного сечения отношение пластического сопротивления сдвигу к упругому равно = (I*t/S)/А = 1,5

Последний раз редактировалось Старый Дилетант, 29.10.2018 в 21:27.
Старый Дилетант вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2018, 22:33
#107
Sh_gvaz


 
Регистрация: 27.09.2018
Сообщений: 359


Может быть .

Последний раз редактировалось Sh_gvaz, 29.10.2018 в 22:56.
Sh_gvaz вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Металлические конструкции > Стыковка двутавровой колонны

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет сечения колонны у базы Korol.sas.77 Конструкции зданий и сооружений 19 17.01.2014 14:22
Расчет двутавровой колонны под кран балку jti Металлические конструкции 10 27.09.2013 21:01
Опирание балки на стенку двутавровой колонны mast. Конструкции зданий и сооружений 5 26.10.2011 02:39
Колонны пристройки связали со стеной существующего здания, как отрезать колонны от стены(устроить деф. шов)? Twin24 Конструкции зданий и сооружений 7 03.10.2011 16:57
Устройство металлической консоли (прокат) в теле монолитной ЖБ колонны. Дрюха Железобетонные конструкции 15 24.03.2010 16:28